Страница 6 из 6

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Вс май 14, 2023 4:06 pm
Сключики
От это видимо самый сильно-сильный вечерний макияж и декольте) это на премьере Джеймса Бонда
Изображение

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Вс май 14, 2023 4:09 pm
Сключики
Ну принцесса Ди, кстати, прекрасно всё это нарушала))
Изображение

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Вс май 14, 2023 4:15 pm
Чаппа
ну вот кстати, они леди Ди довели до погибели,
а Маркл просто не далась
а то б и ее сожрали

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Вс май 14, 2023 4:17 pm
Сключики
Ну меня это тож удивляет, она ж сама из их среды, лондонская аристократка, неужели ж она не знала, как это всё у них устроено

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Вс май 14, 2023 4:29 pm
Speranza
У нас в гимназии тоже не принято, чтобы учительницы ходили с голыми ногами.
Правда, большинство носит брюки, но если платья или юбки - непременно с колготками или чулками.
А красятся очень немногие, только старшее поколение.

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Вс май 14, 2023 4:47 pm
Чаппа
Сключики писал(а):Ну меня это тож удивляет, она ж сама из их среды, лондонская аристократка, неужели ж она не знала, как это всё у них устроено
мне кажется, в данном случае недостаточно знать, как все устроено
если люди тебя хотят грызть, они найдут повод
королями просто так не становятся
это гены - агрессивные, властные, готовые устранять с пути кого угодно
Маркл просто оказалась умней и сбежала

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Вс май 14, 2023 4:54 pm
Дежаву
По поводу истории с колготками - там многоаспектная ситуация на самом деле.
Во - первых, по протоколу необходимо быть в колготках всем дамам, включая детей ( девочек), ведь это леди.
Во-вторых, Меган влезла между матерью и дочерью ( влезла в воспитательный процесс).
И так далее
Т.е. не всегда действуя вроде как из лучших побуждений, получаешь удовлетворительный результат. :D
( получилось в итоге: одна чопорная дама, другая - хабалка).

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Вс май 14, 2023 6:19 pm
Восвояси
девочек жалко :aq:
пусть им кто-нибудь объяснит, почему они должны преть и что такое протокол
аж бесит, фффф
я бы в детстве дыру продрала в этих колготках
назло протоколу

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Вс май 14, 2023 6:22 pm
Восвояси
Елизавете в детстве не разрешали держать руки в карманах
она только в старости отважилась сунуть руки в карманы при людях, причём на парадном фото специально
бедный ребёнок
что такого руки в карманах? почему это плохо с точки зрения культуры?

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Вс май 14, 2023 6:24 pm
Восвояси
хотя вот королеве единственной шла эта жёсткая консервативность
чувствовалось что ли, что ей оно по характеру
за эту верность себе её и боготворят англичане
а молодым никому не идёт, даже Кейт

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Вс май 14, 2023 6:26 pm
Сключики
Я сегодня диванный специалист по этикету))

РУКИ В КАРМАНАХ. ЭТИКЕТ.

При любых социальных контактах (общении, выступлении и т.п) руки в карманах держать невежливо, это расценивается как неуважение к собеседнику.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Это правило, как и многие другие, к нам пришло с давних времён, когда из соображений безопасности держали руки на виду, тем самым демонстрируя отсутствие оружия, яда и т.п.

Изображение

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Вс май 14, 2023 6:30 pm
Восвояси
на давние времена оглядываться, это надо тогда и из бокалов друг друга при встрече отпивать как феодалы
не подмешано ли там яда :ag:

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Вс май 14, 2023 6:31 pm
Сключики
А им и запрещено кстати брать еду и напитки у посторонних людей, и Кейт недавно это правило нарушила)) попила из стаканчика, ей кто-то с улицы там водички предложил)

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Вс май 14, 2023 6:38 pm
Восвояси
этикет он вообще развивается кстати?
и как закрепляются новые нормы?
когда можно будет не бояться осуждения за руки в карманах?
Елизавета же не испугалась в конце концов
если Меган не будет руки в карманы класть, то этот дикий обычай никогда не отменят
так что понемножку надо новую тему продвигать, в этом она молодец

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Вс май 14, 2023 6:38 pm
Сключики
Да, он развивается и меняется постепенно

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Вс май 14, 2023 6:39 pm
Сключики
Новые нормы закрепляются, когда появляются достаточно большие новые группы людей со своими нормами

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Пт авг 04, 2023 5:45 pm
Сключики
Интересные темы по этикету подбрасывает форум. Как правильно здороваться.

21 ноября — Всемирный день приветствий. Этот праздник призван обратить внимание людей на важность личного общения и сохранение мира. Как здороваться правильно и какие приветствия не стоит совершать, «Вечерней Москве» рассказала президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова.

— В правилах приветствия очень много аспектов. В первую очередь следует разделить светскую систему координат и деловую. В светской идеальный вариант, когда мужчина первый устно приветствует даму. Впрочем, если женщина захочет его опередить, это не станет нарушением. Но вот руку подавать мужчина не должен, это прерогатива самой дамы. Она имеет право решить, хочет ли даже такого ничего не значащего, не обещающего контакта или нет. Те мужчины, которые сами инициируют рукопожатие, рискуют не получить ответ, если женщина захочет поставить их на место. Получается довольно некрасивая ситуация.

— А в деловом этикете?

— Первым устно приветствует нижестоящий вышестоящего. А вот рукопожатие инициирует только вышестоящий человек. В случае, если ранги равны, первым подает руку тот, кто старше по возрасту. В деловой системе координат мы забываем про гендер, он существует только на корпоративах, где уместна галантность. Есть и ситуативные моменты. Например, когда человек входит в кабинет, не важно кто он — хоть собственник компании, хоть президент страны, он должен первым приветствовать присутствующих.

— Какими словами правильно поприветствовать человека?

— Этикет не любит слово «здравствуй», потому что слишком часто оно перетекает в «здрасте». Это «здрасте» сидит в нас так глубоко и прочно, что этикет перестраховывается, предлагая альтернативные варианты. «Доброе утро» — до 11 часов, «добрый день» — до 18 и «добрый вечер» — до 23. Есть и такой момент, когда хотим пожелать доброго утра, в голове сразу возникает импульс: «А сейчас точно 10:50? Или уже 11:03?». В таких случаях не будет ошибкой ни утром, ни вечером сказать «добрый день», ведь день — не только световая часть, но и сутки в целом.

— Есть «плохие» приветствия?

— «Приветствую», «доброго времени суток». Последнее когда-то было уместно, но сейчас уже просто некрасиво. Это из разряда слова «кушать». Взрослые люди «едят». Раньше это слово употреблялось, но теперь является просто дурным тоном.

— К человеку правильно обращаться по имени или по имени отчеству?

— Зависит от того, как он нам представился. Можно обратить внимание на то, как человек подписывается в деловых письмах. Если указано «С наилучшими пожеланиями, Таня Иванова», не надо называть ее Татьяной или добавлять отчество. Если же человек нам не представился, но мы знаем, как его зовут, лучше перестраховаться и обратиться к нему по имени отчеству. В случае чего, он нас просто поправит. Есть еще один момент, который хотела бы подчеркнуть. Имя нельзя игнорировать. Не надо произносить его постоянно, но, когда вступаешь в контакт с человеком, начни с него. Очень часто у моих студентов всплывают такие истории, когда они подходят, кладут папку и говорят: «Сделай отчет к шести вечера». А имя где? Это выглядит крайне дурно. У нас ведь не крепостное право, именем нельзя пренебрегать.

Взято отсюда https://vm.ru/society/764220-specialist ... ivetstvuyu

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Пт авг 04, 2023 6:34 pm
Ватсон
Когда в вузе работала, был у нас один преподаватель, д.пед.н., который, заходя к нам в кабинет, всегда говорил «Моё почтение» в качестве приветствия. А вот уходил исключительно по-английски :lol:

Правила этикета, или не учите меня жить

Добавлено: Пт авг 04, 2023 6:48 pm
Сключики
Интересная фраза)