Осознанное родительство

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Вт янв 17, 2023 3:42 pm

Как, и в пятом классе у вас нет репетиторов? Как, у вас и в девятом классе репетиторов нет?))) (это ирония, если што))
Последний раз редактировалось Сключики Вт янв 17, 2023 3:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Осознанное родительство

Сообщение Агриппина » Вт янв 17, 2023 3:44 pm

А ваша работа должна быть такой, чтобы вы часа 2-3 минимум могли уделять урокам с ребенком. Сидеть рядом, всё объяснять.

Сидели так НАШИ родители с нами?
Нет.

И если у вас нет консервативных бабушек - всё это будет лежать лично на вас.
Отцы, при всем моем уважении, так в процесс обучения детей до сих пор не вовлечены.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Вт янв 17, 2023 3:46 pm

А нам ещё на собрании (!) внимание рассказывали, что когда вы делаете уроки с ребёнком, не занимайтесь в это же время хозяйственно-бытовыми делами)) думаю, да пошли вы в пень)) выученный стих я послушать могу, тока когда я посуду мою :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Richard
Местный
Местный
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 3:46 pm
Ваш ТИМ: Джек
Ваш тип по психе-йоге: Ленин

Re: Осознанное родительство

Сообщение Richard » Вт янв 17, 2023 3:49 pm

Репетитор был когда дети перешли в украинскую школу и надо было срочно выучить украинский с нуля... а потому у старшей были репетиторы по математике , но не для того чтобы хорошо учится в школе, а потому что это ее сильно интересовало. сначала ходила студентка матфака, потом профессор математики

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Вт янв 17, 2023 3:51 pm

Да, репетиторы бывают нужны для конкретного предмета, потому что в школе учитель чаще всего настроен, ну и времени хватает, на "базовый" курс, а не на "продвинутый".
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Richard
Местный
Местный
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 3:46 pm
Ваш ТИМ: Джек
Ваш тип по психе-йоге: Ленин

Re: Осознанное родительство

Сообщение Richard » Вт янв 17, 2023 3:51 pm

А да.. дети старшие учились в лицее... полугосударственный при Авиационном универе. стоило мне триста бакинских в год на ребенка... я считаю очень недорого.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Осознанное родительство

Сообщение Агриппина » Вт янв 17, 2023 3:51 pm

Richard писал(а):
Сключики писал(а):Рич, отличники бывают иногда и "всамделишные". Вполне способные дети, на которых, к моему удивлению школе точно так же начхать)) Меня, например, не устраивало, что учительница по математике вызывает моего сына к доске объяснять классу новую тему по математике. Он такой же ребёнок как и другие, а не заместитель учителя. Когда перешли в другую школу, он перестал быть отличником, потому что изначально требования другие, но я как бэ этого и не требовала.

Я не про всамделишных а про то что мамы часто занимаются гиперопекой и рассказывают как тяжело воспитывать ребенка... я с тремя справлялся и не напрягаясь, при том кушали они у меня лучше чем при жене и порядка в доме больше было и одежда была выстирана и высушена... потому как мы сушилку бош купили , от которой жена отказывалась и оказалось что даже гладить после нее не надо.. даже младшей блузки с рюшками... просто идеально выглаженой выходила одежда.

Ты знаешь... лично у нас гиперопека взращивается школой.
Когда я вышла на работу (условно, потому что я ни разу с первого класса сына в офисе не работала), то есть работала дома, но работала, меня постоянно персонально вызывали на ковер, унижали меня, рисовали мне будущее сына алкаша под забором, вызывали сына, пытались его также унижать.
Я не давала.
Выставляла сына из учительской.
Мне говорили - что? работаете? нуну, в девятом классе, чтобы сын сдал егэ, вы будете ходить в школу. Что так смотрите?
Пойдемте я вам покажу, как у нас нынешние мамы сидят за одной партой с двоечниками (ессно, не показывали), классрук, которая была школьным психологом, водила меня по кабинетам, подводила меня к каждому учителю, называла фамилию сына, класс. И я получала кучу дерьма на свою голову.

На мои возражения - так учите! Вы учителя.
На меня смотрели как на шизанутую с диагнозом.

И это мы не одни такие были. Просто во мне не было азиатской покорности и максимализма, какая там принята.

Как сдавал бывший класс сына экзамены? За какие-то предеметы платили, чтобы сбросили ответы, математику им так сбросили, текст тоже - утром дали прочитать ДО экзамена.
Как-то все по минимуму но сдали.

А подарки... это айфоны, это браслеты как их там? с камушками на шарнирах. забыла.
Это золото.
Это по десять тыщ в конвертах.
Это персональные шикарные букеты.

В Ярике принято по одной розе в букет складываться. Сколько учеников, столько цветов в букете.
И коробки конфет достаточно.
Я обалдевала после юга. Обалдевала.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Осознанное родительство

Сообщение Агриппина » Вт янв 17, 2023 3:53 pm

Richard писал(а):А да.. дети старшие учились в лицее... полугосударственный при Авиационном универе. стоило мне триста бакинских в год на ребенка... я считаю очень недорого.

Если больше ничего не предполагается, ты дешёво отделался.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Осознанное родительство

Сообщение Агриппина » Вт янв 17, 2023 3:55 pm

Сключики писал(а):А нам ещё на собрании (!) внимание рассказывали, что когда вы делаете уроки с ребёнком, не занимайтесь в это же время хозяйственно-бытовыми делами)) думаю, да пошли вы в пень)) выученный стих я послушать могу, тока когда я посуду мою :D

Да, также.
Отложите все дела. Всё внимание - на учебники и на ребенка.
Три часа сидите - это мало. Надо больше заниматься.

Richard
Местный
Местный
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 3:46 pm
Ваш ТИМ: Джек
Ваш тип по психе-йоге: Ленин

Re: Осознанное родительство

Сообщение Richard » Вт янв 17, 2023 3:57 pm

Агриппина писал(а):
Richard писал(а):А да.. дети старшие учились в лицее... полугосударственный при Авиационном универе. стоило мне триста бакинских в год на ребенка... я считаю очень недорого.

Если больше ничего не предполагается, ты дешёво отделался.

Что то иногда собирал родительский комитет.. но там мелочовка толи 500 толи 600 гривен.... я уж и не помню.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Осознанное родительство

Сообщение Агриппина » Вт янв 17, 2023 3:59 pm

Вобщем, школьная тема - для меня наболевшее))
Все нервы истепала.
Этот год - первый спокойный.

И да - когда я была беременная второй, несколько раз были мысли о том, что накоя я ещё раз рожать собралась. По второму кругу школу проходить?!!!!!

Но, к счастью, пока ещё есть островки адекватности в системе образования.
Хотя их всё меньше и меньше...

Richard
Местный
Местный
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 3:46 pm
Ваш ТИМ: Джек
Ваш тип по психе-йоге: Ленин

Re: Осознанное родительство

Сообщение Richard » Вт янв 17, 2023 3:59 pm

Агриппина писал(а):
Сключики писал(а):А нам ещё на собрании (!) внимание рассказывали, что когда вы делаете уроки с ребёнком, не занимайтесь в это же время хозяйственно-бытовыми делами)) думаю, да пошли вы в пень)) выученный стих я послушать могу, тока когда я посуду мою :D

Да, также.
Отложите все дела. Всё внимание - на учебники и на ребенка.
Три часа сидите - это мало. Надо больше заниматься.

И нахрена нужна такая школа? это же садизм над детьми... что в итоге выйдет - искалеченный ребенок со знанием английского ? и то не факт.

Richard
Местный
Местный
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 3:46 pm
Ваш ТИМ: Джек
Ваш тип по психе-йоге: Ленин

Re: Осознанное родительство

Сообщение Richard » Вт янв 17, 2023 4:01 pm

Агриппина писал(а):Вобщем, школьная тема - для меня наболевшее))
Все нервы истепала.
Этот год - первый спокойный.

И да - когда я была беременная второй, несколько раз были мысли о том, что накоя я ещё раз рожать собралась. По второму кругу школу проходить?!!!!!

Но, к счастью, пока ещё есть островки адекватности в системе образования.
Хотя их всё меньше и меньше...

Бегите из этой страны..

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Осознанное родительство

Сообщение Агриппина » Вт янв 17, 2023 4:10 pm

Хорошая идея.

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Осознанное родительство

Сообщение Копытное » Вт янв 17, 2023 4:45 pm

заметки из жизни:
- те родители, кто много уделял своим чадам времени в школьное время, те рано усопли;
- те кто жил как мог, и в большей части, к детям не было заявок на их не раскрытую гениальность, те живут дольше.

С точки зрения жизни родителя, кто рано усоп, те жили не своей жизнью. Они растворили себя в своем чаде.
Мало кого знаю из отличников, спортивных зачетников и активистов школьного времени, кто стал кем-то больше чем тот маленький социум в котором они были лучшими детьми, с максимальной родительской опекой. Но они, дети, стали стержнями своего местечкового социума.

Смотря на тех детей, к кому не было завышеных претензий, то тут два противоположных полюса развития.
Это выход за границы местечковости и прирост нового восприятия мира. И не выход из занятой ниши в маленьком социуме.
Родители таких чад живут дольше так как выход ребенка за границы развития родителей, тянет последних так же развиваться.
Родители тех чад кто не стал стержнем маленького социума чаще живут со своими не отпочкованными чадами и имеют достаточную опеку чтобы не думать как выжить.

PS это взгляд со стороны и не имеет ни какой статистики
Погруженное в поток становления неистинно..

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Чт янв 19, 2023 9:32 am

У-у-у-у, я зла))

Дано: ребёнок, жалующийся на плохое самочувствие и папа, который ему не верит. Он, говорит, не выглядит больным.

И мама, которую это выбешивает :evil: блин, а вот если не поверить ребёнку, а с ним что-нибудь случится, на ком будет лежать ответственность в таком случае?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

mouse_on_moon

Re: Осознанное родительство

Сообщение mouse_on_moon » Чт янв 19, 2023 10:08 am

Сключики писал(а):У-у-у-у, я зла))

Дано: ребёнок, жалующийся на плохое самочувствие и папа, который ему не верит. Он, говорит, не выглядит больным.

И мама, которую это выбешивает :evil: блин, а вот если не поверить ребёнку, а с ним что-нибудь случится, на ком будет лежать ответственность в таком случае?

Я считаю, что к спору нужно привлечь третью сторону-врача и ответственность будет лежать на нём и его профессиональном мнении :ag:

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Чт янв 19, 2023 10:10 am

mouse_on_moon писал(а):
Сключики писал(а):У-у-у-у, я зла))

Дано: ребёнок, жалующийся на плохое самочувствие и папа, который ему не верит. Он, говорит, не выглядит больным.

И мама, которую это выбешивает :evil: блин, а вот если не поверить ребёнку, а с ним что-нибудь случится, на ком будет лежать ответственность в таком случае?

Я считаю, что к спору нужно привлечь третью сторону-врача и ответственность будет лежать на нём и его профессиональном мнении :ag:


У врача вообще вопросов не бывает к ребёнку)) жалуется - лечение - 3-5 дней - пожалуйте за справкой назад к врачу на выписку. Я тоже считаю, если у врача вопросов нет, у меня какие могут быть основания для недоверия))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Чт янв 19, 2023 10:12 am

У меня у подружки муж, который вечно имеет своё "профессиональное" мнение :D она ему прозвище придумала - "Владимиротолог" )) (его Вова зовут)) ну типо врач, который сам всё знает))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Richard
Местный
Местный
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 3:46 pm
Ваш ТИМ: Джек
Ваш тип по психе-йоге: Ленин

Re: Осознанное родительство

Сообщение Richard » Чт янв 19, 2023 11:05 am

Сключики писал(а):У-у-у-у, я зла))

Дано: ребёнок, жалующийся на плохое самочувствие и папа, который ему не верит. Он, говорит, не выглядит больным.

И мама, которую это выбешивает :evil: блин, а вот если не поверить ребёнку, а с ним что-нибудь случится, на ком будет лежать ответственность в таком случае?

У папы есть основания не верить ребенку? были случаи притворства? Зачастую дети играют на чувствах мамы... с папой такие штуки не всегда проходят.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Чт янв 19, 2023 11:07 am

Да уж какое там притворство)) папа сходил с ребёнком в макдональдс, хотя просила не ходить в эту силосную)) у ребёнка рвота, тошнота. Ладно, сейчас рвота прошла. Но он жалуется, что тошнота, головная боль. Это не основание для обращения к врачу?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Чт янв 19, 2023 11:38 am

А если сейчас обманывает - я думаю, да ради бога, пусть обманывает, но совесть моя спокойна будет))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Чт янв 19, 2023 11:54 am

Просто мне такое отношение непонятно. Он, чо, неродной, что ли, или лишний?) (это я про ребёнка). А если ты ошибаешься, вот щас ты ему не поверишь, а потом в инфекционочке с кем он будет лежать, вопрос, с папой или мамой?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Осознанное родительство

Сообщение Агриппина » Чт янв 19, 2023 1:40 pm

Эта позиция "пап у меня живот болит" - "ничего у тебя не болит" учит ребенка не доверять своим собственным телесным ощущениям.
"Надень подштаники, там холодно - мне лучше знать".
"Ой подумаешь, зуб болит... выпей таблетку и шуруй на занятия, сегодня контрольная".
А также про одежду, про удобную обувь, которая неудобная, про колется - не придумывай - всё это сводит на нет здоровое отношение с собственным телом. С собственной жизнью.
В итоге - мама сказала пойти умереть, я и пойду.
Я не хоззяин своей жизни, своему телу. Всё тлен.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Осознанное родительство

Сообщение Агриппина » Чт янв 19, 2023 1:40 pm

Утрированно, но...


Вернуться в «Дети, подростки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя