Страница 2 из 2

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Вт ноя 25, 2025 1:50 pm
Keynol
Лиза Фрея, конечно, если поставить деньги, статус, к примеру, выше Боженьки, который ему вообще-то всё дал, начиная с души, тела, родственников и страны. Некоторым и с последним не получилось, кстати. Курды подтвердят.
Душа приклеивается в таком случае к перечисленному, и что б спасти её, включаются встроенные законы природы - болезни, развалы судьбы и т.п.
Правильное отношение к материальным и нематериальным ценностям (в т.ч. - отношения, идеалы, власть, будущее...) - залог долгой и счастливой жизни. Это если кратко и по тезисам. А какой там социотип - пожар опасен и медведю и белке, если приводить аналогию.
Нищета, к примеру - это не приговор. Это просто индикатор, или, если хотите, признак, неблагополучия конкретного человека в его отношениях с деньгами, и т.д.

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Вт ноя 25, 2025 2:13 pm
Чаппа
Лиза Фрея писал(а):QR_BBPOST Ту по сидящий в ожидании заказов по работе,без денег.
ну и как бы период счас в стране и мире несколько своеобразный.
конечно, Москва может и не особо почувствовала что-то и почувствует - а вот все остальные ощущают ой как чувствительно
и рост цен, и много чего.

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Вт ноя 25, 2025 4:37 pm
Эльвира
Чаппа писал(а):QR_BBPOST
Лиза Фрея писал(а):QR_BBPOST Ту по сидящий в ожидании заказов по работе,без денег.
ну и как бы период счас в стране и мире несколько своеобразный.
конечно, Москва может и не особо почувствовала что-то и почувствует - а вот все остальные ощущают ой как чувствительно
и рост цен, и много чего.
Так в Москве самый большой рост цен и самые высокие цены и тут далеко не все обеспеченные люди, полно в трудном финансовом положении и много кто с ипотеками.

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Вт ноя 25, 2025 5:21 pm
Чаппа
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Так в Москве самый большой рост цен и самые высокие цены
ну вот о ценах я осведомлена из первых рук
цены в провинции москвичей бы удивили

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Вт ноя 25, 2025 5:58 pm
Эльвира
Чаппа писал(а):QR_BBPOST
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Так в Москве самый большой рост цен и самые высокие цены
ну вот о ценах я осведомлена из первых рук
цены в провинции москвичей бы удивили
Я исхожу из логики, что у большинства Москвичей в среднем зарплаты и пенсии выше и тут активен бизнес и потому цены выше. А в провинции они цены так поднять не могут, люди в соответствии со своими зарплатами, столько платить не могут. В Москве цены отличаются даже в зависимости от района.

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Вт ноя 25, 2025 6:25 pm
Эльвира
Чаппа, хотя сейчас может и правда в провинции могут быть выше цены.
Такие времена что может быть всё.

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Вт ноя 25, 2025 6:47 pm
Чаппа
Эльвира, приезжай к нам, лучше исходить из практики))

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Вт ноя 25, 2025 6:54 pm
Эльвира
У меня в Самаре никого нет. К кому я приеду? )))

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Вт ноя 25, 2025 6:57 pm
Чаппа
Эльвира, сегодня нет, завтра есть))

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Ср дек 03, 2025 7:05 pm
Лиза Фрея
Причем здесь бог и финансовые возможности.
Я задала конкретный логичный вопрос по существу. Конкретизирую ещё более четко.
С примером.
Как в одной и той же ситуации будет мыслить и действовать каждый из ТИМов..(пережидать/одалживать/искать работу/находить спонсора/снижать потребности/перепрофилироваться/предпринимать активности/идти на криминал и тд. -Это просто как вариатны)..
Ситуация:
Есть самозанятость(или непостоянный заработок) и нет финансовой и прочей подушки,так скажем. На руках,допустим,2тысячи рублей. И ситуация уже затянувшаяся. С редкими возможностями. Какие действия предпримет,каждый из ТИМов.
Я так понимаю,есть те,кто начинает пахать,есть те,кто снижает запрос и пережидает выгодный момент. Есть те,кто прогнётся под кого-то и так далее.
Я просто сейчас пытаюсь через призму этих взглядов ещё оценить,и понять,кто я.
Или может,какой-то из ТИМов априори по природе своей вообще не склонен быть в такой ситуации,и с ним никогда такое не будет.

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Ср дек 03, 2025 7:43 pm
Софи
Keynol писал(а):Лиза Фрея, конечно, если поставить деньги, статус, к примеру, выше Боженьки, который ему вообще-то всё дал, начиная с души, тела, родственников и страны. Некоторым и с последним не получилось, кстати. Курды подтвердят.
Душа приклеивается в таком случае к перечисленному, и что б спасти её, включаются встроенные законы природы - болезни, развалы судьбы и т.п.
Правильное отношение к материальным и нематериальным ценностям (в т.ч. - отношения, идеалы, власть, будущее...) - залог долгой и счастливой жизни. Это если кратко и по тезисам. А какой там социотип - пожар опасен и медведю и белке, если приводить аналогию.
Нищета, к примеру - это не приговор. Это просто индикатор, или, если хотите, признак, неблагополучия конкретного человека в его отношениях с деньгами, и т.д.

Я думаю, Лиза имела ввиду, по крайней мере мы с ней это обсуждали, что при одинаковых равных жизненных условиях у всех социотипов и отсутствии особых возможностей, у кого больше шансов остаться на дне жизни, опустить руки, впасть в депрессию, мечтания. Например, сейчас сложно крутиться, кажется, что не хватает деловой хватки, вроде как у неё очень грамотно выстроена речь, умеет очень хорошо формулировать мысли, но почему-то не использует или не получается применить это для коммерческой выгоды (лить воду в уши, как это делают инфоцыгане, риэлторы и т.д.). Талантливый журналист, но ленивая, не хваткая, не может себя выгодно продать, ленится добывать информацию по профессии, крутиться, любит четкость в работе, не любит прогибаться и гибко подстраиваться под ситуацию, из-за этого могут быть иногда сложности. Когда можно было бы подстроиться под ситуацию или человека и что-то частично уступить и прогнуться, не идет на уступки, жесткая несгибаемость, а когда ситуация доходит до критичной, приходится под нее прогнуться автоматом (и изменить своим изначальным принципам) гораздо больше, чем следовало бы при иных обстоятельствах. Ещё, хоть она и говорила, что ей нравится работать в системе, структуре, она не прочь начинать с чего-то небольшого, но при адекватных условиях здесь и сейчас, а не с надеждой на далёкие мифические перспективы, из-за чего не хватает терпения долго задерживаться, не видя ощутимо результата. Поэтому часто меняет сферу деятельности, но это все работает в теории, а на практике сложно осуществить из-за нехватки ресурсов, так что пока это на уровне мечтаний, мечты часто масштабные, сложно осуществимые. Терпения ни на что долго не хватает, берётся за дело и делает, пока не прошёл энтузиазм до первой проблемы, дальше энтузиазм затихает, часто бросает, считает дело уже невыгодным.

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Ср дек 03, 2025 7:59 pm
Keynol
Софи, Ну, в целом, нет слабых социотипов. Очевидно, что конкретные ситуации, востребуют те или иные функции, более того, нормально, что кто-то силен в одном, кто-то в другом. Есть ситуации с нужностью деловой хватки, а есть, как ни странно, где нужны умения создать комфорт, или что-нибудь еще. Тут скорее дело в том, что в одиночку невозможно справиться с любыми сложностями по жизни. Сами знаете, что порой один хороший разговор может закрыть кучу не только межличностных конфликтов/проблем, но и совершенно изменить будущее конкретного человека. А тут без сильной ЧЭ или БЭ справится более чем трудно. Особенно если примешивается что-то "личное", обида, блат, ревность и т.д.
И та же деловая хватка никак тут не поможет.
Полагаю, лучше посмотреть на себя с позитивной стороны, и вспомнить, когда и при каких условиях в жизни удавались победы - в каких ситуация? Возможно, опыт поможет в итоге вырулить на успешную дорогу.

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Ср дек 03, 2025 8:06 pm
Лиза Фрея
Keynol писал(а):QR_BBPOST Софи, Ну, в целом, нет слабых социотипов. Очевидно, что конкретные ситуации, востребуют те или иные функции, более того, нормально, что кто-то силен в одном, кто-то в другом. Есть ситуации с нужностью деловой хватки, а есть, как ни странно, где нужны умения создать комфорт, или что-нибудь еще. Тут скорее дело в том, что в одиночку невозможно справиться с любыми сложностями по жизни. Сами знаете, что порой один хороший разговор может закрыть кучу не только межличностных конфликтов/проблем, но и совершенно изменить будущее конкретного человека. А тут без сильной ЧЭ или БЭ справится более чем трудно. Особенно если примешивается что-то "личное", обида, блат, ревность и т.д.
И та же деловая хватка никак тут не поможет.
Полагаю, лучше посмотреть на себя с позитивной стороны, и вспомнить, когда и при каких условиях в жизни удавались победы - в каких ситуация? Возможно, опыт поможет в итоге вырулить на успешную дорогу.
Спасибо за психологический совет.
Попробую проанализировать прошлый успешный опыт в применении на настоящее.

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Ср дек 03, 2025 8:10 pm
Keynol
Лиза Фрея, Пожалуйста!
Возможно, тут судьба толкает на то, что б обращаться за помощью к другим, и помогать им, в свою очередь, конечно. Это, в теории, понижает гордыню и воспитывает благодарность в характере. Развивает душу, в целом.
Ну, как вариант.

p.s. Если б узнать ваш тиваж по типологии Кроме Людей / Княжне, было б легче понять ваш мир и ваши супернавыки...

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Чт дек 04, 2025 8:13 am
Чаппа
иногда действительно стоит оглянуться в прошлое, вспомнить: а когда у меня все хорошо было в жизни, шел явный подъем по всем областям?
проанализировать, с чего это начиналось?
в моем случае:
- да, именно помощь людям, создание психологической группы, пошли какие-то контакты, закипела энергия, люди стали все больше ко мне тянуться. Я прорабатывала себя, и заодно других.
- пошла на спорт, и сильно прям вдарилась в него - после этого заметила, что стал появляться спортивный характер - бойцовский, появился азарт и устойчивость к нагрузкам в разы возросла. Легко перенесла операцию, быстрее всех в палате восстановилась, стала лучше чувствовать себя, повысилась работоспособность.
и пошло - поехало
вдруг звонок с предложением крутой работы (волшебный шанс, который я бы упустила без первых двух пунктов: не вытянула бы психологически, не смогла бы пахать без выходных месяцами).
дальше пошли деньги, которые за собой потянули новые позитивные перемены.
пришла вера в себя, настрой "мне все по плечу".

сейчас у меня тоже ощущение застоя, нереализованности.
но это циклы, они нормальны.
рост-спад.
в период спада есть возможность проанализировать, подкопить заряд и снова в бой ринуться, уже с новым приобретенным опытом и запалом.

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Чт дек 04, 2025 1:54 pm
Keynol
Чаппа писал(а):QR_BBPOST сейчас у меня тоже ощущение застоя, нереализованности.
С колокольни твоей соционической противоположности :D я это рассматриваю как уникальный шанс на полноценный отдых, вкушение тех благ, ради которых усердно трудилась до этого, ну и, конечно, период внутренней перестройки, как сон, без которого жизни нет.

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Чт дек 04, 2025 2:01 pm
Чаппа
Keynol, полностью разделяю такую оценку))

Могут ли быть нищие неудачники

Добавлено: Чт дек 04, 2025 2:41 pm
Keynol
Чаппа, :aw1: :ax1: