Страница 6 из 7

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Вт июн 06, 2023 5:09 pm
Восвояси
Скелл писал(а):QR_BBPOST ну вот например, Сова, обратится кто-то к вам за помощью - неверно протипировали, помогите, защитите.
Ваши действия?
мои действия - объясню, что ВЕРНОГО типирования в соционике нет!
есть набор разных мнений, из которых человек сам может подумать, какое точнее к нему подходит
и назвать это верным
способа доказать это кому-то нет
можно обосновать, но обоснованность это не то же самое, что доказательство!
обоснования у каждого свои, исходящие из своей базы утверждений, а доказательство это довод, учитывающий общую для всех базу утверждений
а такой общей для всех базы утверждений в соционике нет!
эти споры были ещё в нулевых в эпоху бума, на всех форумах одно и то же тёрли тогда
я бумер :bs:

то есть я попробую убедить не нападать на человека за неправильное типирование!
это абсолютно бесполезно
ни один суд не примет эту предъяву :ag:

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Вт июн 06, 2023 5:18 pm
Чаппа
Восвояси, а если человека не просто типировали, а содрали большие деньги за это типирование? А он видит- ну явно неправильно! как защитить таких людей?

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Вт июн 06, 2023 5:24 pm
Восвояси
Чаппа,
содрали большие деньги за обещание верно протипировать? :ag:
или за что то другое?
в первом случае похоже на развод :bl:

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Вт июн 06, 2023 5:26 pm
Восвояси
Чаппа писал(а):QR_BBPOST как защитить таких людей?
таких людей государство должно защищать
но это не наш случай
у нас роспотребнадзор любой фигнёй страдает, но только не реальной защитой :ac:

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Вт июн 06, 2023 5:27 pm
Чаппа
Восвояси писал(а):QR_BBPOST содрали большие деньги за обещание верно протипировать? :ag:
именно!

спасибо за зеленый цвет ника))

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Вт июн 06, 2023 5:28 pm
Восвояси
вот опять же сегодняшние новости взять
люди погибли из-за некачественного продукта
зла блин не хватает :aq:

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Вт июн 06, 2023 5:28 pm
Чаппа
Восвояси писал(а):QR_BBPOST таких людей государство должно защищать
а как именно? придет инспектор, и скажет, да, неправильно протипировали, на самом деле это... подставить. Или как-то иначе?

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Вт июн 06, 2023 5:36 pm
Восвояси
Чаппа писал(а):QR_BBPOST
Восвояси писал(а):QR_BBPOST содрали большие деньги за обещание верно протипировать? :ag:
именно!
наглёж бессовестный такие обещания :bz:
людей жалко конечно
в суд можно подать
напирая на то что у оказавшего услугу нет лицензии

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Вт июн 06, 2023 5:37 pm
Восвояси
Чаппа писал(а):QR_BBPOST
Восвояси писал(а):QR_BBPOST таких людей государство должно защищать
а как именно? придет инспектор, и скажет, да, неправильно протипировали, на самом деле это... подставить. Или как-то иначе?
да просто не давать лицензии на такую деятельность!

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Вт июн 06, 2023 5:40 pm
Чаппа
Восвояси писал(а):QR_BBPOST да просто не давать лицензии на такую деятельность!
а если люди сами хотят платить? бесплатно не каждый типировать разбежался ведь.

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Вт июн 06, 2023 5:50 pm
Восвояси
платить не заручившись вообще никакими гарантиями качества, кроме честного слова? :ap:
ну это точно не я, одно могу сказать
это всё равно что согласиться стоволовые клетки колоть
вот не приходит другой такой глупости на ум :ag:
тоже обещают то чего нет, омоложения
тоже без лицензии
и тоже люди платят!
я в шоке что сказать :ai:
либо платить за типирование зная, что это ВЕРСИЯ
либо уже не плакать потом
не омолодившись

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Вт июн 06, 2023 5:52 pm
Чаппа
угу, благодарю

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Вт июн 06, 2023 5:53 pm
Скелл
Восвояси писал(а):QR_BBPOST
Чаппа писал(а):QR_BBPOST
Восвояси писал(а):QR_BBPOST содрали большие деньги за обещание верно протипировать? :ag:
именно!
наглёж бессовестный такие обещания :bz:
людей жалко конечно
в суд можно подать
напирая на то что у оказавшего услугу нет лицензии
К сведению: не на все виды деятельности требуется лицензирование.

В суд на что подавать?
Можешь сформулировать?

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Вт июн 06, 2023 5:59 pm
Чаппа
изначально вопрос на ЧС - защита границ, ресурсов
а вот ответ на него может пройти по разным аспектам, вероятнее всего - по ментальным, многомерным
либо ценностным, в любом случае можно примерно посмотреть, укладывается ли мышление человека в предполагаемую модель.
Восвояси - при ответе сразу выдала нормы ЧИ:
Восвояси писал(а):QR_BBPOST объясню, что ВЕРНОГО типирования в соционике нет!
есть набор разных мнений, из которых человек сам может подумать, какое точнее к нему подходит
и назвать это верным
поэтому захотелось сделать акцент, что это не просто мнение спросили, а потратили ресурсы
в ответ пошло всего помаленьку - БЭ, ЧЛ на уровне норм
и в конце уже ЧС, красивая такая
безрассудное поведение сравнивается с сомнительными инъекциями в организм
платить не заручившись вообще никакими гарантиями качества, кроме честного слова? :ap:
ну это точно не я, одно могу сказать
это всё равно что согласиться стволовые клетки колоть
вот не приходит другой такой глупости на ум :ag:
Противоречий с указанным в профиле тимом не наблюдается.

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Ср июн 07, 2023 4:24 pm
Восвояси
Скелл писал(а):QR_BBPOST В суд на что подавать?
Можешь сформулировать?
ты первый человек на этом форуме который назвал меня на ты!
историческое событие :bp:
будем, значит, на ты :aa:

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Ср июн 07, 2023 4:33 pm
Восвояси
Скелл писал(а):QR_BBPOST К сведению: не на все виды деятельности требуется лицензирование.
так тем более надо заранее озаботиться вопросом гарантий!
взять у чела бумагу и посмотреть
как называется та услуга, за которую ты собираешься платишь, в разрешении на предпринимательскую деятельность
может у него и разрешения нет
по какой документации он отчитывается за свой доход
там это должно как-то называться
психологические консультации например
иначе как ты будешь брать его за жабры если он свалит с твоими деньгами
скажешь в суде, тётенька мне обещала глаза на истину раскрыть а они не раскрылись? :ag:
договора нет, как я понимаю?
если есть, надо посмотреть как конкретно там описана услуга
если определю ваш верный тип, то подавать за мошенничество где предмет договора чётко не оределён и не может быть оспорен
как подают на тех кто снимает порчу и возвращает мужа в семью по фото
если договор составлен как-то иначе, то смотри под чем ты подписывался
если под тем, что тебе дадут и обоснуют версию в меру своего понимания, то какие вопросы?
сам виноват, бро
если вообще нет договора, можно подать за незаконное обогащение
присвоение денег то бишь
так делают те, с кого выманили деньги в соцсетях под видом благотворительных организаций или обещания выслать рецепт как разбогатеть, наврали короче

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Ср июн 07, 2023 5:44 pm
Fouras
Да что за ерунда. Никакого договора гарантий в магазине, в парикмахерской или в платном туалете заключать не требуется.

Зато человек обязан выдавать чек, даже если он чистильщик обуви. Я уверен, что никакого чека не было, стало быть, его уже можно брать за жабры.

Как это делал я: пишется Претензия в Роспотребнадзор. Сейчас это уже называют не претензией, но принимают и Претензии, а они пугают обманщиков заметно сильнее. Там указываешь по пунктам цветасто и не менее чем на 3 печатных листа что произошло, в чем претензия и какие законы и ГОСТы нарушены. С цитатами из закона, или неточными цитатами курсивом.

Далее печатаешь на бумаге, указываешь форму приема на сайте, и говоришь, что есть готовность отправить это письмо. В этом случае даже если бы не было нарушений, они остановят деятельность и будут проводить проверку. Если нарушения будут обнаружены, то будет решаться вопрос об административной или уголовной ответственности.

Этот подход работает просто замечательно. 100% мошенники, которые годами обманывают сотни людей идут на попятный и возвращают все.

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Ср июн 07, 2023 6:19 pm
Восвояси
Fouras писал(а):QR_BBPOST Да что за ерунда. Никакого договора гарантий в магазине, в парикмахерской или в платном туалете заключать не требуется.
:ag:
ну это да
просто это уже хорошо отрегулированные услуги, там мало мошенничества
а предоставление верного типа за деньги это вообще чё :ai:
я сто лет назад ещё помню разговоры за правовую основу соционики
вроде раньше было что можно предоставлять за деньги образовательные услуги
типа рассказывать про соционику
но продавать верный тип это ж наглость уровня Остапа Бендера :ag:

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Ср июн 07, 2023 6:22 pm
Восвояси
Fouras писал(а):QR_BBPOST Зато человек обязан выдавать чек, даже если он чистильщик обуви. Я уверен, что никакого чека не было, стало быть, его уже можно брать за жабры.
да, хороший совет!
надеюсь им воспользуются все кто собирается заплатить за "верное типирование"
хоть какое-то утешение потом будет :ap:
спросите чек!

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Ср июн 07, 2023 11:44 pm
Скелл
Чаппа писал(а):QR_BBPOST изначально вопрос на ЧС - защита границ, ресурсов
Еще раз вопрос:
ну вот например, Сова, обратится кто-то к вам за помощью - неверно протипировали, помогите, защитите.
Ваши действия?
Это вопрос не на ЧС.
Этот вопрос содержит элементы ЧИ - гипотетическая возможность, что кто-то там обратится за помощью.
Ну и ЧЛ. «ваши действия» - это ЧЛ, а не ЧС.

ЧС - это
Очень конкретное восприятие объектов, акцент на внешние признаки и детальные отличия от других объектов. Мобилизованность, готовность действовать, внешняя напряжённость. Стремление к захвату территории. Стремление красиво выглядеть и выделяться.
Очень конкретное восприятие объектов - основное тут.
Это вам какой-нибудь соционический рыцарь насочиняет, как он круто защитил бы всех. Ключевое тут БЫ.
А сенсорик будет лоб морщить, придумывая то, что у него не было.

Вопрос на ЧС должен быть сформулирован по-другому.
Как ты защищался при нападении? Как ты защищал другого?

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Ср июн 07, 2023 11:53 pm
Smug_Cat
защитите
От чего :lol:

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Чт июн 08, 2023 12:19 am
Скелл
Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST
защитите
От чего :lol:
От дурости.
Восвояси писал(а):QR_BBPOST
Скелл писал(а):QR_BBPOST В суд на что подавать?
Можешь сформулировать?
ты первый человек на этом форуме который назвал меня на ты!
Я ко всем обращаюсь на «ты» тут.
историческое событие :bp:

будем, значит, на ты :aa:
Fouras писал(а):QR_BBPOST Да что за ерунда. Никакого договора гарантий в магазине, в парикмахерской или в платном туалете заключать не требуется.

Зато человек обязан выдавать чек, даже если он чистильщик обуви. Я уверен, что никакого чека не было, стало быть, его уже можно брать за жабры.

Неа, не обязан выдавать чек.
Не обязан выдавать, если он т.н. «самозанятый»

п. 6 ст. 2 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018
у самозанятых нет обязанности:

· составлять налоговые декларации;

· приобретать онлайн-кассу.

Как это делал я: пишется Претензия в Роспотребнадзор. Сейчас это уже называют не претензией, но принимают и Претензии, а они пугают обманщиков заметно сильнее. Там указываешь по пунктам цветасто и не менее чем на 3 печатных листа что произошло, в чем претензия и какие законы и ГОСТы нарушены. С цитатами из закона, или неточными цитатами курсивом.

Далее печатаешь на бумаге, указываешь форму приема на сайте, и говоришь, что есть готовность отправить это письмо. В этом случае даже если бы не было нарушений, они остановят деятельность и будут проводить проверку. Если нарушения будут обнаружены, то будет решаться вопрос об административной или уголовной ответственности.

Этот подход работает просто замечательно. 100% мошенники, которые годами обманывают сотни людей идут на попятный и возвращают все.
Кто из типировщиков тебе вернул деньги?

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Чт июн 08, 2023 3:08 am
Fouras
Вот более поздние постановления
https://xn--60-6kcdjn0djpdug.xn--p1ai/a ... yatym.html

Я естественно не буду заниматься такой ху*ней как типироваться за деньги. В лучшем случае это блаженные, которые верят что что-то там типируют. Но обычно это откровенные мошенники, которые в регистрационных данных могут запросто указать название "НИИ Соционики" - вот так, в кавычках. Типа я возьму воду из лужи и назову "Настоящий апельсиновый сок".

Я возвращал деньги от мошенников по ремонту. Или, например, за некачественные очки в оптике. Помню мадам язвительно протянула листочек: "Ну пишите жалобу, если вам не нравится, у нас закон запрещающий возврат". Потом этой же даме пришлось вернуть деньги, и я посоветовал ей ознакомиться с законом на той же ноте.

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Чт июн 08, 2023 6:52 am
Чаппа
Скелл писал(а):QR_BBPOST Это вопрос не на ЧС.
Этот вопрос содержит элементы ЧИ - гипотетическая возможность, что кто-то там обратится за помощью.
Ну и ЧЛ. «ваши действия» - это ЧЛ, а не ЧС.
ты путаешь, и уже не первый раз.
Вопрос на ЧС - защита ресурсов (заплатили деньги, а может, и унизили, уронили статус, попрали ЧСВ)
А вот ответ может лежать с любых других аспектов - ментальных, многомерных - чаще всего.
Гипотетическая возможность нападения, потери ресурсов, здоровья, бедности - многомерный ЧС учтет такие негативные гипотетические варианты в своей жизни.
Само по себе предположение и фантазия не говорит о ЧИ или БИ автоматически. Моделировать ситуации можно по разным аспектам, и сенсорные - не исключение.
Габен прекрасно фантазирует по ведущему блоку, и потом воплощает (или нет) фантазии в реальность.
Жуков как прекрасный стратег имеет в голове множество вариантов развития событий по ЧС и БЛ, именно поэтому он и полководец, собственно. Враг напал, а Жуков уже готов отразить нападение с этого фланга, он предполагал, думал об этом, и ему есть что противопоставить. Четвертая мерность не только способна предположить, она вполне спокойно делает прогнозы по аспекту.
Так же мне отлично известны фантазии (и прогнозы) Драев по базовой БЭ. И так далее.
Поэтому так прекрасно спросить человека мнение по его ведущему блоку - ответ будет максимально адекватным и полезным. Соответственно, если человек теряется на вопрос о защите своих границ, вряд ли он сенсор, или по крайней мере, ЧС витальная, плохо вербализуемая.

На такой вопрос творческий БЭ предложит варианты защиты с точки зрения информации по этому аспекту - минусовые решат обхамить в ответ, например, творческий ЧИ начнет строить линию защиту по этому аспекту - все прекрасно помнят некоторых достов, как они великолепно могут выносить мозг, творческий ЧЛ - защитится по деловой логике, кто-то решит как раз набить морду или заплатить самому, но только чтобы с него сняли позорную версию типа, и так далее. То же относится и к базовым. Понятно, что человек может выйти на ролевую, или заверещать с детского блока "придите защитите" - но чаще все же реакция идет с ментального многомерного блока.
Скелл писал(а):QR_BBPOST Ну и ЧЛ. «ваши действия» - это ЧЛ, а не ЧС.
господи, какое прямолинейное понимание
следуя этой логике, генерал, разрабатывая план нападения на противника, деловой логик,
ну а как же иначе? он же предполагает план действий.
Я честно не знаю, как ты с таким подходом типировать собралась.
Скелл писал(а):QR_BBPOST Вопрос на ЧС должен быть сформулирован по-другому.
Как ты защищался при нападении? Как ты защищал другого?
предложенный тобой вопрос способен выявить только один параметр - опыт,
а такой параметр в аспекте ЧС у всех 16 типов
удачи в типировании

Обсуждение семантики аспектов в форумных типированиях

Добавлено: Чт июн 08, 2023 4:23 pm
Восвояси
Скелл писал(а):QR_BBPOST Я ко всем обращаюсь на «ты» тут.
классно :ay:
а можешь что-то по знакам сказать из моего ответа на тот вопрос?
видно что-то? или ответ недостаточно информативен по-твоему?