Страница 3 из 4

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Сб мар 28, 2026 8:36 pm
Curious Dreamer
Чаппа писал(а):QR_BBPOST
Еще отвратный фильм "Елена".
Звягинцева? Не смотрел, но слышал. У него тоже чернушных фильмов полным полно, кстати говоря, хоть я и забыл о нем. "Левиафан" еще более менее, а вот "Нелюбовь" меня опустошила на недели две.

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Сб мар 28, 2026 8:37 pm
Чаппа
Curious Dreamer писал(а):QR_BBPOST Звягинцева? Не смотрел, но слышал.
да. и смысл вроде понятен. но больно уж беспросветно и гадко

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Сб мар 28, 2026 8:39 pm
Curious Dreamer
Чаппа писал(а):QR_BBPOST Зеленый слоник, Сало и тп. - мерзость ради мерзости
Туда вроде какой-то смысл впихнуть режиссеры пытались. Но фильмы настолько омерзительные, что думать об их смысле и анализировать их у меня нет ни малейшего желания. На поверхностном уровне, что-то понял, но мерзость мерзотная. Я понял только то, что "Зеленый слоник" это антивоенная сатира, где высмеивается армия, а "Сало" антифашистский фильм.

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Сб мар 28, 2026 8:45 pm
Эльвира
Curious Dreamer писал(а):QR_BBPOST
Чаппа писал(а):QR_BBPOST Зеленый слоник, Сало и тп. - мерзость ради мерзости
Туда вроде какой-то смысл впихнуть режиссеры пытались. Но фильмы настолько омерзительные, что думать об их смысле и анализировать их у меня нет ни малейшего желания. На поверхностном уровне, что-то понял, но мерзость мерзотная. Я понял только то, что "Зеленый слоник" это антивоенная сатира, где высмеивается армия, а "Сало" антифашистский фильм.
Фильм "Платформа"- очень мерзкий.

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Сб мар 28, 2026 8:47 pm
Curious Dreamer
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Фильм "Платформа"- очень мерзкий.
Какой? Их два. Еще "Субстанция", кстати. Да вообще много всякого треша снимают, к счастью большую часть из них я не смотрел, всякие человеческие многоножки, ужасающие (первый фильм смотрел, к сожалению), ад каннибалов и прочая мерзость ради мерзости.

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Сб мар 28, 2026 8:51 pm
Эльвира
Curious Dreamer писал(а):QR_BBPOST
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Фильм "Платформа"- очень мерзкий.
Какой? Их два
Там где на платформе сверху вниз опускались продукты и на каждом этаже ниже доставалось всё больше объедков.

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Сб мар 28, 2026 8:55 pm
Эльвира
Curious Dreamer писал(а):QR_BBPOST Еще "Субстанция", кстати.
Да, "Субстанция" для меня очень мерзкий фильм тоже.

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Сб мар 28, 2026 8:56 pm
Curious Dreamer
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Какой? Их два. Еще "Субстанция", кстати. Да вообще много всякого треша снимают, к счастью большую часть из них я не смотрел, всякие человеческие многоножки, ужасающие (первый фильм смотрел, к сожалению), ад каннибалов и прочая мерзость ради мерзости.
Кстати, заметил такое на "цивилизованном Западе" снимают гораздо чаще чем у нас, у нас из так "шедевров" только зеленый слоник и груз 200 припоминаю (я имею в виду конкретно трэш фильмы). А они нас еще жизни учат и дикарями считают. Эти идиоты осуждают СВО, а сами свергли президента Венесуэлы и бомбят сейчас Иран. И как только у них язык поворачивается нас учить уму разуму и своей дерьмократии? И главное их население это совсем не смущает в подавляющем большинстве.

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Сб мар 28, 2026 8:57 pm
Curious Dreamer
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Там где на платформе сверху вниз опускались продукты и на каждом этаже ниже доставалось всё больше объедков
Понял, не смотрел.

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Вс мар 29, 2026 12:10 am
Araucaria
письма, по-моему, похоже на доста
Письма Достоевского - https://dostoevskiy-lit.ru/dostoevskiy/ ... /index.htm
например
Достоевский Ф. М. - Достоевскому М. М., 30 января - 22 февраля 1854 - https://dostoevskiy-lit.ru/dostoevskiy/ ... a-1854.htm (про каторгу)

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Вс мар 29, 2026 1:35 pm
Smug_Cat
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST
Curious Dreamer писал(а):QR_BBPOST
Чаппа писал(а):QR_BBPOST Из русской литературы, мне больше всего хотелось помыться после "На дне" Максима Горького. Кстати "На дне" мне не понравилось, чернуха какая-то.
Такая же хрень у меня с "Морфием" Булгакова, Набоковым, фильмами Юрия Быкова, Алексея Балабанова, "Реквиемом по мечте", "Сало или 120 дней Содома", "Джокером", "Зелёным слоником" и "Кровавым меридианом" Кормака Маккарти.
"заводной апельсин" туда же
Из названного «реквием по мечте» вызвал отвращение, героев фильма НЕ жалко нисколько, просто неприятно смотреть.
«Заводной апельсин» - читала книгу. И это произвело крайне тяжелое впечатление для меня. Фильм казался оч легким после книги где настоящий ад.
Морфий, Груз 200, Джокер - несильно тяжелые были , даже интересные и забавные.

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Вс мар 29, 2026 1:38 pm
Smug_Cat
Эльвира писал(а):QR_BBPOST
Curious Dreamer писал(а):QR_BBPOST Не стал бы такое заявлять о себе, так как по-моему это как-то нескромно и хвастливо, а то и вовсе шовинизм как-то. Много замечательных и глубоких произведений создано и на Западе и на Востоке. Везде есть умные и глубокие люди, а не только в России. Быдло тоже везде есть и у нас его более чем хватает.
При чём тут это? Я имела ввиду, что русские для них удивительные люди, особенные, непонятные. Так выделяют два народа: евреев и русских. Антисемитизм и русофобия. Как самых опасных.
Англосаксов тоже выделяют как мерзких ))
Это смотря каких националистов читать)) а Кавказ и прочее?
У всех найдутся свои нелюбители )

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Вс мар 29, 2026 1:39 pm
Smug_Cat
Смотря Звягинцева всегда понимала что он натужно выделяет только что-то очень негативное и мрачное..

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Вс мар 29, 2026 1:42 pm
Curious Dreamer
Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST Из названного «реквием по мечте» вызвал отвращение, героев фильма НЕ жалко нисколько, просто неприятно смотреть.
Мне было жалко маму Гарольда. А так да. Остальные сами выбрали этот путь и сами виноваты. В принципе наркоманов жалеть не стоит, хоть и осуждать тоже, но и нянчиться с ними бесполезно, они знали на что шли и сделали свой выбор, пусть сами и разгребают последствия. Мне жаль только ветеранов войн (например, Вьетнама, Афгана, Чечни), многие из них спились (алкоголь это наркотик, алкоголизм это тоже наркомания и никто меня в этом никогда не переубедит), они видели ужасы и смерть, ну и в принципе, людей, которые из-за какой-то трагедии в жизни начали бухать и колоться, но к героям "Реквиема по мечте" это не относится, они выбрали эту дорожку из-за собственной глупости и слабохарактерности.
Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST Морфий, Груз 200, Джокер - несильно тяжелые были , даже интересные и забавные.
Да ну, омерзительная чернуха, не понимаю как эти фильмы любить можно и что в них забавного. По поводу фильмов Балабанова, я имел в виду не только "Груз 200", но и "Про уродов и людей", "Кочегар", экранизацию "Морфия".

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Вс мар 29, 2026 1:46 pm
Curious Dreamer
Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST Англосаксов тоже выделяют как мерзких ))
И небезосновательно

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Вс мар 29, 2026 1:53 pm
Эльвира
Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST Англосаксов тоже выделяют как мерзких ))
Это смотря каких националистов читать)) а Кавказ и прочее?
У всех найдутся свои нелюбители )
Да, американцев не любят - называют пупом Земли или мировым жандармом. И Британцев как кукловодов. И те и другие всё делают чужими руками. Но однако есть русофобия и антисемитизм, а антибританизм или британофобии - таких терминов не существует.

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Вс мар 29, 2026 1:55 pm
Леся Михайловна
ребзя, вы серьезно?

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Вс мар 29, 2026 1:56 pm
Curious Dreamer
Эльвира писал(а):QR_BBPOST нтибритания или британофобии - таких терминов не существует.
А как же англофобия и антиамериканизм?

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Вс мар 29, 2026 1:57 pm
Эльвира
Curious Dreamer писал(а):QR_BBPOST
Эльвира писал(а):QR_BBPOST нтибритания или британофобии - таких терминов не существует.
А как же англофобия и антиамериканизм?
Не слышала о таком. Это не распространено. Исправила на антибританизм.

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Вс мар 29, 2026 2:36 pm
Чаппа
джокер, смотря какой
где Хоакин Феникс, мне понравился фильм

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Вс мар 29, 2026 2:48 pm
Чаппа
где-то в инете в обсуждении преступления ляпнула в запале: что ждать от чуркобесов?
тут же возник мужчина (судя по имени, армянин), который задал простой вопрос: кого именно вы так называете?
я женщина понятливая, просто извинилась сразу за это слово, и обобщение, и с тех пор фильтрую базар. Вот каково жителям Кавказа понимать, что они чурки, черные и тп?

поэтому, давайте не будем развивать тему, как нас бедняжек все не любят?
пусть люди сами решают, кого им любить.
мы все сами хороши.
Помните, как Анфиса Чехова сказанула, что она наутро опухшая, как бурятка?
Моя позиция: надо следить за собой в первую очередь. Насильно клещами все равно не из кого любовь не вытянуть.

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Вс мар 29, 2026 3:17 pm
Curious Dreamer
Чаппа писал(а):QR_BBPOST Насильно клещами все равно не из кого любовь не вытянуть.
Не любят нас, ну и ради Бога, нахрен мне их "любовь" не всралась. Просто не им нас поучать, что они очень любят делать.

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Вс мар 29, 2026 3:21 pm
Curious Dreamer
Сами они наживаются на странах Третьего Мира, бомбят сейчас Иран. Молодцы, иранских народ, наверное, в восторге от их насаждения свободы и дерьмократии. Им прежде чем открывать свои рты не мешало бы вспомнить сколько народа англичане убили, во время своей колониальной политики. Ирландский народ до сих пор этого не забыл. А американцы сколько убили индейцев? Сколько негров в рабстве держали? Сколько убили невинных людей, когда бомбили Хиросиму, Нагасаки, Вьетнам, Афганистан, Югославию, Ирак? Сколько войн устроили по всему миру! Освободители хреновы.

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Вс мар 29, 2026 3:25 pm
Чаппа
ну я не чувствую нелюбви к себе
отказалась недавно от услуг сантехника Данилы, и с огромным удовольствием вернулась к Нурали - он долго болел, но лучше него нет! Отношение и работа на высшем уровне. Не знаю национальность: спрашивать в лоб неудобно. Средняя Азия. А вот Данила - обнаглел. Свой в доску, русский.

Одежду мне подлаживает узбечка, и как старается, и вежливость, и качество! Уже лет 10.
с Европой мало общалась, но - воспоминания исключительно хорошие о том опыте. Тепло, душевность.
Но я на реальных людей ориентируюсь, не на то, что пресса раздувает.
Подруга живет во Франции - говорит, хорошее отношение.
Есть подруги в Норвегии, Голландии - все ок. Точечный негатив встречается, но в основном все хорошо.

Достоевский - это Достоевский

Добавлено: Вс мар 29, 2026 3:36 pm
Леся Михайловна
напоминаю, правилами форума запрещено:
5. Запрещаются публичные высказывания, которые выражают ненависть, враждебность, пренебрежение или поощряют насилие по отношению к человеку или группе людей на основе его расовой, религиозной, национальной, гендерной принадлежности, политических взглядов, ограниченных возможностей или сексуальной ориентации. Такие сообщения могут быть удалены администратором/модераторами.
viewtopic.php?p=2000#p2000