Подстройка / Опоры - I
Добавлено: Пн апр 01, 2024 10:26 am
Добрый день
У каждого из нас есть "Я", которое транслирует уникальный Ритм вовне, некий узор частоты, волну, "энергетический тембр" если хотите. Если взять другую аналогию, так это... камертон. Уникальный. Это присуще всему, не только человеку, но и вещам, растениям, животным и т.п.
Вампиры, как раз и могут менять свой Ритм под Ритм интересующего из объекта, после чего тот, субъект "диалога", начинает воспринимать Вампира как самого себя, "и не убивает его", а наоборот, проникается доверием на подсознательном уровне.
Это достигается тем, что у самого Вампира этот камертон "поломан" с раннего детства и гуляет под внешним воздействием среды, постоянно, в "ритме джаза", если Вампир не берет его под свой контроль.
Я опускаю вопрос "легкости или трудности" такой жизни, и цену и жертву за такой навык, но это - КЛ-специализация, не хуже и не лучше любых других. "Все профессии хороши, выбирай на вкус".
Более того, представьте, КАКИЕ возможности дает Вампиру его навык?.. Поэтому и природа уравновесила риски необходимостью Вампиру быть СуперЭмпатом, а иначе был бы, вероятно, кошмар для мира.
Еще раз. Вампир - лишь один из 39 найденных Княжной тактик не просто выживания, а решения проблемы личной безопасности, убирания страха.
Каждая Линейка боится разных вещей, и под достижение чувства безопасности и формирует тип, и тело человека под это адаптируется тоже.
В итоге получается "профессионал", Специалист, ЛУЧШИЙ в своём роде, и "заточенный" под КОНКРЕТНЫЕ ситуации. В других ситуациях, разумеется, у него будет "просадка" в качестве и большой риск проигрыша.
Ну это как если надо лечить, врач лечит лучше, но, если надо нарисовать картину - врач тут скорей всего, в пролёте.
Пример балерин и их переразвитость больших пальцев ног - вполне подходит.
Речь о другом.белый олеандр писал(а):Стержень личности сломан? Но ведь его можно (и нужно) формировать, а по дефолту его нет ни у кого.
У каждого из нас есть "Я", которое транслирует уникальный Ритм вовне, некий узор частоты, волну, "энергетический тембр" если хотите. Если взять другую аналогию, так это... камертон. Уникальный. Это присуще всему, не только человеку, но и вещам, растениям, животным и т.п.
Вампиры, как раз и могут менять свой Ритм под Ритм интересующего из объекта, после чего тот, субъект "диалога", начинает воспринимать Вампира как самого себя, "и не убивает его", а наоборот, проникается доверием на подсознательном уровне.
Это достигается тем, что у самого Вампира этот камертон "поломан" с раннего детства и гуляет под внешним воздействием среды, постоянно, в "ритме джаза", если Вампир не берет его под свой контроль.
Я опускаю вопрос "легкости или трудности" такой жизни, и цену и жертву за такой навык, но это - КЛ-специализация, не хуже и не лучше любых других. "Все профессии хороши, выбирай на вкус".
Более того, представьте, КАКИЕ возможности дает Вампиру его навык?.. Поэтому и природа уравновесила риски необходимостью Вампиру быть СуперЭмпатом, а иначе был бы, вероятно, кошмар для мира.
Эмпатом да, но суперэмпатом, нет.Keynol писал(а):Слишком дорогой ценой. Есть и более "здоровые" способы стать эмпатом)QR_BBPOST Вампиры - СуперЭмпаты, так-то, по умолчанию...
Но я понимаю, о чём это, да)
Еще раз. Вампир - лишь один из 39 найденных Княжной тактик не просто выживания, а решения проблемы личной безопасности, убирания страха.
Каждая Линейка боится разных вещей, и под достижение чувства безопасности и формирует тип, и тело человека под это адаптируется тоже.
В итоге получается "профессионал", Специалист, ЛУЧШИЙ в своём роде, и "заточенный" под КОНКРЕТНЫЕ ситуации. В других ситуациях, разумеется, у него будет "просадка" в качестве и большой риск проигрыша.
Ну это как если надо лечить, врач лечит лучше, но, если надо нарисовать картину - врач тут скорей всего, в пролёте.
Скорее о том, на что мы (90% населения) меняем изначальную врожденную универсальность Человека (который может в любую Линейку, но на "троечку с минусом", зато всё...), заплатив колоссальную цену, и обретая в том числе проф.деформацию психики и физиологии.Если я вообще верно понимаю эту типологию (знакома с ней столько же, сколько и с соционикой, больше 10 лет), она о способах сосуществования с собой и с миром, которые берут корни из детства, закрепляются как наиболее удобные поведенческие паттерны и сохраняются в таком вот неизменяемом виде на всю жизнь?
Пример балерин и их переразвитость больших пальцев ног - вполне подходит.