Правила этикета, или не учите меня жить

Аватара пользователя
GrayMan
Модератор
Модератор
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2022 6:57 pm
Ваш ТИМ: ЛСИ
Ваш тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение GrayMan » Вт сен 13, 2022 4:43 pm

Матричность восприятия не есть признаком целостности частного. Выйдя замуж за принца, не всегда можешь коррелировать своё поле психики личности и его разбухшую статусность. Надо следить, чтобы атрибуты социальной значимости не приросли в бессознательном коллективе.
"Администратор/модератор имеет право не разъяснять, по какому именно пункту правил выдано предупреждение."

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Агриппина » Вт сен 13, 2022 5:01 pm

:ai: шо с ГрэйМэном?

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Агриппина » Вт сен 13, 2022 5:02 pm

:D А. вы тут о бытие.

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Копытное » Вт сен 13, 2022 6:29 pm

Матричность восприятия не есть признаком целостности частного..

Но матрица это уже целостность. Если она не целостна, то это поток сознания наполненный частными производными.

Код: Выделить всё

Частная производная — это предел отношения приращения функции по выбранной переменной к приращению этой переменной, при стремлении этого приращения к нулю.
Погруженное в поток становления неистинно..

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Сключики » Вт сен 13, 2022 6:34 pm

Ну и шуточки у вас, ГрейМэн :lol: давайте сюда ещё пределы приплетём, дифференциалы :be:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Сключики » Ср сен 14, 2022 5:25 pm

Глас вопиющего в пустыне о нормах этикета :lol:

Есть вещи, которые прям бесят иногда)) одна из них - это когда ты разговариваешь по телефону, другой человек видит, что ты разговариваешь, и параллельно начинает тебе что-то громко вслух говорить. Ты: а) нихрена не слышишь, что тебе говорят в трубке ; б) и этого человека ты тоже понять не можешь, потому что тут же тебе в ухо ещё говорят)) убила бы))

А второе, что прям для меня важно - это уважение ко сну. В моём детстве было так, что пофик спишь ты не спишь, все чо-то ходили, гремели вокруг, пофик на тебя абсолютно было)) пока я один раз не увидела у подружки, что может быть по-другому, когда на меня цыкнули и сказали, тише, бабушка спит)). И вот у меня в доме, если кто-то заснул, остальные будьте любезны потише, не орать, не греметь, дверьми не хлопать, и всё такое. И иногда слышу, как кто-то говорит другому: "тише, мама спит"))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Ханна » Ср сен 14, 2022 5:30 pm

Второе для меня странно. Надо днем высыпаться. Почему другие должны страдать от того, что у кого-то нарушен режим дня? А в идеале вообще у каждого в квартире должна быть своя комната и крепкие стены, чтобы хочешь поспать - идешь к себе и спишь.
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Сключики » Ср сен 14, 2022 5:34 pm

Ой, не зарекайся :lol: я тоже думала, что у меня дети будут спать по режиму, а есть по расписанию. Разные бывают обстоятельства)). Иногда кто-то заболел и уснул, иногда кто-то поздно приехал из командировки, например. Да просто кто-то раньше встал, а кто-то отсыпается. Режим дня даже у двоих редко когда полностью совпадает, а уж у четверых тем более.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Сключики » Ср сен 14, 2022 5:36 pm

Стены - крепкие-некрепкие, но если кто-то будет играть в плэйстэйшн например и орать при этом, не поспишь)) или хотя бы дверью хлопнет. Ну и вообще, это же элементарное, мне кажется, уважение какое-то.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Агриппина » Ср сен 14, 2022 5:37 pm

Мои бабушка и дедушка работали по сменам.
У бабушки утренняя предполагала подъем в три ночи (дояркой в последние трудовые годы работала).
Дедушка одно время пас колхозное стадо (недолго, но я это время помню).
Так вот после таких смен они отсыпались днём.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Агриппина » Ср сен 14, 2022 5:41 pm

У нас по умолчанию тоже - кто-то спит (пусть даже днём), остальные ходят на цыпочках.
Сейчас полегче - у детей свои комнаты, у нас спальня. Всё закрывается.
А вот раааньше..

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Ханна » Ср сен 14, 2022 5:42 pm

Сключики писал(а):Ой, не зарекайся :lol: я тоже думала, что у меня дети будут спать по режиму, а есть по расписанию. Разные бывают обстоятельства)). Иногда кто-то заболел и уснул, иногда кто-то поздно приехал из командировки, например. Да просто кто-то раньше встал, а кто-то отсыпается. Режим дня даже у двоих редко когда полностью совпадает, а уж у четверых тем более.


ммм. если нет детей грудного возраста которые спят днем как бы режим должен быть схожим. в смысле не совпадает? здоровые взрослые люди днем не спят. если кто-то лег в 9 вечера, а кто-то встал в 5 утра, то это как бы не считается.

"ногда кто-то заболел и уснул, иногда кто-то поздно приехал из командировки, например." ммм и что? я не знаю в чем проблема :mrgreen: кто-то что, если лег спать не в 10 вечера, а в 1 ночи, встанет обязательно на три часа позже, потому что лег позже? блин :mrgreen: это иррациональное что-то? для меня очень странно звучит. Ну поспишь сегодня на 3 часа меньше. Если взрослый здоровый человек один день поспит немного меньше, это не должно быть проблемой. если это проблема, то надо идти к врачу и проверять организм, почему он слабый. Не знаю что такое "отсыпается" :mrgreen: спать днем это гедонизм какой-то :mrgreen: Я даже мелкая в саду днем не спала, зачем?

Про режим и расписание - я из рациональной семьи. У нас мы оба дети ровно в 8-30 шли чистить зубы и ровно в 9 оба с братом ложились спать. Никаких дискуссий :ag: Надо спать - мы шли спать :ag: Я не очень понимаю о чем могут быть дискуссии. Купят дети себе свою квартиру - буду ложиться спать когда захотят.

Если человек заболел и лежит с температурой 39, то это другое дело. Но обычно он лежит в своей комнате и обычно при высокой температуре уже не важно что там происходит, человек в отключке.
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Ханна » Ср сен 14, 2022 5:44 pm

Сключики писал(а):Стены - крепкие-некрепкие, но если кто-то будет играть в плэйстэйшн например и орать при этом, не поспишь)) или хотя бы дверью хлопнет. Ну и вообще, это же элементарное, мне кажется, уважение какое-то.


Эм. А как спящий проявляет уважение к людям, которые пришли с учебы-работы и хотят расслабиться, а не ходить на цыпочках?
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Сключики » Ср сен 14, 2022 5:50 pm

Ну, не-играющий в плэйстэйшн и не орущий при этом перебьётся, здоровее будет) . А невыспавшийся - это уже куча проблем, вплоть до проблем со здоровьем и психикой. Просто, как бы это помягче сказать, без детей и в молодом возрасте конешно прыгаешь козликом, там час недоспал, тут час недоспал, ерунда. Можно даже работать всю ночь и потом не спать, не устанешь. А через 15 лет и двое/трое детей плюс работа уже совсем другое дело. Это уже влияет, и заметно. К детям то же правило - если они спят, остальные их не тревожат, не шумят. И это тоже своего рода уважение, почему он как в казарме, должен в 8,30 зубы чистить, если у него от природы совсем другой режим.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Сключики » Ср сен 14, 2022 5:52 pm

Я тут имею в виду 8,30 утра)). Вечером тоже нет строгого распорядка, но действует то же правило, как только кто-то первый лег спать, остальные будьте любезны, уймитесь).
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Ханна » Ср сен 14, 2022 5:54 pm

Сключики писал(а):Ну, не-играющий в плэйстэйшн и не орущий при этом перебьётся, здоровее будет) . А невыспавшийся - это уже куча проблем, вплоть до проблем со здоровьем и психикой. Просто, как бы это помягче сказать, без детей и в молодом возрасте конешно прыгаешь козликом, там час недоспал, тут час недоспал, ерунда. Можно даже работать всю ночь и потом не спать, не устанешь. А через 15 лет и двое/трое детей плюс работа уже совсем другое дело. Это уже влияет, и заметно. К детям то же правило - если они спят, остальные их не тревожат, не шумят. И это тоже своего рода уважение, почему он как в казарме, должен в 8,30 зубы чистить, если у него от природы совсем другой режим.


Ну во взрослом возрасте это ответственность человек следить за своим режимом сна. Не знаю, у меня почти не бывает ситуаций, когда мне надо спать днем. Только если я болею. Наверное потому у меня детей и нет, чтоб я высыпалась :ag: Но я и не помню чтоб мои родители днем спали. Только мама постарше, но она просто ночью плохо спит. И если б на ее месте была я, я бы конечно ходила по врачам, потому что слабая нервная система это проблема которую надо лечить, а не не спать ночью и досыпать днем.

Сключики писал(а):Ну, не-играющий в плэйстэйшн и не орущий при этом перебьётся, здоровее будет) .

оок, то есть вот время отхода ко сну детей мы уважаем, а вот играть в плестейшн это вы дураки, адекватные дети не играют :mrgreen:
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Сключики » Ср сен 14, 2022 5:56 pm

Знаешь, они после этого плэйстэйшна так дёргаются и орут, что возникают сомнения в их адекватности :lol: :lol:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Сключики » Ср сен 14, 2022 5:58 pm

А время отхода ко сну - ну кто-то купаться идёт, кто-то в телефончик тупит, кто-то фильм хочет посмотреть, ну пожалста, я што, надзиратель што ли, ходить по спальням, тушить свет))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Сключики » Ср сен 14, 2022 6:06 pm

В общем, я рассуждаю так, если человек заснул, значит, ему надо было в данный конкретный момент заснуть, организьму его так захотелось. Значит, ему сейчас так надо. И надо человека в этом уважать. Даже если это мой муж спит с похмелья)) пусть спит, значит, ему нужно.)) Понятно, что у детей есть какие-то обязательные моменты типа школы, куда надо вставать. А в остальном ну да за ради бога.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Агриппина » Ср сен 14, 2022 6:11 pm

Все игры дома - в наушниках.
Я же не насилую всех звуками классики или рока?

То-то же :ce:

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Сключики » Чт сен 15, 2022 8:51 am

Сключики писал(а):Ну кто про что, а я про своё)) то бишь про этикет или интересные его особенности.
Реверанс перед королевскими особами
phpBB [video]

Писала тут про реверанс (книксен) перед королевскими особами. Последний книксен перед гробом королевы.
Вложения
62407301-11212141-image-a-33_1663170706760.jpg
62407301-11212141-image-a-33_1663170706760.jpg (58.9 КБ) 2176 просмотров
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Сключики » Чт сен 29, 2022 11:59 am

Искусство вести беседу от Эмили Пост.

Идеальный разговор это обмен мыслями, а вовсе не блистательная демонстрация собственного остроумия или красноречия. К радости большинства из нас, для нормального и приятного общения собеседникам вовсе не надо быть семи пядей во лбу. Нужно лишь ясно и просто излагать свои мысли и чувства этого вполне достаточно, чтобы беседовать с друзьями.

Беседа, разговор обязательно предполагают, что вы «даете» столько же, сколько «берете», хотя, к сожалению, соотношение это нередко нарушается. Не в меру словоохотливый человек владеет разговором монопольно, превращая собеседников в слушателей, которым остается надеяться только на то, что он выдохнется, хотя обычно этого не происходит. Крайне редко встречаешь рассказчика, слушать которого истинное наслаждение.

Существует простое правило, следуя которому, можно избавиться от репутации зануды и добиться, по крайней мере, того, что люди не будут вас избегать. Звучит оно так: «Остановись и подумай».

СНАЧАЛА ДУМАЙТЕ, А ПОТОМ ГОВОРИТЕ

Все неловкости и промахи, допущенные вами в разговоре, вызваны тем, что вы не подумали, прежде чем что-то сказать. В самом деле, стал бы программист на званом обеде рассказывать соседке по столу, читающей в университете лекции по литературе, о последних системах программного обеспечения, если бы сначала он немного поразмыслил? Никогда. Как ни увлечен он своей работой, но сообразил бы, что незачем пространно объяснять компьютерные тонкости несведущим в этом деле людям. То же относится и к молодым родителям, рассказывающим о своем ребенке так, словно они первые, кто произвел на свет младенца. Отлично помню совет, полученный в свое время от приятельницы, которая была старше и мудрее меня: «Дорогая, говорить о детях с новыми знакомыми бессмысленно: тем, у кого они есть, все и так известно, а тем, у кого их нет, неинтересно».

Как правило, некому напомнить нам, что следует обдумывать и взвешивать свои слова: приходится самим внимательно вслушиваться в то, что мы произносим, тщательно наблюдать за реакцией собеседников и только тогда мы заметим, что «что-то не так». Думать должны мы, и переложить эту обязанность не на кого. Как писала Дороти Сарнофф: «Я» последняя буква алфавита, и потому употребляйте ее пореже. Повторяйте вслед за Сократом не «Я думаю», а «Как вы думаете?».

Комплименты

Нам нравится, когда говорят что-нибудь приятное, а, стало быть, симпатичен и тот, кто это делает. Я всегда удивляюсь, почему мы все так скупы на похвалы: причина, очевидно, в том, что одни слишком застенчивы, а у других врожденный страх показаться чересчур фамильярными. Но большинство просто-напросто не удосужилось задуматься над тем, что вовремя сказанное доброе слово может создать хорошее настроение на целый день. Если у вас язык не поворачивается сделать комплимент «от себя», то без колебаний произносите «комплименты опосредованные»: «Вчера я видела Мэрджи Мэй, и она рассказала мне, как замечательно вы организовали прием для сбора средств на благотворительность». Это комплимент «двойного действия»: вы приятно поражаете свою собеседницу, а ваш лестный отзыв бумерангом возвращается к Мэрджи Мэй.

А потому не отказывайте себе в удовольствии похвалить кого-нибудь. Хвалите! Если каждый из нас будет делать комплименты чаще, наш мир станет немного счастливее.

Однако при этом постарайтесь не кривить душой. Архиепископ Фултон Шин заметил однажды, что «комплимент это колбаса, нарезанная аппетитными ломтиками, а лесть такими кусищами, что ее не проглотишь».

Услышав комплимент в свой адрес, покажите, что вам это приятно, и вы цените доброе к себе отношение. Не следует кокетничать и оспаривать похвалу, к чему бы она ни относилась.

И когда вам, к примеру, скажут: «Какое чудесное платье», не стоит отвечать: «Да ну, что вы, оно так дешево стоило и сидит, по-моему, неважно». В ответ на любое лестное замечание следует сказать: «Благодарю вас», или: «Я рада, что вам понравилось», или что-то еще в этом роде.

Выпады и «шпильки»

Комплименты и похвалы не только допустимы, но и желательны. Что же касается реплик противоположного свойства неприязненных замечаний или «шпилек», от которых ваш собеседник почувствует себя неловко они однозначно свидетельствуют о дурном воспитании. Старая пословица: «Если не можешь сказать ничего хорошего, лучше промолчи» справедлива и в наши дни.

Однако бывают ситуации, когда мы колеблемся, не зная, высказать ли то, что можно расценить как критическое замечание. Так, например, надо ли сообщать вашей приятельнице, что у нее «пополз» чулок. Решайте этот вопрос в зависимости от того, поправит ли ваша реплика дело или нет: если ваша подруга может купить поблизости новую пару, говорите. Если же нет, то ваше сообщение ничем ей не поможет, а только вселит в нее растерянность: она-то не знала о своей беде или знала, но надеялась, что это незаметно.

Женщины часто спрашивают меня, можно ли сказать мужчине, что у него расстегнута молния на брюках. Если только вы видите друг друга не впервые в жизни можно. Смущение, которое он испытает в эту минуту, ничто по сравнению с тем конфузом, который неизбежно произойдет, едва он обнаружит неисправность и будет гадать, сколько времени ходил в таком виде. Но, впрочем, если вас с ним только что познакомили пусть подобное замечание сделает кто-нибудь другой.

Бестактность

Произносить фразы типа: «Что это ваш Бобби так плохо выглядит?», или: «Вы с Джоан и в самом деле собираетесь разводиться?», или даже: «Что случилось с вашим ребенком?» (а случилось с ним несчастье) то же, что сыпать соль на раны. Кажется невероятным, что подобные вопросы задаются, и, тем не менее, они и даже еще худшие продолжают звучать из уст неосторожных людей.

Если у вас есть хоть капля такта, вы не станете говорить своей бабушке о том, как огорчает вас приближение старости; человеку, потерявшему руку или ногу, о прелестях лыжной прогулки; а убежденному урбанисту рассказывать о своем цветущем саде.

Высмеивать, порицать других или злословить о них не только негуманно, но может поставить вас самих в глупейшее положение. Девушка, претендовавшая на внимание молодого человека, спросила его: «Почему ты вчера ушел с этой уродиной?». «Потому что она моя сестра», ответил юноша.

НЕЛОВКИЕ СИТУАЦИИ

Назойливое любопытство

Как отвечать на не слишком скромный вопрос о том, сколько вы заплатили, например, за подарок, украшение или какой-то предмет туалета?

Если вы того не желаете, вам совершенно не обязательно давать подобные сведения. Вполне уместно будет ограничиться лаконичным: «Не помню» или «Не знаю». Если хотите подчеркнуть ценность подарка, ответьте: «Больше чем следовало бы», а если наоборот «Меньше, чем вы думаете».

Подобные вопросы свидетельствуют о дурном воспитании того, кто их задает, и должны пресекаться. Разумеется, не надо отвечать: «Не ваше дело», но дать понять, что вы не расположены обсуждать этот вопрос, ибо нынешняя дороговизна нагоняет на вас тоску, вполне допустимо. После этого лучше всего сменить тему разговора.

«Сколько вам лет?»

Многие из тех, кому перевалило за тридцать, не любят, когда их спрашивают, сколько им лет. Однако вопрос этот, который вполне можно счесть бестактным, продолжают задавать. Существует много способов уклониться от ответа. Можно сказать: «Сколько есть все мои», или «Я совершеннолетняя», или использовать мою любимую формулу: «Мне сейчас и всегда будет тридцать девять» (можете подставить сюда любые цифры).

Поправки

Если при вас кто-то неправильно произнес слово или допустил грамматическую ошибку, надо ли поправлять его или, напротив, лучше повторить его ошибку, чтобы не вызвать у говорящего чувства неловкости?

Поправлять не стоит, но при первой же возможности произнесите тоже слово с правильным ударением или употребите оборот в его истинном значении остается надеяться, что говоривший поймет свою ошибку.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Агриппина » Чт сен 29, 2022 12:31 pm

О да. Лично мне не хватает культуры общения.
С другой стороны, все вокруг спрашивают чо почём да где была.
Вырастаешь в этом всём и живёшь.

А однажды, когда мы зачитали с подругами подобный свод правил, Гюга такая говорит - девки, так хоть и не общайся. Или говори исключительно о погоде.
Лет по 25 нам было. Дружно покивали)))

Это следствие коллективизма, кмк.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Сключики » Чт сен 29, 2022 12:35 pm

Ну есть классика, которая легко запоминается - темы-табу: политика, религия, здоровье, деньги (о, всё самое интересное :lol:).
Это те темы, где с большой вероятностью можно задеть человека.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Правила этикета, или не учите меня жить

Сообщение Сключики » Пн ноя 07, 2022 5:29 pm

Увидела один комментарий, почему-де на официальном приёме у мужчины не застёгнута нижняя пуговица пиджака.

Нижнюю пуговицу мужского пиджака не застёгивают никогда)


Первое из объяснений, откуда взялась странная традиция оставлять нижнюю пуговицу пиджака расстёгнутой, отправляет нас на Дикий Запад. Туда, где стоимость жизни примерно равнялась стоимости пули и в ходу была поговорка «Бог сделал нас разными, а кольт – равными». Преимущество в несколько секунд, которое давала расстёгнутая нижняя пуговица на пиджаке, в мире жесткой конкуренции было не менее важно, чем меткость и качество пороха.
Впрочем, киносвидетельства (от классических спагетти-вестернов двух Серджио - Леоне и Корбуччи — до пародийных Wild Wild West Барри Зонненфельда и «Джанго освобожденного» Тарантино) эту версию совсем не подтверждают. Там упор делается все больше на обязательность жилетов и шляп, ну а расстегнутая пуговица – опционально.

Вторая история, объясняющая традицию не застёгивать нижнюю пуговицу, — английская. И она правдоподобнее американской хотя бы потому, что сохранились фотодокументы. Утверждается, что такую моду ввёл британский монарх Эдуард VII, который с возрастом стал весьма тучен и поэтому всегда держал нижнюю пуговицу пиджака и жилета расстёгнутой.
Скорее всего, правдой тут является только то, что эту моду Эдуард VII действительно продвигал. Однако вульгарное объяснение насчет лишнего веса можно откинуть. Стоит только взглянуть на молодые фотографии принца Эдуарда, и станет понятно, что нижнюю пуговицу сюртука он расстегивал из чистого щегольства.

Старая советская книжка по этикету сообщает, что нижнюю пуговицу пиджака не застёгивают по очень простой и практичной причине: когда ты садишься и у тебя застёгнута нижняя пуговица, пиджак складывается волнами, и ты приобретаешь неопрятный вид, а копаться и расстёгивать пуговицы перед тем как сесть - неприлично. Вот потому-то ее и не принято застегивать.

Изображение
Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя