Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Агриппина » Пн авг 07, 2023 9:38 pm

Эта тема не оставляет меня с самого начала отпуска. Дело в том, что пока я ехала на море отдыхать и проживала казусы дороги, в городе моём случился громкий случай.

Женщина убила свою десятимесячную дочь.
Утопила в реке.
Вы сейчас вообразите, что речь идет о неблагополучной семье, а то и вовсе какой-нибудь брошенке, непутёвой женщине низкого социального статуса.

Но нет. Это замужняя 35-летняя женщина, врач. В семье есть ещё 2 детей - мальчик младшешкольник и мальчик дошкольник. Соседи характеризуют семью как благополучную, детки были под присмотром, всегда ухоженные и опрятные, посещали образовательные учреждения.

Что же толкнуло женщину на такое?
На допросе она утверждала, что детям грозила опасность, она старалась как могла уберечь их, особенно младшую. Но не справлялась (по ее словам).
Женщина подавала явные признаки психоза на фоне запущенной послеродовой депрессии.
Отец погибшего младенца пребывал в шоковом состоянии. Для него произошедшее стало ударом.
Женщину отправили в СИЗО, ее ждет медицинская экспертиза, суд.


ТЕМА НЕ ПРО КРИМИНАЛ. ТЕМА ПРО ПОСТРОДОВУЮ ДЕПРЕССИЮ
Каждый раз, когда происходит подобное, под новостью читаешь типичные комментарии:
мразь
как таких земля носит
это не мать
алкашка поди или наркоманка обдолбалась.

Но на этот раз мнения разделились и часто можно было прочитать, что женщины предполагали у матери послеродовую депрессию.

К счастью, тема в последние годы широко освещена в рунете.
Про то, что дети - это не охренительное счастье и смысл жизни, а сложный период, который проходят все с разным успехом.

По данным МВД, в 2020 году в России был зафиксирован 51 случай, когда мамы убивали со своими детьми, в 2021-м — 45, по итогам первого полугодия 2022 года — 29. В текущем году цифр пока не нашла. Но показательна стабильность последних лет.


Исследования показывают, что 75 процентов женщин, которые сделали это, не были маргинальными, не были алкоголичками или наркоманками. Несудимые. Большинство из них имели работу, семью. Работали учителями, врачами, финансовыми специалистами, управляющими, бухгалтерами, воспитателями.
Дети у большинства были желанными, запланированными.


Что же происходит с женщиной? Почему?
Судебные медэксперты, психиатры и ученые криминологи сходятся в предположении о том, что психологическая нестабильность в легкой форме может присутствовать у таких женщин чаще (но не у всех). Чаще всего это предрасположенность к депрессиям, апатиям, наличие депрессивных состояний в анамнезе.

Гормональные скачки в беременность, тяжелая беременность, трудные с осложнениями роды, родовые травмы и плохое здоровье малыша - вот что является триггером к появлению и развитию депрессии, которую молодая мать и ее окружение предпочитают игнорировать.

Есть случаи, что женщина сама просила о помощи и/или вела себя совершенно неадекватно вот уже несколько дней, а родные тянули с вызовом врача или скорой, посещением психологов по разным причинам.

Чаще всего у нас до сих пор к таким вещам относятся несерьезно.
Типа - ну вот что может быть? Родила же, инстинкты материнские же должны врубиться. Ты должна светиться от счастья, эстрогена, это твоя природа!

Ещё один триггер - нестабильные отношения с отцом ребенка. Ссора, банальная бытовая с мужем или сожителем - это очень ранит женщину.
Все это усугубляется событиями последних лет.
Мужчина может просто-напросто отсутствовать в семье из-за работы - допустим, трудится на двух работах без выходных, из-за того, что работу потерял в коронавирус или из-за того, что приходилось работать на дому, он снимал отдельное помещение и жил там, из-за мобилизации,.

А ВОТ РААНЬШЕ
Таких случаев было меньше!
Отчасти это так. Потому что новое явление - это больше про изолированное от социума материнство. Ведь раньше чаще жили с родителями, большими семьями, деревнями, микросоциумом. Была возможность оставить ребенка на старших родственниц, соседок, подруг.
А то и в яслях. И свалить на работу, по делам.

Вместо этого женщина буквально на три года выпадает из социума и живет в бетонной коробке мегаполисного человейника или за высоким забором дома. А если это два декрета подряд?
Отдельное жилье и самостоятельность молодой семье имеют и свои отрицательные стороны.
Но! Не является абсолютным злом - это для тех, кто собирается что-то про род и совместное проживание десятью поколениями втирать.

Еще одним моментом выступает вечно критикующее окружение вкупе с высокими стандартами к воспитанию детей.
Ведь сегодня у ребенка должно быть всё! Это пропагандируют глянец и социальные сети. Идеальное материнство с кружками и развивашками с пеленок вызывает у женщины чувство неполноценности, словно то, что на картинке и в соцсетях - нормальная норма, а она - бестолочь, не справляется. Плохая мать.
Масла в огонь подливают критиканы, которые вечно знают как лучше. Блабла типа: Но ведь это неенорма! Ну-ка срочно прекрати! Или ты психопатка ненормальная, дрянь и вотэтовсё.

Вместо поддержки в трудное время женщина получает кучу псевдодиагнозов, злых и осуждающих слов.


КАК ОНИ ЖИВУТ ПОСЛЕ?
Это главное, что я хотела узнать, когда изучала тему. Как они потом? Как?
Обычно на момент ареста женщина невменяема, она еще не понимает в полной мере, что совершила.
При должной медэкспертизе и последующим лечением такие матери приходят в себя, осознают весь ужас ситуации.
Как правило, место таким - в психиатрических специализированных клиниках.
Гораздо меньший процент, но достаточный, планирует избавиться от ребенка, имеют прямой или косвенный умысел.

Что страшно - должное медицинское обследование женщины часто не получают.
Среди психиатров есть врачи, чаще всего это женщины, которые отказываются работать с детоубийствами.
Что осуждается коллегами и среди наших соотечественников, и в зарубежных странах.
Личная предвзятость в таких случаях неуместна и может говорить о полной непрофессиональности.
И вместо психиатрической больницы такая женщина попадает на зону. И гори она огнём.

Я еще буду дополнять тему цифрами и официальными данными.

Писала по материалам крупных СМИ, научных статей по криминалистике и медицине из электронных библиотек.
Не имею целью защищать убийц. Но хочу проговорить про депрессивное состояние матерей.
Про симптомы. Признаки. И как себя с ними вести.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Агриппина Пн авг 07, 2023 9:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Агриппина » Пн авг 07, 2023 9:41 pm

Агриппина писал(а):Источник цитаты Каждый раз, когда происходит подобное, под новостью читаешь типичные комментарии:
мразь
как таких земля носит
это не мать
алкашка поди или наркоманка обдолбалась.

Я сразу хочу дополнить, что вот такое - яркий признак психзащиты.
Когда человек (чаще всего так пишут женщины) сам столкнулся с подобными мыслями о своих же детях.
Осознанно или нет.
И спрятал их в своей голове поглубже и подальше. А подобные случаи шевелят их.
Отсюда гнев.

Беспомощность, слабость, усталость, недосып, физические и психологические нагрузки на тело - это очень серьезно.
Абсолютно любая живая женщина может испытывать как минимум краткосрочные вспышки раздражения в адрес своего маленького ребенка.
Неважно какого по счету и какого желанного.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Агриппина » Пн авг 07, 2023 9:42 pm

Опять же - всё по материалам, статьям. Я их за две недели прочитала немало.
Всё. ушла на ретрит дальше.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Чаппа » Вт авг 08, 2023 6:54 am

Агриппина писал(а):Источник цитаты Что страшно - должное медицинское обследование женщины часто не получают.

да я так-то не удивлена совсем.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

mouse_on_moon

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение mouse_on_moon » Вт авг 08, 2023 7:31 am

У тебя Фемида тоже зрячая? Мы как-то все очень легко встаем либо на сторону преступника, либо против его. Женщина убила ребенка, потому что узнала, что муж ей изменил. Мгновенная злость, агрессия, состояние аффекта. Потом, осознав что случилось, включила дурочку. Агата Кристи. И что это такой за аргумент "благополучная семья"? Думешь в тихом омуте чери не водятся, а если родители побухивают, то там обязательно разврат и садомия? Предвзято. Я понимаю твою позицию, проблемы, которые ты озвучиваешь, это все верно. Какое это отношение имеет к делу? Кто доказал наличее депресии? Родствиники подозревали? А могут ли родствиники говорить про депрессию для защиты, для того чтобы смягчить вину, чтобы преступление выглядело не таким ужастным, поднять общественную волну, а что там на самом деле было- не понятно. Все это эмоции и интернет инсинуации. Мы не проводим расследование и не владеем материалами дела.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Сключики » Вт авг 08, 2023 5:00 pm

У меня была (не в тяжёлой форме). Младшему когда 1,5 года было (это у же на момент 5-летнего нахождения в декрете). Вышла на работу, мне помогло, конешно, но пришлось детя рано в садик отдать, в 1,5.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Агриппина » Ср авг 09, 2023 8:15 am

Как понять, что у вас или у близкой вам женщины послеродовая депрессия?

Предисловие
ПРД (послеродовая депрессия) - не такое уж и редкое явление. По статистике с ней знакомы 10-20% рожениц (плотность зависит от региона, страны).
От нее не спасают ни материальное благополучие, ни платные палаты, ни роды по контракту с вызовом лучшего врача при первых же схватках.
Здесь не виноваты компьютерные игры, "эти ваши карьеры", нереализованность женщины, которая родила.
Напрямую корреляции нет ни с одним из этих факторов.

Гормоны фонят

Начнем с такого понятия как "бэби-блюз" или, как говорят наши врачи, транзисторные депрессивные симптомы.
Это состояние новоиспеченной мамы, которое наступает в ближайшее после родов время. И оно считается нормой, а точнее - вариантом нормы. То есть оно может быть выражено ярко, почти незаметно, не осознаваться самой женщиной.
Беби-блюз наступает по данным разных стран у 40-80% женщин. Цифра процента так разнится из-за того, насколько хорошо уделено внимания этой теме в той или иной стране - главным образом, это так.

Проявления беби-блюза:
Плаксивость
Раздражительность
Бессонница или наоборот - повышенная сонливость
Потеря (или повышение) аппетита
Беспокойство
Опустошенность
Плохая концентрация и заторможенность
Резкая смена настроения
Усталость
Сомнения в себе
Грусть и тоска.
У одних женщин наблюдается пара таких симптомов, у других - полный перечень.

Когда возникает и сколько длится
Как правило, возникает такое состояние в течение недели после родов и длится до двух недель - у большинства.
У небольшого процента матерей продолжительность беби-блюза дольше, до трех месяцев.
Нет, они не плачут сутками. Скачки настроения могут длиться от нескольких минут до нескольких часов в день.

Причина
Гормональные перестройки организма после беременности, родов, при установлении лактации. Резкая смена образа жизни, режима сна и бодрствования.

Лечение
Не требуется. Беби-блюз проходит самостоятельно.
НО! В этот период женщине важно не оставаться со своим состоянием наедине.
Должна быть возможность выговориться, без обесценивания в ответ.
Типа -ну что ты такое говоришь! Посмотри зато какой у тебя замечательный малыш.
Поверьте, молодая (и не очень) женщина и так отходит на второй план по факту.
Она чувствует себя придатком, объектом для другого человека. Которого, возможно, еще даже и не любит (многим мамам требуется время, чтобы установилась четко осознаваемая привязанность к ребенку). Женщина уже видит отношение, когда у мужа, родителей, подруг глаза горят радостью не на нее, а на её ребенка.
А ведь она прошла совершенно непростой период. Физиологически - точно. Совершенно неправильно сейчас лишать её внимания.

Следить за рационом. Не переедать простых углеводов.
Нет, это не для фигуры. Это для того, чтобы не провоцировать большие эмоциональные качели. Печеньки, булочки - те еще дровишки для эмоционального состояния, когда организм адаптируется к новой роли.

Проводить время отдельно без ребенка.
Иметь возможность поспать, когда бабушки или муж гуляют с коляской. Или наоборот - прогуляться даже до магазина. Но без малыша.
Почувствовать в такие моменты себя отдельным человеком, а не вкусносисей с ногами - очень терапевтично.

Помощь по хозяйству
Не стесняться просить бабушек, которые пришли покачать, сделать влажную уборку, протереть подоконники, развесить стирку и загрузить новую. Не отказывайтесь от еды. Хотят вас прикормить - на здоровье. Можно попросить конкретное. Супчику или пюрешечку с котлеткой, если бабушка традиционная. Или что-то из кафе, если это занятой человек, которому некогда готовить.

И самое главное - не надо себя загонять!
Идеальное оставьте в инстаграме и в энтернетах. Женщине в одиночку не по силам сразу после родов взять на себя весь прошлый перечень обязанностей.
Мы так устроены, что взращивать свое потомство как минимум запрограммированы в паре. В ПАРЕ!
Активно привлекайте отца ребенка к быту и уходом за ребенком.

Оставшись наедине с младенцем и бытом без помощи, женщина попадает в группу риска. Когда беби-блюз не проходит, а трансформируется в настоящее депрессивное состояние. Которое в отдельных случаях заканчиваются смертью, матери или ребенка. Или обоих сразу.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Агриппина » Ср авг 09, 2023 8:20 am

Как понять, что у женщины ПРД а не просто беби-блюз?


Как отличить послеродовую депрессию от того же беби-блюза?
Симптомы на самом деле схожи, но есть нюансы:
1. Продолжительность.
Золотое правило - если за 2 недели не проходит и если ухудшается эмоциональное, энергетическое состояние (апатия, бессонница, сонливость), то надо идти к врачу.

Вообще есть такая штука, как послеродовое обследование в ЖК. Первое посещение после родов - через 6-8 недель (если иное не прописали при выписке). Позаботиться о себе, обследоваться, если хоть что-то беспокоит - сообщить врачу. Он пропишет рекомендации или даст направление к узкому специалисту, отправит сдавать анализы.

2. Глубина.
Состояние женщины в ПРД тяжелее, чем в беби-блюз.
Плачет. Постоянно говорит о своей никчемности.
Навязчивые мысли о том, что не справляется. Тревожность. Продолжительное нарушение сна. Измученный вид.
Суицидальные мысли.
Навязчивые мысли о том, что хочется причинить вред ребенку.
Изменение аппетита - в любую сторону.
Усталость даже после подъема, минимальных действий.
Несвойственная женщине ранее рассеянность, забывчивость.

3. Асоциализация.
Женщина может отдалиться от родных, подруг, мужа.
Может пропасть интерес к ребенку.
Или наоборот - никого к ребенку не подпускает, даже мужа.

Почему?

Причины возникновения ПРД окончательно не изучены. У женщин с одинаковыми вводными данными она может наступить, а может нет.

Но к факторам, которые относят женщину в группу риска, часто причисляют:
1. Предрасположенность к депрессиям, апатиям в анамнезе.
У женщины уже были подобные проблемы, наблюдалась резкая смена настроения, психическая, нервная неустойчивость.
2. Тяжелая беременность, сложные роды.
Потеря здоровья, сильные изменения тела.
3. В семье были женщины с депрессивными расстройствами.
4. Проблемы с ГВ.
5. Трудный ребенок (недоношенный, проблемы со здоровьем и т. д.)
6. Нежелательная беременность.
7. Неблагополучная семейная обстановка - смерть отца ребенка, уход его из семьи, конфликты с членами семьи.
8. Стрессовые события в жизни - потеря социального положения, работы, финансовые трудности, изоляция.
9. Одинокая мама без поддержки. Ведение быта и воспитание старших детей в одиночку (даже при муже).
10. Выкидыши, замершая беременность, смерть детей (в том числе при родах).

Как помочь?
Само не пройдет.
И может только усугубиться до печальных исходов.
В большинстве случаев нужно медикаментозное лечение. Нужен врач. И нужно как можно скорее отправить женщину к нему.

Разгружайте.
Дайте маме выспаться, пригласите бабушек, родственниц, чтобы помогали временно с бытом.
Депрессия - это как плюс сорок на градуснике, только душевно, а не физически. Больной человек должен соблюдать определенный режим, прописанный врачом.

Разговаривайте.
Разговор по душам с теми, кто перенес подобное состояние, а значит - может понять, очень важен.

Вызвать врача на дом
Если дела совсем плохи, психиатра можно вызвать на дом.
Есть скорая психиатрическая помощь.

А если я одна и мне не к кому обратиться?
Есть женские кризисные центры, социальные службы.
В любом случае, если вы взяли на себя ответственность растить малыша в одиночку, относиться к своему здоровью нужно серьёзнее в разы.
Знакомьтесь с соседями, ищите хотя бы тех, кто может сходить за таблетками вечером. Или вызвать врача. Добрые люди найдутся везде. Проверено на собственной шкурке.

Сколько женщин переносят ПРД
До 20% всех родивших.
То есть каждая пятая-шестая женщина.
Последний раз редактировалось Агриппина Пт авг 18, 2023 9:40 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Дежаву
Активист
Активист
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2023 10:09 pm
Ваш ТИМ: ошибаются те
Ваш тип по психе-йоге: и другие

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Дежаву » Ср авг 09, 2023 9:27 am

:D
Последний раз редактировалось Дежаву Чт окт 12, 2023 9:25 am, всего редактировалось 1 раз.
отдельное спасибо Шедевруму за авы

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Агриппина » Ср авг 09, 2023 1:17 pm

Сключики, Дежаву, у меня в первую беременность был беби-блюз средней тяжести.
Который усугубился токсичной поддержкой старших близких. Что ничего не умею, что памперсы - зло, марлевые треугольнички рулят, которые кипятить надо.
От мужа было мало толку - он рыдал за занавеской в голос и убегал к маме ночевать, когда у сына были колики :mrgreen:
Но была поддержка от сестер (они все лето гуляли с мелким и уборку делали) и деверя (старший брат мужа). А ещё золовка (систр мужа) вытаскивала гулять, пусть с коляской, но все же.

И да, острый момент был, тоже в три месяца - я неделю плакала с ребенком на руках а потом и вовсе испытывала острый приступ ненависти к нему, были мысли задушить подушкой. Настолько я была измучена отсутствием водопровода в доме, ручной стиркой, постоянным натиранием полов, отсутствием нормального сна. И да - я сильно оглохла во время первых родов, мне было ооочень плохо.
Но эти мысли здоровый человек контролирует, в отличие от человека с душевным расстройством.
Последний раз редактировалось Агриппина Ср авг 09, 2023 1:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Агриппина » Ср авг 09, 2023 1:21 pm

Ещё меня спасала бабушкина сестра, Достка. Она фельдшер, знала как подручными средствами те же колики унять, подсказывала какие таблетки нужны, а какие нельзя.
Вобщем элементарное.
Это потом у меня появился интернет и Комаровский. А тогда - только тётечка моя любимая.
Она и внука старшего присылала в экстренные моменты, когда нужно передать лекарство.

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Восвояси » Сб авг 12, 2023 8:42 pm

не могу тут не вспомнить, что на прошлой неделе
вышла новость о первом в мире зарегистрированном и уже разрешённом к применению
препарате для лечения послеродовой депрессии
и конечно же, он разработан, выпущен и разрешён не у нас :ac:
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Восвояси » Сб авг 12, 2023 8:45 pm

меня лично проблема коснулась бессонницей
не могла спать из страха, что не услышу плач и не подойду вовремя
типичный послеродовой неадекват
вертишейка из Велда

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Агриппина » Пт авг 18, 2023 9:38 pm

Восвояси писал(а):Источник цитаты вышла новость о первом в мире зарегистрированном и уже разрешённом к применению
препарате для лечения послеродовой депрессии

я тоже читала в подписке новостей.

Вопрос только вызвал - чем он отличается от традиционных медикаментов от депрессии.
Видимо, можно продолжить ГВ?

Но новость действительно хорошая.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Агриппина » Пт авг 18, 2023 9:42 pm

Дописала пост, как обещала.

Я очень хочу, чтобы эта тема не обесценивалась обществом.
Чтобы таких ужасных новостей было как можно меньше.

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Восвояси » Сб авг 19, 2023 6:55 pm

Агриппина писал(а):Источник цитаты Вопрос только вызвал - чем он отличается от традиционных медикаментов от депрессии.
Видимо, можно продолжить ГВ?

он из другой группы действия, механизм не связан с обратным захватом
поэтому он начинает работать сразу
ведь поселродовая депрессия часто развивается как острое состояние :ac:
и этим новым зуранолоном её можно купировать за две недели! просто потрясающе!
а классические АД накапливают эффект постепенно, бывает что месяца два надо ждать
а депрессия это же пытка
многие поэтому классические АД бросают не дожидаясь пока полегчает, нет сил ждать
насчёт ГВ врать не буду, не видела информации
подозреваю что экскреция в молоко увы высокая, как со многими психотропами
их молекулы маленькие но разной стуктуры, зависит от стерического фактора будет попадать в молоко или нет
сертралин например можно при ГВ
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Восвояси » Сб авг 19, 2023 6:57 pm

на две недели можно временно сцеживаться
а эффект зуранолона держится до 6 недель после окончания двухнедельного курса
принимать 2 недели, потом возобновить ГВ
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Чаппа » Вт авг 29, 2023 6:50 am

ну вот я думала, писать или нет
чтоб не сочли издевательством

дите появилось в 26 лет, а ждала я его наверное уже со своих пяти лет))
заждалась
депрессии не было
не помогал никто, ни одна тварь
все-все сама.

душевные муки начались позже, в момент выхода на работы, когда стало ясно, что офис и маленького ребенка совмещать невозможно
но я это выдержала, чего мне это стоило - одному Богу известно
но депрессий и тут не было, был постоянный стресс, невероятный, и далее, когда пошли проблемы со здоровьем у ребенка

а первый год жизни вспоминается как нечто благополучное и радужное

вот вам и интуиты-сенсорики
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Леся Михайловна » Вт авг 29, 2023 7:35 am

когда я завожу свою шарманку на эту тему, мне потом говорят "больше никогда не рассказывай"
рассказать? ))
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Чаппа » Вт авг 29, 2023 7:40 am

курицца_не_птица, расскажи конечно
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Чаппа » Вт авг 29, 2023 7:41 am

курицца_не_птица писал(а):Источник цитаты мне потом говорят "больше никогда не рассказывай"

заинтриговала :ap1:
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Леся Михайловна » Вт авг 29, 2023 8:00 am

болевым БС покинуть зону радиусом несколько сообщений )
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Леся Михайловна » Вт авг 29, 2023 8:48 am

короче ) у меня первые - двойняшки (заметьте, "слабоумие и отвага", курицца потом сходила за третьим )
первый ребенок в тазовом предлежании, идет попой, мне делают эпизиотомию - рассечение промежности для увеличения диаметра отверстия
ну, конечно же без наркоза, он же вредит ребенку (двум), просто подходят и делают ножницами чик, ну, эти ножницы они еще и с кривыми концами. происходит рождение, мне показывают ребенка, он весь в крови, мне говорят, не волнуйтесь, это не его, это ваша
ок, тужимся дальше, сорок минут ничего, второй ребенок не входит головкой в родовой канал, чиллит вверху живота, ему вообще не особо срочно надо было рождаться. принимают решение выдавливать ребенка.
матное слово, я как сейчас подумаю об этом, мне дурно становится
мне ложатся на живот сверху и давят вниз, толкая ребенка там внутри
ну, типа второй родился, все благополучно, мне начинают зашивать все это дело на живую, говорят, что это не больно, эндорфины, окситоцин, все дела но матное слово, это больно! огромной иглой мне не помню сколько раз все это стягивают
забыла сказать, что из одежды на тебе большая тонкая распашонка без ничего, вот ты приехала, домашняя скромная девочка, а тебя голышом на площадь, надо мной стояло шесть человек, да и всех ты мало интересуешь, главное - ребенок
о, вспомнила, докторша, что меня зашивала, была на тот момент беременна месяце на пятом, и всё о чем я думала, как бы мне по неосторожности не пнуть ее в живот, пока она раз двадцать тыкала в меня иглой
потом я слезла с кушетки, меня отвели в палату, я полежала часа два, хотела встать в туалет, а ноги отказали
матное слово, вот ты без ног, в крови, дверь в палату закрыта
короче у меня было расхождение хрящей таза после их (врачей) выдавливания, симфизит
а врачи сделали лицо как у галустяна в нашей раше, "а что это такое? а мы не знаем, такого диагноза нет"
я дней пятнадцать-двадцать потом училась ходить заново, меня кстати выпнули на 5 день, хотя я на тот момент не то что за детьми ухаживать, я в туалет не могла сходить

это не конец, мне надо на работу
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Чаппа » Вт авг 29, 2023 9:21 am

курицца_не_птица, тоже позже отвечу, надо работку делать.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Дети - это прекрасно, говорили они. Или я тебя породила... Поговорим о послеродовой депрессии

Сообщение Araucaria » Вт авг 29, 2023 5:50 pm

такой ужас всё это
гвоздь от противоположной стены


Вернуться в «Дети, подростки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей