Страница 7 из 7

Атмосфера кладбищ

Добавлено: Вт апр 21, 2026 1:39 pm
Curious Dreamer
Чаппа писал(а):QR_BBPOST к слову, не факт, что эти люди вообще найдутся
Найдутся, есть организации занимающиеся этим.

Атмосфера кладбищ

Добавлено: Вт апр 21, 2026 1:40 pm
Curious Dreamer
Чаппа писал(а):QR_BBPOST для меня тело без души, которая отлетела в мир иной - ничто
Не факт, что она есть. Это извечный вопрос, что первичнее сознание либо материя. Ответа на него, увы мы не знаем.

Атмосфера кладбищ

Добавлено: Вт апр 21, 2026 2:00 pm
Чаппа
Curious Dreamer писал(а):QR_BBPOST Найдутся, есть организации занимающиеся этим.
к местному Дому правительства пару лет назад привезли гроб с покойником: не нашлось место на кладбище, все коррумпировано, куплено и тд
родственники мучались-мучались, и выкатили гроб к дверям чиновников.
счас такой бардак везде, что никому ничего не нужно, по-моему.
и особенно начхать всем на религию и мораль.
тем более - если человек почил, и от него уже толку не будет.

Атмосфера кладбищ

Добавлено: Вт апр 21, 2026 2:02 pm
Чаппа
Curious Dreamer писал(а):QR_BBPOST Не факт, что она есть. Это извечный вопрос, что первичнее сознание либо материя. Ответа на него, увы мы не знаем.
есть слово, значит, есть и предмет, который слово обозначает.

Атмосфера кладбищ

Добавлено: Вт апр 21, 2026 5:15 pm
Smug_Cat
Нет, ну бомжей же захоранивают как-то , возможно кремируют или людей так сказать бесхозных, без родственников.

Атмосфера кладбищ

Добавлено: Вт апр 21, 2026 7:37 pm
Эльвира
Curious Dreamer писал(а):Я тоже хотел бы, чтобы после смерти меня кремировали, а прах развеяли над морем, под песню "Blue Bayou". Я написал об этом письменно.
Напишу завещание в котором укажу, чтобы меня кремировали и прах развеяли над рекой. Но только перед этим надо с рекой договорится об этом, чтобы прах приняла.
Тут ещё надо всё верно делать, чтобы прах попал в воду, а не чтобы ветром отнесло в сторону земли.

Атмосфера кладбищ

Добавлено: Вт апр 21, 2026 8:35 pm
Curious Dreamer
Эльвира, да, вы правы. Я слышал договариваться надо с водными службами или как там их.

Атмосфера кладбищ

Добавлено: Ср апр 22, 2026 6:53 am
Чаппа
у нас крематорий так и не построили
:ac1:
люди были против - типа, ухудшится экология

Атмосфера кладбищ

Добавлено: Сб май 02, 2026 9:52 am
Леся Михайловна
Снимок экрана 2026-04-28 173958.png
Снимок экрана 2026-04-28 173958.png (108.65 КБ) 108 просмотров

Атмосфера кладбищ

Добавлено: Вс май 03, 2026 8:24 am
Леся Михайловна
16 апреля 2026 года на Новодевичьем кладбище в Москве в режиме повышенной секретности прошла странная и стыдная церемония: тайное захоронение праха Майи Плисецкой и Родиона Щедрина. Все было организовано без свидетелей, прессы и вопреки последней воле покойных: могилу случайно обнаружил внучатый племянник балерины, бывший на кладбище по семейным делам.
Последняя воля супругов состояла в том, чтобы после их смерти тела сжечь, прах смешать и развеять над Окой в районе города Алексин Тульской области, где прошло детство композитора. Они не хотели ни памятников, ни мемориала, ни толп поклонников на могиле.
Живя с 1990 года в Мюнхене, в самом центре Старого города, там же они и скончались: Плисецкая в 2015 году, а Щедрин в 2025-м. Их прах был смешан и развеян над Окой в конце прошлого года. Но не весь – часть праха, в нарушение завещания, была привезена в Москву и захоронена на номенклатурном Новодевичьем кладбище.

Кража и бесцеремонное использование праха двух великих мастеров вписывается в общую логику действий власти – распоряжение телами граждан как своей собственностью, причем как до их рождения, так и после смерти.

Атмосфера кладбищ

Добавлено: Вс май 03, 2026 3:25 pm
Prom
Изображение
источник

а, у нас кладбища правильные, жизнеутверждающие. чтобы туда попасть желание даже не предполагалось
Smug_Cat писал(а):Прийти некуда.
Некуда класть варёные яйца и страшные искусственные цветы.

Изначальная цель могильных памятников - обозначить место, чтобы некоторое время там не копали.
Вторично, для родственников - средство напоминания. Однако, память - что в голове.
Затем - статусное. Долговременное оформление захоронений редко было в недавнем прошлом.

> бомжей же захоранивают как-то , возможно кремируют

На окраине кладбищ место для "невостребованных тел". Трактором траншея, деревянный крест с номерком. Через 15 лет следующего.
Иногда захоронения оформлены как коллективные. Тело известного Моцарта так был прикопано.
На условно бесплатный вариант налог 1% с з/п, что примерно 7к руб. Для сжигания в специальном крематории требуется топливо, что обычно затратнее (напр. московские расценки от ~500 usd).

Атмосфера кладбищ

Добавлено: Пт май 22, 2026 6:53 pm
Леся Михайловна
Cimetière Etalle Belgique 1.jpg
Cimetière Etalle Belgique 1.jpg (217.38 КБ) 69 просмотров
Cimetière Etalle Belgique 2.jpg
Cimetière Etalle Belgique 2.jpg (198.15 КБ) 69 просмотров

Атмосфера кладбищ

Добавлено: Вс май 31, 2026 1:40 pm
Prom
phpBB [video]

канал по теме