Мари Кондо

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 23183
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Гексли
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Мари Кондо

Сообщение Чаппа » Чт апр 14, 2022 6:17 pm

где-то близко к теме флай - Мари Кондо
вот ее я на самом деле полюбила

10 удивительных советов для уборки от Мари Кондо

Как организовать пространство в доме и избавиться от стресса и тяжелых мыслей

Мари Кондо — знаменитый консультант по наведению порядка и автор книг об организации домашнего быта. Перечисляем 10 главных правил уборки, которые мы узнали от Мари.
Основы метода КонМари

«Уборка с Мари Кондо» — популярное шоу на Netflix, основанное на методе КонМари, который аккуратная японка описала в своей книге «Магическая уборка». Метод Кондо состоит из шести правил: выделите время для уборки; представьте свой идеальный образ жизни; избавьтесь от ненужного; убирайте вещи по категориям, а не по локациям; следуйте правилам и спрашивайте себя, вызывает ли это радость. Теперь, когда мы знаем основы, углубимся в детали.

Распределите вещи по размеру

Традиционно считается, что лучше всего сортировать вещи по принципу «подобное с подобным». Мари Кондо идет дальше и советует складывать рядом не только одинаково используемые, но и одинаковые по размеру предметы. Если маленькие вещи лежат друг с другом, вы можете не беспокоиться, что они потеряются.

Так же, как и другие правила метода КонМари, этот совет гарантирует то, что вы всегда сможете вспомнить, где в вашем доме хранится тот или иной предмет. Кондо рекомендует, если это возможно, хранить вещи в ящиках.
При хранении вещей учитывайте частоту их использования

Изображение

Большинство советов Мари Кондо основано на простой логике. Одно из ее правил сводится к тому, что часто используемые вещи должны лежать там, откуда вы быстро сможете их достать, в то время как менее нужные предметы могут быть помещены в труднодоступные места. Это означает, что тарелки, стаканы и кружки должны стоять на доступной полке, тогда как рисоварку, которую вы почти не используете, можно оставить в дальней части шкафа.

Станет хуже, прежде чем все улучшится

Поскольку метод включает в себя «складирование» предметов по категориям (всей вашей одежды, например), он может привести к маленькой катастрофе на то время, пока вы будете в процессе сортировки. Важно понимать, что это нормально и очень скоро вы увидите свет в конце тоннеля. Не стоит ожидать, что удастся все рассортировать за один или два дня, так что лучше остановиться на одной категории в день, если вы не хотите, чтобы ваш дом выглядел так, будто по нему прошелся циклон.
Соберите вещи в кучу

Еще один совет Мари Кондо для того, чтобы решить, что оставить, а от чего избавиться, — собрать вещи в огромную кучу и попытаться определить их количество. Так вы быстро поймете, что вам, возможно, не нужны 17 ремней или 7 шпателей, и увидите, какие вещи подходят для использования, а какие нужно заменить.

Поблагодарите ваш дом

Не все советы Кондо строго практические, многие из них затрагивают эмоциональную и даже духовную сторону вопроса. Во многом метод КонМари базируется на внимании к месту, где вы живете. Поэтому очень важно поблагодарить дом за крышу над головой и улучить минутку для того, чтобы похвалить его, будь то огромный особняк или маленькая квартира. Мари Кондо также предлагает благодарить каждую вещь, с которой вы решили расстаться, но которая когда-то имела для вас значение.
Подарите «дом» каждой вещи

Вы наверняка знаете о том, что всему свое место. И это, определенно, тот принцип, который Мари Кондо предлагает соблюдать. Она говорит о стратегии, старой как мир: убедитесь, что у каждой вещи есть свой дом. Выделите особую полку для зимних перчаток, щипчиков или вафельницы,и тогда они с большей вероятностью будут храниться надлежащим образом и не потеряются.
Сложите вещи по системе КонМари

После того как вы решите, что нужно оставить, а что выкинуть, воспользуйтесь уникальным методом складывания вещей от Мари Кондо, при котором одежда хранится вертикально, а не горизонтально. Все предметы гардероба складываются в толстые прямоугольники, а затем укладываются друг на друга в прозрачные ящики, чтобы вы могли легко увидеть, что у вас есть. В начале пути это может показаться сложным, но постепенно этот метод сделает ваш шкаф и полки максимально аккуратными.

Используйте прозрачные контейнеры

Вам может показаться заманчивой идея скрыть что-то редко используемое подальше от глаз. Однако Мари Кондо советует поступать иначе и хранить все в прозрачных контейнерах, особенно в таких помещениях, как подвалы, склады и чердаки, где важно видеть, что именно находится в той или иной коробке, чтобы быстрее найти вещь.

Изображение

И прежде чем мы представим главный совет этой подборки, вот несколько лайфхаков, достойных внимания:

тщательно выбирайте место для хранения вещей, которые вам особенно дороги;
привлеките семью к сортировке одежды;
используйте небольшие коробки для хранения.

Убедитесь, что все, что вы храните, приносит радость

Одним из наиболее обсуждаемых советов в системе КонМари является идея предметов, дарящих радость. Кондо уверена, что большинство вещей в вашей жизни должны доставлять вам удовольствие. Это может показаться слишком смелым, но несет в себе глубокий смысл. Ведь если что-то не делает вас счастливым, зачем вообще это нужно?

Автор материала: Раиса Ханукаева
Ни один паразит не «заинтересован» в том, чтобы обнаружить свое присутствие или, хуже того, убить хозяина. .

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Мари Кондо

Сообщение Агриппина » Чт апр 14, 2022 9:17 pm

У меня есть её книга. Перевезла с собой.
Обожаю её методы.
Я маму в 2016 научила сворачивать по ней.
В 2019 приезжала - все шкафы были на вертикальном хранении.
Сейчас не знаю.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 23183
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Гексли
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Мари Кондо

Сообщение Чаппа » Чт апр 14, 2022 9:58 pm

тоже именно обожаю))
осенью 2020 года выходила на набережную с работы на обед, через наушники слушала про ее систему аудиокнигу, свежий воздух, шаги, мечты о том, как здорово будет применить все это дома...
приятные воспоминания
Ни один паразит не «заинтересован» в том, чтобы обнаружить свое присутствие или, хуже того, убить хозяина. .

Аватара пользователя
белый олеандр
Опытный
Опытный
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

Re: Мари Кондо

Сообщение белый олеандр » Пн июл 04, 2022 8:32 pm

Меня она покорила в первую очередь тем, что разделяет уборку на
наведение порядка
наведение чистоты
что это разные вещи)

Магия уборки у меня есть в бумажном варианте
Очень хочется Искры радости, пока у меня только краткий конспект))
понравился кусок про встроенный шкаф (что это "комната в комнате),
время от времени занимаюсь его украшением

Чтоб два раза не заходить, кину ссылку на сериал с ней
«Уборка с Мари Кондо»:
https://domovenokk.ru/video/serial-uborka-s-kondo-tidying-up-with-marie-kondo
с сайта Домовёнок.ру https://domovenokk.ru/
Сегодня точно

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 23183
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Гексли
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Мари Кондо

Сообщение Чаппа » Вт июл 05, 2022 11:38 am

слышала мнение, что люди делятся на два типа:
1. кому важна чистота (условно - чтоб пыли не было)
2. кому важен порядок (вещи на своих местах, и фиг с ней с пылью)

Я второй тип.
Ни один паразит не «заинтересован» в том, чтобы обнаружить свое присутствие или, хуже того, убить хозяина. .

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Мари Кондо

Сообщение Агриппина » Вт июл 05, 2022 11:56 am

Я, наверное, первый. Когда пол становится грязноват, выхожу из себя :D

Но а первое как-то вот по умолчанию получается (чс в несознанке)

Аватара пользователя
белый олеандр
Опытный
Опытный
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

Re: Мари Кондо

Сообщение белый олеандр » Вт июл 05, 2022 12:00 pm

И я второй тип)
Сегодня точно

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Мари Кондо

Сообщение Сключики » Вт июл 05, 2022 12:04 pm

Я первый
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 23183
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Гексли
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Мари Кондо

Сообщение Чаппа » Вт июл 05, 2022 4:46 pm

от особо продвинутой штирки (второго типа) слышала, что пыль - это красиво, в ее субъективном восприятии
необычное мнение, но мне врезалось
Ни один паразит не «заинтересован» в том, чтобы обнаружить свое присутствие или, хуже того, убить хозяина. .

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Специалист
Специалист
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Re: Мари Кондо

Сообщение Araucaria » Вт июл 05, 2022 5:00 pm

если на старинных аптекарских баночках из тёмного стекла - то, пожалуй, красиво
ну, может, ещё на рамах картин

но я, кажется, всё-таки первый тип
гвоздь от противоположной стены

Аватара пользователя
белый олеандр
Опытный
Опытный
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

Re: Мари Кондо

Сообщение белый олеандр » Вт июл 05, 2022 6:54 pm

Не, ну никто не говорит, что надо грязь разводить :af:

Но если кто-то взял вещь и не положил потом на место, я зверею )))
Сегодня точно

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 23183
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Гексли
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Мари Кондо

Сообщение Чаппа » Вт июл 05, 2022 7:00 pm

я так-то старого воспитания, когда приучено пыли стыдиться

но, отмечаю, что в моей сущности тоже важнее, что б да, на месте все было
так удобнее просто
поэтому в приоритете
Ни один паразит не «заинтересован» в том, чтобы обнаружить свое присутствие или, хуже того, убить хозяина. .

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Мари Кондо

Сообщение Агриппина » Вт авг 02, 2022 9:13 pm

Сегодня взялась, наконец, за наведение порядка в икеевских шкафах.
И вывалила одежду свою и мужа в одну кучу (мы в одном шкафу её храним). Организовала по канонам Кондо. Вертикальное хранение.
Процентов 60 гардероба сделано. Два часа неутомимой работы.
Мужу показала, где что хранится.
Он восхищенно выдал - какие же мы молодцы, что вместо полок корзины поставили.
Да. Корзины, они как ящики.
И хранить по Кондо в них удобно.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Мари Кондо

Сообщение Агриппина » Вт авг 02, 2022 9:21 pm

Изображение

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 23183
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Гексли
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Мари Кондо

Сообщение Чаппа » Вт авг 02, 2022 9:30 pm

угу, на счет корзин я давно сама догадалась, ненавижу, когда валится из шкафов, поэтому Мари Кондо прям зашла
Ни один паразит не «заинтересован» в том, чтобы обнаружить свое присутствие или, хуже того, убить хозяина. .

Аватара пользователя
Orion
Неофит
Неофит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2024 8:22 am
Ваш ТИМ: ЛСИ
Ваш тип по психе-йоге: ЛФЭВ (Бертье)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Гоблин
Контактная информация:

Мари Кондо

Сообщение Orion » Ср фев 21, 2024 9:13 am

Мне очень помогла в свое время система Мари Кондо, но я не переняла ее идеи прозрачных ящиков и вертикального хранения, мне это показалось трудным - и обычным-то способом складывать вещи сложно! А вот сортировка по категориям со своевременным удалением лишнего - это прямо мое! До знакомства с КонМари мой дом был как склад литературы, одежды не по размеру и потенциальных подарков для других людей. И сейчас иногда некоторые вещи ко мне попадают, чтобы быть задаренными именно тем, кому это очень нужно, но в целом я полностью отказалась от:

- покупок мелочей типа масок для сна, чесалок для спины, пылесборников и прочей бесполезной фигни;
- хранения интересных потенциально, но ненужных для жизни вещей (например, брошюр по стенографии);
- одежду, которая стала мала или слишком большая, держу у себя недолго, потом расстаюсь.

В итоге, мне, как ни странно проще стало определяться, и что читать, и что изучать в первую очередь, хотя конМари не об этом. И что можно без зазрения совести выбросить. Регулярно провожу ревизию, много времени она не занимает, и почти всегда знаю, что где лежит. Если не знаю, не помню - это знак, что это нужно выбросить.

Намного позже, когда я переехала из съемной квартиры в микро-студию, мне эти полезные навыки помогли сразу организовать все, как надо, без замусоривания. В студии у меня есть книжка "Искры радости", стоит на видном месте, иногда беру ее в руки, нравится японское отношение к дому, хотя сама подхожу ко всему гораздо прагматичнее.

p.s. Сама Мари Кондо отошла от своей системы, когда у нее родилось несколько детей.
Звёзды видны только во тьме

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 23183
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Гексли
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Мари Кондо

Сообщение Чаппа » Ср фев 21, 2024 11:15 am

Orion писал(а):Источник цитаты p.s. Сама Мари Кондо отошла от своей системы, когда у нее родилось несколько детей.

интересно, я не знала))
Ни один паразит не «заинтересован» в том, чтобы обнаружить свое присутствие или, хуже того, убить хозяина. .


Вернуться в «Система FlyLady»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей