Рождение КЛ-типа I
- Keynol
- Советник

- Сообщения: 1787
- Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
- Ваш ТИМ: Есенин
- Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
- Контактная информация:
Рождение КЛ-типа I
Часть I
Роль иных типологий
Как появляется тип "Кроме Людей" в реальной жизни?
Речь в этом большом материале, который пришлось даже поделить, пойдет не о известных нам всем рассказах Княжны о трудном детстве различных КЛ-типов. Меня интересовало другое.
Княжна, разумеется, ли слова не упоминала какие-либо типологии и их фактор в этом процессе.
По-веским причинам, уверен.
Мы же, живущие в эпоху, когда после Соционики возникло много иных систем, невольно задаемся вопросы - а как их информация увязывается со столь фундаментальным взглядом на человека, который описала Княжна?
ПсихоЙога, Темпористика, Аматорика и т.д. Люди обладают ИХ типажами. Как это всё совмещается, и что на что влияет, при формировании как личности, так и типа?
Вопрос это насколько интересный, настолько и сложный.
Ниже представляю попытку понять, что, когда и почему происходит с человеком, который в какой-то, как правило, очень ранний, момент своей жизни, отказывается от Универсальности Человека и встает на путь линеечной специализации.
На правах гипотезы.
Предпосылкой к размышлениям, послужили слова Княжны о мотивациях и других аспектах личности.
Привожу её комментарий о значении КЛ-типа в жизни людей.
"Дело в том, что принадлежность к типу не гарантирует ни интеллектуального уровня, ни порядочности/этичности поведения, вот в чем беда. Гарантирует он - более или менее - способы поведения, а мотивы и ценностные шкалы, равно как и число/проработанность знаний-умений-навыков - вопрос личных условий развития."
Итак, отметил следующие моменты.
1) КЛ-Тип формируемый в детстве (закрепление на теле)
2) ПЙ-Тип, формируемый в детстве
3) Соционический тип - врожденный. (вариант биокопьютера, обрабатывающего информацию, с набором типных функций)
Исходные тезисы.
Детство человека формируют личностный взгляд на мир и себя, КЛ-тип.
ПЙ-приоритеты устанавливают вариант проявления себя в конкретных сферах жизни и потребности взаимодействия с другими людьми.
Соционический тип человека отражает его фундаментальные ценности и глубинную мотивацию к действиям.
Утверждение:
Каковы бы не были природные данные и приоритеты человека (Соц.- и ПЙ-тип), его стратегия выживания всегда зависит от КЛ-типа, который в свою очередь, формируется из влияния наиболее травматичных ситуаций и людей Ахиллесовых Пят, их создавших для ребенка.
Вывод, которые следует из вышесказанного.
"При одних и тех же условиях детства, соответствующих, формированию Линейки в обоих случаях получится тип из данной линейки."
И сразу возникает ряд вопросов.
- Почему в семьях с одними и теми же родителями, получаются разные Линейки?
-------------
Разное отношение к ребенку и разные условия жизни.
- Почему в семьях с одними и теми же родителями, получаются одни и те же Линейки?
------------
В целом, отношение к детям одинаковое, как и условия жизни.
"Где ваши доказательства"?
Вот это, разумеется самая сложная часть, чему и будет посвящена статья.
Такую роскошь, как проанализировать группу добровольцев, "допросив их с пристрастием" (шутка) о том, какие у них типажи по ряду типологий и как они дошли до жизни такой нам получить пока сложно, поэтому попробуем максимально объективно и, так сказать, проще, порассуждать о возможных вариантах. Главное, что нам надо понять - если ли в формировании КЛ-типа хоть какая-то система, причинно следственная связь и верен ли вывод сверху.
Возьмём максимально противоположных по врожденным функциям двух детей, например, дуалов Жуков-Есенин, и полном Агапе, например ФВЛЭ-ЭЛВФ и посмотрим на процесс ухода их, например, в Линейку Подстройки.
Как известное, один из важнейших причин формирования Линейки, это наличие Ахиллесовой Пяты рядом с ребенком. В данном случае - социопата, шантажирующего личной информацией и без зазрения совести забирающего ресурс.
Иными словами, обе личности неспособны увидеть признаки АП у окружающих людей, более того, защититься и сбежать они тоже не могут. Как это возможно? Ведь вся Подстройка в первую очередь мониторит окружение на наличие потенциальной АП.
Бездна Подстройки состоит из "дырок" в этической сфере личности, которые возникают из необъяснимого этического предательства самых близких людей. Это именно шантаж открытия личных секретов, что провоцирует повышенную секретность и скрытность типа, а также, обесценивание этической ценностей и представителей Подстройки, отчего последняя оперирует т.н. ситуационной этикой, направленную на обретение ресурса и личную безопасность.
Как это отражается в означенных дуалах?
Итак, Жуков, изначально уверенный в материальном плане 1Ф и волевом 2В, оперируя сильными ЧС(захват/защита пространства и вещей) и БЛ (манипулирование общественными нормами/законами/правилами), будет переживать возникновение этических "дырок" и формирование этической Бездны, в ситуациях когда будет получать вовсе не упреки по БЭ, а непонимание, от ситуаций, когда его доверие будут предавать. Подчеркиваю. Не обманывать, как "ломают" Управление, а использовать личную информацию в целях шантажа, с одной стороны, а с другой блокировка потока информации по базовой ЧС. Например, побои, унижение и шантаж. При этом нормальное функционирование базовой функции становится другим. Формируется, к примеру, маска Контролёра (Драйзера). И самое важное, всё это воздействие начинается в раннем детстве, когда априори более сильные взрослые, от которых Жуков разумеется, еще и зависит и уважает по БЛ, вынужден испытывать несправедливые нападки АП.
Вот и начинается дорога в Подстройку.
Но это, конечно, разминка перед основным обсуждением.
Размышляя над более простыми формулировками сути типологии Княжны, я пришел к определению ниже:
КЛ тип - это стиль поведения человека, который имеет определенный, типный набор признаков и связан с приоритетами и целями самого КЛ-человека.
Поразительное тут то, что речь, на первый взгляд идёт о не очень важных аспектах. Ну стиль и стиль. Мало ли он у какой у кого, но не всё так однозначно.
По большому счёту, имея на руках кучу типологий, мы получает данные по двум основным направлениям - врожденные аспекты, и приобретенные.
За первый отвечает Соционика.
За второй - разные типологии приоритетов в роде ПЙ и Темпористики.
К чему тяготеет Кроме Людей?
Имхо она стоит над обоими направлениями, потому что базируется в том числе на физиологическом базисе, на теле.
От состояния нервной и эндокринной систем, определяется более весомая часть типа - его Каталог, и его выбор серьезно преломляет этот самый стиль поведения между тремя каталожными приоритетами - экономия времени (Ши), ресурса (Оборотни) или их обоих, за счёт прибегания к системе шаблонов и аналогий (Бестии).
Типология Княжны не просто повествует о взгляде человека на жизнь, опять же говоря, о его личных приоритетах. Нет! Она опирается на врожденные вещи, и психологического плана - Социотип, и физического - на тело, и уже отталкиваясь от них, описывает способ поведения человека.
Ведь есть 10% Людей, которые могут жить любым способом, и которые сохранили главное в себе - подсознательное доверие к миру, чего лишились КЛ-типы, получив взамен КЛ-специализацию в рамках телесных возможностей, т.е. Каталога.
Я долго размышлял над тем, КАКИМ образом любой тип в врожденной соционической основе, может стать любым типом Линейки?
Как известно, у нас есть яркие, понятные описания соционических типов, но при этом оговаривается, что у каждого человека в связи с детством, некоторые функции могут быть более наполнены или менее. Иными словами, несмотря на врожденную мерность, опыт в детстве тоже важен. И тут я начал понимать, КАК всё это происходит.
Типирование по соционике тем сложнее, чем менее выражен тип. А почему он менее выражен?.. Потому что в течении жизни человеку приходится вырабатывать социальные маски, в целях безопасности, снимаемые наедине с собой. А если его личная ситуация не улучшается, они трансформируются в социальные модели, которые прирастают чуть ли не намертво и работают всегда.
Более того, всем известен такой факт, что НЕТ корреляции между соционическим типом и ПЙ-типом, т.е. системой энергетической обеспеченности по 4 сферам жизни, и, соответственно приоритетами.
Тоже самое с Темпористикой, по аналогии с ПЙ - не удается связать соционические функции с приобретаемыми приоритетами человека в сфере времени.
А потом стало понятно. ДА, типологии приоритетного толка, вроде ПЙ, описывают личностные показатели энергетической безопасности. Мы тут вообще так или иначе говорим о личной безопасности, которая для КЛ-типа главный приоритет в жизни.
Ещё раз - ПЙ описывает распределение личной энергии человека в 4 проявлениях человека - зона уверенности (1), зона нужности (2), зона самооценки(3) и зона опыта (4). Выбор происходит между областями материального мира (Ф), духовной сферы (Л), эмоциональных, душевных аспектов (Э) и эгостических, связанных и с личными желаниями и с уважением, учитыванием желаний других (В)
В это типологии в одной из первых освещается понятие Личности - конкретное и уникальное "Я" и отдается равнозначное место в общей системе. В Соционике этого нет, и быть не может, ибо личность возникает ПОСЛЕ рождения.
Темпористика описывает, соответственно, распределение личной энергии человека в аналогичных, с ПЙ, проявлениях человека - - зона уверенности (1), зона нужности (2), зона самооценки(3) и зона опыта (4), но оперирует иными аспектами - Счастьем (Настоящее), Опытом (Прошлое), Цель/Деньги (Будущее) и Смысл (Вечность)
Продолжим во второй части статьи.
Роль иных типологий
Как появляется тип "Кроме Людей" в реальной жизни?
Речь в этом большом материале, который пришлось даже поделить, пойдет не о известных нам всем рассказах Княжны о трудном детстве различных КЛ-типов. Меня интересовало другое.
Княжна, разумеется, ли слова не упоминала какие-либо типологии и их фактор в этом процессе.
По-веским причинам, уверен.
Мы же, живущие в эпоху, когда после Соционики возникло много иных систем, невольно задаемся вопросы - а как их информация увязывается со столь фундаментальным взглядом на человека, который описала Княжна?
ПсихоЙога, Темпористика, Аматорика и т.д. Люди обладают ИХ типажами. Как это всё совмещается, и что на что влияет, при формировании как личности, так и типа?
Вопрос это насколько интересный, настолько и сложный.
Ниже представляю попытку понять, что, когда и почему происходит с человеком, который в какой-то, как правило, очень ранний, момент своей жизни, отказывается от Универсальности Человека и встает на путь линеечной специализации.
На правах гипотезы.
Предпосылкой к размышлениям, послужили слова Княжны о мотивациях и других аспектах личности.
Привожу её комментарий о значении КЛ-типа в жизни людей.
"Дело в том, что принадлежность к типу не гарантирует ни интеллектуального уровня, ни порядочности/этичности поведения, вот в чем беда. Гарантирует он - более или менее - способы поведения, а мотивы и ценностные шкалы, равно как и число/проработанность знаний-умений-навыков - вопрос личных условий развития."
Итак, отметил следующие моменты.
1) КЛ-Тип формируемый в детстве (закрепление на теле)
2) ПЙ-Тип, формируемый в детстве
3) Соционический тип - врожденный. (вариант биокопьютера, обрабатывающего информацию, с набором типных функций)
Исходные тезисы.
Детство человека формируют личностный взгляд на мир и себя, КЛ-тип.
ПЙ-приоритеты устанавливают вариант проявления себя в конкретных сферах жизни и потребности взаимодействия с другими людьми.
Соционический тип человека отражает его фундаментальные ценности и глубинную мотивацию к действиям.
Утверждение:
Каковы бы не были природные данные и приоритеты человека (Соц.- и ПЙ-тип), его стратегия выживания всегда зависит от КЛ-типа, который в свою очередь, формируется из влияния наиболее травматичных ситуаций и людей Ахиллесовых Пят, их создавших для ребенка.
Вывод, которые следует из вышесказанного.
"При одних и тех же условиях детства, соответствующих, формированию Линейки в обоих случаях получится тип из данной линейки."
И сразу возникает ряд вопросов.
- Почему в семьях с одними и теми же родителями, получаются разные Линейки?
-------------
Разное отношение к ребенку и разные условия жизни.
- Почему в семьях с одними и теми же родителями, получаются одни и те же Линейки?
------------
В целом, отношение к детям одинаковое, как и условия жизни.
"Где ваши доказательства"?
Вот это, разумеется самая сложная часть, чему и будет посвящена статья.
Такую роскошь, как проанализировать группу добровольцев, "допросив их с пристрастием" (шутка) о том, какие у них типажи по ряду типологий и как они дошли до жизни такой нам получить пока сложно, поэтому попробуем максимально объективно и, так сказать, проще, порассуждать о возможных вариантах. Главное, что нам надо понять - если ли в формировании КЛ-типа хоть какая-то система, причинно следственная связь и верен ли вывод сверху.
Возьмём максимально противоположных по врожденным функциям двух детей, например, дуалов Жуков-Есенин, и полном Агапе, например ФВЛЭ-ЭЛВФ и посмотрим на процесс ухода их, например, в Линейку Подстройки.
Как известное, один из важнейших причин формирования Линейки, это наличие Ахиллесовой Пяты рядом с ребенком. В данном случае - социопата, шантажирующего личной информацией и без зазрения совести забирающего ресурс.
Иными словами, обе личности неспособны увидеть признаки АП у окружающих людей, более того, защититься и сбежать они тоже не могут. Как это возможно? Ведь вся Подстройка в первую очередь мониторит окружение на наличие потенциальной АП.
Бездна Подстройки состоит из "дырок" в этической сфере личности, которые возникают из необъяснимого этического предательства самых близких людей. Это именно шантаж открытия личных секретов, что провоцирует повышенную секретность и скрытность типа, а также, обесценивание этической ценностей и представителей Подстройки, отчего последняя оперирует т.н. ситуационной этикой, направленную на обретение ресурса и личную безопасность.
Как это отражается в означенных дуалах?
Итак, Жуков, изначально уверенный в материальном плане 1Ф и волевом 2В, оперируя сильными ЧС(захват/защита пространства и вещей) и БЛ (манипулирование общественными нормами/законами/правилами), будет переживать возникновение этических "дырок" и формирование этической Бездны, в ситуациях когда будет получать вовсе не упреки по БЭ, а непонимание, от ситуаций, когда его доверие будут предавать. Подчеркиваю. Не обманывать, как "ломают" Управление, а использовать личную информацию в целях шантажа, с одной стороны, а с другой блокировка потока информации по базовой ЧС. Например, побои, унижение и шантаж. При этом нормальное функционирование базовой функции становится другим. Формируется, к примеру, маска Контролёра (Драйзера). И самое важное, всё это воздействие начинается в раннем детстве, когда априори более сильные взрослые, от которых Жуков разумеется, еще и зависит и уважает по БЛ, вынужден испытывать несправедливые нападки АП.
Вот и начинается дорога в Подстройку.
Но это, конечно, разминка перед основным обсуждением.
Размышляя над более простыми формулировками сути типологии Княжны, я пришел к определению ниже:
КЛ тип - это стиль поведения человека, который имеет определенный, типный набор признаков и связан с приоритетами и целями самого КЛ-человека.
Поразительное тут то, что речь, на первый взгляд идёт о не очень важных аспектах. Ну стиль и стиль. Мало ли он у какой у кого, но не всё так однозначно.
По большому счёту, имея на руках кучу типологий, мы получает данные по двум основным направлениям - врожденные аспекты, и приобретенные.
За первый отвечает Соционика.
За второй - разные типологии приоритетов в роде ПЙ и Темпористики.
К чему тяготеет Кроме Людей?
Имхо она стоит над обоими направлениями, потому что базируется в том числе на физиологическом базисе, на теле.
От состояния нервной и эндокринной систем, определяется более весомая часть типа - его Каталог, и его выбор серьезно преломляет этот самый стиль поведения между тремя каталожными приоритетами - экономия времени (Ши), ресурса (Оборотни) или их обоих, за счёт прибегания к системе шаблонов и аналогий (Бестии).
Типология Княжны не просто повествует о взгляде человека на жизнь, опять же говоря, о его личных приоритетах. Нет! Она опирается на врожденные вещи, и психологического плана - Социотип, и физического - на тело, и уже отталкиваясь от них, описывает способ поведения человека.
Ведь есть 10% Людей, которые могут жить любым способом, и которые сохранили главное в себе - подсознательное доверие к миру, чего лишились КЛ-типы, получив взамен КЛ-специализацию в рамках телесных возможностей, т.е. Каталога.
Я долго размышлял над тем, КАКИМ образом любой тип в врожденной соционической основе, может стать любым типом Линейки?
Как известно, у нас есть яркие, понятные описания соционических типов, но при этом оговаривается, что у каждого человека в связи с детством, некоторые функции могут быть более наполнены или менее. Иными словами, несмотря на врожденную мерность, опыт в детстве тоже важен. И тут я начал понимать, КАК всё это происходит.
Типирование по соционике тем сложнее, чем менее выражен тип. А почему он менее выражен?.. Потому что в течении жизни человеку приходится вырабатывать социальные маски, в целях безопасности, снимаемые наедине с собой. А если его личная ситуация не улучшается, они трансформируются в социальные модели, которые прирастают чуть ли не намертво и работают всегда.
Более того, всем известен такой факт, что НЕТ корреляции между соционическим типом и ПЙ-типом, т.е. системой энергетической обеспеченности по 4 сферам жизни, и, соответственно приоритетами.
Тоже самое с Темпористикой, по аналогии с ПЙ - не удается связать соционические функции с приобретаемыми приоритетами человека в сфере времени.
А потом стало понятно. ДА, типологии приоритетного толка, вроде ПЙ, описывают личностные показатели энергетической безопасности. Мы тут вообще так или иначе говорим о личной безопасности, которая для КЛ-типа главный приоритет в жизни.
Ещё раз - ПЙ описывает распределение личной энергии человека в 4 проявлениях человека - зона уверенности (1), зона нужности (2), зона самооценки(3) и зона опыта (4). Выбор происходит между областями материального мира (Ф), духовной сферы (Л), эмоциональных, душевных аспектов (Э) и эгостических, связанных и с личными желаниями и с уважением, учитыванием желаний других (В)
В это типологии в одной из первых освещается понятие Личности - конкретное и уникальное "Я" и отдается равнозначное место в общей системе. В Соционике этого нет, и быть не может, ибо личность возникает ПОСЛЕ рождения.
Темпористика описывает, соответственно, распределение личной энергии человека в аналогичных, с ПЙ, проявлениях человека - - зона уверенности (1), зона нужности (2), зона самооценки(3) и зона опыта (4), но оперирует иными аспектами - Счастьем (Настоящее), Опытом (Прошлое), Цель/Деньги (Будущее) и Смысл (Вечность)
Продолжим во второй части статьи.
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39205
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
Как получается КЛ-тип - I
совершенно верно.Keynol писал(а):QR_BBPOST Типирование по соционике тем сложнее, чем менее выражен тип. А почему он менее выражен?.. Потому что в течении жизни человеку приходится вырабатывать социальные маски, в целях безопасности, снимаемые наедине с собой. А если его личная ситуация не улучшается, они трансформируются в социальные модели, которые прирастают чуть ли не намертво и работают всегда.
это много и много раз подтверждалось при соционическом типировании.
некоторых людей крайне сложно типировать, и сдвиг начинается только тогда, когда их дружно типируют... не в тот тип.
тогда у человека возникает внутренний протест, и он начинает отделять зерна от плевел внутри себя.
что ему важно, что - наносное и т.п.
это своеобразная революция, результатом которой становится путь к себе.
И если все пойдет хорошо, настоящий тип человека в итоге станет виден окружающим.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
- Keynol
- Советник

- Сообщения: 1787
- Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
- Ваш ТИМ: Есенин
- Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
- Контактная информация:
Как получается КЛ-тип - I
Спасибо! Отлично сказано!Чаппа писал(а):QR_BBPOST тогда у человека возникает внутренний протест, и он начинает отделять зерна от плевел внутри себя.
что ему важно, что - наносное и т.п.
Я б добавил одну из любимых фраз - "Против правды не попрешь!"
- Sova66
- Знаток

- Сообщения: 4376
- Зарегистрирован: Пт сен 30, 2022 11:55 pm
- Ваш ТИМ: СЛЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФЛВЭ
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Дельфин
Как получается КЛ-тип - I
Вот бы это смогли понять некоторые местные "гуру" А то до истерик аж, "не знаешь дроби=ты не логик".Keynol писал(а):QR_BBPOST "Дело в том, что принадлежность к типу не гарантирует ни интеллектуального уровня, ни порядочности/этичности поведения, вот в чем беда.
- Asian devil
- Активист

- Сообщения: 1385
- Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm
- Ваш ТИМ: Достоевский
Как получается КЛ-тип - I
Критиковать особо не буду, но одну вещь прокомментирую.
То что есть люди, которых сложнее типировать чем остальных - это факт. Да вот только нужно доказать, что это именно по определённым причинам, например другая типология, а вот это уже сложно. Без доказательств это останется теорией или гипотезой, может и логичной, но не факт, что истинной.Keynol писал(а):Типирование по соционике тем сложнее, чем менее выражен тип. А почему он менее выражен?.. Потому что в течении жизни человеку приходится вырабатывать социальные маски, в целях безопасности, снимаемые наедине с собой. А если его личная ситуация не улучшается, они трансформируются в социальные модели, которые прирастают чуть ли не намертво и работают всегда.
Цирк уехал, а клоуны остались.
- Keynol
- Советник

- Сообщения: 1787
- Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
- Ваш ТИМ: Есенин
- Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
- Контактная информация:
Как получается КЛ-тип - I
Так вам и флаг в руки. Докажите хоть что-нибудь САМИ.Asian devil писал(а):QR_BBPOST Без доказательств это останется теорией или гипотезой, может и логичной, но не факт, что истинной.
- Asian devil
- Активист

- Сообщения: 1385
- Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm
- Ваш ТИМ: Достоевский
- Keynol
- Советник

- Сообщения: 1787
- Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
- Ваш ТИМ: Есенин
- Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
- Контактная информация:
Как получается КЛ-тип - I
Устраивайте что хотите, главное - приведите за свою т.з. аргументы. Например, в виде статьи.Asian devil писал(а): Хотите, чтобы я устроил эксперимент?)
- Asian devil
- Активист

- Сообщения: 1385
- Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm
- Ваш ТИМ: Достоевский
Как получается КЛ-тип - I
Ну, ок. Я думал, как оказалось зря, что эти вещи самоочевидны.Keynol писал(а):QR_BBPOSTУстраивайте что хотите, главное - приведите за свою т.з. аргументы. Например, в виде статьи.Asian devil писал(а): Хотите, чтобы я устроил эксперимент?)
Я сказал, что у вас лишь теории или гипотезы и требуют доказательств. Идём смотреть определение Гипотезы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B7%D0%B0
Дальше слово теория, такое определение я допускаю для вашей версии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B8%D1%8F
Дальше такое страшное слово как эксперимент.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... %BE%D0%B2.
Как видно из определения эксперимент должен фактически [ЧЛ] (Экспериме́нт[1][2][3] (от лат. experimentum — проба, опыт) — процедура, выполняемая для поддержки, опровержения или подтверждения гипотезы, или теории.
В общем к этому и сводится моё сообщение:
Теперь почему у вас этих фактов нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B2%D0%BE
https://www.inventech.ru/lib/analis/analis0014/
А вот какими бывают аргументы:
А вот с аргументами проблема. Из всех перечисленных я увидел только "проверенные положения" и то они с приколом.
Я позволю себе разобрать это предложение.Keynol писал(а):Как известное, один из важнейших причин формирования Линейки, это наличие Ахиллесовой Пяты рядом с ребенком.
"Наличие Ахиллесовой Пяты рядом с ребёнком" - это условие детства, которое влияет на что? На...
"один из важнейших причин формирования Линейки" - на причины формирования Линейки
Теперь берём ваш тезис и подставляем к вашему аргументу.
"При одинаковых условиях детства, формируется одинаковый тип, потому что важнейшая причина формирования Линейки, это наличие Ахиллесовой Пяты рядом с ребёнком."
Получается что один тезис пытаются доказать через этот же тезис, который немного уточнили. Так нельзя делать, вещь не должна доказывать сама себя.
В возражения, что это вы просто повторили свой прошлый тезис, я не поверю. Во-первых, вы добавили слова "Как известно" к тезису, то есть он стал внезапно доказанным. Во-вторых, про Ахиллесову Пяту идёт после заголовка "какие будут ваши доказательства"
Можете попробовать найти у себя в тексте настоящие аргументы и предъявить, показать что я неправ и они у вас есть. Только учтите, что гипотетические Агапэ Жуки, это не факты, а лишь рассуждения в рамках вашей теории. И вообще гипотетическими Есями, Васями лучше ничего не пытаться доказать в типологиях. Нужно брать настоящего Васю с типом Еся и на его примере развивать мысль.
Цирк уехал, а клоуны остались.
- Леся Михайловна
- Модератор

- Сообщения: 13962
- Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Как получается КЛ-тип - I
Asian devil, дело в том, что Княжна работала много лет в школе и имела обширную базу для своего исследования
плюс у нее был доступ к медицинским картам своих подопечных и она могла подробно опрашивать всех испытуемых об их детстве, отношениях с родителями, кризисах взросления и т.д.
это все недоступно не специалисту
придираться к формальностям в разговоре на сайте - не серьезно ))
плюс у нее был доступ к медицинским картам своих подопечных и она могла подробно опрашивать всех испытуемых об их детстве, отношениях с родителями, кризисах взросления и т.д.
это все недоступно не специалисту
придираться к формальностям в разговоре на сайте - не серьезно ))
к себе, нежно
- Asian devil
- Активист

- Сообщения: 1385
- Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm
- Ваш ТИМ: Достоевский
Как получается КЛ-тип - I
Значит, аргументом будет точка зрения авторитета?) У этого есть свои минусы, для меня она не авторитет.Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST Asian devil, дело в том, что Княжна работала в школе и имела обширную базу для своего исследования
плюс у нее был доступ к медицинским картам своих подопечных и она могла подробно опрашивать всех испытуемых об их детстве, отношениях с родителями, кризисах взросления и т.д.
это все недоступно не специалисту
придираться к формальностям в разговоре на сайте - не серьезно ))
И я придирался, вроде, не к формальностям разговора, а к, по меньшей мере, статье.
Цирк уехал, а клоуны остались.
- Keynol
- Советник

- Сообщения: 1787
- Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
- Ваш ТИМ: Есенин
- Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
- Контактная информация:
Как получается КЛ-тип - I
Да ваше право.Asian devil писал(а):QR_BBPOST Значит, аргументом будет точка зрения авторитета?) У этого есть свои минусы, для меня она не авторитет
Тогда попросту не понятно, зачем вы вообще зашли в этот раздел?
Какой смысл в ваших постах мне, другим форумчанам, которых убеждают аргументы Княжны, Молнии, мои.
Вас-то, понятно, негатив жгёт и нужен виртуальный туалет. Да, мы в курсе, что есть такие люди, которые ищут такие места на форумах. Иногда они просто вредничают, иногда троллят, но суть одна - облегчится.
Опять же, ваше право. Но, боюсь Чаппа, Леся Михайловна, и админы имеют другое мнение, насчёт того, является ли их форум таковым.
Мы тут собираемся для обсуждения типологии, ищем ответы на вопросы, делимся опытом.
И всё это означает, что Кроме людей, ее основы, система и сама автор, достаточно убеждает нас в своей правоте и компетенции, при всех оговорках, и мы лишь хотим лучше ее понять, нам самим на пользу.
В ваших же постах сквозит лишь одна мысль - "меня не убедили". Так это ваши проблемы.
Очевидно, вам с ней не по пути. Спасибо за внимание.
Вош косплей Фомы Неверующего засчитан. Флуд прекращаем.
- Asian devil
- Активист

- Сообщения: 1385
- Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm
- Ваш ТИМ: Достоевский
Как получается КЛ-тип - I
Опять обманываете? Тоже соглашусь, что право ваше. Ну и другого ответа, кроме ухода в другую степь, я и не ожидал. А совет аргументировать через факты у меня был хороший, постарайтесь его не забывать.Keynol писал(а):QR_BBPOSTДа ваше право.Asian devil писал(а):QR_BBPOST Значит, аргументом будет точка зрения авторитета?) У этого есть свои минусы, для меня она не авторитет
Тогда попросту не понятно, что вы вообще зашли в этот раздел?
Какой смысл в ваших постах мне, другим форумчанам, которых убеждают аргументы Княжны, Молнии, мои.
Мы тут собираемся для обсуждения типологии, ищем ответы на вопросы, делимся опытом.
И всё это означает, что типология ее основы, система и сама автор, убедила нас в своей правоте, и мы лишь хотим лучше ее понять, нам на пользу.
В ваших же постах звучит лишь одна мысль - "меня не убедили". Так это ваши проблемы.
Очевидно, вам с ней не по пути. Спасибо за внимание.
Вош косплей Фомы Неверующего засчитан. Флуд прекращаем.
Цирк уехал, а клоуны остались.
- Леся Михайловна
- Модератор

- Сообщения: 13962
- Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Как получается КЛ-тип - I
почему точка зренияAsian devil писал(а):QR_BBPOST Значит, аргументом будет точка зрения авторитета?
собранная статистика - не аргумент?
Asian devil, вам шашечки или ехать?
к себе, нежно
- Asian devil
- Активист

- Сообщения: 1385
- Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm
- Ваш ТИМ: Достоевский
Как получается КЛ-тип - I
У Таланова тоже статистика, он там изучает корреляции всяких веществ в мозгу с соционическим типом. Как будем совмещать его работу с Княжной, если окажется, что они друг другу противоречат(теоретически они и так противоречат друг другу)?
Сделать выбор между шашечками или "ехать" я не смогу, поскольку не знаю, что есть что.
Цирк уехал, а клоуны остались.
- Keynol
- Советник

- Сообщения: 1787
- Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
- Ваш ТИМ: Есенин
- Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
- Контактная информация:
Как получается КЛ-тип - I
Asian devil, Прочие типологии внутри КЛ живут.
Ну и пусть эта цитата самой Княжны своим хейтерам, хоть вы ей и не верите, расставят все точки над i.
"Я понимаю, что «в руках автора и фига - пистолет», но мое циничное мнение по поводу любых измерительных линеек, попадающих в руки непрофессионалов, вкратце сводится к тому, что чем точнее измерение, тем оно менее осмысленно в реальной жизни. И соответственно, точному инструменту место в инструментарии профессионала, а дилетанту имеет смысл сосредоточиться на себе, как на основной линейке, потому что жизнь свою он делает для себя. И по большому счету вопрос в том, годится ли это конкретное нечто лично вам, или нет. Если нет, то количество сантиметров, килограммов, джоулей и кандел в нем не так уж важно. Если да, то это количество тоже ничего не меняет.
Если вы мое изложение не поняли – ну, и так бывает. Если вам чисто эстетически не близки выбранные мной аналогии – да, и такое случается. И процедура определения вам ничем не поможет.
Если вам это не нужно и неинтересно – я рада за вас, пусть оно вам никогда не пригодится."
Ну и пусть эта цитата самой Княжны своим хейтерам, хоть вы ей и не верите, расставят все точки над i.
"Я понимаю, что «в руках автора и фига - пистолет», но мое циничное мнение по поводу любых измерительных линеек, попадающих в руки непрофессионалов, вкратце сводится к тому, что чем точнее измерение, тем оно менее осмысленно в реальной жизни. И соответственно, точному инструменту место в инструментарии профессионала, а дилетанту имеет смысл сосредоточиться на себе, как на основной линейке, потому что жизнь свою он делает для себя. И по большому счету вопрос в том, годится ли это конкретное нечто лично вам, или нет. Если нет, то количество сантиметров, килограммов, джоулей и кандел в нем не так уж важно. Если да, то это количество тоже ничего не меняет.
Если вы мое изложение не поняли – ну, и так бывает. Если вам чисто эстетически не близки выбранные мной аналогии – да, и такое случается. И процедура определения вам ничем не поможет.
Если вам это не нужно и неинтересно – я рада за вас, пусть оно вам никогда не пригодится."
- Asian devil
- Активист

- Сообщения: 1385
- Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm
- Ваш ТИМ: Достоевский
Как получается КЛ-тип - I
Может и живут. Критиковать КЛ в этой теме я и не собирался, думал сделать это позже в той самой теме хейтеров.Keynol писал(а):QR_BBPOST Asian devil, Прочие типологии внутри КЛ живут.
Ну и пусть эта цитата самой Княжны своим хейтерам, хоть вы ей и не верите, расставят все точки над i.
"Я понимаю, что «в руках автора и фига - пистолет», но мое циничное мнение по поводу любых измерительных линеек, попадающих в руки непрофессионалов, вкратце сводится к тому, что чем точнее измерение, тем оно менее осмысленно в реальной жизни. И соответственно, точному инструменту место в инструментарии профессионала, а дилетанту имеет смысл сосредоточиться на себе, как на основной линейке, потому что жизнь свою он делает для себя. И по большому счету вопрос в том, годится ли это конкретное нечто лично вам, или нет. Если нет, то количество сантиметров, килограммов, джоулей и кандел в нем не так уж важно. Если да, то это количество тоже ничего не меняет.
Если вы мое изложение не поняли – ну, и так бывает. Если вам чисто эстетически не близки выбранные мной аналогии – да, и такое случается. И процедура определения вам ничем не поможет.
Если вам это не нужно и неинтересно – я рада за вас, пусть оно вам никогда не пригодится."
Цирк уехал, а клоуны остались.
- Леся Михайловна
- Модератор

- Сообщения: 13962
- Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Как получается КЛ-тип - I
для меня абсолютно однозначно, что все наши эмоции и чувства - голая химия и никакого колдунстваAsian devil писал(а):QR_BBPOST Сделать выбор между шашечками или "ехать" я не смогу, поскольку не знаю, что есть что.
соответственно любое нарушение хим. баланса сдвигает нашу психику в сторону
а поскольку испортиться может все что угодно (волосатые и безволосые, дальтоники, близорукие, дальнозоркие, есть альбиносы, даже с лишней хромосомой и так далее, какой орган ни возьми), почему столько неприязни к человеку, который уловил то, что вы бы даже не заметили, как отклонение?
ведь цель типологии - помочь человеку, а не топить его
мне не понятно
поддерживаюKeynol писал(а):QR_BBPOST Если вам это не нужно и неинтересно – я рада за вас, пусть оно вам никогда не пригодится
к себе, нежно
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39205
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
Как получается КЛ-тип - I
да у нас все - теория и гипотеза, начиная с самой соционики
тут как бы, всех нас надо в газенваген тогда
за то, что неправильными вещами занимаемся
нет бы, полы дома лучше лишний раз помыли
тут как бы, всех нас надо в газенваген тогда
за то, что неправильными вещами занимаемся
нет бы, полы дома лучше лишний раз помыли
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
- Asian devil
- Активист

- Сообщения: 1385
- Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm
- Ваш ТИМ: Достоевский
Как получается КЛ-тип - I
Чёт жестоко за такое в газен ваген.
Просто нужно стараться давать хорошие аргументы. Даже соционика в плане теории неудавшаяся от того, что плохо подбирает эти самые аргументы. Ну, хотя бы иногда пытается. У той же Аушры в некоторых книгах есть примеры проявлений функций у людей из её жизни. Можно, конечно, сказать что он там не права и ошиблась с типом и тд, но она привела реальный пример, который человек может сопоставить со своим опытом.
Просто нужно стараться давать хорошие аргументы. Даже соционика в плане теории неудавшаяся от того, что плохо подбирает эти самые аргументы. Ну, хотя бы иногда пытается. У той же Аушры в некоторых книгах есть примеры проявлений функций у людей из её жизни. Можно, конечно, сказать что он там не права и ошиблась с типом и тд, но она привела реальный пример, который человек может сопоставить со своим опытом.
Цирк уехал, а клоуны остались.
- Леся Михайловна
- Модератор

- Сообщения: 13962
- Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Как получается КЛ-тип - I
жестко - это выдвигать аргументы типа "опять обманываете"Asian devil писал(а):QR_BBPOST Чёт жестоко
у нас здесь все-таки соОбщество
будьте внимательны к словам, которые пишите
к себе, нежно
- Asian devil
- Активист

- Сообщения: 1385
- Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm
- Ваш ТИМ: Достоевский
Как получается КЛ-тип - I
А вы хоть знаете, о какой именно фразе я это написал? Спросили бы сначала для приличия.
Цирк уехал, а клоуны остались.
- Леся Михайловна
- Модератор

- Сообщения: 13962
- Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Как получается КЛ-тип - I
Asian devil, мы не в суде друг другу доказательства предъявлять
и ни в малейшей степени не интересует
ведите дискуссию корректно
и ни в малейшей степени не интересует
ведите дискуссию корректно
к себе, нежно
- Asian devil
- Активист

- Сообщения: 1385
- Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm
- Ваш ТИМ: Достоевский
Как получается КЛ-тип - I
Не в суде, да.Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST Asian devil, мы не в суде друг другу доказательства предъявлять
и ни в малейшей степени не интересует
ведите дискуссию корректно
А в чём некорректность моего ведения дискуссии?
Цирк уехал, а клоуны остались.