Страница 3 из 3
Жизнь - боль?
Добавлено: Чт авг 08, 2024 9:39 pm
steen
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST если не она сама ее себе установила в свою минимальную ОС, то откуда она ее взяла?
Нажила непосильным трудом в процессе эволюции.
Изменчивость + наследственность х на общее количество поколений = поразительные результаты.
А дальше вы совершенно правы: солнечная энергия, переработанная солнечная энергия, химическая энергия... На этом все живём.
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST собачке и кошечке мы отказываем в целеполагании?
В целеполагании точно нет. У собачки и кошечки достаточно развитая ЦНС и мозг вполне позволяющий такие штуки. Не знаю, каким образом они себе представляют конечный результат, но как-то это происходит.
Целеполагание и осмысление очень разные процессы, и очень разноуровневые....
Ослик туда же.
С птичками и крокодильчиками сложно. Они не млекопитающие, да и с мозгами у них напряжёнка, но некоторые виды, безусловно, способны, как минимум, накапливать опыт. Во всяком случае, птицы умеют адаптироваться в антропогенной среде. Не все, но некоторые умеют. Это уже что-то. Крокодил тоже весьма хитрожопая рептилия, а вот про мелкие виды это сказать затруднительно. Впрочем, думаю, у нас ещё мало опыта для выводов.
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST то есть если отказываем гусенице и дождевому червю, то где, на каком животном проходит граница, когда не отказываем лошадке или хитрожопому еноту?
Там, где чётко проявляется способность к научению, то есть, где легко и непринуждённо вырабатываются условные рефлексы у большинства особей. Не в процессе дрессировки, а в процессе их самостоятельной жизни.
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST ок, у нас есть человек с дофига мышлением и соответственно смыслом
Да вы оптимистка.
Я вот сильно сомневаюсь, что гиганты мысли, дающие больше прав зародышу, чем матери, чётко представляют себе
реальный результат своих действий.
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST а кто оплачивает банкет?
Не поняла вопроса.

Жизнь - боль?
Добавлено: Чт авг 08, 2024 9:41 pm
steen
Чаппа, спасибо!

Жизнь - боль?
Добавлено: Чт авг 08, 2024 10:00 pm
Чаппа
steen, пожалуйста))
Жизнь - боль?
Добавлено: Чт авг 08, 2024 10:30 pm
Леся Михайловна
steen писал(а):QR_BBPOST
Леся Михайловна писал(а):
Источник цитаты а кто оплачивает банкет?
Не поняла вопроса.

если мы - наблюдатели, то кто - организаторы?
Жизнь - боль?
Добавлено: Чт авг 08, 2024 10:49 pm
steen
Леся Михайловна,
Самый лучший банкет это спонтанная пьянка.
Жизнь - боль?
Добавлено: Пн окт 20, 2025 6:03 pm
Леся Михайловна
Жизнь - боль?
Добавлено: Пн окт 20, 2025 6:18 pm
Чаппа
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST Годовой запас тлена — список 566 книг
что-то депрессивное?
Жизнь - боль?
Добавлено: Пн окт 20, 2025 6:27 pm
Леся Михайловна
Чаппа писал(а):QR_BBPOST Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST Годовой запас тлена — список 566 книг
что-то депрессивное?
жизненные драмы
подборка книг из серии "Завтра кто-то, вернувшись домой, застанет в руинах свои города. Кто-то сорвется с высокого крана... Завтра кто-то утром в постели поймет, что болен неизлечимо. Кто-то, выйдя из дома, попадет под машину. Завтра где-то в одной из больниц дрогнет рука молодого хирурга. Кто-то в лесу нарвется на мину. Ночью над нами пролетел самолет - завтра он упадет в океан, погибнут все пассажиры. Завтра где-то - кто знает где? - война, эпидемия, снежный буран, космоса черные дыры..."
Жизнь - боль?
Добавлено: Пн окт 20, 2025 6:40 pm
Чаппа
ого. Такое кстати порой поднимает настроение. Начинаешь думать, что не все так плохо, по сравнению.
*с новой авой
Жизнь - боль?
Добавлено: Пт окт 31, 2025 1:10 pm
Prom
Удовольствие и боль - два способа отражения в сознании информации для регуляции поведения в сторону притяжения или уклонения. Цель - выживание индивида, рода, вида.
Мера удовольствия - есть мера степени адаптивности, силы.
> безусловно. страданиями душа очищается. для этого мы здесь
Мысль о приемлемости и даже желательности страданий (первично, а не как практических издержек) выгодна для насаждения среди тех от кого требуется поведение плохо соответствующее их интересам. Например, в ситуации общественного неравенства, где правящий класс для поддержания своих интересов подавляет остальных. Религии, будучи иррациональным средством влияния, удобны для подобных политических средств.
Приоритет страданий уместно рассматривать как антигуманистическую идеологию, родственную культам смерти, саморазрушения, ненависти к миру (и условному Творцу). Её элементы могут присутствовать и среди гуманистических идей т.к. учения формируются несколько хаотически.
> нет, человек родился для наслаждений
Психика направлена на выживание, где удовольствие есть критерий соответствия этой задаче.
Нюанс, что выживанию не всегда содействуют только приятные в частностях процессы. Ситуация может обобщаться в образе совести, души или иного сверхсуществующего, как высшего оценивающего поведение и обстоятельства средства. Но, первично всё одно максимизация приятного и минимизация неприятного.
Достойность жизни мерить уместно тем насколько человеку она была приятной, насколько его "душа" была в ней довольна.