Re: Кочевники и Собиратели
Добавлено: Чт июл 28, 2022 10:35 am
.
Соционика форум, психология, общение, культура, наука, клубы по интересам, знакомства
https://socioniks.org/
Человек развивает науку чтобы описать свое бытие и понять его и себя.Мурзик Скрипаля писал(а):Эволюция бытия и сознания. Зачем они вообще?
Мурзик Скрипаля писал(а): Возьмём пример с кочевниками. Даже в твоей воде нет ничего про архетип, просто потому что это нельзя измерить. Что ты можешь измерить? Эволюцию бытия и сознания. Люди жили в степи. А в степи трава растет. Вот они и гоняли скот с поля на поля, ели его, использовали шкуры, строили временные жилища. Вся жизнь строилась куда скотина, туда и ты. Почему они осели и начали намывать свои ворота? Да фиг знает. Нужно изучать их историю.
значит, наука(человек) определила, что определенный патерн поведения психики человека это факт. Такому факту решили дать значения - архетип(архаичный тип поведения)от греч. arche начало + typos образАрхетипы — это универсальные врождённые психические структуры человека, составляющие содержание общечеловеческого «коллективного бессознательного» и спонтанно определяющие человеческое мышление и поведение.
Я не продаю ничего. Соотвественно, возмущаться что товар вам не походит это махать собственными трусами.Мурзик Скрипаля писал(а):Ты ничего не предлагаешь кроме слов и разбор каких-то примеров сводиться ну не к чему. Чего-то есть, а как этим пользоваться...Копытное писал(а):Мурзик Скрипаля я предпочитаю обмениваться мыслями, мнением, суждением, а не мэмами.
Явно вы выбрали не тут тему чтобы махать трусами как светоч мысли.
.
хаха )) это как, пользуется ли хирург кухонным ножом в своей хирургической практикеМурзик Скрипаля писал(а):А психологи в своей практике используют Юнга?
Та же дихотомия на которую упирается соционика выводит суждение о разделение одного факта как корня проблемы или задачи.Модус в лингвистике — один из двух наиболее общих компонентов смысла высказывания. Модус в риторике — способность к качественной характеристике ощущений. Модус в критическом дискурс-анализе — средство передачи смысла (текст, звук, видеоряд и др.)
Мы видим , Модус объединяет сути, Дихотомия ее разъединяет как противоположность наличия есть не наличие.Дихотоми́я (греч. διχοτομία: δῐχῆ, «надвое» + τομή, «деление») — раздвоенность, последовательное деление на две части, более связанные внутри, чем между собой. Способ логического деления класса на подклассы, который состоит в том, что делимое понятие полностью делится на два взаимоисключающих понятия.
Зачатие как индиференция и ажитация как развитие приводит к эмпатии как удовольствие от чувствования.Либидо в теории З. Фрейда - это желание, страсть, влечение, которое имеет целью достижение удовольствия. По Фрейду, смещение либидозной энергии по эрогенным зонам обуславливает развитие человека.
Архетип как образ поведения кочевника определяет мигрирующего человека по мере истощения внешнего источника энергии дающее ему, человеку, удовольствия, комфортность жизни.Эмпáтия[1] (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание», «чувство», «сочувствие») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения происхождения этого переживания
PS является ли кочевник-потребитель-паразит грабителем, это иная тема для размышления.Потребитель - тот, кто заботится о себе за свой счет.
Потребитель - один из способов человеческой жизни, наряду с позицией Творца, Романтика и Паразита. Потребитель - низший и одновременно самый типичный вариант Деятеля.
Потребитель живет, заботясь о себе, но о себе он заботится честно, за свой счет, не ущемляя права других. Если ему не хватает денег, он пойдет и себе заработает. На его место претендует другой? Он вступит с ним в борьбу, но борьба будет честной. Получил зарплату? – Потребитель устроит себе праздник и потратит деньги так, как хочется лично ему. А до вас ему дела нет. В ситуации опасности Потребитель спасает себя, заботясь о собственном выживании. Уровень порядочности тут определяется готовностью выживать самому за счет не просто других, а - Своих. В ситуации конкуренции за ограниченные ресурсы Потребитель - эгоист, защищающий свои интересы в честной борьбе. В ситуации благополучия и изобилия Потребитель устраивает себе и своим - Праздник. Имею право покайфовать и расслабиться - расслабимся! Но - на свои… Для Потребителя свои - те, кто приятен или полезен. С кем хорошо провести время или кто имеет деньги и связи. Мечта Потребителя - законная состоятельность. Я богат, здоров и с чистой совестью.
Конечно, потребители бывают очень разные: узко мыслящие и заботящиеся о тех, кто заботится о нем, бездумные (хакуна-матата) и думающие о своем будущем, прямолинейные и гибкие, включающими в "свое" только лично себя или заботящиеся о своих близких, как о своем продолжении.
У умного Потребителя могут быть «свои», о которых он заботится тоже. Один за всех, все за одного, и своих он не предает. Но все остальные — посторонние, которыми можно попользоваться когда удобно и получается, а в остальное время пусть не мешаются.
Суть не в том, что «задвинул» — это нормально. Дельный человек и отличается от бездельника тем, что может задвигать тех, кто сейчас в стороне от его дела, — суть в том, что среди всех людей реально живой, достойный интереса и заботы человек — только он сам.
Ему больно — это не правильно, потому что ему больно быть не должно. Больно другому — ну и что, мне-то какое дело? У него появились деньги — это хорошо, деньги появились у вас — это хорошо только в том случае, если что-то перепадет и ему. Его не интересует жизнь, точнее, интересует только в той степени, как она относится лично к нему. Его внутренний лозунг — крылатая фраза, которую оставил после себя в истории французский Король-Солнце, Людовик XIV: «После нас — хоть потоп!». Самое главное остается: такой человек заботится только о себе.
Как Потребитель относится к собственному развитию? Когда и сколько он заинтересован в развитии своей личности? - Когда лично ему выгодно и удобно - он развивать себя будет. Когда это не модно, или Потребитель устал, возраст уже не тот и диван привлекательнее - на всяком развитии Потребитель легко может забить и в развитии остановиться. Если ему более удобной окажется деградация личности, Потребитель покатится вниз. Тем не менее, если Потребителю с детства были вставлены жесткие рамки, например, хорошая религия, то он может держаться и даже развиваться благодаря этому.
Как личностная конструкция, Потребитель (особенно мужчина) легко разрушается, сваливается в алкоголизм и наркотики. Действительно, если нет внешних ориентиров и Потребитель ориентируется только на себя, то он легко может выбрать то, что лично ему просто удобно, не думая ни об окружающих, ни о собственных перспективах.
...контраст западное и восточное отношение к природе и косвенно – к жизни.
Западный человек аналитичен и объективен и пытается понять природу, анализируя, а затем подчиняя и эксплуатируя ее.
Восточный человек субъективен, он объединяет, суммирует и пытается не анализировать и использовать природу, но ощутить ее и войти с ней в гармонию.
Это контраст между модусом поиска-действия и модусом гармонизации-единства, часто выражаемый через противопоставление "действия" и "бытия".
Судзуки Сюнрю
западного человека отображают имиджи минусового сегмент циркуумаяпонский образно-атрибутивный образ мышления
западный, конкретно-предметный