Страница 2 из 12
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 10:26 am
Агриппина
Чаппа писал(а):QR_BBPOST Дельта и Альфа с трудом находит себе место в данной конструкции.
именно.
Как вообще можно думать про дельту с тз одна правда, один выбор? При ценностной-то чи?
СССР это, дорогие мои, не дельта.
Одной только своей ценностной би (ничто не забыто, никто не забыт) она не дельта.
Интегральная диада России - жуков-есь.
Один мудачит, второй патроны подает.
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 10:28 am
Эльвира
Всем привет!
У меня 90-тые ассоциируются с некой романтикой и с какой-то безбашенностью, с появлением книг по эзотерике.
Кстати всё продавалось на каждом шагу и было легко подзаработать не устраиваясь на работу, чтобы не сидеть от звонка до звонка. Это вот от "звонка до звонка" меня крайне напрягало. Как будто время жизни воруют и заперли демоны.
Это действительно ненормально.
Не нравилось появление макдоналдсов, никогда не стояла в очередях туда, да и не ходила. Знакомство с их продукцией когда угощали мне не понравилось сразу. Парков с каруселями везде было много, ощущение праздничности и повсюду рынки.
Я думаю это гамма и немного беты. А сейчас какая-то выродившаяся гамма, в худший вид. А новый мировой порядок что так хотят установить и цифровизация это что? Всё так не однозначно!
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 10:41 am
Агриппина
90 - это перелом. И надежда.
Это больше бета. Бета-бета.
Но почему-то бете надоедает стабильность (ну максы может стабильные из всей беты).
Им нужен воздух, движуха, порой - качели.
И на смену бете пришли гаммийцы.
И с ранним СССР - большевики больше бета, при сталине была лихая чс-ка, вся страна ходила по струночке и боялась дышать.
А дальше наступила эра гаммы. Больше драйзерская, чем напская.
И продержалась она до Горбачёва.
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 10:46 am
Чаппа
Эльвира, приветствую!

90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 10:49 am
Чаппа
Агриппина писал(а):QR_BBPOST СССР это, дорогие мои, не дельта.
Бета.
Но вот поздний СССР, накануне развала - Дельта все же. Мне так кажется.
Судя по фильмам, габена Рязанова, в первую очередь.
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 10:50 am
Чаппа
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Не нравилось появление макдоналдсов, никогда не стояла в очередях туда, да и не ходила. Знакомство с из продукцией когда угощали мне не понравилось сразу.
каким-то пережареным жиром пахло, когда они у нас заработали.
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 11:01 am
Агриппина
Я помню свой первый мак в 2010 году. Да.
Питер, зима. Макдональдс. Биг Мак.
Ужас полный а не котлета (я деревенская, в мясе знаю толк).
Но надо сказать, что потом они исправились.
Пита грик - моя омномн.
Но еда да - не очень-то полезна.
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 11:06 am
Чаппа
Агриппина писал(а):QR_BBPOST в мясе знаю толк
лайк, подписка
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 11:06 am
Чаппа
Агриппина писал(а):QR_BBPOST Пита грик - моя омномн.

не пробовала и не попробую уж
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 1:00 pm
Эльвира
Вот тексты гимнов отражают дух разных эпох:
Тексты гимнов Советского Союза и России, написанные Сергеем Михалковым
Сергей Михалков
© РИА Новости / Шиловский
Поэт Сергей Михалков был автором двух редакций Государственного гимна СССР, версий 1943 и 1977 года, и гимна Российской Федерации, написанного в 2001 году. Приводим тексты гимнов.
Поэт Сергей Михалков был автором двух редакций Государственного гимна СССР и гимна Российской Федерации.
В 1943 году Михалков совместно с военным журналистом Георгием Эль-Регистаном (Габриэль Аркадьевич Уреклян) написал текст к Государственному гимну СССР, который впервые был исполнен в Новогоднюю ночь 1944 года. В 1977 году Михалков создал вторую редакцию государственного гимна СССР.
В 1993 году постановлением правительства РФ писатель Сергей Михалков был введен в состав Комиссии (сопредседатель) по созданию гимна Российской Федерации. В 2001 году он в третий раз стал автором текста государственного гимна, теперь уже Российской Федерации.
Гимн СССР. Текст 1943 года
Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!
Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.
Нас вырастил Сталин — на верность народу
На труд и на подвиги нас вдохновил.
Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Счастья народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!
Мы армию нашу растили в сраженьях,
Захватчиков подлых с дороги сметём!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведём!
Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Славы народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!
Гимн СССР. Текст 1977 года
Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!
Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Партия Ленина — сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведёт!
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил:
На правое дело он поднял народы,
на труд и на подвиги нас вдохновил!
Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Партия Ленина — сила народная
нас к торжеству коммунизма ведёт!
В победе бессмертных идей коммунизма
Мы видим грядущее нашей страны,
И красному знамени славной Отчизны
Мы будем всегда беззаветно верны!
Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Партия Ленина — сила народная
нас к торжеству коммунизма ведёт!
Гимн России. Текст 2001 года
Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!
Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!
Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 1:13 pm
Эльвира
Первый текст самый толковый и со смыслом, второй с мифическим походом к мифическому коммунизму. Никогда в детстве не понимала как из текущей ситуации прийти к коммунизму, то есть к раю. На самом деле вообще было не понятно, что это за коммунизм такой.
Последний текст совсем всё размыто, никаких целей и лицемерные песнопения о любви к стране. В чём она выражается? И ещё Бога приплели. И какое нафиг свободное? Одна ложь и кривда. Позор перед предками, чем гордится?
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 1:32 pm
Чаппа
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Первый текст самый толковый и со смыслом
там про Сталина как-то не очень.
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Нас вырастил Сталин
первые два текста - выраженно бетанские, путь к коммунизму - ну, [БИ]
третий - гамма уже примешивается
если в первых двух текстах - к светлому будущему по [БИ] ведет партия [БЛ] [ЧС]
то в последнем - братских народов союз [ЧС] [БЭ]
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 1:42 pm
Эльвира
Что выкинули из первого текста и мне нравится:
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!
От победы к победе. А ведь победы были реальные, а не абстракция.
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.
Нас вырастил Сталин — на верность народу
На труд и на подвиги нас вдохновил.
При Сталине действительно воспитание было на высоком уровне. И на труд и на подвиги и жизнь вдохновила и Сталин тоже тут сыграл большую роль. А вот во втором тексте выкинули Сталина. Типа забыть и не вспоминать.
Мы армию нашу растили в сраженьях,
Захватчиков подлых с дороги сметём!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведём!
Про курс по которому быстро шёл Сталин с верным ему народом. Так и было. Но не долго.
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 1:59 pm
Агриппина
Боже мой... боже мой.
Сталин был чудовищем в моем понимании.
Чудовищем-параноиком.
Калмыки до сих пор рефлексируют.
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 2:00 pm
Чаппа
диктатор
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 2:00 pm
Чаппа
Агриппина писал(а):QR_BBPOST Калмыки до сих пор рефлексируют.
а почему именно калмыки?
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 2:01 pm
Эльвира
Относится можно как угодно. И да много людей без вины пострадало. На мой взгляд он разумный, мудрый и очень строгий. Нельзя было по-другому. И его всё-таки убили. Он мешал.
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 2:04 pm
Чаппа
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 2:06 pm
Чаппа
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Относится можно как угодно. И да много людей без вины пострадало. На мой взгляд он разумный, мудрый и очень строгий. Нельзя было по-другому. И его всё-таки убили. Он мешал.
ну, такое.
Я лично не приемлю диктатуру. Это как если человек совершил ужасное преступление, а про него потом говорят: ну он вообще-то котенка покормил, не так он и плох.
То есть если человек диктатор - это уже для меня не обсуждается в плане того, что с ним явно что-то не так.
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 2:11 pm
Эльвира
Чаппа писал(а):QR_BBPOST Эльвира писал(а):QR_BBPOST Относится можно как угодно. И да много людей без вины пострадало. На мой взгляд он разумный, мудрый и очень строгий. Нельзя было по-другому. И его всё-таки убили. Он мешал.
ну, такое.
Я лично не приемлю диктатуру. Это как если человек совершил ужасное преступление, а про него потом говорят: ну он вообще-то котенка покормил, не так он и плох.
То есть если человек диктатор - это уже для меня не обсуждается в плане того, что с ним явно что-то не так.
Не, он считай был само добро и боролся со злом. А вот в этой борьбе многих перемололи только так. Серьёзный и ужасный побочный эффект. Целей таких, как уничтожение невинных людей не было. Любой другой на его месте, не диктатор был бы слабаком и это обернулось бы большими трагедиями и жертвами. Да и в войне могло бы не быть победы.
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 2:12 pm
Агриппина
Чаппа писал(а):QR_BBPOST а почему именно калмыки?
Не именно, а я своими глазами видела и ушами слышала.
Была там три раза как турист.
Завиноватили и загнобили народ.
Они до сих пор оправдываются. Голосами экскурсоводов.
Рассказывают приезжим о том, что "мы, калмыки, неплохие и незлобные".
У них там всё пропитано болью, разрухой, бетонной безысходностью.
И только религия дарит хоть какую-то надежду, что здесь, среди прокалённых жарким солнцем песков, они когда-нибудь будут счастливы.
Других таких ярких жертв террора я как бы в глаза не видела. Но они есть.
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 2:15 pm
Чаппа
Агриппина, то есть их как-то особенно чморили при Сталине?
я вот про евреев слышала, про высылки и тп
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 2:24 pm
Агриппина
Чаппа писал(а):QR_BBPOST Агриппина, то есть их как-то особенно чморили при Сталине?
Да. И евреев тоже так чморили.
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 2:25 pm
Агриппина
Чаппа, коротко:
Депортация калмыков или Операция «Улусы» — форма политических репрессий по национальному признаку, операция НКВД, принудительная высылка из мест постоянного проживания этнических калмыков в 1943—1944 годах в районы Урала, Сибири и Средней Азии, признанная российским парламентом как акт геноцида (см. преамбулу и ст. 2 Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов»). 17 марта 1956 года калмыки были реабилитированы, и им было разрешено вернуться на родину.
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 2:41 pm
Чаппа
Агриппина писал(а):QR_BBPOST Чаппа, коротко:
Депортация калмыков или Операция «Улусы» — форма политических репрессий по национальному признаку, операция НКВД, принудительная высылка из мест постоянного проживания этнических калмыков в 1943—1944 годах в районы Урала, Сибири и Средней Азии, признанная российским парламентом как акт геноцида (см. преамбулу и ст. 2 Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов»). 17 марта 1956 года калмыки были реабилитированы, и им было разрешено вернуться на родину.
ужас какой-то, и дурь.
Моих тоже насильно переселили. Куда - неизвестно.