Чаппа писал(а):QR_BBPOST Айрин, мне как белому этику, наверное)) очень понравилось, как вы про внука рассказывали. Про улыбку. Про танец в ритм, распознавание цвета.
И про семью вообще.
Типы детей действительно довольно быстро становится видно, если знать, на что обращать внимание.
А может, и проще определить тип, нет наносного.
Да, малышей еще никто не испортил и не сломал об колено, не навязал им собственные мечты и нереализованные желания и амбиции.
У меня подруга всегда считала, что девочка из хорошей семьи должна играть на фоно и танцевать. Она отправила дочь учиться в музыкальную школу и танцевальный кружок, а потом выбрала за нее ВУЗ и специальность, твердо зная, что "экономисты всегда нужны!"
А дочка после универа сказала маме, что ненавидит свою профессию и всегда хотела рисовать, а не заниматься музыкой и пошла на курсы дизайнеров. И сейчас она вполне уже состоявшийся дизайнер интерьеров с хорошим доходом и любимым делом.
А моего сына Баля, не имевшего проблем с математикой, угробила старая опытнейшая учительница математики. У него на уроке, в портфеле рассыпался стакан пластмассовый с фишками. Они играли в них на перемене в "камень-ножницы-бумага". Фишки были дорогие, какие-то - коллекционные, какие-то с голограммами. Это была детская валюта. И, понятное дело, что он был неправ, кинувшись собирать свое рассыпавшееся богатство в стакан. Но ведь его можно понять. Фишки под гнетом учебников просто бы поломались, погнулись. Но то, что сделала эта "отличник народного просвещения" в вечном пуховом платке на плечах (прям стереотипная училка), рассказывающая на уроках детям о том, скольких медалистов она вырастила, не поддается моему пониманию. Она забрала все фишки и на глазах у всего класса часть из них порезала ножницами, а остальные, те самые, коллекционные, переливающиеся и прочие необычные - забрала, сказав, что подарит их своему внуку!
Надо сказать, что я преподавала в этой же школе двумя этажами выше. И можно было просто послать ко мне гонца прям сразу же, если уж ей так свербило и так было невмоготу, ну или поговорить со мною позже. Но нет. Она поступила так, как взбрело в ее старушечью педагогическую башку
Боже, как переживал мой сын! Он изрисовал весь учебник математики рожами этой Анны Ивановны, с волосатой бородавкой на носу. Он плакал и возмущался, говорил сколько стоило его богатство и вынашивал планы мести.
И с этого момента он стал задыхаться во сне или, когда делал уроки по математике, потом эта одышка перешла на физику, а затем и на химию. Все предметы, где были цифры и формулы, вызывали у него одышку.
Он сидел на географии и при одной мысли, что следующий урок - физика - ему становилось плохо. Я помогала ему на контрольных и с домашками до конца учебы в школе, а потом и в институте. И мне было плевать на то, как он сдаст этот проклятый ЕГЭ, лишь бы без нервов. Надо сказать, что в ЕГЭ по математике он просто понатыкал галки от балды и получил тройку. Боже, как же он ей радовался!
Но карьера банкира, так подходящая Балю по социотипу, была для него закрыта навсегда, увы!
