Страница 21 из 21

Сергей Гуров (Проверенная соционика)

Добавлено: Чт янв 01, 2026 9:31 pm
Keynol
Curious Dreamer, а что должен помнить тогда Есенин, спустя много лет, со своей базовой БИ?

Сергей Гуров (Проверенная соционика)

Добавлено: Чт янв 01, 2026 9:51 pm
Curious Dreamer
Keynol, интуиты, тем более с болевой чл, не обращают такое внимание на деньги. Лично я вижу в Питте и рационала и экстраверта и сенсорика.

Сергей Гуров (Проверенная соционика)

Добавлено: Чт янв 01, 2026 10:35 pm
Keynol
Curious Dreamer, я спрашивал про Есей. Очень интересно!
Про Питта понял уже.

Сергей Гуров (Проверенная соционика)

Добавлено: Чт янв 01, 2026 10:44 pm
Curious Dreamer
Keynol писал(а):QR_BBPOST Curious Dreamer, я спрашивал про Есей. Очень интересно!
Я думаю у Есей лучше память на абстрактные вещи, эмоционально-чувственного характера. Еси лучше помнят о чем мечтали, например, в детстве. Лично у меня так, а я Гам. Я лучше всего помню события и мысли, вызвавшие у меня какой-то отклик в душе.

Сергей Гуров (Проверенная соционика)

Добавлено: Чт янв 01, 2026 10:50 pm
Keynol
Curious Dreamer, ну у вас ЧЭ базовая. У Есей должно быть всё иначе.
Да, я помню впечатлившие меня в детстве фильмы, к примеру, но такое у других типов тоже бывает.

Спрашиваю потому, что мож это для Еся что-то очевидное, базовое, но пока не укажут со стороны, не осознаёшь это.

Сергей Гуров (Проверенная соционика)

Добавлено: Чт янв 01, 2026 11:41 pm
Curious Dreamer
Keynol писал(а):QR_BBPOST Curious Dreamer, ну у вас ЧЭ базовая. У Есей должно быть всё иначе.
У Есей ЧЭ тоже в эго, поэтому все не совсем иначе, хоть отличия и имеются. Сама суть базовой БИ, на мой взгляд, во взгляде на мир через религиозно-мистическую призму, соответственно и в памяти Еся сильнее всего отпечатываются связанные с этим впечатления. Также Есь самый мечтательный социотип, поэтому Еси прекрасно помнят о чем мечтали в детстве и чем тогда интересовались.

Сергей Гуров (Проверенная соционика)

Добавлено: Пт янв 02, 2026 6:09 am
Чаппа
у меня есть подруга детства ИЭИ.
мы мало общаемся, по понятным причинам - жизнь растащила.
но в те моменты, что общались, меня иногда поражало, что она помнила какие-то такие тонкие моменты
о времени детства... даже сложно сформулировать.
у меня-то зона плохо вербализуемая.
что-то присущее времени, романтическо-трогательное.
про актеров, мультфильмы, обычаи того времени - и всегда в положительном ключе: ЧЭ-то плюсовая.
такое все немного ми-ми-ми.
и всегда она это так помнит, будто вчера это было.
и как скажет - я на свой БЭ-лад думаю: надо же, как положительно воспринимает, хороший человек, и очень сентиментальный! И тут же забываю сказанное ею, вот, сложно даже пример привести. Только помню, какой лично она человек (ЧИ)

Сергей Гуров (Проверенная соционика)

Добавлено: Пт янв 02, 2026 11:33 am
Леся Михайловна
моя знакомая любое воспоминание подхватывала рассказом о том, какие туфли/сапоги она в тот момент купила или пальто
даже если это было обсуждение рождения детей или отношений с мужем
"у меня тогда еще платье такое ситцевое было, помнишь, в таком-то фильме у героини было. и туфли коричневые. мы тогда с мамой за ними такую очередь отстояли"
думаю, она ЭСИ