Реинкарнация
Добавлено: Вс сен 21, 2025 9:41 am
Чаппа, согласен
Соционика форум, психология, общение, культура, наука, клубы по интересам, знакомства
https://socioniks.org/
Так это Аврамические религии. Я имела ввиду: Христианство (и другие Аврамические религии), Индуизм и Буддизм.Чаппа писал(а):ислам и христианство очень похожиЭльвира писал(а):QR_BBPOST И почему три главные мировые религии так сильно отличаются?
когда смотрела "Великолепный век", поражалась - они все время приводили цитаты, которые похожи на библейские.
несколько отличаются детали, не более.
заповеди мусульман.
ничего не напоминает?
«Ваш Бог — Бог один, нет иного бога, божества, кроме Него» (см. Св. Коран, 2:163);
так же есть "не убей", "не прелюбодействуй", "не кради". "не завидуй", "почитай родителей".
а. я почему-то считала, что ислам к ним не относится.Эльвира писал(а):QR_BBPOST Так это Аврамические религии.
нет, наверное. я не встречала по крайней мере. только лишь то, что душа уникальна, жизнь уникальна.Эльвира писал(а):QR_BBPOST была ли у раннего Христианства идея о реинкарнации?
Есть один момент в Библии. Сначала описано как Бог создал мир за 6 дней и на 7-ой пошёл отдыхать.
Т.е. он уже создал человека и тот уже может производить потомство.26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу;
30 А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Бытие 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/1/
Это что за повтор? Вроде человека уже создал? Или уточнение как именно создал? Нам известно что Адам и Ева пока были в Эдемском саду не размножались и были одни. По крайней мере о детях и родителях в саду Эдемском ничего не сказано. А только после грехопадения появились дети. Значит грехопадение было заранее предопределено? Но ведь изначально сказано плодитесь и размножайтесь. Но в Эдеме они не плодились и не размножались.7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
13 Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.
14 Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвёртая река Евфрат.
15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь.
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привёл их к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарёк человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21 И навёл Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбер его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть.
25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
Бытие 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/2/
Может ли быть такое что Адам и Ева были созданы позже и это другая ветвь?Чаппа писал(а):QR_BBPOST Может ли быть такое что Адам и Ева были созданы позже и это другая ветвь?
конечно))Эльвира писал(а):QR_BBPOST Значит грехопадение было заранее предопределено?
да ну. скорее просто повтор в изложенииЭльвира писал(а):QR_BBPOST Может ли быть такое что Адам и Ева были созданы позже и это другая ветвь?
Похоже на биолабараторию и какие-то опыты, эксперименты по описанию.
как знать, возможно, так и было.Эльвира писал(а):QR_BBPOST Похоже на биолабараторию и какие-то опыты, эксперименты по описанию.
в христианстве так же.Эльвира писал(а):QR_BBPOST Бог внутри каждого живого существа
а у тебя нет такого ощущения, что иной раз бьешься как головой о стену, и не можешь преодолеть какие-то заслоны?Эльвира писал(а):QR_BBPOST И что же получается мы то в матрице? Заперты?
Ну и как ты соединяешь вместе идеи Христианства и реинкарнацию?
я просто фильтрую поток интерпретаций.Эльвира писал(а):QR_BBPOST Ну и как ты соединяешь вместе идеи Христианства и реинкарнацию?
Нам не говорят как на самом деле всё устроено, я так думаю. Поэтому такие противоречия в главных религиях. Есть ощущение что наш мир захвачен кем-то, кому нужны наши страдания как пища, гаввах.Чаппа писал(а):QR_BBPOSTя просто фильтрую поток интерпретаций.Эльвира писал(а):QR_BBPOST Ну и как ты соединяешь вместе идеи Христианства и реинкарнацию?
есть заповеди, с которыми я в целом согласна.
все остальное - чье-то творчество.
и рукоблудие грех, и астрология. и гадания грех и много еще чьих-то измышлений.
хотя это никому не вредит а только пользу приносит.
те же "книжники и фарисеи" напридумывали многое для собственно выгоды,
чтобы оболванить народ.
подчиняйся власти, плати десятину в церковь.
как удобно, не правда ли?
надо запугать максимально, сказать, что нет шансов на перерождение.
но мне это не близко, я помню, что каждый из нас свободен в миропонимании, и выбираю то, что мне ближе.
интуитивно считаю, что реинкарнация еще как есть.
склонна доверять себе, а не кому-то там, непонятно кому.
разве этому можно научиться?Shaneri писал(а):QR_BBPOST Я пошел на мощный курс целительства
У меня есть ощущения что мы отгорожены.
Ну даже если дано, курсы могут помочь это осознать и использовать более технично/поточно.Чаппа писал(а):QR_BBPOST разве этому можно научиться