Страница 12 из 15
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Чт мар 14, 2024 9:49 am
Smug_Cat
Я на 12 так и не придумала
13. Голсуорси, Достоевский, Бальзак.
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Чт мар 14, 2024 7:40 pm
Леся Михайловна
я на 12 тоже не могу ничего подобрать...
ой! вспомнила
серьезно она мне душу протаранила

Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Чт мар 14, 2024 8:53 pm
Keynol
Леся Михайловна,
А я вот ищу детскую книгу, размера А4, с повестью про лошадь..
В 80х годах выходила... название не помню

Может видели подобное?
Твердая обложка...
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Чт мар 14, 2024 9:08 pm
Чаппа
Keynol, не Паустовский?
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Чт мар 14, 2024 9:46 pm
Keynol
Чаппа писал(а):QR_BBPOST Keynol, не Паустовский?
не, там какой-то малоизвестный автор, не из школьной программы.
показана деревенская жизнь... и всё крутится вокруг лошади одной.
Публиковалась до 85го, вроде как.
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 15, 2024 7:10 am
Анжелика
Keynol, а сюжет какой? что-то я не припомню такую книгу.
Кому-то в подарок книга будет?
Чем запала в душу?
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 15, 2024 8:17 am
Леся Михайловна
Keynol писал(а):QR_BBPOST с повестью про лошадь..
я тоже наверно не читала
что-то помню, корова стекла поела, а про лошадку - не помню
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 15, 2024 9:05 am
Saxaroque
То самое, что я уже упоминала в кино-челлендже:
Да, мне нравится верховенский фильм, но я понимаю, что это целенаправленное издевательство над оригиналом.
Осквернение в прямом смысле этого слова ))
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 15, 2024 10:52 am
Keynol
Анжелика писал(а):QR_BBPOST Keynol, а сюжет какой? что-то я не припомню такую книгу.
Кому-то в подарок книга будет?
Чем запала в душу?
Я сам плохо помню, дело было вроде в 30-40 годах, происходит всё в деревне, в семье была лошадь, и она сильно помогла выживать и им и соседям...
Запомнил еще момент - эта лошадь родила лошадку с серебристой гривой, которая потом погибла.
Запала в душу очень живым, простым языком, драматизмом, а главное - интересным повествованием, интересным
для школьника, и понятным.
Книга очень увлекательная.
Возможно, названием книги, была кличка этой лошади. Но, вот какая - не получается вспомнить.
В своё время эту книжку увели нехорошие люди

Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 15, 2024 10:55 am
Чаппа
мне вспомнилась "Серебряное копытце"

Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 15, 2024 11:10 am
Saxaroque
Keynol, поискала по описанию и вроде бы нашла книгу с похожим сюжетом:

Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 15, 2024 11:43 am
Keynol
Saxaroque, Это чудо какое-то!
Михаил Алексеев - Карюха
Да, эта она!
Та самая книга! Спасибо преогромаднейшее!
В детстве финал ее произвел неизгладимое впечатление.

Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 15, 2024 11:48 am
Чаппа
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 15, 2024 11:55 am
Saxaroque
Keynol, нзчт!
Рада, что это оказалась та самая книга

Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 15, 2024 12:08 pm
Keynol
Saxaroque,
нзчт!
Рада, что это оказалась та самая книга


Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 15, 2024 12:57 pm
Keynol
Анжелика, драмой, главным героем - мальчишкой, очень понятным в те года. Хотя, и в детстве, меня смущала описанная в книге деревенская грубость, а, также, наглость и жестокость персонажей, вне зависимости от их возраста, с тогдашней реакцией на текст - "а чего они такие-то?!"
Осталось понять, сколько там было лживой пропаганды автора. Он отличался, по отзывом на другие книги, особо записным пропагандизмом (хорошие люди, только, мол, в колхозах были). Мог и сгустить краски деревенской жизни и жителей, для манипулирования эмоциями. Скорей всего так и было, как и в кино тех лет.
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 15, 2024 4:00 pm
Araucaria
12. скорее всего, такого нет
13. тут наоборот, много
14. тут тоже ответ будет не совсем правильным, это не экранизация, это по мотивам,
но - Понедельник начинается в субботу и, соответственно, Чародеи.
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 15, 2024 6:32 pm
Леся Михайловна
13. очень много, Фаулз, Набоков, Маркес, Дюма, Пелевин, Пушкин, Твен, Лондон, Гарднер, Хайнлайн, Сабатини, Стругацкие, Леонид Андреев, Митчелл, Шекспир, Ростан, Гофман, Гессе, Пастернак, Гоголь, Грибоедов, Вудхауз, Золя, Джером, Гамсун, Даррелл... наверняка кого-то подзабыла
14. "два капитана" Каверина и "Унесенные ветром" Митчелл
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 15, 2024 8:52 pm
Smug_Cat
14. Анна Каренина во всех вариациях..
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Сб мар 16, 2024 9:08 am
Saxaroque
Регис ))

Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Сб мар 16, 2024 9:14 am
Леся Михайловна
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Сб мар 16, 2024 11:50 am
Анжелика
Keynol писал(а):QR_BBPOST Анжелика, драмой, главным героем - мальчишкой, очень понятным в те года.
мне кажется, только ИЭИ могут так преданно помнить воспоминания детства.
Книги, музыку, людей. Все то, что было дорого, таковым и остается.
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Сб мар 16, 2024 12:45 pm
Keynol
Анжелика писал(а):
мне кажется, только ИЭИ могут так преданно помнить воспоминания детства.
Книги, музыку, людей. Все то, что было дорого, таковым и остается.
Возможно, надо других поспрашивать

Это я не говорил о горячо любимых книгах детства, вроде "Витя Малеев, в школе и дома", и других

А фильмы?.. Можно не помнить всех деталей, но голос героини в
Филадельфийском Эксперименте (1984), в последнец сцене, когда она думала, что потеряла возлюбленного, персонажа Майла Парэ, в далеком прошлом, и когда, наконец, увидела, его, устало бредущего, сквозь густой белый туман
- Дэвид!!!
Запомнился навсегда. Именно тон, именно голос!
Спустя много лет я нашел информацию и о студии дубляжа, и актрису, которая так гениально ее озвучила, Ирина Селезнёва, у которой, кстати, это был
единственный опыт дубляжа! Дублировали фильм на ЛенФильме, в 1986...
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Сб мар 16, 2024 1:46 pm
Чаппа
Keynol, надо же, такие трогательные тонкости.
Это то хорошее, что всегда поражало в есях.
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Сб мар 16, 2024 1:51 pm
Keynol
Чаппа писал(а):QR_BBPOST Keynol, надо же, такие трогательные тонкости.
Это то хорошее, что всегда поражало в есях.
Спасибо! Очень приятно такое услышать, особенно на фоне цинизма и грубости от некоторых окружающих..