Страница 2 из 2

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Пт июл 28, 2023 12:29 pm
Сключики
Я поясню свою точку зрения. Иногда все наши цели ломает наш перфекционизм. Мы думаем, например, мне надо сходить в спортзал и провести там офигенную тренировку. В результате, если что-то не получается, мы психуем и больше не идём в спортзал. А надо ставить цель так: мне просто надо сходить в спортзал, просто туда сходить. А плохо ли, хорошо получится, это уже дело десятое. Такой способ даёт больше результатов.

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Пт июл 28, 2023 12:48 pm
Агриппина
Сключики писал(а):QR_BBPOST Я поясню свою точку зрения. Иногда все наши цели ломает наш перфекционизм. Мы думаем, например, мне надо сходить в спортзал и провести там офигенную тренировку. В результате, если что-то не получается, мы психуем и больше не идём в спортзал. А надо ставить цель так: мне просто надо сходить в спортзал, просто туда сходить. А плохо ли, хорошо получится, это уже дело десятое. Такой способ даёт больше результатов.
Да, согласна. Это и есть про маленькие шажки.
Нет. Очень маленькие.

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Пт июл 28, 2023 2:15 pm
Чаппа
HalfBlood1 писал(а):QR_BBPOST Ну то есть для меня карма - это моменты некоторых отработок, когда ты что-то отрабатываешь за прошлые поступки, в том числе из прошлых жизней.
ну наверное это распространенное представление, которое мы все так или иначе разделяем, даже те, кто не верит в карму, иногда выдают что-то такое, что опровергает это неверие.
Однако, минус в том, что при жизни никак нельзя проверить существование кармы.
А это мне не нравится.
Это опять просто вера, а хочется внятных законов мироздания.
Ведь может, нет никакой кармы, а мы-то думали?..

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Пт июл 28, 2023 2:28 pm
HalfBlood1
Вот именно. Проверить это нельзя. Поэтому мы и обсуждаем этот вопрос, а не утверждаем)

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Пт июл 28, 2023 3:19 pm
Восвояси
HalfBlood1 писал(а):QR_BBPOST Как, по-вашему, в чем смысл жизни?
в любви же!!!!
разве это не очевидно? :ae:

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Пт июл 28, 2023 3:27 pm
Восвояси
в карму помойму верят уже даже психологи!
по крайней мере в рамакх одной жизни связь с прошлыми поступками и обстоятельствами
и нынешним психологическим состоянием
вряд ли кто то оспорит
но вот что психология стала обсуждать семейные сценарии это новое!
или вот ещё например есть научные объяснения связанные с механизмами наследования реакции на стресс
то есть прямо доказано в исследованиях что потомки переживших концлагерь имеют нарушения обмена веществ!
чем не карма?

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Пт июл 28, 2023 3:48 pm
Чаппа
Восвояси писал(а):QR_BBPOST в карму помойму верят уже даже психологи!
по крайней мере в рамакх одной жизни связь с прошлыми поступками и обстоятельствами
и нынешним психологическим состоянием
ну тогда в их понимании, карма - это причинно-следственная связь.

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Пт июл 28, 2023 3:49 pm
Чаппа
Восвояси писал(а):QR_BBPOST то есть прямо доказано в исследованиях что потомки переживших концлагерь имеют нарушения обмена веществ!
ого!
не встречала такого
Восвояси писал(а):QR_BBPOST чем не карма?
непонятно
то есть мало того, что предки недоедали, пострадали то есть, еще и потомки ни за что должны страдать? несправедливо как-то.
карма - это вроде о справедливом возмездии.

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Пт июл 28, 2023 3:56 pm
Ватсон
Восвояси писал(а):QR_BBPOST
HalfBlood1 писал(а):QR_BBPOST Как, по-вашему, в чем смысл жизни?
в любви же!!!!
разве это не очевидно? :ae:
:dh:

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Пт июл 28, 2023 4:07 pm
Восвояси
Чаппа писал(а):QR_BBPOST карма - это вроде о справедливом возмездии.
на Востоке такая справедливость
что лучше бы её не было :ak:
у них во всём, включая страдания, есть эта белая капелька ян, кроме хтонического болота инь :ag:
как сказали бы психологи, точка роста :bw:
карма вроде даёт тебе логически вытекающие обстоятельства, безлично
а то как ты ими распорядишься, твоё дело

или можно ещё и так объяснить
более чудовищно, помойму
что те предки которые страдали они тоже получили свою карму :ac:
в общем, со всех сторон это учение жестокое, без любви

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Пт июл 28, 2023 4:44 pm
Speranza
Восвояси писал(а):QR_BBPOST
HalfBlood1 писал(а):QR_BBPOST Как, по-вашему, в чем смысл жизни?
в любви же!!!!
разве это не очевидно? :ae:

Для меня совершенно очевидно, и смысл моей жизни именно в этом. То есть, в любви и творчестве, это близкие понятия.
Но я думаю, что каждый человек имеет свой собственный смысл жизни - или обходится без такового, наверное, большинство людей просто не задумывается особо над такими вопросами.

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Пт июл 28, 2023 7:10 pm
StopTime
Извечный вопрос. Как такого смысла не вижу. Ладно б лет 500, что б надоело, наверняка. А то только во вкус войдешь, и сразу умирать. Несправедливо.
Единственное, это качественно её прожить тогда.

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Вс июл 30, 2023 5:14 pm
Восвояси
я во вкус вошла к 20 :ag:
но чем дальше, тем больше входишь
то правда :bs:
пока по крайней мере

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Вс июл 30, 2023 5:19 pm
Восвояси
взгляд на смысл жизни меняется с возрастом!
где то попадался проект, где людей разного возраста спрашивали о смысле
и о том о чём больше всего жалеют
молодые отвечают не упустить шансы, раскрыть свой потенциал
старые говорят что главное никого не обидеть

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Вс июл 30, 2023 5:22 pm
Восвояси
я в этом смысле уже старая :ae:
мне действительно неохота причинить кому то боль и жить потом с этим :ac:
а мой потенциал...
я даже не сильно понимаю в чём он был и тем более есть :ag:

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Вс июл 30, 2023 6:07 pm
Ватсон
StopTime писал(а):QR_BBPOST Извечный вопрос. Как такого смысла не вижу. Ладно б лет 500, что б надоело, наверняка. А то только во вкус войдешь, и сразу умирать. Несправедливо.
Единственное, это качественно её прожить тогда.
Вот кстати в фильме «Последние и первые люди» интересная концепция представлена, что у людей будущего одна только молодость будет длиться 1000 лет. Тогда наверное и правда можно о смыслах говорить, а то не успел родиться, уже скоро помирать :lol:

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Вс июл 30, 2023 6:21 pm
Восвояси
сейчас молодость отодвинулась до 35 лет
при том что память, один из её видов, начинает снижаться уже в 25 :ae:
в каком то подкасте моделировали ситуацию как человек с продолжительностью жизни 150 лет будет помнить себя
семидесятилетнего
как страдающего склерозом юнца? :ag:
и если мы не помним, что было с нами до 4х лет
смутно помним детсад
и с каждым годом помним всё меньше деталей о школьных годах
и уже не всегда можем сказать что было поправде, а что только могло быть но не случилось
то не получится ли так что чем дольше будем жить, тем более длительные промежутки нашей личной истории
будут становиться покрыты мраком
и что же тогда будет происходить с нашей личностью
которая уже не вспомнит какие у неё ценности были около ста лет назад :ap:

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Вс июл 30, 2023 6:47 pm
StopTime
Человек всю свою жизнь меняется. Лишнее отсеивается, нужное остаётся. Так ли важно, помнить какие-то моменты?! Главное жить сейчас)
Ну и потом, всё это можно запечатлить/записать на носителях, фото, бумаге. И лет в 735 просматривать)
Я за 1000 лет :af:

П.с. я не против, забыть некоторые моменты прошлого :ab: раз и навсегда)

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Вс июл 30, 2023 6:48 pm
StopTime
StopTime писал(а):QR_BBPOST одна только молодость будет длиться 1000 лет.
Вот, это по мне)

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Вс июл 30, 2023 6:52 pm
Восвояси
StopTime писал(а):QR_BBPOST Так ли важно, помнить какие-то моменты?!
те которые привели нас к каким то убеждениям наверное важно
например, бояться совать пальцы в розетку :ae:

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Вс июл 30, 2023 6:52 pm
Восвояси
или учиться всему заново каждые 50 лет :ag:

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Вс июл 30, 2023 7:07 pm
StopTime
Восвояси писал(а):QR_BBPOST например, бояться совать пальцы в розетку
Мне кажется - это останется) есть же долгожители. И они вполне помнят базовые правила выживания) и какие-то элементарные житейские вещи)
Восвояси писал(а):QR_BBPOST или учиться всему заново каждые 50 лет
Вот, кстати, идеально. Пишешь себе свод правил, инструкцию к жизни, так скажем, и каждый полтиник начинаешь, с прочтения)
Это как в фильме каком-то. Первые 50 поцелуев. Или свиданий. Или как там.
И огонь)

Вопрос смысла жизни: в чем он?

Добавлено: Вс июл 30, 2023 7:19 pm
Восвояси
StopTime писал(а):QR_BBPOST Мне кажется - это останется)
в принципе да, должно остаться
так же как навык езды на велике
однажды научившись, уже не разучишься, даже если долго не будешь ездить
а вот школьную математику наверное реально забыть
я вот уже простые числа из пятого класса не помню что такое :ag: