Осознанное родительство

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Вт янв 17, 2023 10:49 am

Написала в теме про энергию про современные требования к родителям, которые сыпятся со всех сторон. Вот, например, сообщение из школьного чатика, какой бы вы думали класс, девятый) вот спрашивается, нафика родителям девятиклассников эта информация)) ну кому надо, тот увидит двойку, кому не надо, тому не надо)).

Добрый день, уважаемые родители, сегодня 10 человек не сделали дом работу по геометрии.
На дом была задана одна задача, решенная в учебнике.
Сказала, попробуйте сами, если не получится, задача решена в учебнике, спишите, а в классе все разберем
НЕ СПИСАЛИ…
Двойки в дневник я поставила
И еще, пожалуйста, заставьте детей заполнить дневники(в плохом состоянии) и сами подпишитесь, пожалуйста, за четвертные отметки
Спасибо.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Вт янв 17, 2023 11:24 am

Richard писал(а):
по поводу бытовых трудностей - женщины, они ж обычно что получают в ответ на какую-то жалобу? Все вон вырастили детей и ты как-то вырастишь)) но эти все, когда растили детей, и требования к родителям совершенно другие были. Еда есть? Одежда есть? Всё, mission completed.

Ты хочешь сказать что нашим родителям было легче? У них ни машинки автомат , ни микроволновки не было, все работали по 8 часов, плюс время на дорогу. У меня мать вообще на трех работах работала и ничего, я как то вырос достаточно успешным и сестра старшая тоже .
Сейчас пошел, купил полуфабрикаты, от пельменей до блинчиков и котлет и приготовил, а раньше надо было в очереди за картошкой по 2 часа стоять... Все по талонам было... кругом дикие очереди за всем... мы просто расслабились


Я не скажу, что прямо женщинам стало легче, чем было нашим родителям (ну технологически возможно, да, психологически - не уверена). Нашим родителям в основном доставалось, конечно, мамам. Сейчас есть такая (небольшая хотя бы) тенденция в сторону того, что папы большое участие стали принимать в жизни детей, это уже большой плюс. Наши родители давали нам то нехитрое, что могли дать в то время. Но и дети были намного самостоятельнее, вспомни, со школы пришёл, ключик на шее на верёвочке, кушать себе разогрел, уроки сам сделал)) ещё и дома убрал. Тут вспоминали про борщ, я помню свой первый борщ)) сварила, когда мне было 9 лет) и даже съедобный). И потом, после этого готовила вполне себе много. У меня ощущение, что я всегда ощущала себя уже сразу взрослой, прям с самого детства)) но это не к родителям претензия, это может склад характера у меня самой такой.
Сейчас посмотри - ВОЗ (по-моему) объявила, что молодёжь (считай, подростки) - это люди до 27 лет. Ну и они реально как-то позднее взрослеют (не знаю, уж хорошо это или плохо).
Выше привела пример из родительского чатика. У наших родителей не было никаких чатиков, они и учителей то видели раз в полугодие на собраниях)). А сейчас это пилинь-пилинь в чатике каждый день практически. Родители, проверьте то, родители, проверьте это. Я всегда шучу, что в наше время веским поводом позвонить родителям было только, если ты взорвал унитаз в школе.
По поводу здоровья и медицины - наши родители доверяли врачам, садикам и их особо никто и не спрашивал. Надо сделать прививку? Всем пришли и в школе сделали. Что-то врач неправильно вылечил или поставил диагноз? Ну извините пожалуйста, с кем не бывает)). Сейчас у тебя куча информации, пожалуйста. Хочешь делай прививки, хочешь не делай. Хочешь води в сад, хочешь не води, хочешь выбирай частный сад или няню. Хочешь корми этим питанием, хочешь этим. Ещё и куча советчиков обычно))) как выбрать? Как правильно сделать? А если неправильно сделал? Если присутствует определённый уровень мнительности или тревожности, в этом бесконечно можно вариться.
Последний раз редактировалось Сключики Вт янв 17, 2023 11:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Вт янв 17, 2023 11:29 am

По теме ходить на работу, а дитё в садике или сидеть с ним дома - я, если честно, даже не знаю, что проще)). Как на мой взгляд, как ни парадоксально, родительство легче даётся тем, кто не принимает всё прям уж близко к сердцу. Относится с определённой долей пофигизма. Но никогда не скажу, что это прям легко. Когда от детей слышу истории про каких-нибудь новеньких, которые меняют пятую школу, всегда сочувствую их мамашам)). Потому что, как мне показалось, нифика это не легко)).
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Вт янв 17, 2023 11:37 am

Соцсети продвигают месседж об идеальных мамашах восьмерых детей, которые ещё постоянно куда-то развиваются))) мне кажется, и уровень психических нарушений вырос. Если бы всё было мармеладно и шоколадно, не появлялись бы новости регулярно о том, что мамаша взяла детей и вышла с седьмого этажа. Это же значит, что что-то не получается у человека, ему помощь нужна, а все только и твердят, что "наши мамы руками стирали, а у тебя машинка-автомат, что ты жалуешься".
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Где/в чём вы черпаете энергию?

Сообщение Ханна » Вт янв 17, 2023 2:18 pm

Richard писал(а):
по поводу бытовых трудностей - женщины, они ж обычно что получают в ответ на какую-то жалобу? Все вон вырастили детей и ты как-то вырастишь)) но эти все, когда растили детей, и требования к родителям совершенно другие были. Еда есть? Одежда есть? Всё, mission completed.

Ты хочешь сказать что нашим родителям было легче?

Ну "кому как".
Со мной родители вообще не занимались домашними заданиячми. И с братом. И вообще максимум что они делали это иногда ходили на родительские собрания и в сентябре привозили меня с кучей новых книжек со школы (ну а в мае - обратно). Это всё. В муз школу я тоже сама ходила. Жила частично у соседей, потому что у родителей не было времени и они ездили в Польшу на "вторую работу". Ну то есть - в 90е никому не было легко, но я смотрю как сейчас все мои подруги запарываются с допзанятиями, подстройкой под кружки ребенка, куча занятий с ребенком дома, домашние задания конечно - проверить, помочь - куча чего-то что в принципе делают родители для школы, потому что нынче это видимо обязательство. Блин, я охреневаю. Я не знаю знали ли мои родители как звали мою классную, они вообще со школой и моей учебой никак не соприкасались.

Короче, раньше можно было быть проще. Всем было тяжело и все "понимали". Сейчас проще - тебя все заклюют, что ты не та мать. Как же так твой ребенок еще не знает английский в 10 лет? Или как это так ребенок не ест сырые овощи, а ты ему фастфуд готовишь! что ты за мать! У меня даже бабушка своим дочкам делала фастфудные супы - были такие, в брикетиках. И ничего, все выжили :mrgreen:
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Осознанное родительство

Сообщение Ханна » Вт янв 17, 2023 2:34 pm

Сключики писал(а):Соцсети продвигают месседж об идеальных мамашах восьмерых детей, которые ещё постоянно куда-то развиваются))) мне кажется, и уровень психических нарушений вырос. Если бы всё было мармеладно и шоколадно, не появлялись бы новости регулярно о том, что мамаша взяла детей и вышла с седьмого этажа. Это же значит, что что-то не получается у человека, ему помощь нужна, а все только и твердят, что "наши мамы руками стирали, а у тебя машинка-автомат, что ты жалуешься".

ещё и какую-то послеродовую депрессию выдумали!
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

mouse_on_moon

Re: Осознанное родительство

Сообщение mouse_on_moon » Вт янв 17, 2023 2:37 pm

Если в чатик на предложение учителя ответить да ну нахер, может проблема решиться?

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Вт янв 17, 2023 2:39 pm

Решится, пойдёшь другую школу искать :ag: они же все плюс-минус одинаковые)))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Осознанное родительство

Сообщение Ханна » Вт янв 17, 2023 2:40 pm

mouse_on_moon писал(а):Если в чатик на предложение учителя ответить да ну нахер, может проблема решиться?

нет. потому что очень велик шанс что это приведет к проблемам у ребенка, в том числе от других детей. потому что ты допустим не сдашь деньги на тчо-то общее. эти деньги придется раскидать на других родителей, они будут в семье обсуждать какая у М дерьмо семья и дети будут это повторять уже в школе.
Ну то есть конечно все зависит от учителя, родителей и детей, но обычно просто так послать не получится. Ну вернее, отцы обычно и посылают, а мамы сидят срочно решают ночью проблемы, потому что учитель вдруг написал что завтра день бурундучка и все дети должны прийти в коричневом. А коричневое все в стирке.
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Вт янв 17, 2023 2:40 pm

Можно только вслух сказать "Да ну нахер" и ничего не делать :ag: аффирмации)))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Вт янв 17, 2023 2:42 pm

Ханна писал(а):
mouse_on_moon писал(а):Если в чатик на предложение учителя ответить да ну нахер, может проблема решиться?

нет. потому что очень велик шанс что это приведет к проблемам у ребенка, в том числе от других детей. потому что ты допустим не сдашь деньги на тчо-то общее. эти деньги придется раскидать на других родителей, они будут в семье обсуждать какая у М дерьмо семья и дети будут это повторять уже в школе.
Ну то есть конечно все зависит от учителя, родителей и детей, но обычно просто так послать не получится. Ну вернее, отцы обычно и посылают, а мамы сидят срочно решают ночью проблемы, потому что учитель вдруг написал что завтра день бурундучка и все дети должны прийти в коричневом. А коричневое все в стирке.


А коричневого и не было :lol: да, мне тут давеча рассказали про "завтра у нас в школе день "людей в чёрном")))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Осознанное родительство

Сообщение Ханна » Вт янв 17, 2023 2:44 pm

Сключики писал(а):
Ханна писал(а):
mouse_on_moon писал(а):Если в чатик на предложение учителя ответить да ну нахер, может проблема решиться?

нет. потому что очень велик шанс что это приведет к проблемам у ребенка, в том числе от других детей. потому что ты допустим не сдашь деньги на тчо-то общее. эти деньги придется раскидать на других родителей, они будут в семье обсуждать какая у М дерьмо семья и дети будут это повторять уже в школе.
Ну то есть конечно все зависит от учителя, родителей и детей, но обычно просто так послать не получится. Ну вернее, отцы обычно и посылают, а мамы сидят срочно решают ночью проблемы, потому что учитель вдруг написал что завтра день бурундучка и все дети должны прийти в коричневом. А коричневое все в стирке.


А коричневого и не было :lol: да, мне тут давеча рассказали про "завтра у нас в школе день "людей в чёрном")))

или не было, да. так ещё лучше.
У меня у подруги в Польше у сына блин постоянно какие-то цветовые дни. Я говорю - блин, а если у вас нет 15 цветов для школьной одежды?
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Осознанное родительство

Сообщение Ханна » Вт янв 17, 2023 2:46 pm

Она мне как начинает ночью писать, как она ночью клеит что-то там для ребенка, потому что это должно быть вот очень уникальное, какой-то там пенал, в продаже этого нет, а ребенок еще сам сделать не может, так я думаю - омг, вот поэтому у меня нет детей... Я тут с собакой два раз в день погуляю и уже устала, а тут вырезать и клеить что-то.
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

mouse_on_moon

Re: Осознанное родительство

Сообщение mouse_on_moon » Вт янв 17, 2023 2:47 pm

Ханна писал(а):
mouse_on_moon писал(а):Если в чатик на предложение учителя ответить да ну нахер, может проблема решиться?

нет. потому что очень велик шанс что это приведет к проблемам у ребенка, в том числе от других детей. потому что ты допустим не сдашь деньги на тчо-то общее. эти деньги придется раскидать на других родителей, они будут в семье обсуждать какая у М дерьмо семья и дети будут это повторять уже в школе.
Ну то есть конечно все зависит от учителя, родителей и детей, но обычно просто так послать не получится. Ну вернее, отцы обычно и посылают, а мамы сидят срочно решают ночью проблемы, потому что учитель вдруг написал что завтра день бурундучка и все дети должны прийти в коричневом. А коричневое все в стирке.


А собрать коалицию против учителя? Ведь все мамы против? Ну и ты либо играешь по нашим правилам, либо мы идем к заучу :ag:

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Вт янв 17, 2023 2:47 pm

Я всегда говорю, скажи, у мамы нету денег на другие штаны :ag: пошли в жопу)) ещё и двадцать штанов им накупай))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Вт янв 17, 2023 2:49 pm

mouse_on_moon писал(а):
Ханна писал(а):
mouse_on_moon писал(а):Если в чатик на предложение учителя ответить да ну нахер, может проблема решиться?

нет. потому что очень велик шанс что это приведет к проблемам у ребенка, в том числе от других детей. потому что ты допустим не сдашь деньги на тчо-то общее. эти деньги придется раскидать на других родителей, они будут в семье обсуждать какая у М дерьмо семья и дети будут это повторять уже в школе.
Ну то есть конечно все зависит от учителя, родителей и детей, но обычно просто так послать не получится. Ну вернее, отцы обычно и посылают, а мамы сидят срочно решают ночью проблемы, потому что учитель вдруг написал что завтра день бурундучка и все дети должны прийти в коричневом. А коричневое все в стирке.


А собрать коалицию против учителя? Ведь все мамы против? Ну и ты либо играешь по нашим правилам, либо мы идем к заучу :ag:

Наивный Мурз)) это не одна учительница такая, это система)) приходит какая-нибудь указивка по школам провести мероприятие, што тебе завуч сделает. Более менее адекватные школы они просто забивают на это или отбрёхиваются там, что провели.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Осознанное родительство

Сообщение Ханна » Вт янв 17, 2023 2:49 pm

mouse_on_moon писал(а):А собрать коалицию против учителя? Ведь все мамы против? Ну и ты либо играешь по нашим правилам, либо мы идем к заучу :ag:

хз есть ли кто против. думаю, часть за, части похер. а беларусам лучше не возмущаться в Польше, потом будут возмущения что понаприехали тут и свои правила навязывают.
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

mouse_on_moon

Re: Осознанное родительство

Сообщение mouse_on_moon » Вт янв 17, 2023 2:53 pm

Сключики писал(а):
mouse_on_moon писал(а):
Ханна писал(а):нет. потому что очень велик шанс что это приведет к проблемам у ребенка, в том числе от других детей. потому что ты допустим не сдашь деньги на тчо-то общее. эти деньги придется раскидать на других родителей, они будут в семье обсуждать какая у М дерьмо семья и дети будут это повторять уже в школе.
Ну то есть конечно все зависит от учителя, родителей и детей, но обычно просто так послать не получится. Ну вернее, отцы обычно и посылают, а мамы сидят срочно решают ночью проблемы, потому что учитель вдруг написал что завтра день бурундучка и все дети должны прийти в коричневом. А коричневое все в стирке.


А собрать коалицию против учителя? Ведь все мамы против? Ну и ты либо играешь по нашим правилам, либо мы идем к заучу :ag:

Наивный Мурз)) это не одна учительница такая, это система)) приходит какая-нибудь указивка по школам провести мероприятие, што тебе завуч сделает. Более менее адекватные школы они просто забивают на это или отбрёхиваются там, что провели.

Не найти слабое место? Тут главное пробить одну, а остальные сами подчиняться. Почему не отказаться всем классом подчиняться это ерунде?

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Осознанное родительство

Сообщение Ханна » Вт янв 17, 2023 2:54 pm

mouse_on_moon писал(а):Не найти слабое место? Тут главное пробить одну, а остальные сами подчиняться. Почему не отказаться всем классом подчиняться это ерунде?

Я вижу ты не работал в устоявшихся, активных женских коллективах.
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Вт янв 17, 2023 2:54 pm

Да потому что ответ один - вам не нравится - ищите другую школу.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Вт янв 17, 2023 2:55 pm

И школа поставлена в такую ситуацию (и детский сад), когда ты идёшь к ним на поклон, возьмите нас, пожалуйста. Они имеют право тебе отказать, сказать, что нет мест, например.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Осознанное родительство

Сообщение Сключики » Вт янв 17, 2023 2:56 pm

Ещё посмотрят, брать тебя или не брать. А какая у вас успеваемость? А какой рейтинг, резюме, портфолио?)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

mouse_on_moon

Re: Осознанное родительство

Сообщение mouse_on_moon » Вт янв 17, 2023 2:58 pm

Ханна писал(а):
mouse_on_moon писал(а):Не найти слабое место? Тут главное пробить одну, а остальные сами подчиняться. Почему не отказаться всем классом подчиняться это ерунде?

Я вижу ты не работал в устоявшихся, активных женских коллективах.

:ag:
phpBB [video]

mouse_on_moon

Re: Осознанное родительство

Сообщение mouse_on_moon » Вт янв 17, 2023 3:03 pm

Сключики писал(а):Ещё посмотрят, брать тебя или не брать. А какая у вас успеваемость? А какой рейтинг, резюме, портфолио?)

Так если их интересуют рейтинги, так разве учитель допустит, что весь класс против нее? Ведь вы не просите чего-то сверхъестественного, просто вот этой херни поменьше. Почему вы не можете высказать свою позицию?

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Осознанное родительство

Сообщение Ханна » Вт янв 17, 2023 3:04 pm

mouse_on_moon писал(а):
Сключики писал(а):Ещё посмотрят, брать тебя или не брать. А какая у вас успеваемость? А какой рейтинг, резюме, портфолио?)

Так если их интересуют рейтинги, так разве учитель допустит, что весь класс против нее? Ведь вы не просите чего-то сверхъестественного, просто вот этой херни поменьше. Почему вы не можете высказать свою позицию?

ты почему-то думаешь что есть "вы" :D но нет "вы", есть ты со своим оппозиционным мнение и приличные другие :D
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм


Вернуться в «Дети, подростки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей