эмпатия и у аутистов есть, еще какая.
трудности только с когнитивной эмпатией.
Аутизм
Добавлено: Пн май 19, 2025 10:51 am
Smug_Cat
Эльвира писал(а):
Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST UnknownSuffering, явно тоже не аутист.
Его никто аутистом не называл, меня поразило как можно не видеть и не считывать эмоции с лица до тех пор пока человек уже бросаться не начнёт. Это странно.
Я вроде не писала, что его кто то называл))
можно не считывать и не видеть, когда пофиг на человека, а больше на себе зациклен))
Аутизм
Добавлено: Пн май 19, 2025 10:56 am
Чаппа
у меня очень легкая степень аутизма есть
надо чтоб все разложено было, иначе я сбиваюсь
особенно это в работе важно
я маленькая была, всегда все шкафы разбирала
даже помню, мне 4 года, одна дома - и стою около полки в прихожей разбираю
шарфы, шапки, варежки - каждый вид строго отдельно, потом по цвету и по размеру все.
никто такой херней в семье больше не страдал.
потом уже тарелки пошли в ход, крышки - все по росту.
сейчас - ни дай бох кто-то накроет кастрюлю не родной крышкой, страшно бесит
вернусь, заменю на именно тот размер, который четко подходит, даже если опаздываю.
книжки - по цвету, по размеру строго выстроить на полках.
все пуговицы в доме разложить по коробкам, что бы тоже все рассортировано по признакам.
и тд
при этом не сказать что чистюля, фрагментарная зацикленность.
такие особенности. Это аутичный спектр так себя проявляет, часть проявлений.
Аутизм
Добавлено: Пн май 19, 2025 11:14 am
UnknownSuffering
Чаппа писал(а):QR_BBPOST у меня очень легкая степень аутизма есть
надо чтоб все разложено было, иначе я сбиваюсь
особенно это в работе важно
я маленькая была, всегда все шкафы разбирала
даже помню, мне 4 года, одна дома - и стою около полки в прихожей разбираю
шарфы, шапки, варежки - каждый вид строго отдельно, потом по цвету и по размеру все.
никто такой херней в семье больше не страдал.
потом уже тарелки пошли в ход, крышки - все по росту.
сейчас - ни дай бох кто-то накроет кастрюлю не родной крышкой, страшно бесит
вернусь, заменю на именно тот размер, который четко подходит, даже если опаздываю.
книжки - по цвету, по размеру строго выстроить на полках.
все пуговицы в доме разложить по коробкам, что бы тоже все рассортировано по признакам.
и тд
при этом не сказать что чистюля, фрагментарная зацикленность.
такие особенности. Это аутичный спектр так себя проявляет, часть проявлений.
У меня вроде такого нет. А если опаздываю, то и вовсе не замечаю никакого беспорядка вокруг себя. Когда быстро собираюсь, могу бегать по всей квартире, разбрасывать вещи ("А, потом уберу!")
Аутизм
Добавлено: Пн май 19, 2025 11:23 am
Чаппа
UnknownSuffering писал(а):QR_BBPOST Когда быстро собираюсь, могу бегать по всей квартире, разбрасывать вещи ("А, потом уберу!")
ну это я тоже могу, конечно))
Аутизм
Добавлено: Пн май 19, 2025 11:32 am
Smug_Cat
У меня такого не было. Ну было так, в меру очень, не более.
И тоже всё больше разбрасываю.)
Под влиянием момента вообще всё вытащить могу. потом правда убираю.
Из того что написано про аутистический спектр только замечала нелюбовь к общению с людьми - просто они раздражают меня))) есть некоторая зацикленность на себе (опять же это просто интроверсия). Если книгу читаю, то хорошее воображение - как кино смотрю, могу всё отлично представить что в книге - но это тоже не тянет прям на какой то аутизм. обычное дело для развитого человека.
Аутизм
Добавлено: Пн май 19, 2025 11:32 am
Smug_Cat
а зацикленность, очарование людей на цифрах вообще никогда не понимала.
например время: 22:22. и чо?)))
вообще пофигу.
но помню, что в подростковом возрасте было любимое число 11
что-то мне это прям значило
Аутизм
Добавлено: Пн май 19, 2025 12:19 pm
Чаппа
вот мне кажется у UnknownSuffering тоже это может быть в легкой степени
трудности с восприятием эмоций других людей: дети с аутизмом не понимают, почему другие ребята смеются над какой-то фразой учителя или отчего плачет девочка, которую дернули за косичку; таким детям бывает недоступен юмор, сарказм, ирония;
Аутизм
Добавлено: Пн май 19, 2025 12:22 pm
Чаппа
когда с дочкой в песочнице сидели, там была девочка с явно выраженным аутизмом,
она свои игры выдумывала, и одна в них играла, не разговаривала ни с кем,
не реагировала когда к ней обращались.
потом она выросла, так же молча обратилась в какой-то ВУЗ в Москве, подала документы на физмат, поступила и уехала))
Аутизм
Добавлено: Пн май 19, 2025 12:23 pm
Чаппа
в целом аутизм - это не как в кино показывают.
это обычные люди и их толпы среди нас
у большинства это очень легкая форма
Аутизм
Добавлено: Пн май 19, 2025 12:26 pm
Smug_Cat
Чаппа писал(а):QR_BBPOST вот мне кажется у UnknownSuffering тоже это может быть в легкой степени
трудности с восприятием эмоций других людей: дети с аутизмом не понимают, почему другие ребята смеются над какой-то фразой учителя или отчего плачет девочка, которую дернули за косичку; таким детям бывает недоступен юмор, сарказм, ирония;
Дело в том что это бывает у всех))
люди ж не телепаты.
ОЧЕНЬ многим людям не доступен юмор разной степени сложности. и они не аутисты))
Аутизм
Добавлено: Пн май 19, 2025 12:29 pm
Smug_Cat
Чаппа писал(а):QR_BBPOST подала документы на физмат
кстати про физматы и прочее. Аутизм не означает что это какие то повышенно умные дети или люди. такие же, не очень умные или даже совсем тупыми выглядят изза недостатка умения общаться в том числе.
просто детей с аутизмом или аспергером при должном уровне терпения - можно переориентировать на узкую сферу интереса которая одновременно социально востребована и не даёт в итоге этим аутистам пропасть.
Если с тем же уровнем терпения работать над обычным ребенком, то результаты были бы те же просто родители не занимаются детьми своими.
Аутизм
Добавлено: Пн май 19, 2025 12:37 pm
Чаппа
Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST Аутизм не означает что это какие то повышенно умные дети или люди
да, я знаю.
Но в ее случае счастливо совпало. Практически кинематографический вариант.
И этому способствует конечно именно увлеченность аутистическая, когда человек углубляется максимально в одну из тем, и достигает очень глубоких знаний. Все же дыма без огня не бывает, не просто так этот стереотип возник, что часто аутизм соседствует с одаренностью. ИМХО.
Аутизм
Добавлено: Пн май 19, 2025 12:40 pm
Smug_Cat
А помоему зря возник этот миф. и даже своего рода это влечет за собой романтизацию расстройств.
Аутизм
Добавлено: Вс июн 08, 2025 4:22 pm
Чаппа
Петрановская про Татьяну из "Онегина"
Аутизм
Добавлено: Вс июн 08, 2025 5:12 pm
Эльвира
Чаппа, полезла в комментарии, там Петрановскую ругают за профдеформацию. А ты что с ней согласна? Я - нет.
Аутизм
Добавлено: Вс июн 08, 2025 5:18 pm
Чаппа
согласна.
только не психическое расстройство, это так нарезку видео кто-то обозвал неумно,
а тип нервной системы - вполне схож с аутистическим.
людям больно слышать правду, но это их проблемы.
Аутизм
Добавлено: Вс июн 08, 2025 5:31 pm
Эльвира
Чаппа писал(а):QR_BBPOST согласна.
только не психическое расстройство, это так нарезку видео кто-то обозвал неумно,
а тип нервной системы - вполне схож с аутистическим.
людям больно слышать правду, но это их проблемы.
Если не психическое расстройство, то тогда какое расстройство? Я считаю расстройством то, что тебе жить мешает, что-то серьёзное. А если не мешает, то тогда какое же расстройство? У большинства людей имеются хоть какие-то особенности в ту или иную сторону.
Аутизм
Добавлено: Вс июн 08, 2025 5:45 pm
Чаппа
Эльвира, тип нервной системы. Я написала.
Нейроотличие.
Аутизм
Добавлено: Вс июн 08, 2025 5:51 pm
Эльвира
Чаппа писал(а):QR_BBPOSTЭльвира, тип нервной системы. Я написала.
Нейроотличие.
Но нейроотличие этот термин для того и придуман как политкорректность.
Степан Краснощёков, психиатр: «Чёткое определение, как водится в психиатрии, дать сложно, но нейроотличность (neurodiversity, neurodivergence) — это состояние, при котором работа мозга человека отличается от большинства других людей. Этот термин предполагает уход от патологизации и стигматизации психических расстройств».
22 - это моё роковое число. с детства)
Даже когда специально не отслеживала, оно проявлялось)
Ну и то что рядом, 21, 23 тоже так себе)
Аутизм
Добавлено: Вс июн 08, 2025 6:09 pm
Чаппа
Эльвира, ну это чье-то частное мнение.
Я так не думаю.
Нейроотличие - это биологическая данность.
То есть, вот ты родился с определенным строением мозга, и живешь себе.
Ничего не болит.
Всегда были аутисты, и в Пушкинское время тоже.
Глубина особенностей тоже разнится. Людей с легким уровнем аутизма пруд пруди, они от остальных ничем особо и не отличаются. Просто раньше не знали такого явления, оно не было описано.
Петрановская профессионал высокого уровня, и поэтому она сразу обратила внимание на эти признаки.
А, как мы знаем, если что-то выглядит как яблоко, пахнет как яблоко, и на вкус как яблоко, то перед нами яблоко.
Аутизм
Добавлено: Вс июн 08, 2025 6:09 pm
Чаппа
белый олеандр писал(а):QR_BBPOST 22 - это моё роковое число. с детства)