единственная претензия к роману это то что Наполеона мне так и не показали :ag:
а в остальном просто восторг! и идеальный материал для типирования
такая же любовь у меня к серии о Пелагии :ba:
и особенно к белым бульдогам и их хозяйке, моей явной тождице
Катина из Мира и войны тоже близка мне характером и симпатична, но она явный логик, жуков или штирлиц
как и её внучка Сашенька, двойник Пелагии
любознательная, чуждая девичьим интересам, с дедуктивным мышлением как у Шерлока Холмса
эталонный NT
Пелагия интроверт, роб или бальзак
а Сашенька предприимчивый экстраверт, судя по успеху в Америке, особенно на фоне мужа прогоревшего на крокодильей ферме
развести крокодилов на продажу и привязаться к ним - это типичный этик, дост например
а Сашенька джек
интерес к медицине просто примета времени, единственная доступная женщинам наука
вспомнить хоть Флоренс Найтингейл и через что ей пришлось пройти, чтобы отстоять свой интерес
кто убийца я не догадалась!
спойлерить не буду
но смотрела я совсем в другую сторону
у Агаты Кристи в одном из произведений убийца был спрятан от читателя тем же приёмом
тоже не буду говорить в каком, а то сразу станет понятно
очень красноречиво показана суть войны глазами людей, в жизнь которых война вторгается
произвол, страх и горе
всё, больше ничего в войнах нет :ac:
все характеры как всегда у Акунина продуманы до мелочей и очень колоритны
мельник, англичанин, поп, жёны, деревенский детектив, француз - все кроме Митеньки, он какой то невнятный
концовка классная, мне сразу стало ясно, почему Митенька не вернулся под утро :ac:
ну а ещё против ожиданий, я не увидела параллелей с Толстым :bl:
вот был у Акунина один мало известный роман Герой иного времени, там прямо шикарные параллели :ba:
я читала и думала, уж не Лермонтов ли его литературный кумир
а потом ещё узнала что Фандорина он писал с Печорина, ну ваще!
а с Толстым нет, ни в одном моменте узнавания не случилось!
ну оно и к лучшему, получилась самостоятельная классическая акунинская вещь а не оммаж