Предметная и портретная фотосъёмка

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Предметная и портретная фотосъёмка

Сообщение Сключики » Пт июн 24, 2022 7:34 am

Есть такой жанр - предметная фотосъёмка, натюрморт, в частности, фуд-фото. Подчиняется некоторым своим правилам, например, правильно нужно выставить свет. Поставить источник света и отражатель.
Последний раз редактировалось Сключики Ср авг 24, 2022 3:39 pm, всего редактировалось 2 раза.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Предметная фотосъёмка

Сообщение Сключики » Пт июн 24, 2022 4:53 pm

Марина Володько - фотохудожник.
Вложения
2174072.jpg
2174072.jpg (58.64 КБ) 1480 просмотров
i1483100965.jpg
i1483100965.jpg (96.84 КБ) 1480 просмотров
4552195.jpg
4552195.jpg (74.82 КБ) 1480 просмотров
9aff16ecb1a5347564ba6b552c72862a.jpg
9aff16ecb1a5347564ba6b552c72862a.jpg (37.16 КБ) 1480 просмотров
dfa44c7156ed8b376e2d4a812cc15b1e.jpg
dfa44c7156ed8b376e2d4a812cc15b1e.jpg (62.08 КБ) 1480 просмотров
загрузка (8).jpg
загрузка (8).jpg (10.29 КБ) 1480 просмотров
c0c81c2e9122108becc0d7c8468f950b.jpg
c0c81c2e9122108becc0d7c8468f950b.jpg (73.01 КБ) 1480 просмотров
c7fc3587078005f584ed055a9ad8a7ad.jpg
c7fc3587078005f584ed055a9ad8a7ad.jpg (62.81 КБ) 1480 просмотров
mid_121523_5693.jpg
mid_121523_5693.jpg (51.67 КБ) 1480 просмотров
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Предметная фотосъёмка

Сообщение Чаппа » Пт июн 24, 2022 9:01 pm

красиво
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Предметная фотосъёмка

Сообщение Сключики » Ср авг 24, 2022 3:24 pm

Календарь Pirelli

Один из самых известных фэшн-рекламных предметов - календарь Pirelli.

Строго говоря, первые календари Pirelli напечатали еще в 1962 году. Но первые пару лет это были заурядные постеры с полуобнаженными девушками — дальнобойщики охотно покупали их вместе с шинами Pirelli и вешали в кабинах грузовиков. Концепция облагородилась в 1964 году благодаря арт-директору британского представительства компании Дереку Форсайту. Форсайт, фотограф Роберт Фриман и две модели — жена фотографа Сонни Фриман-Пей и Джейн Ламб — отправились на Майорку, сняли дом у моря и без помощи визажистов, стилистов и ассистентов сделали 12 чувственных и эмоциональных кадров. Так началась история календаря Pirelli как произведения пусть и эротического, но искусства.

Каждый год календарь Pirelli посвящён разным женщинам.

Календарь Pirelli 2023 года посвящен теме «Любовные письма музе» — по задумке австралийского фотографа Эммы Саммертон на снимках воплощаются образы, которые вдохновляли ее на протяжении всей жизни. Это дань уважения множеству женщин от матери Саммертон до целой плеяды певиц, актрис, художниц, писательниц, активисток и многих других.

«С самого начала моего пути в фотографии я всегда задавалась вопросом, кем является Женщина на моем снимке? Откуда она пришла? Куда она хочет пойти? Кого она любит? Как она любит? Что движет ею? Как она представляет себя в этом мире? Как она становится собственным воображением? Сначала я задаю эти вопросы себе, а затем проецирую их на историю, которую я пытаюсь рассказать, или на эмоции, которые я надеюсь передать. Моя цель — вдохновить зрителя открыть свой разум и мечтать вместе со мной», — объясняет Эмма Саммертон.
Вложения
AQAB1fYwfa6pzHH0-NS1mwhjYlPb6l57PNFkOBrSp6GuO4E0BFl1K-uTEPVr0bPXtjOpmHM7xeeAxn_5HJA3syEVsKs.jpg
AQAB1fYwfa6pzHH0-NS1mwhjYlPb6l57PNFkOBrSp6GuO4E0BFl1K-uTEPVr0bPXtjOpmHM7xeeAxn_5HJA3syEVsKs.jpg (60.99 КБ) 1295 просмотров
erin-wasson-calendario-2011.jpg
erin-wasson-calendario-2011.jpg (67.43 КБ) 1295 просмотров
755440844163663.jpg
755440844163663.jpg (24.94 КБ) 1295 просмотров
selma-bler-kalendar-pirelli-2002-fotograf-peter-lindberg_large.jpg
selma-bler-kalendar-pirelli-2002-fotograf-peter-lindberg_large.jpg (25.17 КБ) 1295 просмотров
01_pirelli-2016_Posta-Magazine.jpg
01_pirelli-2016_Posta-Magazine.jpg (47.82 КБ) 1295 просмотров
D1597-340-0220 (1).jpg
D1597-340-0220 (1).jpg (64.13 КБ) 1295 просмотров
AQAB9IdwBtF2RAbB4rmHmqqJhMkYmVpj3mgM1eGqmyLPO3DYPNUb002AZxmOQRJWREbwv6NvVdbhPI5tOS2DiLdfM4k.jpg
AQAB9IdwBtF2RAbB4rmHmqqJhMkYmVpj3mgM1eGqmyLPO3DYPNUb002AZxmOQRJWREbwv6NvVdbhPI5tOS2DiLdfM4k.jpg (38.92 КБ) 1295 просмотров
AQABumWBFgUtTnkxBEmxqIAP0ze_h8orMjv-XUcXV_hHj4q4c1zT5AzQ8nNbNoItygKz3ZeCjwV7vY_39nHoYuLRGm8.jpg
AQABumWBFgUtTnkxBEmxqIAP0ze_h8orMjv-XUcXV_hHj4q4c1zT5AzQ8nNbNoItygKz3ZeCjwV7vY_39nHoYuLRGm8.jpg (84.87 КБ) 1295 просмотров
AQABhmAZ-SV5ooHCHjleSNvuJEXoy0Q_udTsSLc9xbpEp_agUC2AJ4TggyolPNh_2c2Agop7pGJ5I5KV4j1s1rShEUw.jpg
AQABhmAZ-SV5ooHCHjleSNvuJEXoy0Q_udTsSLc9xbpEp_agUC2AJ4TggyolPNh_2c2Agop7pGJ5I5KV4j1s1rShEUw.jpg (62.32 КБ) 1295 просмотров
AQAB4Q-BowM3ClWDoyFftVkx_QcK-CrBDcOQ-FBH1jWe3_EKu1rINRlxyXmYMUz89HnlewdEnvT2BPc6ZmMY55YCOkg.jpg
AQAB4Q-BowM3ClWDoyFftVkx_QcK-CrBDcOQ-FBH1jWe3_EKu1rINRlxyXmYMUz89HnlewdEnvT2BPc6ZmMY55YCOkg.jpg (57.42 КБ) 1295 просмотров
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Предметная и портретная фотосъёмка

Сообщение Сключики » Пн ноя 14, 2022 9:41 am

Неяркая красота в серии натюрмортов `Imperfect`. Фотограф Emma Bass

Emma Bass - фотограф из новозеландского Окленда. Серия её фотографий `Imperfect` навеяна японской эстетикой Wabi-Sabi, (яп. «скромная простота»; ваби — непритязательная простота и саби — налет старины, умиротворение одиночества). «Ваби» ассоциируется со скромностью, одинокостью, неяркостью, однако внутренней силой. «Саби» — с архаичностью, неподдельностью, подлинностью. Ваби-саби - это воплощение красоты, которая лежит в переходе между приходящим и уходящим, между радостью и меланхолией, вечно соседствующими в любом проявлении жизни.
Эмма собирает растения в садах друзей и у обочин дорог, старинные вазы коллекционирует, снимает дома при естественном освещении.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Предметная и портретная фотосъёмка

Сообщение Сключики » Пн мар 06, 2023 10:21 am

Яркая и пряная Азия в работах уличного фотографа Джона Сигела / John Siegel

John Siegel / Джон Сигел родился и вырос в США, живёт в Сингапуре. Окончил Массачусетский колледж искусств, жил в Японии и Франции. Креативный директор Азиатско-Тихоокеанского представительства агентства Favorite Medium, создатель агентства Pikkles и просто путешествующий по Азии уличный фотограф — о том, как стал полуночным маньяком, зачем снимает прикуривающих незнакомцев и что представляет собой тайное сообщество сингапурских фотографов.

О себе
— Я умею печь пироги, танцевать и петь, а вот к фотографии никогда серьёзно не относился. Мой отец — профессиональный фотограф, и, как многие дети, я не хотел идти по его стопам хотя бы из чувства противоречия. Окончив колледж, я отправился путешествовать, добрался до Токио. Потом я узнал, что у моих друзей в Бангладеш были знакомые преподаватели в школе для бедняков, и я подумал, что там у меня будет возможность увидеть что-то новое. Без фотоаппарата в такой поездке, конечно, было не обойтись. Вспоминаю сейчас фотографии оттуда: это ужас, настоящий кошмар. Хотя я готовился, позвонил отцу и попросил совета. Для начала: какую камеру купить? Он сказал: пойди в магазин, перебери все фотоаппараты и купи тот, который будет удобнее всех в руке. И я выбрал Nikon D80.
После поездки в Бангладеш всё изменилось: я увидел мир и понял, что не способен передать даже часть его красоты. Но ничего, что сохранило бы память о Бангладеш, обо всём, что я пережил там и что видел, не осталось. Да, что-то я снимал и на видео, но кто ж его пересматривает… Это заставило меня посмотреть на фотографию иначе, чем на хобби или на профессию отца.

Люди и лица
— В моей уличной фотографии нет постановочных кадров, в ней жизнь как она есть: случайно замеченные истории и Азия, от природы яркая и пряная. Бывают моменты, когда камера мешает тебе увидеть чуть-чуть больше, когда хочется смотреть своими собственными глазами и даже возникает чувство вины за то, что я смотрю на всё через объектив. Но, пожалуй, это неизбежная профессиональная деформация: когда ты видишь отличный кадр — ты тянешься за камерой. Это как рыбаку увидеть карпа на мели: любуйся не любуйся, а поймать надо. Я никогда не выхожу из дома без фотоаппарата. Теперь это Nikon D7000, и я почти не использую никакой дополнительной оптики или фильтров, можете считать меня консервативным.

— Я фотографирую улицу на 50-миллиметровый объектив, держу в кадре происходящее в двух-трёх метрах от меня, использую ручную фокусировку. В шести-семи случаях из десяти кадр получается. В трёх-четырёх — нет, потому что человек или шёл быстро, или чихал, или ковырялся в носу. Я спрашиваю, можно ли сделать кадр, только когда мне интересно, как человек будет вести себя, зная, что его снимают. Это ведь сразу две разные истории, два разных человека. И к тому же пара сингапурских бизнес-леди уже съездили мне по лицу.

Ночная жизнь
— Я ночной фотограф, но дело не в романтике. В Токио я работал допоздна, времени шататься даже в выходные дни у меня не было. Там я стал экспериментировать с оптикой для ночной съёмки. В свете рекламы, с немного нетрезвыми и странно одетыми людьми получались не просто милые кадры, получалось что-то другое, большее. Так я и превратился в полуночного маньяка с фотоаппаратом.
Фотографы, как и все творческие люди, постоянно ищут способы самовыражения. Ночная съёмка — это и есть постоянный поиск: света, экспозиции, техники. В кругу моего общения всегда было много китайцев, вьетнамцев, малайцев. Они познакомили меня с фильмами Вонга Карвая о Гонконге. Кадры из этих фильмов, этот стиль, так прочно засели в голове, что я с ещё большим фанатизмом стал изучать техники ночной съёмки, следовал за людьми в тёмных переулках. Ловил в объектив, как люди курят, людей в расслабленных, драматических позах, всяких подозрительных типов.

— Неоновый свет, сигаретный дым, шашки такси… Момент, когда кто-то в темноте подносит зажигалку к сигарете и делает первую затяжку, чуть прищурив глаза, не зная, что за ним наблюдают, и это лицо, освещённое огоньком сигареты, след помады… Это всё — настоящая красота и гармония. Поэтому на моих фотографиях много курящих, я пытаюсь поймать тот самый момент, когда, затянувшись, человек на долю секунды становится другим, а на его лице отображаются истинные чувства и мысли.
Цвет и свет ночи создают настоящие истории. Я захожу в отдалённый и пустынный квартал и вдруг вижу женщину в платье, на высоких каблуках: стоя в небрежной позе, она подносит сигарету к ярким губам. Бизнесмен в дорогом костюме, ослабив галстук, сидит на лестнице перед входом в метро с банкой пива в руке. Кто эти люди, что они делают в этих странных местах, в этих гротескных позах? Всё это влечёт меня, и всё это есть только в ночи.

Азия и тайное сообщество
— Все уличные фотографы любят Азию — из-за моды, наружной рекламы и людей. Даже самый непривлекательный прохожий будет одет так, что не иметь при себе фотоаппарата, когда встретишь его на улице — просто кощунство. В Сингапуре с этим сложнее: можно встретить на улице шикарно одетую девушку с парнем в спортивном костюме и шлёпанцах. Хотя и в этом что-то есть. Не менее прекрасны Корея, Индонезия, Вьетнам, а Гонконг — просто рай на земле.
Я был как-то в Германии целую неделю, и всё закончилось тем, что мне пришлось фотографировать цветы. В Европе и Америке все одинаковые. В шортах и кроссовках они проходят по улице так, будто единственная цель их жизни — попасть из точки А в точку Б. На таких улицах живого не больше, чем в фотогалереях и на выставках.

— В Сингапуре в одной кафешке, на окраине старого района субботним утром собираются весёлые и странные люди. Пьют кофе, рассказывают истории. Эти люди очень скромны, с незнакомыми людьми — скупы на слова и эмоции. Это тайное сообщество фотографов. В обычной жизни они занимаются далёкими от фотографии вещами, и часто у них странное чувство юмора. Все они — часть скрытой жизни города. Кто-то, как и я, маньячит в тёмных переулках по ночам, кто-то фотографирует свадьбы или религиозные обряды. Все мы знаем неписаную истину: не бойся фотографировать людей на улице, потому что они боятся тебя больше, чем ты их. И ещё: пользуйся их замешательством — пока они думают, зачем ты ходишь тут с фотоаппаратом, у тебя есть время слинять. Надеюсь, меня не выгонят из этого сообщества за то, что я о нём рассказал.

Про Instagram
Как массовая фотография Instagram — не самая страшная вещь в мире. Это сервис для тех, кто фотографирует лица и еду. У меня не самое привлекательное лицо, так что селфи — не мой конёк. В Азии фотографировать еду более чем естественно — у нас шутят, что если Instagram закроется, сингапурцы умрут с голоду. Здесь никто не может съесть пончик, не сфотографировав его.
Но есть определённая техника, и если просто, вот как есть, сфотографировать какой-нибудь сочный свиной стейк, это может стать настоящей визуальной катастрофой.
Большинство людей жмут на кнопку фотоаппарата, не особо задумываясь. Но если представить, что существует баланс и композиция… Например, если тарелка круглая, а салфетка треугольная, у вас может получиться хороший композиционный кадр сверху. В любом случае это потребует пусть малейшего, но внимания к тому, что вы хотите показать своим подписчикам. Но люди просто нажимают на кнопку, пока едят. Нет ни одного заведения в Сингапуре, где бы не были слышны постоянные щелчки камер смартфонов. Как вы поняли, у меня нет аккаунта в Instagram.

Будущее
— Каждое утро я захожу в кафе рядом с Чайнатауном и заказываю всегда один и тот же завтрак: кофе и сэндвич с кокосовым джемом. На стенах кафе висят огромные фотографии Сингапура 1960-х. Их автор много лет назад так же, как и я, думал о городе, ходил по его улицам. Вряд ли тот фотограф представлял себе, как через 50 лет я буду рассматривать его фотографии в кафе за завтраком. Но очень может быть, что спустя ещё 50 лет уже мои фотографии будут висеть на стене какого-то другого кафе и кто-то, сидящий за чашкой кофе, скажет: «Так вот каким он был, старый Сингапур, вот как люди одевались, настоящий кошмар». Или мои дети найдут альбом с фотографиями и подумают: «Интересно, зачем папе фотографии всех этих незнакомых женщин?».
Но, конечно, ещё лучше, если мои фотографии заставят кого-то отправиться в путешествие, оторвут от привычной жизни и заманят в далёкие страны. Правда, одна моя знакомая японка как-то сказала: «Ну что ты врёшь всё! Фотографируешь свой кофе с тостом, и они выглядят так вкусно и привлекательно, хотя это просто кофе и тосты! Вот сорвётся человек, приедет, увидит это всё сам и разочаруется!». Что я могу на это ответить? Да, в этом весь смысл!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Предметная и портретная фотосъёмка

Сообщение Сключики » Пт май 19, 2023 11:46 am

Простота красоты. Красота простоты. Негородская жизнь Ханны Куин

Ханна Куин, фотограф и фуд-блогер.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.


Вернуться в «Фотосъёмка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя