Виктор Толкачев (векторная психология)
Добавлено: Чт июл 04, 2024 5:37 pm
Соционика форум, психология, общение, культура, наука, клубы по интересам, знакомства
https://socioniks.org/
нетъTed писал(а):QR_BBPOST Юрий Бурлан, Есь:

высокий темп речи, надвигание на собеседника, не дает времени на подумать самому, "я за тебя уже подумал, бери, но только то, что я сказал"Мы не можем искусственно создать то сосредоточение, которое возникает естественным образом тогда, когда мы знаем, что, пропустив хоть одну букву, мы никогда больше её не вернём. Именно сама ситуация, сам факт того, что здесь и сейчас – наш единственный шанс получить это мышление, создаёт сосредоточение той силы, которая позволяет нам получить это мышление. Это подтверждённый факт.
неплохо )Важнейшее понимание, которое дает Системно-векторная психология, - зрительный вектор в любом случае будет находить раскачку эмоциями, ведь это его потребность. Вопрос, куда он будет раскачиваться – в плюс или в минус. Обратной стороной страха является обращенность страха наружу – сопереживание и любовь.
Это эмоция, испытываемая как бы не о себе. Она появляется только в связи с другими людьми, только к другому и только благодаря другому. Эта эмоция рождается как способность к сопереживанию, состраданию, это вовлечённость в другого, в его боль и радость, в его жизнь. И не столь важно, кто этот другой - мама, старушка из соседнего подъезда, ребёнок, оставшийся без родителей, инвалид или ветеран.
Испытывая сопричастность к жизни другого человека, испытывая желание участвовать в его жизни, чувствуя душевный контакт с ним, другим, с тем, кто не я, разделяя его эмоции, мы тем самым становимся не способными испытывать страх.
Потому что страх - он о себе, а любовь - она для другого. И если мы любим, то мы как будто находимся на другом полюсе земного шара, недосягаемом для страхов, мы просто живём в другой плоскости, мы действуем, используя тот способ реализации своих свойств психики, который на порядок выше страха, и тогда становимся как бы неспособными его испытывать.
В качестве одного из примеров можно привести множество организаций, типа «Врачи без границ» и «Красный крест», которые действуют во всех очагах эпидемий, войн и т.п. Ведь люди, боящиеся за собственную жизнь, не поедут в горячие точки спасать совершенно незнакомых представителей других стран, других культур.
Они счастливы в своей любви к ближнему, рады от реализации свойств своей психики, ведь врачом без зрительного вектора не стать. Только их реальность – сопереживание к другим, а не страхи. А могли бы также смотреть новости и вздрагивать от каждого шороха…
Выбор есть всегда, и он только за нами.
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOSTнеплохо )Важнейшее понимание, которое дает Системно-векторная психология, - зрительный вектор в любом случае будет находить раскачку эмоциями, ведь это его потребность. Вопрос, куда он будет раскачиваться – в плюс или в минус. Обратной стороной страха является обращенность страха наружу – сопереживание и любовь.
Это эмоция, испытываемая как бы не о себе. Она появляется только в связи с другими людьми, только к другому и только благодаря другому. Эта эмоция рождается как способность к сопереживанию, состраданию, это вовлечённость в другого, в его боль и радость, в его жизнь. И не столь важно, кто этот другой - мама, старушка из соседнего подъезда, ребёнок, оставшийся без родителей, инвалид или ветеран.
Испытывая сопричастность к жизни другого человека, испытывая желание участвовать в его жизни, чувствуя душевный контакт с ним, другим, с тем, кто не я, разделяя его эмоции, мы тем самым становимся не способными испытывать страх.
Потому что страх - он о себе, а любовь - она для другого. И если мы любим, то мы как будто находимся на другом полюсе земного шара, недосягаемом для страхов, мы просто живём в другой плоскости, мы действуем, используя тот способ реализации своих свойств психики, который на порядок выше страха, и тогда становимся как бы неспособными его испытывать.
В качестве одного из примеров можно привести множество организаций, типа «Врачи без границ» и «Красный крест», которые действуют во всех очагах эпидемий, войн и т.п. Ведь люди, боящиеся за собственную жизнь, не поедут в горячие точки спасать совершенно незнакомых представителей других стран, других культур.
Они счастливы в своей любви к ближнему, рады от реализации свойств своей психики, ведь врачом без зрительного вектора не стать. Только их реальность – сопереживание к другим, а не страхи. А могли бы также смотреть новости и вздрагивать от каждого шороха…
Выбор есть всегда, и он только за нами.
а не ненависть?Ted писал(а):QR_BBPOST обратной стороной любви является равнодушие
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST обратной стороной мужества является женственность
Мужество и мужественность - это не одно и тоже.Му́жество — спокойная храбрость, присутствие духа в беде, опасности; душевная стойкость и смелость; вообще совокупность качеств, ожидаемых от мужчины.
Нет.Леся Михайловна писал(а):а не ненависть?Ted писал(а):QR_BBPOST обратной стороной любви является равнодушие
Просто ты не подходишь критически к написанному профаном и зеком Бурланом.Леся Михайловна писал(а): бурлановский круть-верть тебе претит
не переживай )) я им не очарована, даже наоборотTed писал(а):QR_BBPOST Просто ты не подходишь критически к написанному профаном и зеком Бурланом.
Это очень по-женски.