Страница 14 из 15
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Чт мар 21, 2024 9:19 pm
Леся Михайловна
чисто романтичных книг в мягкой обложке я прочитала штук двести не меньше, но ни одну не запомнила
хотя любая книга без романтической истории становится не такой красочной, тот же Айвенго (ивангай

) Вальтер Скотта или "Фауст"
но больше всего конечно мне нравятся истории, предложенные Шекспиром ))
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 22, 2024 8:48 am
Saxaroque
Этого я уже не помню, но зато помню первую не детскую книгу, которую я прочитала не из-под палки и с удовольствием:
Там "451 градус по Фаренгейту", "Марсианские хроники" и горстка рассказов. Школьные уроки литературы начисто убили желание читать, но эта книга его воскресила ))
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 22, 2024 5:26 pm
Леся Михайловна
хз, что такое новелла в их понимании
моя первая серьезная книга была "Всадник без головы" Майн Рида, ничего не поняла, мне было 9, но Кассий Кальхаун навсегда стал для меня главным литературным злодеем
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Сб мар 23, 2024 9:06 am
Saxaroque
Да практически любая, мне много не надо. Не обязательно даже, чтобы это было что-то плохое - можно, наоборот, что-то хорошее/умилительное/красивое.
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Сб мар 23, 2024 9:13 am
Saxaroque
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST хз, что такое новелла в их понимании
Novel - это роман. Есть ещё novella и novelette, но я не очень хорошо понимаю, что они означают. Возможно, novella - это повесть, а novelette - нечто среднее между повестью и рассказом.
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Сб мар 23, 2024 9:45 am
Леся Михайловна
Saxaroque писал(а):QR_BBPOST Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST хз, что такое новелла в их понимании
Novel - это роман. Есть ещё novella и novelette, но я не очень хорошо понимаю, что они означают. Возможно, novella - это повесть, а novelette - нечто среднее между повестью и рассказом.
интересно, вот они думают, что читатель прям фиксирует: я беру в руки повесть, аларм, аларм, не рассказ, не новеллу, а повесть! память, к тебе обращаюсь, запоминай, это роман, а это повесть, чурбан стоеросовый
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Сб мар 23, 2024 9:47 am
Леся Михайловна
22. книга, делающая меня плачущей
не помню таких впечатлений. злость помню, плакать - не помню
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Вс мар 24, 2024 8:36 am
Saxaroque
Что же выбрать из этого огромного списка? ))
Пусть будет эта:
Давным-давно прочитала "Джонатана Стренджа и мистера Норрелла", совсем недавно - "Дам из Грейс-Адьё", остался один "Пиранези". Буду с ним тянуть, сколько смогу, и надеяться, что за это время Сюзанна Кларк поборет свой СХУ и ещё что-нибудь напишет.
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Вс мар 24, 2024 12:12 pm
Леся Михайловна
лежит у меня такая в закладках
но что-то даже лень искать мотивирующую рекламу ))

Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пн мар 25, 2024 8:59 am
Saxaroque
Да и мне б самой перечитать ))

Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пн мар 25, 2024 12:26 pm
Леся Михайловна
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пн мар 25, 2024 12:37 pm
Araucaria
21
ну, новелла - не новелла, а первой объёмистой книгой была Повесть о Ходже Насреддине Соловьёва
22
кру - из взрослого не припомню, а вот в детстве м.б. было, что-то о животных
23
что я всё никак не прочту - Цветы для Элджернона, всякие там Унесённые ветром и подобное, Гордость и предубеждение, Улисс
сижу как это, глушь непросвещённая

Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Вт мар 26, 2024 12:04 am
Леся Михайловна
нет таких )
читайте и выбирайте сами

- 1920.jpg (38.36 КБ) 1618 просмотров
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Вт мар 26, 2024 9:24 am
Saxaroque
Ринсвинд ))
Удача — мое второе имя, – буркнул Ринсвинд. – А первое, кстати, «Не».
Волшебник чувствовал, что эта темнота заполнена невообразимыми ужасами, а вся беда с невообразимыми ужасами состоит в том, что их слишком легко вообразить...
Я бегу, следовательно, я существую; а точнее, я бегу, следовательно, если мне хоть немножко повезет, я по-прежнему буду существовать.
— Я плавать не умею.
— Что, вообще нисколечко не проплывёшь?
Ринсвинд помешкал с ответом, осторожно теребя звезду на своей шляпе.
— Как ты думаешь, какая здесь глубина? Примерно?
— По-моему, около дюжины фатомов.
— Тогда, наверное, проплыву около дюжины фатомов.
— Интересно, есть ли что-нибудь съедобное в этом лесу?
— Да, — мрачно ответил Ринсвинд, — Мы.
Не знаю почему, но перспектива вечной смерти в неведомых землях от когтей экзотических чудовищ — это не для меня. Я это уже пробовал, и оно у меня как-то не пошло. Каждому — свое, так я говорю, а я был создан для скуки.

Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Ср мар 27, 2024 8:57 am
Saxaroque
Книга, изменившая моё мнение о том, что НФ - это всегда интересно ))

Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Ср мар 27, 2024 9:10 am
Леся Михайловна
Saxaroque писал(а):QR_BBPOST что НФ - это всегда интересно ))

Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Ср мар 27, 2024 9:17 am
Леся Михайловна
надо подумать )) что-то перебрать в памяти, так сразу ничего не приходит, были книги, что прям совпадали с моим мироощущением, но надо покопаться,.. а не, не надо
в ожидании козы - старший брат
было одно такое время, когда...ой, надо убегать, потом допишу
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Ср мар 27, 2024 12:17 pm
Леся Михайловна
26. М.Твен Таинственный незнакомец

Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Ср мар 27, 2024 12:19 pm
Леся Михайловна
еще Л.Андреев "Иуда Искариот"
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Ср мар 27, 2024 12:56 pm
Araucaria

ну, тут у меня много злобных идей, Толстого антивоенную статью, феминистическое что нибудь, антирелигиозное, и принудительно, принудительно, самым оголтелым.
как бы тут без экстремизма

домострой можно, молот ведьм, забавную библию Твена, сразу всё не вспомнишь, или нельзя уже наверное
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Чт мар 28, 2024 9:07 am
Saxaroque
Обе концовки экранизации даже рядом не валялись с концовкой романа:

Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Чт мар 28, 2024 2:19 pm
Леся Михайловна
27. ну, я бы лично половину сюжетов бы твистанула
особенно переживаю за Ларису Дмитриевну
ну и поразил меня в свое время конец книги "Леди Макбет Мценского уезда"
ой, а еще забыла как пьеса Островского называлась, там старик женился на молодой, да все переживал, что она после его смерти замуж захочет.
а она за ним идеально ухаживала-ухаживала, и в итоге сказала "возьмите свою дарственную! никакого зарока я вам не дам и замуж я пойду!"
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 29, 2024 9:49 am
Saxaroque
"Сомнамбулический поиск неведомого Кадата"/"The Dream-Quest of Unknown Kadath". Лучшее, что я читала у Лавкрафта.
Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Пт мар 29, 2024 10:30 am
Леся Михайловна
"Роман" Сорокина

Я подумаю об этом завтра
Добавлено: Сб мар 30, 2024 9:05 am
Saxaroque
Припоминаю только какую-то "Мятную сказку", которую все дружно хейтили несколько лет тому назад. Но я-то её не читала ))
Придётся пропустить.