Один мой близкий приятель Гриша, имя шикарное же. (Вспоминается сразу Потемкин и Лепс))
Но он переживал по этому поводу в молодости
А потом стал на есенинский манер называть себя Гришка Иваноff.)) разгильдяйская манера
я эти имена с детства люблю, у меня была тетрадка. и я их выписывала
еще безумно люблю французские мужские имена, даже помню, подружки высмеивали,
но все равно.
Шарль, Антуан, Пьер, Анри, Ален, Поль, Мишель и тд
еще Луи - как я забыла.
Нежность мужских имен, но отнюдь не женственность.
Франсуа, Себастьен, Кристоф, Мануэль, Эмиль. Григорий - Грэгори.
Ударение всегда на последний слог.
Леон в конце концов. Не обязательно киллер.
Да, я франкофил.
Антон вообще очень нравится имя, но никогда не назвала бы так ребенка.
Ибо, в любой непонятной ситуации будет раздаваться: Антон-гондон
а вот на фр. манер - Антуан - попробуй обзови.
Юрий Борисов (Анора)
Добавлено: Сб фев 08, 2025 10:15 am
Чаппа
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST у меня прадедушку звали Карп Иванович
как мило)) вкусное имя))))))))))))
Юрий Борисов (Анора)
Добавлено: Сб фев 08, 2025 10:45 am
Ted
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST у меня прадедушку звали Карп Иванович
А мою бабушку звали Марфа Филипповна (Тамбовская обл.).
Юрий Борисов (Анора)
Добавлено: Сб фев 08, 2025 10:54 am
Smug_Cat
Чаппа писал(а):QR_BBPOST Ибо, в любой непонятной ситуации будет раздаваться: Антон-гондон
Юрий Борисов (Анора)
Добавлено: Сб фев 08, 2025 12:16 pm
Чаппа
у моих всех совершенно современные но нынешним меркам имена - Александры, Иваны, Владимиры.
Анны, Марии, Татьяны
но если совсем вглубь - прапрадед - Поликарп, кстати))
и прапрабабушка - греческого происхождения Агриппина.
думаю, что-то они напутали, видимо, ибо мой фейс явно откуда-то с Сицилии. ну это в любом случае, обиталище и греков и римлян, как и имя, и те, и те юзали.
Юрий Борисов (Анора)
Добавлено: Сб фев 08, 2025 12:24 pm
Чаппа
а вот такое меня тоже бесит
я предпочту вообще избегать подобных контактов,
чем голову себе морочить
Юрий Борисов (Анора)
Добавлено: Сб фев 08, 2025 12:26 pm
Araucaria
у моего отца было отчество Митрофанович, а у его матери - Зосимовна
т.е. теоретически у меня были по отцовской линии дед Митрофан и прадед Зосима, но мне о них ничего не известно, у них семья необщительная была, у нас - тоже ненавязчивая, они не имели интереса друг к другу
Юрий Борисов (Анора)
Добавлено: Сб фев 08, 2025 12:36 pm
Чаппа
Нейро
На основе источников, возможны неточности
Содержимое ответа
Уменьшительно-ласкательные формы имени Митрофан: Митроша, Митрошка, Митрошенька, Митрошечка, Митя, Митенька, Митрофанчик, Митрофанушка
от меня: и еще можно Фан))
Юрий Борисов (Анора)
Добавлено: Сб фев 08, 2025 12:43 pm
Araucaria
Чаппа писал(а):QR_BBPOST от меня: и еще можно Фан))
не было там фана , там вроде бабушка суровая была очень, к тотальной чистоте всех приучала, и всё такое...
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST у меня прадедушку звали Карп Иванович
А мою бабушку звали Марфа Филипповна (Тамбовская обл.).
мои с под Ростова, село Константиновка, кажется
Юрий Борисов (Анора)
Добавлено: Сб фев 08, 2025 3:50 pm
Чаппа
ни у кого не было шальной мысли найти родовое село, и там построить/купить дачу?
я нашла на карте, чудесное место
присматривалась
Юрий Борисов (Анора)
Добавлено: Сб фев 08, 2025 3:53 pm
Чаппа
а еще, если предки похоронены далеко, но известны данные и место захоронения,
сейчас онлайн можно гулять по кладбищам, смотреть памятники и ставить виртуальные свечи...
я лично таким макаром на могилки посмотрела, куда мне не доехать.
Юрий Борисов (Анора)
Добавлено: Пн фев 10, 2025 12:25 am
JanEva
Чаппа писал(а):ни у кого не было шальной мысли найти родовое село, и там построить/купить дачу?
я нашла на карте, чудесное место
присматривалась
У нас так родственники из Спб в Мордовской деревне дом купили и жить уехали)) Там их корни. Мне кажется, это очень сильно и трогательно
Я была рада даже просто узнать об этом)
Единственное, медицины им там очень уж не хватает - были случаи нехорошие(
Кстати, спасибо за инфу! Я про этот сайт не знала..
Юрий Борисов (Анора)
Добавлено: Пн фев 10, 2025 8:24 am
Smug_Cat
Чаппа писал(а):QR_BBPOST ни у кого не было шальной мысли найти родовое село, и там построить/купить дачу?
я нашла на карте, чудесное место
присматривалась