Чаппа писал(а):QR_BBPOST Сайт Капли
сколько пафоса, превосходства. Про властность что-то лепечет. Это ЧС - ценностный тип. Может, он сам гамлет, вот прикол.
Что заметила из непривлекательного так это упор на сильных мазках в утверждениях, суждениях, что он считает тупостью, там сильно утрирует и есть противоречие. Гамлет у него выходит идеологом. Но тупой не может быть идеологом и интуитивность не про тупость. Есть какой-то нездоровый хайп, привлечение внимания. Так что вот это может быть в пользу Гамлета. Бывают такие Гамо-Доны. Для Гама недостаточно этичны, для Дона не достаточно логичны.
Соционик Илья Капля
Добавлено: Пт ноя 28, 2025 10:57 am
Чаппа
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Гамлет у него выходит идеологом. Но тупой не может быть идеологом
о чем и речь.
это уже логическое противоречие, которое я тоже подметила.
и то же противоречие в его видео про гексли.
сначала он заявляет, что гексли и напы тупые, и этим очень похожи.
тупые-тупые, претупые.
и следом заявляет, что "гексли очень хорошо разбираются в людях и психике"
а как, как такое возможно?
психика человека - пожалуй, самое сложное, что создала природа,
человеческий мозг, его работа - ученые не могут разгадать до сих пор все тайны.
а тут некий тип - тупой, но в психике разбирается по факту рождения в этом социотипе.
неувязочка вышла.
то есть очень грубое, примитивное у него понимание соционических аспектов, "слышал звон, но не знаю, где он"
Соционик Илья Капля
Добавлено: Пт ноя 28, 2025 10:58 am
Чаппа
имхо, вот он что цитировать пытался, Лурк
Гамлет (ЭИЭ) Наставник
Сферический «Гамлет» в вакууме чёрненьком.
Человек с богатым внутренним миром, который выглядит адекватно только на сцене (и то не всегда). Ярый поклонник всяческих мистификаций, атсралов, долбославий и прочего, что занимает его моск куда больше, чем работа и дела. Зачастую подобные стремления быстро приводят его к веществам. Поклонник авторитаризма, власти, что в сексуальной жизни роднит его с Максимом. Вечный предсказатель экстерминатусов и Больших Пиздецов. Ещё очень любит геройство. И частенько перебарщивает с риском для жизни. Как чужой, так и собственной. Не всегда только понятно, зачем. Процент «Гамлетов» среди самоубийц самый большой. Обычно добивается успеха только в той работе, где надо интриговать, льстить, в общем, пускать в ход всевозможные этические уловки. Актёр в чистом виде. В политике часто добивается признания, как оратор (яркий тому пример — Гитлер. Правда, дальше пиздежа дело редко заходит). Жизненный цикл описан Уильямом нашим Шекспиром — «Втирается в доверие, интригует, всех мочит». Интегральный тип Индии, Палестины и почти всех арабских стран.
Бочка мёда: Создав Драму, «Гамлет» не позволит тусовке скатиться в унылое говно.
Ложка дёгтя: ..ну или же, наоборот, заявится в компанию той же альфы или дельты и превратит их весёлый утренник в унитаз с говном!..
Бешеное существо — шило в комплекте. Либо спит, либо несётся куда-то с бешеной скоростью. Любимое занятие, — насильно мирить или ссорить между собой людей, или всячески иначе корректировать отношения окружающих друг с другом. Гонит картину, создаёт миф о себе и первым же начинает в это верить. Часто пытается показать себя как волевого человека и сильную личность, напуская на себя браваду и показной героизм, однако при реальном давлении результат немного предсказуем. Привязывается к узкому кругу своих людей, чьё мнение для него крайне значимо и полностью определяет его настроение. Геки — феерические хвастуны. Как правило они не врут, а просто очень приукрашивают и преувеличивают то, что было на самом деле. Прогнав с детской площадки группу малолетних хулиганов, он потом может рассказывать захватывающую историю, как в одиночку разделался с опасной бандой местных гопников. Причём сделает это не для того, чтобы показать свою охуенность, а просто потому что так интереснее.
Является генератором бесперспективных идей. Интеллектом не отличается, оттого часто покупают дорогостоящую астральную хуиту или пылесосы Kirby. Очень поздно взрослеют. Годам к 40, да и то не всегда. Не переносит критику своего нелогичного поведения, несмотря на то, какую хрень бы не сотворил.
Любят посраться с «Максами» и надавать пиздюлей «Драйзерам» за их слабую Чорную Интуицию (скучные и не оригинальные люди). Как правило считают скучными всех рационалов, так как сами планов не признают. Свою сумбурность и нелогичность считают одним из главных достоинств, за что также огребают от «Робеспьера».
Интегральный тип Новой Зеландии.
Бочка мёда: Интересные собеседники. Тормошат друзей-подруг, вытаскивая периодически их из унылого говна.
Ложка дёгтя: Нехило отсасывают энергию и пьют кровь, особенно у рационалов. They make other people facepalm!
Соционик Илья Капля
Добавлено: Пт ноя 28, 2025 11:03 am
Чаппа
вот на Лурке явно не дураки писали
интегральный тип габена верно указан
Габен (СЛИ) Мастер
ТИМно: жлоб, быдло, настоящий мужык, уг, хикки, руссо туристо, бард, шансонье, не такой как все
Дихотомии Юнга: логик, сенсорик, интроверт, иррационал
Признаки Рейнина: динамик, позитивист, квестим, стратег, конструктивист, результатер, упрямый, беспечный, рассудительный, серьёзный, аристократ
Темперамент: Восприимчиво-адаптивный (Меланхолик)
Alignment: True Neutral
«Габен» рождается, живёт и умирает на диване. Там же он много ест и изготавливает произведения искусства. «Габен» всё норовит пощупать и облапать. Если «Габену» покажут какую-либо вещь, но не позволят прикоснуться к ней, «Габен» посчитает, что никакой вещи вовсе не было. Показалось!
Элитист, не без этого. Поэтому при удобном случае будет доказывать, что 95% населения — идиоты и чел-овеки, а он сам суровый и серьёзный анхуман. Упрямый, замкнутый. Любит прикидываться тюфяком и просто васей, но потом ВНЕЗАПНО оказывается, что он уже что-то эдакое налепил-натворил; мало того, результат всегда кажется больше затраченных усилий. Ненавидит людей с ОБВМ, особенно «Гамлетов». Считается интегральным типом Японии и Сингапура. Есть мнение, что большинство маньяков являются Габенами. Этот ваш Чикатило отличный пример.
Бочка мёда: Создаёт тонны комфорта, коего с лихвой перепадает и окружающим. Вообще, определение «золотые руки» — это про них, Мастер же!
Ложка дёгтя: Действительно, хер поднимешь с дивана: пойдут на погуляшки если только им там что-то реально надо. Для своей, конечно, задницы.
Соционик Илья Капля
Добавлено: Пт ноя 28, 2025 11:44 am
Эльвира
Чаппа писал(а):QR_BBPOST о чем и речь.
это уже логическое противоречие, которое я тоже подметила.
и то же противоречие в его видео про гексли.
сначала он заявляет, что гексли и напы тупые, и этим очень похожи.
тупые-тупые, претупые.
Значит он вывел для себя формулу: одномерная БЛ = тупость. Что конечно уже его тупость.
Такой снобизм видела у некоторых Донов, что этики тупые. На лошади весёлой тому яркий пример. В основном его бесят этики на работе. И вероятно все кто его на работе бесят записываются в этики.
Соционик Илья Капля
Добавлено: Пт ноя 28, 2025 5:46 pm
Araucaria
Чаппа писал(а):QR_BBPOST Приходи ко мне, Друг! мы выпьем с тобою по бокалу вина, как древние греки. Поговорим о вечности, как в незапамятные, великие времена человеческой цивилизации! Поговорим о чем-то особенном. Просто, как два человека. О чем-то специфически человеческом, что трудно сформулировать, но оно живо и потрясает в иные минуты до самой глубины. Что-то такое, чем должно жить и что выше всего.
Чаппа писал(а):QR_BBPOST Давно уже ты ощущаешь тотальную бессмысленность своих дел. Они нужны семье, близким, друзьям, начальнику или тренду, но не тебе. Не настоящему, живому и страстному человеку, понимающему себя и мир. Не тому мальчишке, который бегал стремглав по улице, кричал на ветер и смеялся на звезды! И не той девчонке, которая жила когда-то полным сердцем и пела песни под дождем! Мечтала под луной о том, чего не выдерживает слово и душа, о невыразимом счастье со-гласия и со-единения. О взаимности, ради которой только и стоит ждать, терпеть и бороться.
а это должно быть мелким шрифтом
Алиса от яндекса поясняет
Да, древние греки действительно пили вино разбавленным водой. Это была устоявшаяся традиция, которая нашла отражение в многочисленных литературных источниках того времени.
Пропорции разбавления были строго регламентированы. Вино смешивали с водой в соотношении 1:3, 1:5 или даже 1:20 (как упоминается в «Одиссее» Гомера). Для смешивания использовались специальные сосуды — кратеры.
Причины такой традиции были многообразны:
Вино того времени имело густую консистенцию и было очень насыщенным, часто подслащивалось медом
Напиток обладал высокой крепостью, а в условиях теплого климата это могло привести к быстрому опьянению
В качестве консерванта часто использовалась соль, что делало необходимым разбавление
Существовало мнение, что неразбавленное вино — удел варваров, поэтому умеренность в питье считалась признаком культуры
(...)
В Древней Греции совместные пиры мужчин и женщин были строго регламентированы. Обычные женщины не допускались к участию в симпосиях (пирах) — это было прерогативой исключительно мужчин.
Исключение составляли гетеры — образованные куртизанки, которые специально приглашались для развлечения гостей. Они отличались от обычных женщин тем, что:
Получали образование
Умели вести философские беседы
Владели музыкальными инструментами
Могли петь и танцевать
Пиры проводились в мужской части дома — андроне. Туда приглашались только мужчины и специально приглашённые гетеры. Обычные женщины считались неподходящими для таких мероприятий, так как их участие противоречило представлениям о приличиях того времени.
Роль гетер на пирах была важной — они не только развлекали гостей, но и участвовали в беседах, демонстрируя свою образованность. Часто именно их присутствие делало симпосий более интересным и разнообразным, так как они могли поддержать разговор на самые разные темы — от философии до политики.
Чаппа писал(а):Гамлет - один из самых тупых и глупых социотипов
Под умом обычно понимают логический интеллект. Он в среднем слабейший у базовых этиков (в модели Юнга).
> склонных к безумию. Эмоционал, который разрушает и разрушается"
В типах здесь равенство. Они отличаются только видом слабых и как следствие проблемых функций. И видом неценностных, что тоже добавляет.
Полагаю, отношение ЭИЭ к своим подзаказным содействовало желанию повышеной критики.
Он про повышеную лживость ЭИЭ сказал. Желание искажать и игнорировать ЧЛ (факты) у базовых ЧЭ мб наибольшим среди типов, да. Но разница с имеющими второй функцией ЧЭ вряд ли значима.
Также, на такое поведение сильнее влияет психопатическая расположенность. У среднего ЧЭ-шника больших проблем с этим быть не должно.
Соционик Илья Капля
Добавлено: Пн дек 01, 2025 5:34 pm
Чаппа
Prom писал(а):QR_BBPOST Под умом обычно понимают логический интеллект.
это не так. Только на соционических форумах так понимают, да и то, далеко не все.
Если поспрашивать людей вне социотусовки - выяснится, что под умом чаще всего понимается житейский ум, возможность справиться в трудной ситуации, находчивость, понимание реалий, учет различных факторов, влияющих на конечный результат, способность предусмотреть отдаленные последствия сегодняшнего выбора и т.д.
Если взять фото задохлика, подобного сабжу, и показать случайным прохожим для проведения опроса, вряд ли ассоциации с недюжинным умом будут радовать его своей частотой.
Данный архетип, именуемый в народе "ботаник/очконос/задрот", в основном вызывает лишь улыбку, подобно персонажу Лапенко. А порой и раздражение, если ботаник еще и с апломбом.
просто рандом на вопрос "что такое ум?"
- очень много интересных, глубоких ответов, и ничего про "логический интеллект"
Владимир Епифанцев: "ум - то, что дает оценку происходящему"
Соционик Илья Капля
Добавлено: Пн дек 01, 2025 6:01 pm
Чаппа
Олег Гадецкий: "ум - функционирование в настроении: хочу/не хочу. ум очень эмоционален, он принимает или отвергает" https://www.youtube.com/watch?v=F3E2f9Ladz8
Что такое Ум? Олег Гадецкий
ну как бы, это очевидно (норма ЧИ)
если сабж не понимает этого простого явления, то что он вообще такое?
Соционик Илья Капля
Добавлено: Пн дек 01, 2025 6:27 pm
Чаппа
Юрий Менячихин "ум - сервисная программа, которая пытается объяснить жизнь. Но ты прежде всего чувствуешь жизнь, а не думаешь жизнь" https://www.youtube.com/shorts/4llhkV8lVOc
Что такое ум. Юрий Менячихин