Make Up

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Make Up

Сообщение Агриппина » Чт янв 12, 2023 6:24 pm

Эта тема возникла в моей голове по итогам вчерашнего общения с одной гексли.

Она мне предложила накраситься под фото, где я накрашена полностью.

Да, макияж для каждого - свой взгляд на себя. Своя версия самопрезентации себя миру.

Моя философия - это подчеркивать, но не рисовать.
Макияж без макияжа. Нюдовый макияж.
Упор на свою природную палитру и подбор таких цветов в макияже, которые подчеркивают цвет глаз, кожи, добавляют немного контраста - так как у меня мягкая внешность.

Тема про макияж (про декоративную косметику у нас есть отдельная тема в этом же разделе).

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Make Up

Сообщение Сключики » Чт янв 12, 2023 6:46 pm

Мне один раз сделали макияж, что меня сын рОдный не узнал)) не, я такое тоже не люблю. Я это я, нафика из меня кого-то рисовать)) я обычно мастеру говорю, накрась меня, как будто я сама красилась, без вот этих пяти слоёв ваших))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Чт янв 12, 2023 6:53 pm

Профессиональный макияж мне делали дважды - подруга в начале карьеры визажиста отрабатывала за копейки техники. Мне было любопытно на себя посмотреть и я сходила к ней. Получилось ярко, сочно, клёво. Но неповседневно (но она и отрабатывала вечерний мейк). После этого я с таким лицом пошла в гипермаркет, а чо время терять?)) На меня смотрели, да.

Макияж на праздник - вызывали визажиста к юбилярше, она всех желающих накрасила.
Я сходила и умылась в итоге, это было не моё.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Пт янв 13, 2023 1:44 pm

Макияж в его современном виде появился 100 лет назад.

До этого женщины себя украшали, в том числе при помощи рисования на лице, но это было немного иное действо.

Давайте вернемся на сто лет назад и посмотрим, как красились красавицы в Европе и около.

Начало 20-го века, 10-е гг.

Это десятелитие примечательно тем, что несмотря на трудности с косметикой (которой как таковой в современном виде не было) женщины делали себе мейк.
В трендах была светлая кожа. Бледность - признак аристократизма, загар - удел бедных крестьянок.
Подчеркивались брови и губы.

Надо сказать, что ровный тон лица был в то время своего рода эталоном. А всё эпидемии оспы, после которой лицо уродовалось глубокими шрамами. Перенесшие страшную болезнь, женщины наносили даже грим, лишь бы выглядеть цивильно. Тональника тогда не было. Но уже была пудра, под которую на кожу наносили слой крема, чтобы она не забивала поры.
На щеки наносили легкий румянец, слегка подводили брови. чтобы их подчеркнуть, и как завершающий штрих - неяркие губы.
Подводить глаза и использовать тени считалось вульгарным. Так красились актрисы и распутные женщины.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Пт янв 13, 2023 1:47 pm

Красотки того времени выглядели так
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Пт янв 13, 2023 3:31 pm

20е- годы ХХ века

Это эра переворота в индустрии красоты. Люди пережили страшную войну, хотелось прочувствовать жизнь, радоваться ей. Были свергнуты многие устои и запреты, в том числе и скромность во внешнем виде, которая была в почёте 10 лет назад.

В это же время в Англии была изобретена современная тушь - из угольной пыли и вазелина.
Это была любимая многими по сей день Мейбеллин.

Другой предприимчивый производитель косметики Макс Фактор, почувствовав тренд, подкинул на прилавки в 1914 году темные тени для глаз, яркие помады.
Сначала для театральных актрис, потом тренд быстро перекочевал в высшие слои общества.

Итак, как красились в 1920-х годах?

Бледная кожа - попрежнему в почёте.
Смоки айс на глазах.
Четко прочерченные губы насыщенного цвета.
Драма стайл во всей красе, одним словом.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Пт янв 13, 2023 3:34 pm

Ретро шик 1920х
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Ср янв 18, 2023 5:16 pm

30-е гг. ХХ века

Прошло десять лет. Поток иммигрантов из Европы в Северную Америку со времен первой мировой войны, упадок главных европейских экономик во время всё той же первой, расовые беспорядки в США, быстрый рост городов, с/х кризис - всё это привело к началу затяжного мирового кризиса, одного из самых тяжёлых в ХХ веке.
Он начался в США и распространился на весь мир, коснулся всех сфер жизни людей. И отразился на внешнем виде женщин, конечно же.

Как красились в 30-е годы, когда денег не было частенько на кусок хлеба, не то, что на помаду?

Чтобы хоть как-то отвлечься от житейских проблем, люди массово ходили в кино - частенько единственное доступное развлечение в городах. Конечно же то, как выглядели голивудские актрисы (главным образом, они) сильно повлияло на моду в макияже.

Итак...
1. Постепенно из моды выходит нарочистая бледность. А также слишком яркие румяна. Естественный цвет лица рулит. Именно в это десятилетие на лице стали допускать ЛЁГКИЙ загар.
2. Зарождается стиль гламур - сияющие розовые и малиновые румяна, мерцающие (для вечера) и разноцветные тени, которые увеличивают глаза. Блес, мерцание - в моде.
3. Пушистые реснички, завитые вверх. Начали массово использовать накладные ресницы.
4. Прорисованные, чётко очерченные губы. Но не бантиком, как раньше. В конце 30-х в моду вошла яркая красная помада.
5. Брови - визиткая карточка любой модницы. В 30-х брови выщипывали и даже сбривали, рисовали карандашом дугообразные высокие тонкие.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Ср янв 18, 2023 5:19 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Шальная Императрица
Неофит
Неофит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2023 11:27 pm
Ваш ТИМ: нет
Ваш тип по психе-йоге: нет

Re: Make Up

Сообщение Шальная Императрица » Пн янв 23, 2023 12:45 am

Моя философия - это подчеркивать, но не рисовать.
К чему тогда эти фота?
Хотя да, та возможно, не рисовано, а расскрашено, что в итоге одно и тоже)

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Пн янв 23, 2023 6:50 am

К чему какие фото?

Между моей философией и трендами макияжа прошлого века нет никакой взаимосвязи.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Пн янв 30, 2023 10:07 am

40-е гг. XX века.

Сложное время, война, в Европе раковой опухолью разрастается фашизм.
Тем не менее именно в это время женщины приходят к одному из самых золотых образов, который по сей день не теряет своей актуальности.

Классика, элегантность, женственность - к этому стремились женщины.
Бьюти-индустрия была сосредоточена в США, где не велись активные боевые действия.
Оттуда же вместе с фильмами шли тренды. Старый добрый Голливуд по-прежнему оказывал влияние на моду, в том числе и в макияже.
В Европе же была нехватка всего - даже банального мыла или шампуня для волос. Особенно в первую половину десятилетия, пока шла вторая мировая война.

Какими же были тренды в макияже?
1. Ровная светлая кожа. Обязательный румянец, подчеркивали скулы.
2. Первый акцент - на брови. Тонкие, хорошо прощипанные, четко очерченные.
3 Второй акцент - на губы. В тренде ярко-красные или темно-красные губы с четким контуром.
4. Макияж глаз часто сводился к щедрому нанесению туши на ресницы. В два слоя.

Во второй половине десятилетия в брови стали рисовать более естественные, а губы - не такими яркими, но до нюдового мейка было далеко. Тон кожи из фарфоровой бледности снова стал стремиться к загару. В сочетании с локонами такой макияж добавлял женственности.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Пн янв 30, 2023 10:09 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Пн янв 30, 2023 10:26 am

Макияж 50-х годов ХХ века

Итак, мы с вами снова в десятилетии, которое можно назвать "послевоенным".

Кто нам сразу вспоминается в эту эпоху?
Детская инфантильность, распахнутый взгляд, яркие чувственные губы, светлые волосы.
Изображение

Но давайте посмотрим, что творилось в жизни женщины.
Стали широкопопулярными глянцевые журналы, которые диктовали моду на идеальную внешность.
Планка задиралась. Это во-первых, послевоенная нехватка мужчин, не забываем, что такое война.
На фоне дефицита - возросшая конкуренция между женщинами.
Это - изголодавшиеся после военного времени по женским туфелькам и изящным линиям потребительницы.

Что с макияжем?
1. Он должен быть идеальным, никто - ни муж, ни дети, ни соседка - не должны увидеть тебя ненакрашенной.
2. Это, в первую очередь, богатая палитра всего - теней, лаков для ногтей, губной помады, румян.
Модные палетки выходили по нескольку раз в год. Качество косметики было не очень, но кого это смущало? Дорвались до цвета, дорвались до бума - отрываемся.
3. Стрелки как у Бриджит Бардо.
2. Широкие брови.
3. Естественные контуры, а не строго очерченные.
4. Высокие скулы.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Пн янв 30, 2023 10:29 am

Мейк тех лет мог быть таким (обычная женщина, но внешность проработана)
Изображение

а мог быть вот таким
Изображение

Одна из икон стиля тех лет
Изображение

А вот и ещё
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
GrayMan
Модератор
Модератор
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2022 6:57 pm
Ваш ТИМ: ЛСИ
Ваш тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Re: Make Up

Сообщение GrayMan » Пн янв 30, 2023 10:46 am

А дальше??
"Администратор/модератор имеет право не разъяснять, по какому именно пункту правил выдано предупреждение."

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Пн янв 30, 2023 10:51 am

GrayMan писал(а):А дальше??

Дальше будет завтра.
Я работать пошла :mrgreen:

Чтобы пост написать, я читаю три-четыре источника, подбираю фотки.
До сорока минут уходит :ah: не умею я быстро.

Я сама в тренды хочу въехать, в рамках этого и завела тему.

Интересно?

Аватара пользователя
GrayMan
Модератор
Модератор
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2022 6:57 pm
Ваш ТИМ: ЛСИ
Ваш тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Re: Make Up

Сообщение GrayMan » Пн янв 30, 2023 11:01 am

Агриппина писал(а):
GrayMan писал(а):А дальше??

Дальше будет завтра.
Я работать пошла :mrgreen:

Чтобы пост написать, я читаю три-четыре источника, подбираю фотки.
До сорока минут уходит :ah: не умею я быстро.

Я сама в тренды хочу въехать, в рамках этого и завела тему.

Интересно?

Конечно! Пиши исчо!
"Администратор/модератор имеет право не разъяснять, по какому именно пункту правил выдано предупреждение."

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Вт янв 31, 2023 6:46 am

Исчо так исчо.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Вт янв 31, 2023 7:30 am

60-е гг. ХХ века

Яркое десятилетие, которое можно условно разделить на 2 части.
Первая половина по большей части - это продолжение трендов 50-х годов.
А вот во второй - снова перемены, снова перелом.

Что определяло жизнь людей в те годы? Рост, развитие ведущих экономик мира, выход человека в космос, развитие науки, технологий и многое другое.
Во второй половине 60-х придумали мини-юбки, тренд с удовольствием подхватили все - от молодёжи до первых леди, сради которых Жаклин Кеннеди. Даже королева ЕлизаветаII слегка укоротила свои платья и юбки (мини по-королевски)
Изображение

В моде не изгибы и идеальные локоны. В моде подростковая худоба, среди взрослых женщин - тоже.
Одна из новых икон стиля - Твигги.
Изображение

В моду вошли суперкороткие стрижки и длинные прямые волосы.
Что с макияжем?
С ним тоже произошли метаморфозы.
Тренд на яркие красные губы уступает место бледным, неярким губам.
Появляется блеск для губ - легкие полупрозрачные текстуры берут верх над плотными.
А вот макияж глаз становится важным.

В 60-е акцент делается на глаза. И какой это акцент!
1. Задача макияжа - максимально увеличить глаза. Для этого убрали четкие заметные брови, они вновь стали тонкими и воздушными.
2. Яркие тени, при этом в 60-х научились выделять светлым цветом внутренний уголок верхнего века.
Тени можно и нужно наносить жирно, сочно, как бы без меры. Словно маленькая девочка побаловалась маминой косметичкой.
3. Стрелки. Эпоха всевозможных стрелок. Стрелки рисовали даже по внутренней линии подвижного века. Вот так.
Изображение
То есть верхнее веко красили в светлые тона, а в складку закладывали темные.
Изображение
4. Ресницы красили очень щедро, и верхние, и нижние. Для распахнутого взгляда.
5. Да, совсем забыла про тон. Он стал более легким, светлым. Никаких плотных текстур. Нужно было добиться эффекта кожи маленькой девочки с нежными румяными щечками. Едва-едва румяными.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Вт янв 31, 2023 7:35 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Чт фев 02, 2023 12:15 pm

Макияж 70-х гг. ХХ века


Свобода, индивидуальность, богатство выбора - именно это задавало тон в моде и настроениях людей 70-х годов прошлого века.

Яркие беби 60-х с-раскрашенными лицами «подросли». Наступила эпоха хиппи, эпоха без концепций как таковых. Эпоха подросткового духа: отрицание старых устоев, сепарация, поиск себя.

Красавицы 50-х с идеальными локонами хватались за головы - их выросшие дочери совершенно на них не походили. Яркий конфликт между старшим и младшим поколениями отражался и в модных течениях. Одежда от кутюрье, от которой за сотни километров несло элегантностью, по-настоящему билась о молодёжную моду в неравной схватке.

Кроме хиппи появилась масса субкультур - от неряшливых панков до джинсового унисекса. Развивается индустрия ночных клубов и на этом фоне - яркий стиль диско, о котором мы, постсоветские люди, помним по перестроечным годам (к нам он пришел позже, да).

Но не будем забегать вперёд.
Как же красились в эту разнообразную по течениям эпоху? Был ли единый тренд?

1.Небрежность. Да, не было как таковых четких линий и изящных мазков. Макияж больше напоминал акварельные зарисовки.
2.В моде легкий тон, в моде - веснушки! В моде естественность. Нет плотным тональникам и запудренным лицам (вспомните естественное румяное лицо молодой принцессы Дианы - вот оно, из 70-х, молодые женщины тех лет раньше казались мне странными - эти лохматые стрижки с розовыми щеками, выглядит колхозно. Но это было модно, потому что естественно.
Изображение


3.Не забываем про эпоху без правил, потому что в противовес хиппи, естественности и этнике развивался стиль диско. И вот где отрывались. Если пользовались тоном, то обязательно дополняли его румянами - щедро, ярко. Однако, тональник старались подобрать под тон кожи, а не выбелить лицо, как это делалось раньше.
4.Акцент на глаза - основное правило - выделить ярким цветом, тенями, карандашами для глаз. Чем ярче, тем лучше. Тени тушевали до бровей.
В моде зеленые тени для глаз, символизировало стремление к природе, естественность на языке диско. Для такого макияжа был термин «дитя природы».
5.Не расставались красотки и с тушью для ресниц. Как и в прошлом десятилетии, ресницы красили щедро. Часто это склеивало ресницы (помню по подружкам своей тёти), получался эффект паучьих лапок, которые мы, молодежь 2000-х, считали позором)
6.Блестки. Добавляли везде - в блеск для губ, тени, румяна. Блеск был в моде.
7.Отдельно хочу выделить макияж панков и других неформальных течений. Глаза красили кислотно или четными тенями, а губы - чёрной, зелёной, синей помадой. Жоская красота!

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Чт фев 02, 2023 12:25 pm

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Чт фев 02, 2023 12:26 pm

Изображение

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Make Up

Сообщение Агриппина » Чт фев 02, 2023 12:28 pm

Изображение
Изображение


Вернуться в «Косметология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя