Страница 2 из 4
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Вт янв 03, 2023 11:36 pm
Агриппина
Дык он же ковыляет по одной клетке.
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Вт янв 03, 2023 11:43 pm
Сключики
Ну у тебя на b6 получается конь защишает пешку. Если ты уберешь коня, он сожрет пешку. А если не будешь его убирать, он сожрет коня))
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Вт янв 03, 2023 11:47 pm
ФинтУшами
а хотите, вот можно попробовать )
https://lichess.org/?fen=8/8/8/8/N7/P7/ ... -_-_0_1#ai
stockfish 8 -> белыми - начать )
Но только именно stockfish 8, чтобы компьютер не ошибался сам

чтоб значитцо он беспощадно сжирал всё, что может сожрать ))
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Вт янв 03, 2023 11:48 pm
Агриппина
Сключики писал(а):Ну у тебя на b6 получается конь защишает пешку. Если ты уберешь коня, он сожрет пешку. А если не будешь его убирать, он сожрет коня))
Так фигуры можно передвигать.
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Вт янв 03, 2023 11:50 pm
Сключики
Ну правильно, коня уберёшь, - пешку потеряешь. А одним конём мат уже не поставишь.
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Вт янв 03, 2023 11:59 pm
Агриппина
У меня максимум ничья получается.
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 12:03 am
Агриппина
Вердикт - мат невозможен.
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 12:03 am
Агриппина
Если только не человеческий фактор. То бишь партнёр пойдет не так.
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 12:06 am
Сключики
Возможен, просто надо не щёлкать, чтобы в ничью не попасть))
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 12:19 am
ФинтУшами
Там просто сама идея нужна. Этот ход вообще слёту кажется неочевидным, но в партиях и в блицах в пешечных окончаниях этот трюк применяют прям вовсю...
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 12:21 am
ФинтУшами
О, позвольте показать ещё один пример с той же идеей)
Это конечно не задача, но чисто как позиция на доске

Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 12:27 am
Сключики
Так, ну можно я скажу сначала ответ? Ответ: конь на b2))
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 12:28 am
ФинтУшами
О, тупо вот такое если...
Казалось бы, что тут ни делай, а белый король подойти помочь своим пешкам совсем не успевает (вроде как)
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 12:29 am
Сключики
Ну просто если он жрёт нижнюю, то верхняя успевает пройти))
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 12:30 am
ФинтУшами
Сключики писал(а):Так, ну можно я скажу сначала ответ? Ответ: конь на b2))
Даа, прямо под бой его туда )))
Жертва
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 12:31 am
ФинтУшами
Сключики писал(а):Ну просто если он жрёт нижнюю, то верхняя успевает пройти))
Агась) Ну типа, пока король позади пешки что-то ест, эта самая пешка успевает от него удрать (когда король сам в одиночку её держит там...)
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 12:32 am
Сключики
Жестокие игры...)
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 12:37 am
ФинтУшами
Ну и так спокойно отдают в похожих ситуациях королям в жертву любые фигуры позади проходных пешек ))) Чтоб даже не париться... Так даже легче. Такой вот трючок
Сключики, если заметила, стокфиш этого самого коня на b2 даже брать-то отказывается... Как только он его заберёт, у него же резко меньше вариантов для всевозможных пакостей останется! Так что он, конечно, коня брать не хочет, вместо этого ещё попутаться под ногами и попакостить хочет

Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 12:38 am
Сключики
Да, не берёт, собака))
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 12:39 am
ФинтУшами
Сключики писал(а):Да, не берёт, собака))

Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 10:57 am
Агриппина
Сключики писал(а):Возможен, просто надо не щёлкать, чтобы в ничью не попасть))
Я имела в виду, если угнать коня на b6/
От короля не скрыться в таком случае.
Отдать коня во имя спасения пешки я не придумала) Коня жалко :ak:
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 4:31 pm
Сключики
Ход чёрных. Могут ли они спастись от поражения?

Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 5:13 pm
Сключики
Финт, а дай мастер-класс, пожалуйста, как делать вот эти задачи на личесс, вот эти позиции ставить и ссылку скидывать?
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 5:33 pm
GrayMan
Сключики писал(а):Ход чёрных. Могут ли они спастись от поражения?

Могут
Re: Авербах, Бейлин. Шахматный самоучитель
Добавлено: Ср янв 04, 2023 5:38 pm
Сключики
Ход?)