А вот это обучение реально помогает? Расскажите пожалуйста, исходя из своего опыта.
Да. Но конечно не всем и не всегда с первого раза.
Было несколько разных кошатных, на которых вызванивали снимать по второму разу, их там принудительно подобным образом обучал проползать всю высоту вниз с места куда они влезли.
Одного рыжего аж трижды снимал и тренировал.
По некоторым другим пушистым были позже созвоны и хозяева рассказывали, что они сами так спускались. Раза два или три объяснял технику знакомым людям и они сами проводили подобный "тренинг", где могли до застрявшего пушистого достать с приставной лестницы. И лазили они потом сами уже просто спринтерски.
Ну и кроме этого, неоднократно наблюдал, как один хвостатый показывал другому застрявшему хвостатому как это делается. Или кошка котятам, причём явно видно было что специально показывает.