Страница 2 из 2
Мы становимся уродливее
Добавлено: Вт май 27, 2025 2:49 pm
Чаппа
что меня неизменно поражает на фото прошлых столетий... какие худые были крестьяне...
там не только жира, но мышц, кажется, не было.
Мы становимся уродливее
Добавлено: Пт май 30, 2025 1:19 pm
Prom
Предположение. Крестьяне второй половины 19 века могли иметь повышеные проблемы с пищей.
В климате на уровне Москвы и рядом всходимость невысока. В 18 веке стал формироваться повышено потребляющий и объёмный класс аристократии, желавшей жить как "на Западе" где климат получше. Это дополнительное потребление за счёт простых людей.
С середины 19 века интенсивные реформы в сторону капитализма. Международная торговля нарастала, а важным экспортом стали продукты питания. Наиболее зерновые, которые не только мука, но и корм для животных. Пожелание аристократии жить как на более индустриализованом Западе ещё увеличило отъём у простых людей.
Индустриализация оттягивающая рабочую силу из с/х, отчего делится приходится сильнее. Технологии не успевали это компенсировать. Вероятные издержки на время реформ связаных с "крепостным правом" после 1860-х.