Цитатник

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Цитатник

Сообщение Сключики » Вт май 03, 2022 10:06 am

Цитаты из писателей или из их литературных произведений.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Цитатник

Сообщение Сключики » Вт май 03, 2022 10:11 am

Миры братьев Стругацких. Краткий цитатник великих фантастов.

В этой публикации собраны некоторые из самых известных афоризмов из произведений братьев Стругацких, оказавших колоссальное влияние на российскую литературу писателей, на книгах которых выросли многие поколения.

Миры братьев Стругацких. Цитатник великих фантастов. 100 цитат.
•••
«Второе нашествие марсиан»


«Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается, видите ли, история человечества»

«Трудно быть богом»

«Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные»

«Ты, сынок, главное, не сомневайся. Поверь, главное. Раз власти поступают — значит, знают, что делают…»

«Грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!»

«Зерно, высыпаемое из мешка, не ложится ровным слоем, но образует так называемую коническую пирамиду. Каждое зернышко цепляется за другое, стараясь не скатиться вниз. Так и человечество. Если оно хочет быть неким целым, люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду»

«Гадкие лебеди»

«Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь.»

«Страшно? Неуютно? Но так и должно быть. Будущее создается тобою, но не для тебя»

«Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку»

«Будущее — это тщательно обезвреженное настоящее»

«Град обреченный»

«Делам надо поклоняться, а не статуям. А может быть, даже и делам поклоняться не надо. Потому что каждый делает, что в его силах. Один – революцию, другой – свистульку. У меня, может, сил только на одну свистульку и хватает, так что же я – говно теперь?»

«Вы отнимаете у людей заботу о хлебе насущном и ничего не даете им взамен. Людям становится тошно и скучно. Поэтому будут самоубийства, наркомания, сексуальные революции, дурацкие бунты из-за выеденного яйца…»

«Обитаемый остров»

«Политика есть искусство дочиста отмывать грязной водой»

«Сказка о тройке»

«Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации»

«Сейчас по конторам многие навострились спать с открытыми глазами…»

«Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?»

«Понедельник начинается в субботу»

«Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»

«Пикник на обочине»

«Все правильно: деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать…»

«Нет на свете ничего такого, чего нельзя было бы исправить»

«Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать. Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий… разберись! Загляни в мою душу, я знаю — там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, — ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: «Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

«Стажеры»

«Почему считается, что найти место для обсерватории важнее, чем пройти планету по меридиану, от полюса до полюса? Почему важнее искать нефть, чем тайны?»

«Жук в муравейнике»

«Ты добрый человек, но винтовки у тебя нет, а отец говорил, что все добрые люди — с винтовками…»

«Самые разные катаклизмы – будь то глобальная пандемия, или всемирная война, или даже геологическая катастрофа – выплескивают на поверхность одну и ту же накипь: ненависть, звериный эгоизм, жестокость, которая кажется оправданной, но не имеет на самом деле никаких оправданий…»

•••
Борис Натанович Стругацкий (родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде) — крупнейший советский и российский писатель-фантаст, создатель рассказов, повестей, киносценариев и пьесы, написанных в основном в соавторстве со старшим братом, Аркадием Стругацким.

Борис Стругацкий пережил самую страшную зиму блокады в самом Ленинграде, эвакуирован вместе с матерью в г. Ташла Чкаловской (Оренбургской) области. В 1944 году вернулся с матерью в Ленинград, в 1950 окончил школу с серебряной медалью, а 1954 — математико-механический факультет Ленинградского университета по специальности «звёздный астроном». Работал в Пулковской обсерватории над проблемой происхождения двойных и кратных звезд (1954-1965).

Идея совместного творчества с братом обсуждалась в письмах с 1952-го. После выхода в свет повести Аркадия Стругацкого «Пепел Бикини» старший брат убедил Бориса, что написанное ими совместно может выйти в свет. В 1954-м братья на спор (ставкой была бутылка шампанского) начали писать произведение, которому было суждено стать их первой повестью «В стране багровых туч». В начале 1957 года рукопись была окончена и сдана в издательство «Детгиз», публиковавшее затем многие работы братьев Стругацких. С 1956 года братья создали 26 повестей, пьесу, рассказы и множество публицистических произведений. Произведения Стругацких переведены на 42 языка в 33 странах мира (всего более 500 изданий). Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая в 1977.

•••
И еще 82 цитаты:
1. Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж наверняка это сделали не рыбы.
2. В каждом человеке намешано всего понемножку, а жизнь выдавливает из этой смеси что-нибудь одно на поверхность.
3. Никакой, сколь угодно честный, умный и порядочный человек не способен переменить структуру. Структура сама его согнет, сплющит, подгонит под себя.
4. Подвиг — поступок насмерть перепуганного человека.
5. Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
6. Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается, видите ли, история человечества.
7. Если человек бесчестен, то он бесчестен до конца.
8. О каком рабстве может идти речь, если разумный человек уже сейчас прикидывает, не обманывают ли его, и если его действительно обманывают, то, уверяю вас, он сумеет добиться справедливости.
9. Если ты перестанешь обращать внимание на молодую жену, она тебе тем же и отплатит.
10. Хоть бы одна сволочь спросила, что она должна делать. Так нет же, каждая сволочь спрашивает только, что с ней будут делать. Успокойтесь, ваше будет царство небесное на Земле.
11. Всю жизнь я страдаю оттого, что думаю о людях хорошо.
12. Естественное всегда примитивно. А человек — существо сложное, естественность ему не идет.
13. Давайте не будем говорить, о чем мы не будем говорить, и будем — о чем будем.
14. Детей бить нельзя. Их и без тебя будут всю жизнь колотить кому не лень, а если тебе хочется его ударить, дай лучше по морде самому себе, это будет полезней.
15. Вы родили их на свет и калечите их по своему образу и подобию.
16. Неужели же, черт возьми, гадко все, что в человеке от животного? Даже материнство, даже улыбка мадонны, ее ласковые мягкие руки, подносящие младенцу грудь; Да, конечно, инстинкт и целая религия, построенная на инстинкте;
17. Все благородные поступки глупы.
18. Моральные ценности не продаются. Их можно разрушить, купить их нельзя. Каждая моральная данная ценность нужна только одной стороне, красть или покупать ее не имеет смысла.
19. Как это славно — вовремя помереть!
20. За все надо платить, ничего не получают даром, и чем больше ты получил, тем больше нужно платить, за новую жизнь надо платить старой жизнью;
21. Жить — это хорошо. Даже когда получаешь удары. Лишь бы иметь возможность бить в ответ;
22. Волчица говорит своим волчатам: «Кусайте как я», и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: «Удирайте как я», и этого тоже достаточно, но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», а это уже преступление;
23. Ребенок кротко смотрит на тебя и думает: ты, конечно, взрослый, здоровенный, можешь меня выпороть, однако, как ты был с самого детства дураком, так и остался, и помрешь дураком, но тебе этого мало, ты еще и меня дураком хочешь сделать;
24. Именно то, что наиболее естественно, менее всего подобает человеку.
25. Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь;
26. Все дело в том, чтобы научиться утираться. Плюнут тебе в морду, а ты и утрись. Сначала со стыдом утерся, потом с недоумением, а там, глядишь, начнешь утираться с достоинством и даже получать от этого процесса удовольствие;
27. У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…
28. Почему мы все-таки и несмотря ни на что должны идти вперед? А потому, что позади у нас — либо смерть, либо скука, которая тоже есть смерть.
29. Право на власть имеет тот, кто имеет власть. А еще точнее, если угодно, — право на власть имеет тот, кто эту власть осуществляет. Умеешь подчинять — имеешь право на власть. Не умеешь — извини!
30. Ничего человек не может и не умеет. Одно он может и умеет — жить для себя.
31. Делам надо поклоняться, а не статуям. А может быть, даже и делам поклоняться не надо. Потому что каждый делает, что в его силах. Один — революцию, другой — свистульку. У меня, может, сил только на одну свистульку и хватает, так что же я — говно теперь?…
32. Ну и что же ты все-таки показал? Что не хочешь с нами жить? А зачем это было доказывать и кому? Что ненавидишь нас? Зря. Мы делаем все, что нужно. Мы не виноваты, что они свиньи. Они были свиньями и до нас, и после нас они останутся свиньями. Мы можем только накормить их и одеть, и избавить от животных страданий, а духовных страданий у них сроду не было и быть не может.
33. Не ошибки опасны — опасна пассивность, ложная чистоплотность опасна, приверженность к ветхим заповедям! Куда могут вести ветхие заповеди? Только в ветхий мир.
34. Лучше всего быть там, откуда некуда падать.
35. Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.
36. Как только общество решит какую-нибудь свою проблему, сейчас же перед ним встает новая проблема таких же масштабов… нет, еще больших масштабов. Отсюда, между прочим, следует одна интересная штука. В конце концов перед обществом встанут проблемы такой сложности, что разрешить их будет уже не в силах человеческих. И тогда так называемый прогресс остановится.
37. Приходя — не радуйся, уходя — не грусти.
38. Вы отнимаете у людей заботу о хлебе насущном и ничего не даете им взамен. Людям становится тошно и скучно. Поэтому будут самоубийства, наркомания, сексуальные революции, дурацкие бунты из-за выеденного яйца…
39. Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится — отказаться и от них.
40. Когда я приезжаю в чужую страну, я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они.
41. Есть я, нет меня, сражаюсь я, лежу на диване — никакой разницы. Ничего нельзя изменить, ничего нельзя исправить. Можно только устроиться — лучше или хуже. Все идёт само по себе, а я здесь ни при чем.
42. Он был доволен. Он отдал слона за пешку и был очень доволен. И тогда Андрей вдруг понял, что в его, стратега, глазах все это выглядит совсем иначе: он ловко и неожиданно убрал мешающего ему слона да еще получил пешку в придачу — вот как это выглядело на самом деле…
43. Ваша совесть избалована постоянным вниманием, она принимается стонать при малейшем неудобстве, и разум ваш почтительно склоняется перед нею, вместо того чтобы прикрикнуть на нее и поставить ее на место. Ваша совесть возмущена существующим порядком вещей, и ваш разум послушно и поспешно ищет пути изменить этот порядок. Но у порядка есть свои законы. Эти законы возникают из стремлений огромных человеческих масс, и меняться они могут тоже только с изменением этих стремлений;
44. Политика есть искусство дочиста отмывать грязной водой.
45. Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные фантазии, обещает, манит. Неизвестное подобно мерцающему огоньку в черной бездне ночи. Но ставши познанным, оно становиться плоским, серым и неразличимо сливается с серым фоном будней.
46. Вся эта погань испытывает наслаждение, не только издеваясь над теми, кто попал ей в лапы, она же наслаждается и собственными своими унижениями в лапах того, кого считает выше себя.
47. Каждый человек — человек, пока он поступками своими не показал обратного.
48. Конечно же, мечтать надо. Надо мечтать. Но далеко не всем и отнюдь не каждому.
49. Люди несоизмеримы, как бесконечности. Нельзя утверждать, будто одна бесконечность лучше, а другая хуже.
50. Человек создан для того, чтобы мыслить.
51. Вы спросите меня: чем велик человек? Тем, что создал вторую природу? Что привел в движение силы почти космические? Что в ничтожные сроки завладел планетой и прорубил окно во Вселенную? Нет! Тем, что, несмотря на все это, уцелел и намерен уцелеть и далее.
52. Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки.
53. Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.
54. Валяться нужно. Это философски необходимо. Бессмысленные движения руками и ногами неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. Я хотел бы сказать миру: «Люди! Больше лежите! Бойтесь тепловой смерти!»
55. Несчастная любовь делает человека активным, а счастливая умиротворяет, духовно кастрирует.
56. Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
57. Человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.
58. Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет.
59. Каждый человек — маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
60. Братья Стругацкие, «Сказка о дружбе и недружбе» Известно, что есть лишь один способ делать дело и множество способов от дела уклоняться.
61. Никто никогда не бывает виноват только сам. Такими, как мы становимся, нас делают люди.
62. Сумасшедший мир. Дурацкое время. Люди совершенно разучились жить. Работа, работа, работа; Весь смысл жизни в работе. Все время чего-то ищут. Все время что-то строят. Зачем?
63. Недавно я познакомилась с одним школьным учителем. Он учит детей страшным вещам. Он учит их, что работать гораздо интереснее, чем развлекаться. И они верят ему. Ты понимаешь? Ведь это же страшно! Я говорила с его учениками. Мне показалось, что они презирают меня. За что? За то, что я хочу прожить свою единственную жизнь так, как мне хочется?
64. Радоваться своим успехам надо скромно, один на один с собой.
65. Нет ничего невозможного, есть только маловероятное.
66. Жизнь дает человеку три радости. Друга, любовь, работу. Каждая из этих радостей уже стоит многого. Но как редко они собираются вместе!
67. Ты пьешь холодную воду в жаркий день. И ты не спрашиваешь — зачем? Ты просто пьешь, и тебе хорошо;
68. Иногда я думаю, что вы все просто очень ограниченные люди. Вы просто не способны задать вопрос: зачем?
69. Увидеть и не понять — это все равно, что придумать. Я живу, вижу и не понимаю, я живу в мире, который кто-то придумал, не затруднившись объяснить его мне, а, может быть, и себе.
70. Когда люди сами говорят о себе, они либо бахвалятся, либо каются.
71. Необходимость не может быть ни страшной, ни доброй. Необходимость необходима, а все остальное о ней придумываем мы и машинки в лабиринтах, если они могут придумывать. Просто, когда мы ошибаемся, необходимость берет нас за горло, и мы начинаем плакать и жаловаться, какая она жестокая да страшная, а она просто такая, какая она есть, — это мы глупы или слепы.
72. Спасать. Опять спасать. До каких же пор вас нужно будет спасать? Вы когда нибудь научитесь спасать сами себя? Почему вы вечно слушаете попов, фашиствующих демагогов, дураков опиров? Почему вы не желаете утруждать свой мозг? Почему вы так не хотите думать? Как вы не можете понять, что мир огромен, сложен и увлекателен? Почему вам все просто и скучно? Чем же таким ваш мозг отличается от мозга Рабле, Свифта, Эйнштейна, Строгова? Когда-нибудь я устану от этого, подумал я. Когда-нибудь у меня не хватит больше сил и уверенности. Ведь я такой же, как вы! Только я хочу помогать вам, а вы не хотите помогать мне;
73. Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца; Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать; А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!).
74. Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца… Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!).Братья Стругацкие, «Хищные вещи века», 1964 год
75. Никогда не надо делать добрые дела, думал я, возвращаясь в ресторан. Стоит только начать, и конца им не будет. Причем, обратите внимание: ни слова благодарности.
76. Не забывайте только, что старые миры приходилось разрушать именно потому, что они мешали; Мешали строить новое, не любили новое, давили его;
77. Все лучшее, что придумало человечество за сто тысяч лет, все главное, что оно поняло и до чего додумалось, идет на этот храм. Через тысячелетия своей истории, воюя, голодая, впадая в рабство и восставая, жря и совокупляясь, несет человечество, само об этом по подозревая, этот храм на мутном гребне своей волны. Случается, оно вдруг замечает на себе этот храм, спохватывается и тогда либо принимается разносить этот храм по кирпичикам, либо судорожно поклоняться ему, либо строить другой храм, по соседству и в поношение, но никогда оно толком не понимает, с чем имеет дело, и, отчаявшись как-то применить храм тем или иным манером, очень скоро отвлекается на свои, так называемые насущные нужды: начинает что-нибудь уже тридцать три раза деленное делить заново, кого-нибудь распинать, кого-нибудь превозносить — а храм знай себе все растет и растет из века в век, из тысячелетия в тысячелетие, и ни разрушить его, ни окончательно унизить невозможно… Самое забавное, что каждый кирпичик этого храма, каждая вечная книга, каждая вечная мелодия, каждый неповторимый архитектурный силуэт несут в себе спрессованный опыт этого самого человечества, мысли его и мысли о нем, идеи о целях и противоречиях его существования; что каким бы он ни казался отдельным от всех сиюминутных интересов этого стада самоедных свиней, он, в то же время и всегда, неотделим от этого стада и немыслим без него… И еще забавно, что храм этот никто, собственно, не строит сознательно. Его нельзя спланировать заранее на бумаге или в некоем гениальном мозгу, он растет сам собою, безошибочно вбирая в себя все лучшее, что порождает человеческая история… Ты, может быть, думаешь, спрашивал Изя язвительно, что сами непосредственные строители этого храма – не свиньи? Господи, да еще какие свиньи иногда! Вор и подлец Бенвенуто Челлини, беспробудный пьяница Хемингуэй, педераст Чайковский, шизофреник и черносотенец Достоевский, домушник и висельник Франсуа Вийон… Господи, да порядочные люди среди них скорее редкость! Но они, как коралловые полипы, не ведают, что творят. И все человечество — так же. Поколение за поколением жрут, наслаждаются, хищничают, убивают, дохнут — ан, глядишь, — целый коралловый атолл вырос, да какой прекрасный! Да какой прочный!…
78. Хорошо, что чай на свете есть, — сказал я. — Давно бы уже пьяный под столом валялся;
79. С Зоной ведь так: с хабаром вернулся — чудо, живой вернулся — удача, патрульная пуля мимо — везенье, а все остальное — судьба;
80. Ничего я не гордый. Деньги я не люблю считать, вот что.
81. Они ведь все, Очкарики, такие. Им главное название придумать. Пока не придумал, смотреть на него жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь гравиконцентратор, тут ему словно все понятно становится, и сразу ему жить легче.
Вложения
klein_strugazki.jpg
klein_strugazki.jpg (190.43 КБ) 3585 просмотров
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Цитатник

Сообщение Сключики » Вт ноя 22, 2022 12:36 pm

"Лично меня, знаете что больше всего устраивает? Судьба античного автора, какого-нибудь Архилоха, от стихов которого остались одни крысиные хвостики, и больше ничего. Вот такой судьбе можно позавидовать." И.Бродский
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Цитатник

Сообщение Сключики » Вт ноя 22, 2022 12:39 pm

"Набравшись духу, Кроуэлл полез в карман своей серой блузы
и извлек оттуда маленькое металлическое устройство для чистки
курительных трубок. Поломанное, погнутое, оно выглядело
довольно необычно.
- Пожалуйста. Барахлинка.Модель 1944 года.
- Какая же это барахлинка?
- Э-э... разве нет?
- Разумеется, нет!
- Разумеется,- осторожно повторил Кроуэлл.
- Это пустяковинка,- сказал, моргая, человечек.- И не
целая, а только часть. Ну и шутник же вы, мистер...
- Кроуэлл. Мда... шутник. Мда. Надеюсь, моя шутка не очень
вас покоробила. Так меняемся? Я очень спешу.
- Конечно, конечно! Я поставлю вашу покупку на тележку, и
мы подвезем ее прямо к вашей машине.
Крохотный человек мгновенно выкатил откуда-то ручную
тележку на маленьких колесиках, и Кроуэлл оглянуться не успел,
как штуковина оказалась на ней. Хозяин помог докатить тележку
до двери. У двери Кроуэлл остановил его:
- Минутку,
Черной машины нигде не было видно.
- Все в порядке.
Понизив голос, человечек сказал:
- Помните только, мистер Кроуэлл: ни в коем ,случае не
следует убивать этой штуковиной кого ни попадя. Убивайте... с
разбором. Да, только так- с разбором, взвесив хорошенько все
"за" и "против". Нс забудете, мистер Кроуэлл?
Кроуэлл проглотил непомерной величины ком, откуда-то
взявшийся у него в горле -
- Не забуду,- ответил он."

Р. Брэдбери
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Re: Цитатник

Сообщение Araucaria » Чт дек 08, 2022 11:04 pm

Изображение
гвоздь от противоположной стены

Аватара пользователя
игнат
Магистр
Магистр
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

Re: Цитатник

Сообщение игнат » Пт дек 09, 2022 12:13 am

Короче говоря, – когда он не прекратил барабанить на ужине, я как бы уколола его вилкой. Как бы. Могу понять, с чего кто-то, наверное, решил, что я как бы воткнула в него вилку. Но я же предложила ее выдернуть.

(Дэвид Фостер Уоллес "Бесконечная шутка")
как живёте, караси?
ничего себе, мерси ... (с)

mouse_on_moon

Re: Цитатник

Сообщение mouse_on_moon » Вс дек 11, 2022 9:38 am

Джеймса Кори. Экспансия

У меня есть папка толщиной в девятьсот листов с подробными планами действий в случае войны с Марсом. Там рассмотрено четырнадцать сценариев развития, включая неожиданную разработку ими новых технологий. А в папке на случай столкновения с высокоразвитыми пришельцами всего три страницы. И начало там такое: Шаг первый: Молитесь Богу.

mouse_on_moon

Re: Цитатник

Сообщение mouse_on_moon » Пт дек 23, 2022 10:20 am

The Witcher II
У каждого короля за душой столько говна, что пырнуть его ножом — по-любому дело справедливое

Аватара пользователя
GrayMan
Модератор
Модератор
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2022 6:57 pm
Ваш ТИМ: ЛСИ
Ваш тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Re: Цитатник

Сообщение GrayMan » Пт дек 23, 2022 11:57 am

Можно было бы ещё сделать тему - цитатник участников форума.
"Администратор/модератор имеет право не разъяснять, по какому именно пункту правил выдано предупреждение."

mouse_on_moon

Re: Цитатник

Сообщение mouse_on_moon » Пт дек 23, 2022 12:00 pm

GrayMan писал(а):Можно было бы ещё сделать тему - цитатник участников форума.


viewtopic.php?f=78&t=258&start=30

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Цитатник

Сообщение Сключики » Пн дек 26, 2022 12:23 pm

Равенство теперь означает скорее «единообразие», нежели «единство» . Это — единообразие людей, которые выполняют одинаковую работу, одинаково развлекаются, читают одни и те же газеты, одинаково чувствуют и одинаково думают.

Эрих Фромм «Искусство любить»
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Re: Цитатник

Сообщение Araucaria » Вт дек 27, 2022 3:00 pm

Стивен Ликок
Физиологический Филипп

(Рассказ из учебника)

Стоял жаркий июньский день, когда Филипп Хезерхед, которого мы назовем Физиологическим Филиппом, прохаживался по аллее, являя собой великолепный образец хорошо сложенного молодого мужчины. Под этим мы подразумеваем, что позвоночный столб нашего героя был несколько длиннее среднего, и что он передвигался, не опираясь на передние конечности, подобно обезьяне, а шел выпрямившись, и что череп его так изящно сидел на позвоночнике, что даже в музеях трудно было бы найти подобный экземпляр. Молодой человек, по-видимому, обладал превосходным здоровьем, или, скажем точнее, – у него была температура 36,6°, дыхание нормальное, а на коже не было ни малейших признаков чесотки, рожистого воспаления или тропического лишая.

Чувство радости наполняло Физиологического Филиппа, когда он прогуливался по аллее, слушая пение жизнерадостной пташки, являвшееся результатом происходившей в ее брюшной полости особой химической реакции, о которой Филипп даже не подозревал. Разумеется, чувство радости переполняло Филиппа потому, что он был совершенно здоров и на его организме сказывалось благотворное воздействие межмолекулярной диффузии вдыхаемого кислорода. Именно поэтому ему и было так хорошо.

На повороте аллеи Филипп внезапно увидел юную девушку, шедшую ему навстречу. Правда, ее позвоночный столб был короче, чем у него, но все же он был достаточно длинным и безусловно вертикальным: Филипп сразу понял, что идущая ему навстречу девушка не шимпанзе. На ней не было шляпы, и густой волосяной покров ее черепа, купаясь в солнечных лучах, лежал волнами и ниспадал на глазницы. Упругость ее походки убеждала, что она не страдает воспалением отростка слепой кишки или же атаксией. В то же время всякая мысль об экземе или пятнистом изъязвлении эпидермы опровергалась гладкостью и ровным матовым цветом ее кожи.
Когда девушка увидела Филиппа, подкожная пигментация ее лица интенсифицировалась. Одновременно усиленное биение сердца молодого человека вызвало на его лице непродолжительное воспаление, объясняющееся недостаточным окислением тканей лица.

Они встретились, и руки их инстинктивно соединились путем взаимоприлегания суставов пальцев – движение, которое наблюдается у человека и человекообразных обезьян, но совершенно неизвестно у собак.

В течение минуты влюбленные (о влюбленности свидетельствовали описанные выше физиологические симптомы этого заболевания, впрочем, не опасного при условии своевременного и правильного лечения) не могли сказать ни слова. Однако это отнюдь не доказывает (см. Баркер, «Нервная система»), что у них наблюдалось торможение метаболизма мозга; вероятнее всего тут имело место особое состояние слизистой оболочки губ, которое само по себе не представляет ничего опасного.

Первым заговорил Филипп. Это вполне естественно, ибо, как установил еще Дарвин, у самцов управление нервными узлами значительно устойчивее, чем у самок.

– Как я рад, что вы пришли! – сказал он. Слова были просты, и вряд ли можно было сказать проще. Но, как ни просты были эти слова, они взволновали девушку до глубины души – наверное, потому, что вызвали ту форму нервной реакции, которую так блестяще проанализировал Гексли в своем исследовании о воздействии внешних раздражителей на переваривание пищи.

– Я не могла оставаться дома, – прошептала она. Здесь весьма темное место в тексте. Без сомнения, девушка ссылается на какое-то торможение в нижних конечностях, лишившее ее возможности управлять большими пальцами ног. Это малоизученная болезнь, причиной которой сэр Уильям Ослер склонен считать алкоголизм. Весьма возможно, что девушка была подвержена этому заболеванию. К сожалению, романтические истории развиваются так стремительно, что провести сколько-нибудь обстоятельное исследование совершенно невозможно.

Филипп протянул к девушке руки и обнял ее.

– Значит, да! – с ликованием воскликнул он. Чтобы произнести «да», он сделал глубокий вдох и затем резкий выдох. У собаки при этом получился бы только лай (см. «Физиологию животных» сэра Майкла Фостера).

– Да! – прошептала она.

Филипп плотно прижал тело девушки к своему, и оба тела оказались параллельны по отношению друг к другу, оставаясь в то же время перпендикулярными к поверхности земли. Затем Филипп согнул верхнюю часть позвоночного столба, устремляясь вперед и несколько набок, так что его лицо оказалось в непосредственной близости к лицу девушки. Сохраняя эту неудобную позу, в которой невозможно оставаться в течение длительного времени, он соединил свою верхнюю губу с нижней, вытянул их вперед и мягко приложил к губам девушки – подобное движение можно наблюдать также у орангутанга, но гиппопотам никогда так не делает.

После поцелуя, обручившего их, влюбленные взялись за руки и тихо пошли обратно, а пташка на ветке распевала теперь еще радостнее – быть может, потому, что у нее еще больше расширилась диафрагма.
гвоздь от противоположной стены

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Цитатник

Сообщение Копытное » Вт дек 27, 2022 3:57 pm

Araucaria писал(а):Стивен Ликок
Физиологический Филипп

(Рассказ из учебника)


Код: Выделить всё

На повороте аллеи Филипп внезапно увидел юную девушку, шедшую ему навстречу.
....
После поцелуя, обручившего их, влюбленные взялись за руки и тихо пошли обратно
.

Куда могли пойти обратно взявшиеся за руки друг друга люди пришедшие к друг другу навстречу?
Молодой человек пришел из пункта А, девушка шла навстречу, то есть явно не из пункта А, а в его, пункт А сторону.
Погруженное в поток становления неистинно..

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Re: Цитатник

Сообщение Araucaria » Вт дек 27, 2022 4:11 pm

Я думаю, обратно - это относительно направления движения мужского экземпляра, т.к. намерения женских экземпляров вообще мало кого интересуют. Хотя вообще это к автору перевода вопрос, наверное.
гвоздь от противоположной стены

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Цитатник

Сообщение Копытное » Вт дек 27, 2022 9:15 pm

Araucaria писал(а):Я думаю, обратно - это относительно направления движения мужского экземпляра, т.к. намерения женских экземпляров вообще мало кого интересуют. .

то есть, в повествовании вы были на стороне ЭГО Филлипа.
Вы поддались на такую точку зрения из-за начала сцены описанной автором?
Или, у вас выработана личная позиция о женской судьбе?
PS тут можно выразить чистый, мужской, взгляд на жизнь от автора. Где ЭГО Филлипа, это эмоциональный вектор бытия автора при бытии мира.
Погруженное в поток становления неистинно..

mouse_on_moon

Re: Цитатник

Сообщение mouse_on_moon » Вт дек 27, 2022 10:33 pm

Когда господин старший преподаватель Стуккен-крик вошел в класс, там царило небывалое оживление.
— Тихо! — громовым голосом рявкнул он и хлопнул книжкой по столу.

Все ученики мгновенно смолкли, рассыпались по своим местам и замерли у парт.

— Что за шум? — грозно спросил учитель.

— У нас новенький! — ответил один из учеников.

— Он такой смешной! — крикнул другой.

— На нем водолазный костюм! — заявил третий.

— А лицо в чернильных пятнах! — добавил четвертый.

— Тихо! — снова рявкнул господин Стуккен-крик. — Говорите по очереди!

Сурово оглядев всех учеников подряд, он начал медленно прохаживаться между партами, дошел до стены, резко обернулся и медленно зашагал назад. Затем он сел за стол и выложил на него свои книги.

— Садитесь! — приказал он.

И, облегченно вздохнув, ученики сели на свои места.

Только теперь он уставился на новичка, который все это время невозмутимо восседал за первой партой.

— У тебя что, ноги отнялись? — спросил учитель.

— Нет, ноги у меня в полном порядке! — вежливо ответил новичок и встал.

— Почему ты сидишь за первой партой? — продолжал допрашивать его учитель.

— А я вовсе н<е сижу за первой партой, — ответил новичок.

— Что-о-о?

— Я стою за первой партой, — серьезно произнес новичок.

— Не смей грубить! Сядь! — закричал учитель. — Я тебя спрашиваю: кто тебя туда посадил?

— А я сам сюда сел!

— У нас нельзя садиться куда хочешь! Все места в классе распределяю я! — прикрикнул на него учитель. — Немедленно убирайся с этого места!

Новичок вышел из-за парты и встал в проход

— Клаус Фридрих Подлизанцер! — гаркнул старший преподаватель. — Какие места в классе свободны? — И взглянул на Клауса поверх очков.

Подлизанцер, первый ученик, вскочил.

— Только одно место свободно, господин старший преподаватель! — отбарабанил он. — На первой парте!

— Хорошо, — изрек старший преподаватель. — В таком случае, пусть новый ученик сядет за первую парту.

И новичок сел на прежнее место.

Старший преподаватель Стуккенкрик грозно шагнул к нему.

— Как тебя зовут? — спросил он.

— Робинзон, — весело смеясь, ответил новичок. Это был Субастик.

— Отставить смех! — приказал господин старший преподаватель Стуккенкрик, сердито нахмурив лоб.

— Почему? — удивился Субастик.

— Потому что здесь нельзя смеяться! — заявил старший преподаватель.

— Да что ты! Очень даже можно! — возразил Субастик. — Вот, смотри. — И он улыбнулся так широко, что рот расплылся у него до ушей.

И все ребята тоже заулыбались, а потом начали хохотать — очень уж заразительно смеялся Субастик.

— Тихо! — в ярости закричал старший преподаватель Стуккенкрик. — И не смей обращаться ко мне на «ты». В твои годы давно пора знать такие вещи!

— А как же надо к тебе обращаться? — удивился Субастик.

— Мне надо говорить «вы». Понял?

— «Вы»? «Вы» говорят, когда обращаются к большой компании людей. Разве ты компания?

— Нахал! — накинулся на него Стуккенкрик. — Смешать меня с какой-то компанией! Наглость!

— А разве компания — это плохо? — спросил Субастик.

— Да нет, ничего плохого, в сущности, нет, если только, разумеется, это не дурная компания! — решил сострить старший преподаватель. — Однако…

— Отчего же ты тогда ругаешься? — спросил Субастик.

— «Вы»! — уже не владея собой, поправил его господин Стуккенкрик.

— Мы ругаемся? — удивленно переспросил Субастик и оглянулся вокруг. — Нет, ребята не ругаются. Во всяком случае, я их не вижу…

— Кого?

— Да тех ребят, которые ругаются.

— Кто сказал, что ребята ругаются?

— Ты сказал.

— «Вы»! — дрожа от ярости, рявкнул господин Стуккенкрик.

— Ну вот, опять «вы»! Наверно, это очень плохая компания — та, о которой ты мне все уши прожужжал! Все время она бранится! Придирается к каждому слову!

— Сейчас же прекрати эту дурацкую болтовню! Твоя идиотская компания мне надоела! — заорал старший преподаватель.

— Вовсе не моя это компания! Нет у меня еще никакой компании! Я новенький, пришел сегодня в школу первый раз…

— Молчать! — оборвал его господин Стуккенкрик.

— Ты мне это говоришь? — осведомился Субастик.

— «Вы»! — снова рявкнул господин Стуккенкрик.

— «Вы»?.. Ах да, ты же разговариваешь со своей компанией, — понимающе кивнул головой Субастик.

Господин старший преподаватель Стуккенкрик в немом отчаянии уставился в потолок.

— Ты сказал, что тебя зовут Робинзон, — немного поостыв, продолжал он.
— А фамилия?
— Пепперминт! — с гордостью ответил Субастик.

— А почему на тебе такой нелепый костюм?

— Потому что все другие костюмы на мне рвутся!

— Как так «рвутся»? — удивился господин старший преподаватель.

— А вот так! — ответил Субастик. Схватив господина Стуккенкрика за рукав пиджака, он рванул его к себе, и пиджак лопнул у всех на глазах.

— Вон! — побагровев от гнева, закричал старший преподаватель. — Убирайся отсюда сию же минуту! Твое счастье, что теперь запрещено бить учеников! В прежние времена ты отведал бы у меня палки!

— А хорошо бы! — обрадовался Субастик. — Палки вкусные, как барбарис, они просто тают во рту!

— Вон! — еще громче завопил господин Стуккенкрик. — Вон из моего класса!

— Как хочешь! — ответил Субастик и не спеша направился к двери. Остановившись на пороге, он небрежно бросил через плечо: — А я и сам не остался бы в твоем классе! Чему может научить ребенка учитель, который связался с дурной компанией и к тому же не способен толком ответить ни на один вопрос!

Хорошо, что Субастик вовремя успел захлопнуть за собой дверь: господин Стуккенкрик схватил книжку и швырнул ее вслед непокорному ученику. Книжка громко ударилась о дверь, и тогда Субастик снова заглянул в класс и с невинным видом сообщил:

— Я слышал стук… Кажется, кто-то что-то уронил…

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Re: Цитатник

Сообщение Araucaria » Вт дек 27, 2022 10:59 pm

Копытное писал(а):Вы поддались на такую точку зрения из-за начала сцены описанной автором?
Или, у вас выработана личная позиция о женской судьбе?
PS тут можно выразить чистый, мужской, взгляд на жизнь от автора. Где ЭГО Филлипа, это эмоциональный вектор бытия автора при бытии мира.

Одно другого не исключает, и то, и другое)
По-моему, автор описал сцену бытия довольно подробно, при том, что не был учёным в этой сфере и написал это около ста лет назад)
гвоздь от противоположной стены

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Цитатник

Сообщение Копытное » Ср дек 28, 2022 2:03 am

Araucaria писал(а):По-моему, автор описал сцену бытия довольно подробно, при том, что не был учёным в этой сфере и написал это около ста лет назад)
не обязательно быть ученым в какой-то сфере чтобы искусно выразить той сферу ученье
это как не обязательно быть талантливым, чтобы быть гением
как и не все гении талантливы во всем другом
а все что гениально, не подвластно эпохам
Погруженное в поток становления неистинно..

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Цитатник

Сообщение Сключики » Сб дек 31, 2022 6:35 pm

Антон Павлович Чехов, из рассказа "Новогодние великомученики"

"В приемном покое, полежав часа полтора и выпив целую склянку валерьяны, чиновник приходит в чувство... Узнают, что он титулярный советник Герасим Кузьмич Синклетеев.

- Что у вас болит? - спрашивает его полицейский врач.

- С Новым годом, с новым счастьем... - бормочет он, тупо глядя в потолок и тяжело дыша.

- И вас также... Но... что у вас болит? Отчего вы упали? Припомните-ка! Вы пили что-нибудь?

- Ошалел-с... Я... я визиты делал...

..Съел кусок пирога, выпил рябиновой и пошёл на Садовую к Изюмову…
У Изюмова холодного пива выпил… в горло ударило… От Изюмова к Кошкину, потом к Карлу Карлычу… оттеда к дяде Петру Семёнычу… Племянница Настя шоколатом попоила… Потом к Ляпкину зашёл…
Нет, вру, не к Ляпкину, а к Дарье Никодимовне…
От неё уж к Ляпкину пошёл… Ну-с, и везде хорошо себя чувствовал…
Потом у Иванова, Курдюкова и Шиллера был, у полковника Порошкова был, и там себя хорошо чувствовал… У купца Дунькина был… Пристал ко мне, чтоб я коньяк пил и сосиску с капустой ел… Выпил я рюмки три… пару сосисок съел — и тоже ничего…
Только уж потом, когда от Рыжова выходил, почувствовал в голове… мерцание… Ослабел… Не знаю, отчего…"
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Цитатник

Сообщение Сключики » Вс янв 01, 2023 6:17 pm

На улицах царила суета, лавки были весело разукрашены. Новому году, как младенцу, имеющему унаследовать весь мир, готовили радостную встречу с приветствиями и подарками. Для нового года были припасены игрушки и книги, сверкающие безделушки, нарядные платья, хитрые планы обогащения; и новые изобретения, чтобы ему не соскучиться. Его жизнь была размечена в календарях и альманахах; фазы луны и движения звёзд, приливы и отливы, всё было заранее известно до одной минуты.

Чарльз Диккенс, "Рождественские истории"
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Цитатник

Сообщение Сключики » Пн янв 02, 2023 4:19 pm

Я считаю, что величайшая задача в отношениях двух людей заключается в том, что каждому из них следует охранять одиночество другого.

Райнер Мария Рильке
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Цитатник

Сообщение Копытное » Пн янв 02, 2023 6:57 pm

Сключики писал(а):Я считаю, что величайшая задача в отношениях двух людей заключается в том, что каждому из них следует охранять одиночество другого.

Райнер Мария Рильке
то есть, уважать границы личности
Погруженное в поток становления неистинно..

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Цитатник

Сообщение Сключики » Ср янв 04, 2023 12:05 pm

Мы раздражаемся по пустякам,
Когда задеты чем-нибудь серьезным.

Отелло, Шекспир.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Цитатник

Сообщение Копытное » Чт янв 05, 2023 3:30 am

" Неправильное употребление слов ведет за собой ошибки в области мысли и потом в практике жизни" (Д.И. Писарев)

Стащил у Speranza с Филологической лавочки.
Погруженное в поток становления неистинно..

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Цитатник

Сообщение Сключики » Вс янв 08, 2023 8:41 am

Существует что-то вроде фатализма: люди, близкие друг другу по духу, по складу ума, по стремлениям и даже по содержанию основных идей, расходятся иногда на всю жизнь из-за каких-либо глупейших пустяков, пустой фразы, даже из-за одного непонятого слова. ... Пустяки в нашей жизни играют слишком большую роль, и против них иногда мы решительно бессильны.

Дмитрий Мамин-Сибиряк
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.


Вернуться в «Клуб»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей