Соционика: теоретические основы

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Re: Соционика: теоретические основы

Сообщение Araucaria » Вс окт 16, 2022 2:09 pm

Интуиция - это не память, а то, что соображает: то, что оперирует внешними образами (ЧИ) или внутренними понятиями (БИ). Если бы память была бы = интуиции, то сенсорики так и остались бы слабоумными/беспамятными людьми, а это не так.

но нельзя же оперировать образами которые видишь первый раз, чтобы опознать образ, его надо сверить с уже известными или составить о нём мнение, как о новом, и потом добавить к известным. А внутренние понятия тем более должны где-то внутри храниться.
гвоздь от противоположной стены

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Re: Соционика: теоретические основы

Сообщение Ted » Вс окт 16, 2022 3:17 pm

Araucaria писал(а):
Интуиция - это не память, а то, что соображает: то, что оперирует внешними образами (ЧИ) или внутренними понятиями (БИ). Если бы память была бы = интуиции, то сенсорики так и остались бы слабоумными/беспамятными людьми, а это не так.

но нельзя же оперировать образами которые видишь первый раз, чтобы опознать образ, его надо сверить с уже известными или составить о нём мнение, как о новом, и потом добавить к известным. А внутренние понятия тем более должны где-то внутри храниться.

Все образы, которыми мы бессознательно оперируем, мы когда-то увидели впервые, но тем ни менее мы ими до сих пор удачно пользуемся. Даже во сне, когда левое/логическое полушарие творит сценарий, а правое/образное превращает этот сценарий в полноценный видос, который мы и называем сновидением.

Bayern2022
Писатель
Писатель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2022 12:10 pm

Re: Соционика: теоретические основы

Сообщение Bayern2022 » Вс окт 16, 2022 10:48 pm

Читаю, читаю, интересно, я - кто?

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Соционика: теоретические основы

Сообщение Сключики » Вс окт 16, 2022 10:50 pm

Тут есть анкетка
viewtopic.php?f=50&t=34#p203
Можно заполнить, сделать типировочную тему в разделе Типирование и выложить вопросы и ответы))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Re: Соционика: теоретические основы

Сообщение Speranza » Вс окт 16, 2022 10:52 pm

Bayern2022 писал(а):Читаю, читаю, интересно, я - кто?

По дневнику складывается впечатление рационального сенсорного интроверта - ЛСИ (Максим) или ЭСИ (Драйзер).

Bayern2022
Писатель
Писатель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2022 12:10 pm

Re: Соционика: теоретические основы

Сообщение Bayern2022 » Вс окт 16, 2022 10:58 pm

Спасибо, интересно, что мне самой рационал и сенсорик тоже по описанию наиболее подходящими показались. Хотя пишет,что рационалы действуют не смотря на внешние обстоятельства. Ну, не знаю. У меня за день все меняется по нескольку раз у детей, мужа, собаки, курсам и пр. И каждый раз и я меняю свою планы. Хм. Но решения - да, мне сложно менять свои. Вот на счет интроверта - не знаю, но в части того, что я не люблю лишних действий - это да, не люблю хаос и броуновское движение. У меня и кухня прэктировалась по удобному мне маршруту чтоб без лишней беготни готовить, и день я планирую так, чтоб максимально всетуспеть объехать, не наматывая круги. Но во то, что я руководствуюсь своими мыслями, опытом - это да. И я люблю одиночество. Я в нем восстанавливаюсь. Оно мне необходимо. Я устаю от общения. И ограничиваю его с определенными людьми.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Соционика: теоретические основы

Сообщение Сключики » Вс окт 30, 2022 2:10 pm

Часть терминологии соционики заимствована из психоанализа.
1-я и 2-я функции составляют блок Эго, 3-я и 4-я функции СуперЭго, 5-я и 6-я функции СуперИд, 7-я и 8-я функции блок Ид.
Блок Эго (1-я и 2-я функции) также называют блоком Знаю, так как по этим двум функциям человек не только всё умеет, но и полностью осознаёт все тонкости своих умений, может учить и сознательно поддерживать других. Это самый мощный блок, который человек использует, чтобы эффективно действовать и найти своё место в социуме.
Блок СуперЭго - блок Надо - это блок дискомфорта и напряжения, в котором мы неуверенно доказываем обществу состоятельность по этим функциям.
Блок СуперИд - блок Хочу (детский блок) - по расположенным в нём функциям мы нуждаемся в поддержке словом и делом.
Блок ИД - блок Могу - здесь мы действуем уверенно и "на автомате". Но осознаётся Ид плохо. Человек в целом адекватно действует по функциям Ид, но если его попросить объяснить, как он это делает, он зачастую не найдёт для этого нужных слов. "Делаю и всё - что тут объяснять-то?".
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Соционика: теоретические основы

Сообщение Сключики » Чт ноя 03, 2022 11:33 pm

Ценностные блоки.

Это блоки, в которых расположены функции, представляющие для человека особую ценность: 1,2,5 и 6. Не ценностные функции - 3,4,7 и 8. Ценностные функции также называют вербальными, так как существует мнение, что большинство слов в лексиконе человека относятся к аспектам, которые обрабатывают именно эти функции. Например, у Жукова ценностные [ЧС] , [БЛ] , [БИ] и [ЧЭ] . Соответственно, слов, находящихся в семантическом поле этих аспектов, в лексиконе Жукова больше, чем слов, относящихся к не ценностным для него аспектам - [БС] , [ЧЛ] , [ЧИ] и [БЭ] .
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.


Вернуться в «Теория соционики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей