Зелень на окне

Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39235
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Зелень на окне

Сообщение Чаппа »

Кто-то пробовал выращивать?
Изображение
У меня есть мечта: кинза на окне круглый год.
Поняла, что нужна какая-то специальная лампа.
Что еще?
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Зелень на окне

Сообщение Агриппина »

Я выращивала микрозелень.
В моём случае не нужна была почва. Потому что порция вырастала за неделю. Зелень выращивалась на двух слоях бумажногополотенца в микротепличке. Попросту — контейнер с крышкой.

Закончилось все проблемами с семенами. Ихнадо много и регулярно.
Осенью может и вернусь.

Планирую посадить в горшках розмарин.
Нужен будет универсальный грунт, кашпо или контейнер-ящик.

Да вообще не должно возникнуть никаких проблем.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39235
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Зелень на окне

Сообщение Чаппа »

я пробовала выращивать кейл
это микрозелень тоже
Изображение
с ней нет хлопот (все уже в комплекте, только поливай), но и прикола я не поняла
100 руб. за такое маленькое количество? эт не по-дельтийски :av: :bl:
в довершении всего весь кейл съела кошка :bk:
но повозиться было интересно
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Зелень на окне

Сообщение Агриппина »

Готовые наборы — да, дорого.Для познакомиться с технологией подходят.

Я именно поэтому искала семена.
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6350
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Re: Зелень на окне

Сообщение Smug_Cat »

Да это тема))
Вот так выращивать бы немного зелени в салат)
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39235
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Зелень на окне

Сообщение Чаппа »

я вообще хотела таким макаром - ярусы, и крепить к потолку
Изображение
но! у меня не пошло дело даже в кашпо, зелень не вырастала
и до ярусов дело не дошло
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Авоська
Участник
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 2:03 pm

Re: Зелень на окне

Сообщение Авоська »

Smug_Cat писал(а):Да это тема))
Вот так выращивать бы немного зелени в салат)

Лавр и мята - наш выбор)))) красивое деревце и милый типа вьюн))) и главное - неприхотливые))))
Лук растили :ay: и салат))) но этонесерьёзно :ag: вот дерево лаврушки за день не ощиплешь))))
Аватара пользователя
страж медведя
Участник
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 9:42 am

Re: Зелень на окне

Сообщение страж медведя »

на каждом месте жительства заводила горшочек с лавром
но отщипывать от друга листочки считала каннибальством :ab:
Arcturus
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39235
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Зелень на окне

Сообщение Чаппа »

лавр сажают как? отводком?
он очень полезный же
неплохо было б
а как кошки к нему относятся?
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
страж медведя
Участник
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 9:42 am

Re: Зелень на окне

Сообщение страж медведя »

котики равнодушны
неприхотливое растение, часто продается в супермаркетах в горшочке с корнями

мой котик изводит цветы по-другому
когда я их поливаю, он трется об горшки в надежде, что и ему водички льющейся достанется, и сбивал мне раньше много чего
а из самих цветов сожрал только рассаду огурцов (хотела на балконе вьющийся огурец вырастить )) )
Arcturus
Аватара пользователя
страж медведя
Участник
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 9:42 am

Re: Зелень на окне

Сообщение страж медведя »

Изображение
Arcturus
Аватара пользователя
страж медведя
Участник
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 9:42 am

Re: Зелень на окне

Сообщение страж медведя »

только малышей надо удалять, отнимают соки у главных ветвей
Arcturus
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39235
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Зелень на окне

Сообщение Чаппа »

ох, теперь желаю себе лавров))
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Ярина
Участник
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 9:51 am
Ваш ТИМ: Дост
Ваш тип по психе-йоге: ЛФЭВ (наверное)

Re: Зелень на окне

Сообщение Ярина »

Осенью-зимой у меня на окне практически постоянно растет зеленый лук. Пробовала в магазинных емкостях с отверстиями - не понравилось
Сейчас сажаю плотно мелкий шалот (кущевка, сорокозубка) в широкие емкости с опилками.
Шалот дает зелени больше, чем репчатый, а корни в опилках не закисают, как бывает, если лук выгонять в воде
Еще у меня розмарин зимовал на юго-западном окне. Хорошо рос, но мы не подружились (((
Петрушку тоже когда-то выращивала из корней, посаженных в цветочный горшок, но она часто болеет, а я не настолько люблю петрушку, чтобы возиться с нею, меня и мороженая вполне устроит
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39235
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Зелень на окне

Сообщение Чаппа »

Ярина писал(а):Осенью-зимой у меня на окне практически постоянно растет зеленый лук.

ооо, респект!!!
у меня ничего толком не выросло
весной, когда пробуждается природа, и репчатый лук, когда из него начинают нахально торчать зеленые иголки,
сложно удержаться и не сунуть его в горшок с землей, или банку с водой...
но в итоге - выросло что-то настолько не аппетитное, вымученное с белым налетом, что все полетело в мусорку
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Зелень на окне

Сообщение Агриппина »

Я вчера заморочились темой вертикального озеленения.

Посмотрела почем контейнеры для вертикальных садов, упала в обморок. Дорого. Очень дорого.
Но товар в фазе освоения и роста на рынке, новинка, тренд в озеленении, поэтому конкуренция маленькая, аналогов нет. Отсюда и высокая цена на все это. Буду думать.
Уже думаю.

Я про то, что хочется красиво вписать эти горшки в интерьер квартиры, а не абы как.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Зелень на окне

Сообщение Агриппина »

Вот такой на стену вешают. Возле окна, например.
Но стоит 5000 рублей.

Изображение
Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Зелень на окне

Сообщение Сключики »

Прикольный)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39235
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Зелень на окне

Сообщение Чаппа »

круть
и хорошо б, не просто зелень, а съедобная :ap:
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Зелень на окне

Сообщение Агриппина »

Я загорелась уже что у меня это будет висеть на стенке.
Как охладить свой пыл?
Пошла на али. Эти кашпо там не дешевле.
Логично.

Но нашла там карманы для вертикального озеленения из нетканного чего-то.
Плотная тряпка с пропиткой. Как органайзер для мелочевки.

Китайцы прям туда землю набирают и сажают растения.

Но полив? Как-то не устраивает такая система. Но что если в кармашки ставить контейнеры и уже в них высаживать?

Короче, думаю))))
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Зелень на окне

Сообщение Агриппина »

Чаппа писал(а):круть
и хорошо б, не просто зелень, а съедобная :ap:

Да, я фото видела с петрушкой и базиликом. Выглядит очень даже))))
Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Зелень на окне

Сообщение Ханна »

Чаппа писал(а):Кто-то пробовал выращивать?
Изображение
У меня есть мечта: кинза на окне круглый год.
Поняла, что нужна какая-то специальная лампа.
Что еще?


Пробовала, но как-то показалось бессмысленным - быстро срезается, потом это надо все выкапывать... Пришла к просто покупке зелени либо в горшочках на неделю, либо просто в коробочках.
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39235
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Зелень на окне

Сообщение Чаппа »

Ханна писал(а):Пробовала, но как-то показалось бессмысленным - быстро срезается, потом это надо все выкапывать... Пришла к просто покупке зелени либо в горшочках на неделю, либо просто в коробочках.

а какую предпочитаете зелень?
я вот почитала про кинзу (любимая трава!) - она безумно полезна, как оказалось
еще нравится кейл
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Зелень на окне

Сообщение Агриппина »

О… горшочки! Идея же.
Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Зелень на окне

Сообщение Ханна »

Чаппа писал(а):
Ханна писал(а):Пробовала, но как-то показалось бессмысленным - быстро срезается, потом это надо все выкапывать... Пришла к просто покупке зелени либо в горшочках на неделю, либо просто в коробочках.

а какую предпочитаете зелень?
я вот почитала про кинзу (любимая трава!) - она безумно полезна, как оказалось
еще нравится кейл

Я на постоянной основе ем рукколу и укроп/петрушку/кинзу. А остальную зелень я ем мелкую - это полевой салат (хз как у нас называется я у нас его не видела), разные пророщенные семена, - и большие салаты, обычно римский
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм
Ответить

Вернуться в «Дом, сад и огород»