Страница 2 из 4

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Пн сен 04, 2023 7:09 pm
Чаппа
Espero, ну а что.
Все же говорят про цветочки, поэзию, "виктимность".
Ну, про что еще?

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Пн сен 04, 2023 7:11 pm
mouse_on_moon
Чаппа писал(а):QR_BBPOST Espero, ну а что.
Все же говорят про цветочки, поэзию, "виктимность".
Ну, про что еще?
Про суп :ah1:

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Пн сен 04, 2023 7:12 pm
Чаппа
:ah1: как же это мило :di:

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Пн сен 04, 2023 7:44 pm
Espero
mouse_on_moon писал(а):QR_BBPOST Про суп :ah1:
Я так напку склеил.

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Пн фев 05, 2024 12:55 am
Keynol
Хор-роший вопрос! ;)

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Пн фев 05, 2024 7:29 pm
Восвояси
за восприимчивость к прекрасному :bs1:
за тонкость и глубину, за чувствительность и умение видеть сквозь материю и время :vanga:
за мягкое и ненавязчивое донесение до нас смыслов, которые от нас ускользают
смыслов, которые заставляют волноваться, мечтать, очаровываться жизнью :aj1:
и отдельно - за великолепное неподражаемое филигранное виртуозное чувство юмора :ax1:

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Ср апр 17, 2024 9:19 pm
Keynol
Восвояси, Так приятно! И так в точку! :ax1:

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Чт ноя 27, 2025 1:00 pm
moonasens
Ну, хотя бы за то, что нашим прототипом стал такой замечательный и талантливый поэт!
Для себя же я решила, что не хочу превращаться в фанатика, пытаясь внедрить человека в некую матрицу, разделяя его по составным признакам функций, или изучая его через призму квадратиков и кружочков. Нет, человек намного шире и глубже, в нем намного больше граней, чтобы суметь разгадать его загадку и сложить это в единую структуру. Хочется изучать человека в естественных условиях, прислушиваясь к себе, к своим знаниям и интуиции, разгадывая его сознательно или же делать это неосознанно, но в любом случае с большим увлечением.
Соционика далека от истины, хотя в ней присутствуют некие закономерности, но это далеко не единый стандарт, поэтому хочется оставить за собой право на аутентичность, не оправдываясь за свои сильные и слабые стороны, избегая ярлыков и шаблонов, ведь если разные люди видят человека через призму своего восприятия, значит, нет единых правых и ошибающихся, т.к. естественным образом происходит искривление общего под частное, под индивидуальную картину мира и присущий каждому способ думать и чувствовать.
Многое всё же удалось понять, что-то послужило пищей для самоанализа, а что-то станет вектором для дальнейшего развития, но сейчас от этого хочется скорее оттолкнуться, чем внедряться, а потому, закончу словами того, о ком начала:

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.
До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, —
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.
Есенин С.А., 1925 г.
:aa1:

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Чт ноя 27, 2025 1:06 pm
Анжелика
оказывается, Есенин не есенин.
phpBB [video]

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Чт ноя 27, 2025 4:29 pm
Эльвира
Анжелика писал(а):QR_BBPOST оказывается, Есенин не есенин.
phpBB [video]
Насчёт Габена лютейший бред! :fp: :fp: :fp:

Кто-то высказывал версию, что Гамлет, но как говорит Тед, у него улыбка Тутанхомона и в целом он выглядит как нежный цветок и он явный лирик. Я за Есенина.

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Чт ноя 27, 2025 8:49 pm
Keynol
Почитал анализ Есенина - его писем, реальной жизни, поведения, в книге Миронова про типы соционических писателей, там Есенин ЭСЭ - Гюго. Согласен.
Заботливый мужик был, при всем при том.

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Пт ноя 28, 2025 7:29 am
Чаппа
ребята, шутки шутками. А я всегда с самого детства, говорила, что не люблю и не понимаю поэзию, одного Сергея Есенина могу читать.
И мне нравилась именно эта сенсорность - деревенская обстановка, как он ее описывает, хозяйственные так сказать, дела))
Но соционически сложно сказать, что он именно многомерный сенсорик - у есенина тоже БС не сказать, что слабая - ролевая - это очень не мало. В видео Михевниной я больше именно БС увидела, или так: ЧЛ с БС. А там дальше - творчество, образность. Чтобы его типировать, надо прям очень погружаться в его жизнь, переписку и все материалы анализировать. Поэтому проще принять то, что дала нам автор соционики.

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Пт ноя 28, 2025 7:33 am
Чаппа
ну вот, стих реально - с детского сада люблю.
откровенно говоря, ну где здесь особо БИ и ЧЭ?
много БС-очки моей любимой - холодно-голодно, нежные-снежные,
и вот эта любовь к животным, как она у него в стихах выплывает (особенно стихи про собак) -
это вообще белоэтическое что-то.

Поет зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.

А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.

Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.

И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Пт ноя 28, 2025 7:38 am
Чаппа
Keynol писал(а):QR_BBPOST там Есенин ЭСЭ - Гюго. Согласен.
Заботливый мужик был, при всем при том.
БС тоже Миронов увидел значит.
Единственное, что он скорей все же очень иррационален был, Есенин.
И то, как он расставался с женщинами - скорее и правда навевает злобный вариант габена, а не какого-то этика.

*счас нафиг мы есенина перетипируем...

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Пт ноя 28, 2025 7:40 am
Чаппа
Сергей Есенин был любимцем женщин: они не могли устоять перед красавцем-блондином, который к тому же и поэт. Сам же Есенин, теряя голову, был готов бросить свои дурные привычки, изменить себя ради любимой. Но часто его страсть сменялась холодностью, отношения тяготили его
типичное габенское поведение пакостное. Гюго выдает стабильную привязанность, как правило. Он рационален.
А. ДУНКАН
29 августа 1923 г. Москва
Дорогая Изадора! Я очень занят книжными делами, [ЧЛ] приехать не могу.
Часто вспоминаю тебя со всей моей благодарностью тебе. [БЭ] С Пречистенки я съехал сперва к Колобову, сейчас переезжаю на другую квартиру, которую покупаем вместе с Мариенгофом. [ЧЛ] Дела мои блестящи. [ЧЛ]
Очень многого не ожидал. [БИ]
Был у Троцкого. Он отнёсся ко мне изумительно. [БЭ] Благодаря его помощи мне дают сейчас большие средства на издательство. [ЧЛ] Желаю успеха и здоровья и поменьше пить. [БС]
Привет Ирме и Илье Ильичу.
Любящий С. Есенин.
А. ДУНКАН
До 9 (или 13) октября 1923 г. Москва
Я люблю другую женат и счастлив. [БЭ]
ЕСЕНИН.
и пошла ты, Айседора, нахер.
Мне кажется, она и погибла поэтому, у нее непроходящая депрессия была.
Вспоминаем, кто у нас Дон Жуан.
Ну, ИЭИ тоже может пересесть в другой поезд, если сочтет его более сильным.
Но тут не знаю, опять же - это надо быть биографом, чтобы понимать всю подоплеку поведения поэта.
Это габенский поиск идеала [ЧИ] [БЭ] или есевский поиск защиты и опоры [ЧС] [БЛ]
Гюго я как-то вообще не мыслю с таким поведением. Они мягче, заботливей и добрей.

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Пт ноя 28, 2025 9:36 am
Keynol
Чаппа писал(а):QR_BBPOST Они мягче, заботливей и добрей.
С одной стороны соглашусь, а с другой... как сказать. Бывают они, по настроению, и добрые и мягкие, но и бьют, и унижают, и писец как манипулируют во все поля, только держись. Ну, а про характер той же Михевниной мы все знаем.
Ни разу не доказываю, что он Гюго, но сдается мне, что там правила бал базовая ЧЭ, что походило местами на иррациональность.
Не замечаю в Есенине интроверта ни разу.

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Пт ноя 28, 2025 11:08 am
Чаппа
Keynol, святых нет, конечно.

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Пн дек 01, 2025 3:20 pm
Prom
В типах симпатизируют функционально сильным качествам, а также дихотомиям совпадающим с дополняющими типами.

Когда тип близок дополняющему типу и другого пола, то в дополнение воспринимается среди наиболее привлекательных, наиболее женственных/мужественных. Когда ИО негативные в т.ч.

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Вт мар 17, 2026 12:50 pm
moonasens
Анжелика писал(а):QR_BBPOST оказывается, Есенин не есенин.
Именно от этой противоречивости Соционики, которую наглядно продемонстрировали все отвечающие снизу, и хочется сбежать периодически :ap1:
Ну что же, посмотрим, что будет, если удастся сохранять свой личный баланс :ax1:

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Вт мар 17, 2026 2:55 pm
Анжелика
moonasens, приятно видеть!
Я тоже периодически сбегаю, но... всегда возвращаюсь к соционике. Нас противоречиями не испугать!

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Вт мар 17, 2026 4:30 pm
moonasens
Анжелика, )) это точно :dg:
Анжелика писал(а):QR_BBPOST приятно видеть!
Благодарю :aj1:

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Вт мар 24, 2026 10:02 pm
Prom
за то, что издаля напоминают достойных людей
много попадал, когда миленькая с предполагаемым хорошим ИО оказывается с этим типом

при этом ЭИИ которых вокруг вряд ли меньше, практически никогда не замечаются с нужными параметрами. это либо мужики, либо много старше. в бессознательном будто фильтр в пользу тех с кем лучше не начинать, а от годных внимание уводится
Анжелика писал(а):всегда возвращаюсь к соционике
т.к. невозможно развидеть

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Вт мар 24, 2026 10:58 pm
moonasens
Prom писал(а):QR_BBPOST за то, что издаля напоминают достойных людей
А вблизи что подводит?
Prom писал(а):QR_BBPOST т.к. невозможно развидеть
Это точно))

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Вт мар 24, 2026 11:42 pm
Prom
moonasens писал(а):А вблизи что подводит?
последствия ИО: человеку мало доверяешь, от взаимодействия устаёшь, иррациональная тревожность, завышенные (в восприятии обоих) требования к другой стороне по своим слабым ценностным, неправильности понимания жизни другим, раздражение от избытка стимулов по твоим слабым неценностным. и т. д.

при этом всём, личностные свойства близки идеалу женственности. выраженная милота. чем и привлекают внимание

есть где-то пары кто отважно нырнул на гормонах и феромонах в длительные отношения при этих ИО. они способны дать больше деталей.
пару раз в такие отношения поигрался. но это не было долго. мне изначально хотелось и понималось больше, чем в парах в среднем. отчего общие недостатки (см. выше) были яснее, а желание вкладываться при их понимании - меньше.
в остальных случаях к человеку только присматривался, не увлекаясь значимо. дистанция "просто знакомые". а, заинтересовали в лёгкой степени с таким типом со школы. ИЭИ замечались везде, но ни одной запомнившейся ЭИИ к которой можно было бы приложить чувства.

За что вы любите Есениных?

Добавлено: Вт мар 24, 2026 11:52 pm
moonasens
Prom, конфликтёры, правильно понимаю? И ещё, неловко спрашивать, но всё же, что такое ИО?