Страница 2 из 2

Эннеаграмма

Добавлено: Чт май 21, 2026 12:31 pm
moonasens
Анжелика писал(а):QR_BBPOST Для меня, наверное, мудрый Отец.
Если поместить все составляющие моего представления о Боге в какой-то определённый образ, то для меня это тоже мудрый Отец. Всегда очень импонировала именно такая фигура Отца (буквальная и фигуральная).
Анжелика писал(а):QR_BBPOST Но тоже порой приходят на ум разные вопросы... а зачем моему Отцу допускать то, что происходило в моей жизни?
Несправедливости, нужда, лишения?
Я понимала, что у кого-то могут возникнуть такие несостыковки (каждый рано или поздно задумывается об этом), поэтому намеренно не стала прописывать такое качество, как Справедливость или Справедливый защитник. Недавно увидела хороший пример "справедливого мужчины" в фильме "Правда и справедливость", который строил свою жизнь по справедливости, как он себе её представлял, конечно, и к чему это привело. Есть о чём задуматься. Больше всего мне понравилась фраза, сказанная этому самому мужчине, что просить нужно не справедливости, а милосердия. И вот это очень тонкая грань, которая способна переломить отношение к Богу и к вере в частности, но опять же - понять её сможет далеко не каждый, к слову, мышление гг эти слова тоже не изменили.

Эннеаграмма

Добавлено: Чт май 21, 2026 12:45 pm
moonasens
Анжелика писал(а):QR_BBPOST А для чего тогда нужны форумы? Наоборот, все условия для обмена информацией и мнениями.
Мне сейчас тоже больше нравится такая форма общения, она свободная, лёгкая, живая, ни к чему не обременяющая. Потому что общение тет-а-тет долгие годы приводило к каким-то одержимым отношениям, зависимым привязанностям и т.п. Поэтому на сближения у меня пока что стоит блок, над которым я хоть и работаю, но очень мелкими шажками. Проблема в том, что почувствовав такую вольность, можно легко отойти от обсуждаемой темы))
Keynol писал(а):QR_BBPOST У меня, по крайней мере так, ибо для некоторых нюансов важен голос и взаимный диалог.
Согласна, но я вообще не могу усваивать информацию на слух, слишком увлечена эмоциями. Это как пытаться совместить чтение книги с одновременным прослушиванием музыки.

Эннеаграмма

Добавлено: Чт май 21, 2026 12:58 pm
Keynol
moonasens,
Согласна, но я вообще не могу усваивать информацию на слух, слишком увлечена эмоциями.
С другой стороны у меня в этом случае есть доля оптимизма, потому как моя Линейка и работает с эмоциями и Бездной, внутренним миром других, и при доброй воле может не только донести смыслы, но и помочь понять его другой стороне, изменяя реальность, но только при личном общении - это та самая ситуация, под которую заточена моя Линейка и ее навыки. Изменение восприятия. Другие ТАК не могут.

Эннеаграмма

Добавлено: Чт май 21, 2026 1:35 pm
moonasens
Keynol, "Бездна", "внутренний мир других" :tq: умеете же завлечь))

В ваших способностях я не сомневаюсь, один ваш тип - Владыка Видений (красота!) - говорит о многом. На данный момент ситуация у меня такая, что необходимые вопросы нашли свои ответы и нахожусь я в состоянии равновесия и гармонии, потому что меня всё удовлетворяет и хочется просто жить с этим восприятием себя, людей и мира, наслаждаясь им в полной мере, несмотря на непонимание, куда ведёт этот путь. Раньше это пугало бы, сейчас - нет. Даже с той же Соционикой я поняла, какие именно моменты вызывали сопротивление и почему реакция доходила даже до фобий. Форум помог мне наглядно увидеть оттенки этики и логики людей (оказывается и такое бывает!), что существенно облегчило реакцию на многие вещи, которые раньше воспринимались крайне болезненно.

В отношении людей у меня всегда срабатывает импульс, который я пока не улавливаю, то есть даже если обратиться к кому-то, то с чем и зачем - пока этого нет, но я безмерно ценю ваше предложение, потому что как человек вы мне крайне близки и интересны.

Эннеаграмма

Добавлено: Чт май 21, 2026 2:07 pm
Keynol
moonasens, когда будут вопросы, тогда и напишите, понял вас :)
А какой тип по сабжу у вас в итоге? :)

Эннеаграмма

Добавлено: Чт май 21, 2026 2:20 pm
moonasens
Keynol писал(а):QR_BBPOST когда будут вопросы, тогда и напишите, понял вас
:bs1:
Keynol писал(а):QR_BBPOST А какой тип по сабжу у вас в итоге?
А это что за зверь? Я пока что ничего нового не проходила, потому что в последнее время была занята тонкостями своего ПЙ, 3 Воля иногда вызывала сомнения, потому что если анализировать прошлое, то иногда казалось, что она сместилась с 4 на 3, но такое вряд ли возможно, конечно. Разве что мягкость и пушистоть в состоянии покоя наводит на эти мысли :ab1:

Эннеаграмма

Добавлено: Чт май 21, 2026 5:12 pm
Keynol
moonasens, Ну, есть описания и тесты по Эннеаграмме, сам я обожаю это типологию, и ставлю ее в ряд с "Кроме Людей", ибо она тоже фокусируется на нашем Эго, нашем "я", его состоянии, которое может меняться (уровень, ресурсное состояние, а не тип, конечно) в течении дня несколько раз, т.е. в моменте, типология помогает осознавать что происходит.
А в основе, Эннеаграмма подсвечивает как наш основной выбор, кем быть, но и изменения в психике в стресс или комфорте, и поразительно то, что мы и в самом деле заметно меняемся, так сказать, "переходим", в другой тип, хоть и временно, т.е. действуем не так как обычно, если выразится простыми словами.
И ещё интересный момент.
Да, в этой системе есть 9 типов, разных и конкретных, и они связаны с инстинктивными программами, которые есть у всех нас. То есть, тип по Э. - это активация наборов типных инстинктов. И они сами по себе нам нужны для выживания в среде, особенно когда сил, ресурсов и безопасности становится меньше, чем нужно. Мы не просто становимся условными животными, действующим по врожденным программам (инстинктам), наш разум и эмоциональная часть как бы отступает - "тут не болтать, тут грести/бить/ломать/бежать/прятаться надо", и поведение, мышление и т.д. работает определенным типным образом. Это не плохо и не хорошо, это факт.
И наоборот, чем мы более развиты и гармоничны, тем менее выражаются типные черты по Э.
В идеале, на высоком уровне развития человека, все 9 типов начинают превращаться в один сильный, дружелюбный, мудрый, сострадательный, внимательный и т.д. характер.

В общем, и тут про развитие нас самих, поэтому жить так интересно! :ab1: :ax1:
Разве что мягкость и пушистоть в состоянии покоя наводит на эти мысли :ab1:
Если у вас по умолчанию мало хотелок, а с 1В рядом вы вдруг начинаете что-то хотеть для СЕБЯ, то тогда с шансами 4В. Это эффект "батареи", когда рядом с Первой функцией другого, наша Четвертая подзаряжается, и её лень куда-то девается, э-э... на некоторое время :ag1: Например, может начать флиртовать, и даже весьма успешно!

4Л рядом с 1Л вдруг решает почитать, что давно откладывала, 4Э рядом с 1Э вдруг становится общительной и даже может выдать пару анекдотов, и т.д.
4Ф даже уборку может конкретную такую, провести, причем качественную, или приготовить весьма недурное блюдо, причем сложное!
В обшем, когда у Четвертой хватает энергии, она может творить чудеса!

Эннеаграмма

Добавлено: Чт май 21, 2026 6:11 pm
moonasens
Keynol писал(а):QR_BBPOST В обшем, когда у Четвертой хватает энергии, она может творить чудеса!
О да! Ну если к чудесам, то тут скорее 4 Ф))
Keynol писал(а):QR_BBPOST Ну, есть описания и тесты по Эннеаграмме
Так, занятная оказалась штучка, у меня как-то всё близко по шкалам. Это нормально?
Индивидуалист немного выступил, с этим я согласна, описание мне подходит и идеально вписывается в Еся-Андерсена :er:
Keynol писал(а):QR_BBPOST Миротворец, Девятка
Ох, мне бы вашу устойчивость))

Эннеаграмма

Добавлено: Чт май 21, 2026 8:28 pm
Keynol
moonasens писал(а):QR_BBPOST Так, занятная оказалась штучка, у меня как-то всё близко по шкалам. Это нормально?
Не знаю, я по другому тесту типировался, ещё в 10-х, а потом читал варианты, искал себя :)
А если нашли свой тип - ну так супер же :)
Теперь почитайте крылья про 3 и 5, и переходы в стрессе и комфорте, что б убедится :)

Эннеаграмма

Добавлено: Чт май 21, 2026 9:26 pm
moonasens
Keynol писал(а):QR_BBPOST Теперь почитайте крылья про 3 и 5
Интересно, если смотреть описания в том тесте, который прошла я, то оба варианта чем-то цепляют, просто 3 - более экстравертированная версия, скажем, такой мне хотелось бы быть в глазах окружающих, а 5 - более интровертированная и, наверное, всё же больше соответствует мне настоящей. А если загуглить:
Тип 4 (Индивидуалист): Крыло 4w3 (Аристократ) — более продуктивный, тщеславный, общительный. Крыло 4w5 (Богема) — замкнутый, задумчивый, глубоко погружен во внутренний мир.
то очевидным будет - Крыло 4w5.
Значит ли это, что крылья - моя опора, или я слишком буквально воспринимаю данный термин?))
Доминирование: Обычно одно из крыльев развито сильнее, но в разной степени человек может использовать оба или не использовать их вовсе (быть так называемым «сбалансированным» типом).
Но тогда получается, что "крылья" эти лучше не иметь.
Keynol писал(а):QR_BBPOST и переходы в стрессе и комфорте, что б убедится
Соответствует как будто.

Эннеаграмма

Добавлено: Чт май 21, 2026 11:43 pm
Keynol
moonasens писал(а):QR_BBPOST Но тогда получается, что "крылья" эти лучше не иметь.
почему??
Крылья, имхо, всегда доп. польза :)
moonasens писал(а):QR_BBPOST Значит ли это, что крылья - моя опора, или я слишком буквально воспринимаю данный термин?))
Вы уж слишком часто думаете про понятие опоры ) Слабых Есей не бывает! :ad1:
Может они и опора, в каком-то смысле. Я интерпретировал крылья как "расширение" основного типа, "уклон" в сторону какого-то "крыла".
Вполне могут быть активны оба крыла, и тут надо смотреть по частоте их проявления в ситуациях, от этого и делать выводы.

Эннеаграмма

Добавлено: Пт май 22, 2026 12:26 am
moonasens
Keynol писал(а):QR_BBPOST почему??
Видимо, неправильно интерпретировала то предложение)
Keynol писал(а):QR_BBPOST Крылья, имхо, всегда доп. польза
В таком случае, да.
Keynol писал(а):QR_BBPOST Вы уж слишком часто думаете про понятие опоры )
Как тонко вы подметили, теперь и я это заметила :ap1:

Интересные штрихи добавились :ir: Спасибо, что обратили внимание!

Эннеаграмма

Добавлено: Пт май 22, 2026 12:31 am
Keynol
moonasens, Пожалуйста :ax1: