Страница 2 из 2
Re: Ремейки
Добавлено: Вт июл 12, 2022 2:10 pm
Ханна
Агриппина писал(а):Ханна писал(а): А вот когда я вижу репродукции картин в квартирах... Мне каждый раз очень странно и непонятно почему человек не купил какую-то картину местного художника коих много в галереях любого города или почему даже свои личные фотографии не развесил, а разместил вот это.
Я периодически загоняюсь на тему "почему люди мыслят иначе и желают иное", потом моя голова устает от бесполезного и я добродушно машу рукой - ааа... как хотят, лишь бы нравилось
Только пусть за мной не носятся со своими монами лизами.
И всё.
Отпускает
Ессно, не всегда это работает, но на уровне бытовом вполне.)
Я если честно уже даже перестала на тему "почему иначе" париться. Но по тем или иным причинам удивляюсь я до сих пор

Re: Ремейки
Добавлено: Вт июл 12, 2022 2:12 pm
Сключики
Хорошая копия тоже имеет свою ценность. Художественную во всяком случае. Называется репродукция)).
У нас в гараже висела картинка, выдранная из журнала - репродукция Крамского - Христос в пустыне. Вряд ли человек из глубокой провинции мог когда-либо увидеть оригинал. А картинку в гараже - вполне.
Re: Ремейки
Добавлено: Вт июл 12, 2022 3:16 pm
Авоська
Люблю репродукции)) в своё время пара висела))) помимо своих рисунков и фоток, и прочего))))) ценность в настроении) в анализе) когда ты глубоко изучил картину и у тебя в ней море смыслов, когда тебе просто нравится настроение, которая она создаёт) если улыбка Моны будит в тебе что-то прекрасное - почему не висеть ее репродукции?))
Re: Ремейки
Добавлено: Вт июл 12, 2022 3:18 pm
Ханна
Авоська писал(а):Люблю репродукции)) в своё время пара висела))) помимо своих рисунков и фоток, и прочего))))) ценность в настроении) в анализе) когда ты глубоко изучил картину и у тебя в ней море смыслов, когда тебе просто нравится настроение, которая она создаёт) если улыбка Моны будит в тебе что-то прекрасное - почему не висеть ее репродукции?))
Не знаю, для меня репродукция это как резиновая женщина

То есть ну конечно можно с ней по настроению там почпокаться, но до настоящей даже женщины ей очень далеко.
Re: Ремейки
Добавлено: Вт июл 12, 2022 3:19 pm
Ханна
Но видимо для меня уникальность это приоритетный параметр ценности. Остальные имеют дополнительные значения.
Re: Ремейки
Добавлено: Вт июл 12, 2022 3:21 pm
Araucaria
Не очень понимаю, почему нет, для меня копия это не от невозможности владеть оригиналом, а просто напоминание о нем. Я бы такую вот штуку, например, повесила дома, просто чтобы смотреть. При этом зачем мне вся моральная нагрузка связанная с владением дорогим предметом?

Да и штуки три этюдов "местного художника" у меня дома висит, на барахолке купила, пока ее не закрыли, возможно даже у автора, я тогда как-то не задумалась.
Re: Ремейки
Добавлено: Вт июл 12, 2022 3:24 pm
Сключики
Ну, в нашем не очень справедливом мире распределение ресурсов не очень равномерно и доступ к настоящим женщинам есть далеко не у всех. А потребность в каком-то духовном смысле есть у каждого. Поэтому дети часто берегут какие-то открытки, картинки. В них заключён их смысл, их эмоции. А на чём воспитывать ребёнка - только на оригиналах? Тогда нужно во все мировые музеи его свозить. У художников бывают альбомы с репродукциями - они обычно недёшевы. Сделаны специально для знакомства с творчеством того или иного мастера.
Re: Ремейки
Добавлено: Вт июл 12, 2022 3:25 pm
Сключики
Я помню, у меня у бабушки в доме висели хорошие копии)) полноразмерные такие, на холстах. Всё детство их разглядывала.
Re: Ремейки
Добавлено: Вт июл 12, 2022 3:31 pm
Ханна
Сключики писал(а):Ну, в нашем не очень справедливом мире распределение ресурсов не очень равномерно и доступ к настоящим женщинам есть далеко не у всех. А потребность в каком-то духовном смысле есть у каждого. Поэтому дети часто берегут какие-то открытки, картинки. В них заключён их смысл, их эмоции. А на чём воспитывать ребёнка - только на оригиналах? Тогда нужно во все мировые музеи его свозить. У художников бывают альбомы с репродукциями - они обычно недёшевы. Сделаны специально для знакомства с творчеством того или иного мастера.
Да почему на оригиналах? Что мало картин хороших и художников хороших в мире? Если походить по картинным галереям видно как много всего разного есть, в разных стилях.
Короче, это исключительно мое мироощущение. Мне было бы очень неприятно вешать картину, которую человек делал без души

То есть, я покупаю и понимаю, что человек делая это произведения не вкладывался, он просто очень старался сделать вот как на этой картинке. Такая разница между искусством и ремесленничеством. И дело тут вообще не в цене и не в бренде. На схожую тему - хз зачем люди покупают реплики известных брендов если есть так много небольших интересных локальных брендов за меньшую цену. Пошел купил что нужно, зачем гнаться за каким-то лейблом?
Re: Ремейки
Добавлено: Вт июл 12, 2022 3:34 pm
Сключики
Ханна писал(а):Что мало картин хороших и художников хороших в мире?
Тут уже вкусовщина. Может статься, что и немного).
Re: Ремейки
Добавлено: Вс дек 25, 2022 8:41 am
Элис
Ханна писал(а):А вот когда я вижу репродукции картин в квартирах... Мне каждый раз очень странно и непонятно почему человек не купил какую-то картину местного художника коих много в галереях любого города или почему даже свои личные фотографии не развесил, а разместил вот это.
Если это прямо репродукция в раме, маскирующаяся под реальную картину, то причины могут быть разные. Может, она, как в мультике "Простоквашино", дырку на обоях закрывает или тонко намекает на художественный вкус хозяина. А постеры или открытки с шедеврами живописи - по-моему, ничем не хуже личной фотографии, если речь идет о твоих любимых картинах.Вот у меня стоит на столе открытка с одной из картин, от которых я фанатею, и на сердце хорошо, как посмотришь. Оригинальная работа местного художника у меня тоже есть, но найти такое на свой вкус и кошелек гораздо труднее, чем постер купить

Re: Ремейки
Добавлено: Сб мар 18, 2023 8:57 pm
Виктория
Покупать картины дорого. Написала картины маслом с помощью учительницы, с которой жила на одной площадке. Она мне давала бесплатные уроки по ночам раз в неделю. Она пооуночница. Спать ложилась под утро. Поэтому ей было приятно, что я у неё писала натюрморты, которые она сама придумывала, оформляла, и это стояло у неё месяцами, пока я не заканчивала свою работу. По ночам она готовила и мы с ней устраивали очень поздний ужин или очень ранний завтрак, даже не знаю, как назвать.
Развесила эти картины в квартире и любуюсь. Мне нравятся.
Пишите картины, девочки-мальчики и любуйтесь ими.
Пусть это будет кривой цветочек, но он ваш.
Ремейки
Добавлено: Вс авг 27, 2023 5:06 pm
Леся Михайловна
ремейки, референсы - шикарно
текст, подтекст, третий смысл - идеально )

Ремейки
Добавлено: Вс авг 27, 2023 5:48 pm
Чаппа
оч интересные картинки
можно долго разглядывать
Ремейки
Добавлено: Пн авг 28, 2023 4:50 pm
Леся Михайловна
Ремейки
Добавлено: Пн авг 28, 2023 4:51 pm
Леся Михайловна
роллинг стоунз дремучего 1966
Ремейки
Добавлено: Пн авг 28, 2023 7:54 pm
Лирика
Ремейки
Добавлено: Ср ноя 29, 2023 10:32 am
Леся Михайловна
Ремейки
Добавлено: Ср ноя 29, 2023 10:45 am
Леся Михайловна
Ремейки
Добавлено: Пн фев 05, 2024 10:13 pm
Леся Михайловна
Ремейки
Добавлено: Ср фев 11, 2026 7:11 pm
Леся Михайловна
Ремейки
Добавлено: Чт мар 26, 2026 5:44 pm
Леся Михайловна

- 65.jpg (86.09 КБ) 366 просмотров
Ремейки
Добавлено: Чт мар 26, 2026 6:18 pm
Эльвира
Интересная тема, люблю картины, даже если это ремейки.)
Не в обиду будет сказано, может быть тут что-то интересное зашито. Но я ничего не понимаю в этом. Хотя на первый беглый взгляд мне показалось, что это летит какой-то корабль, аппарат, техническое средство. Сверху справа птица, вижу антенны. Может тем интересны такие картины, что воображение достраивает то, чего нет?
Какая светлая мегапозитивная картина, улыбаются сразу все! ) Всё-таки мне интереснее когда выражения лиц разные. Очень люблю картины-сцены. А так это реклама жизни тех времён: бедно, по-простому, но позитив. Но на самом деле мы знаем, что в кино и на картинках усиливали позитив и не показывали негатив, пропаганда.

Ремейки
Добавлено: Чт мар 26, 2026 8:21 pm
Araucaria
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Может тем интересны такие картины, что воображение достраивает то, чего нет?
ну вот мне ии с три короба предложил смыслов:

1. Архитектурная мощь
В отличие от более поздних «воздушных» работ, здесь чувствуется фундаментальность. Темный, «земляной» фон и плотная черная форма «корабля» создают ощущение веса и значимости. Это не просто игра пятен, а целая конструкция, которая словно имеет физическую массу.
2. Магия первобытности
Вы упоминали индейцев, тотемы и египетские мотивы — и это ключ к глубине картины. В 1930-е годы Кандинский искал универсальный язык символов, который был бы понятен и древнему человеку, и современному зрителю. В этой работе есть:
Сакральность: сочетание солнца, луны (полумесяца) и странных иероглифов создает ощущение древнего мифа.
Ритуал: фигурки не просто «стоят», они словно совершают магическое действие.
3. Строгая дисциплина Баухауса
В этот период Кандинский верил, что геометрия — это высшая форма порядка. Каждая линия здесь выверена с математической точностью, что подсознательно считывается нами как продуманность и ясность смысла. В более поздних «амебах» (1937 года) этой структуры меньше, они более хаотичны.
4. Драматизм контрастов
Цветовое решение первой картины гораздо эмоциональнее:
Глубокий красный треугольник (парус) на фоне охры и черного создает внутреннее напряжение.
Это «столкновение» цветов заставляет глаз задерживаться на деталях, разгадывая их, как ребус.
Картина 1930 года — это «чертеж души», где каждая точка на своем месте. Поздние же работы больше похожи на «сновидения», которые часто кажутся более расплывчатыми и менее осязаемыми.
для меня это примерно как древний мультик на фреске
Ремейки
Добавлено: Чт мар 26, 2026 8:38 pm
Эльвира
Araucaria, парус и месяц мне тоже сразу бросились в глаза хоть я не написала. А вот солнце как солнце я не опознала. Там два круга: зелёный и коричневый. Внизу ещё нечто в форме глаза с домиками внутри.