Мы становимся уродливее

Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39208
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Мы становимся уродливее

Сообщение Чаппа »

что меня неизменно поражает на фото прошлых столетий... какие худые были крестьяне...
там не только жира, но мышц, кажется, не было.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Prom
Местный
Местный
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт май 15, 2025 9:54 pm

Мы становимся уродливее

Сообщение Prom »

Предположение. Крестьяне второй половины 19 века могли иметь повышеные проблемы с пищей.
В климате на уровне Москвы и рядом всходимость невысока. В 18 веке стал формироваться повышено потребляющий и объёмный класс аристократии, желавшей жить как "на Западе" где климат получше. Это дополнительное потребление за счёт простых людей.
С середины 19 века интенсивные реформы в сторону капитализма. Международная торговля нарастала, а важным экспортом стали продукты питания. Наиболее зерновые, которые не только мука, но и корм для животных. Пожелание аристократии жить как на более индустриализованом Западе ещё увеличило отъём у простых людей.
Индустриализация оттягивающая рабочую силу из с/х, отчего делится приходится сильнее. Технологии не успевали это компенсировать. Вероятные издержки на время реформ связаных с "крепостным правом" после 1860-х.
Ответить

Вернуться в «Здоровье, красота, медицина»