Вас приглашают в треугольник.
Агрессор-Жертва-Спасатель - классическое трио, вальса не будет.
Почему? Потому что вальс - танец парный. А в треугольнике всегда трое, без одной составляющей будет не то.
УТром я в нецензурной форме описала ситуации, которые наблюдаю с собой с новой позиции.
Благодарю модератора Чаппу за тему про обезьян, навела на мысль.
Дано: общаюсь с человеком, тут же влезает третий и начинает его защищать. Я в непонятках, начинаю подозревать, что я недостаточно мягко веду беседу. Что от меня не разбор полетов требуется, а поохать, пожалеть, восхититься. То есть - эмоционально обслужить.
Поскольку с детьми я не общаюсь (кроме своих), ибо не хочу статьи по педерастии, то моими собеседниками являлись и являются
ДОСТАТОЧНО ВЗРОСЛЫЕ люди, которые в норме должны свои проблемы решать. И на эмоциональное обслуживание я не подписывалась. Это моё право, это мой выбор. Сочувствие я выражаю, когда реально его чувствую. Я могу поддержать в процессе разруливания, подкинуть идею, если в доступности - помочь делом.
Но иногда людям нужно именно оно. Поддакивающее сочувствие. Вместо решения проблем они предпочитают лить свои травмы или нытье на окружаюсщих. Кому-то норм такое слушать, кому-то нет.
Создает основу треугольника не агрессор, не спасатель, а жертва.
Я что делаю? Я указываю на корень проблемы.
Но корень проблемы лежит не то чтобы рядом, а находится в самом нытике.
Отчасти я проецирую на него своё нежелание быть слабой.
То есть - вот я же решаю свои проблемы, чоб и тебе не решить? Не понимаю, зачем ты ноешь.
Всё. Именно так я принимаю приглашение в треугольник и занимаю позицию Агрессора.
Жертве это не нравится. Жертва не ХОЧЕТ ничего решать, она с детства выучена быть беспомощной от мамы с папой.
Это может быть и недолюбленность, это может быть любовь и гиперопека, когда маманька и жопу в десять лет подтерет, и за руку в ЗАГС отведет, и диплом напишет, и презентацию сделает. Ещё бабушки бывают такими.
Этот паттерн поведения выучивается человеком и самостоятельно трудноизлечим.
Раньше я вовлекалась в ситуацию как спасатель. Всегда.
И не врубалась, почему вокруг меня одни проблемные люди, которым всё надо на халяву.
И нытики. Переживала как за себя.
Это пришлось нести на терапию.
Вот когда довела себя до ручки, попросила специалиста разобрать и показать где корень зла.
С позицией спасателя я знакома, я знаю что это такое снаружи и изнутри. Со всех срезов.
А вот с позицией Агрессора я столкнулась впервые в 2021 году, когда проработала кучу тараканов Нет, я не стала идеальной, но часть своих проблем в коммуникациях решила, в том числе работать бесплатно, помогая бедным нищасным ИП выжить, голодать и писать бесплатно диплом систре, онажеродила. И таааак далее - вот это я перестала делать. Перестала нападать на людей ради других. Только ради себя
КОроче, теперь буду учиться не быть Тираном.
Просто признавать, что люди слабы и я могу быть слабой.
Люди хотят жалости - но я имею права не жалеть, а верить в человека.
В его действия.
Верить, не жалеть и не указывать без запроса на то, что вообще-то ты только ноешь но ни хрена не делаешь.
Часть людей опять отвалится. Но я постараюсь найти способы не рвать с ними окончательно только на основании слабости.