Чаппа писал(а):QR_BBPOST очень много читала про Чехова, лучшая книга о нем "Жизнь Антона Чехова», Дональд Рейфилд, в ней очень много переписки Чехова со всеми подряд, различных фактов
в итоге не могу согласиться с версией Робеспьер - дядя был прошаренный деловой логик, всегда прекрасно выглядящий франт, крайне практичный и приземленный.
кормил всю семью и не только, кучу прихлебателей, вообще мега-человек, конечно, не буду перечислять, что он сделал - это должен знать каждый культурный человек
по ценностям это безусловно Дельта
не интуит - тексты предельно лишены интуитивных образов, по духу близки японской культуре с воспеванием травинок и шороха ветра; абсолютный шедевр, на мой взгляд - рассказ "Степь"
этики как таковой в произведении тоже нет, есть лишь факты, из которых сухо складывается картинка, никогда нет никаких нравоучений и явных этических выводов и оценок.
из штира и габена скорее габен, интроверт, реакция на неприятные жизненные события - уход из ситуации или в себя
...вспомним еще про гениальные тексты о еде - они до сих пор актуальны, и гуляют по интернету - "искры в животе")) ох
Это что я так своего конфликтёра люблю?
Чехов, Антон Павлович
Добавлено: Пн ноя 13, 2023 5:28 pm
Чаппа
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Это что я так своего конфликтёра люблю?
я не знаю.
Для меня пока только версии типа Чехова существуют.
Но это Альфа или Дельта.
А так-то... как можно не любить Филатова?
его ж в Максы типируют
"Про Федота-стрельца" который.
Гениальные же стихи.
Царь
Али рот себе зашей,
Али выгоню взашей!
Ты и так мне распужала
Всех заморских атташей!
Даве был гишпанский гранд,
Уж и щеголь, уж и франт!
В кажном ухе по брильянту —
Чем тебе не вариянт?
Ты ж подстроила, чтоб гость
Ненароком сел на гвоздь,
А отседова у гостя —
Политическая злость!..
Нянька
Как же, помню!.. Энтот гранд
Был пожрать большой талант:
С головою влез в тарелку,
Аж заляпал жиром бант!
Что у гранда не спроси —
Он, как попка, — «си» да «си»,
Ну, а сам все налегает
На селедку иваси!
ну дяденька озвучивает известные факты, преломляя через свой субъективизм.
Ольгу к чему он приплел - бедного Чехова и в живых уже не было, а все равно по мнению автора на него упала тень фашизма и антисемитизма.
Я уже 100 лет назад анализировала, был ли Чехов антисемит и пришла к выводу, что нет.
На еврейке он не женился не потому, что она еврейка, а она некрасивый поступок сделала, и он к ней остыл.
И так далее.
Понравился коммент
@2022sorrow
2 недели назад
Спешу вас утешить , Чехов и русских не любил . И вообще , он очень хорошо понимал природу человека , поэтому особой любви к нему не питал .
вообще всегда поражают эти вымогатели любви к себе.
чел, очень больной и страдающий, выплевывающий свои легкие по ночам и боящийся кого-то разбудить при этом, пишет кучу книг, строит школы, лечит крестьян, волонтерит, помогает всем и вся, и все равно, по мнению автора видео, плохой, он нашел в нем пятнышко.
Чехов, Антон Павлович
Добавлено: Пт дек 27, 2024 5:20 am
Чаппа
и это тоже верно
@Anatoli-ub3ro
11 дней назад
Тон "передачи" глумливый, факты подобраны тенденциозно, мало чем отличается от российских пропагандистских "шедевров" от кисилёвых-соловьёвых. Авторы передачи не стоят мизинца А. Чехова.
Чехов, Антон Павлович
Добавлено: Пт дек 27, 2024 4:57 pm
Araucaria
ну подача конечно артистическая
но вообще, то, как это выглядело в то время - мне показалось интересным
а манипуляшки я автоматически вычитаю при просмотре
кумиров с брильянтовыми мизинцами стараюсь не сотворять по возможности, хотя несколько штук ещё не разъяснённых есть)
Чехов, Антон Павлович
Добавлено: Ср янв 29, 2025 7:15 pm
белый олеандр
Чехов, Антон Павлович
Добавлено: Сб янв 31, 2026 5:38 am
Чаппа
мне все это известно, но не лишнее - вспомнить.
Сойдемся на место, где был его дом
Где трава высокая над древесным углем
Зароем нашу радость в этом черном угле
Там, где умер последний человек на Земле
Красные пришли и обагрили закат
Белые пришли и полегли как снег
Синие, как волны, откатились назад
И все это сделал один человек
Молившийся под крышей своим богам