Страница 25 из 28
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 7:25 am
Espero
Фелиция Французова писал(а):QR_BBPOST Доброе всем утро))) Что-то не спалось мне ночью тёмной, хотя в моей деревне Кукуево солнце шпарит с 5 утра)
И захотелось мне поделиться мыслью от прочитанного)
Потому что первые два стиха, которые были скинуты(в пропасть нашего с вами литературного кружка) от Espero, вызвали у меня мысль, что такое должно отлично зайти интуиту(минимум конкретики, максимум метафор и размытых образов), причём вообще отлично должно зайти тому, у кого ценностная ЧЭ...потому что данный набор метафорических образов должен вызвать по идее(нет, не бесов, хотя Архангел Уриил с мечом готов), а определенный эмоциональный отклик.
Очень согласен с ходом мысли насчёт этих стихов. И это позволяет, кстати, легко предположить ТИМ их авторш.
Но вот насчёт бесов, их как раз неплохо было бы вызвать. С другой стороны... бесы и так уже все здесь.
Фелиция Французова писал(а):Аталь любит сенсорные стихи, где есть история, понятная история, без вот этих вот метафор, что меч - это чайник, а вообще пора вставать на работу...Но, мне её стихи показались Белоэтичными.
Я прочла стих про маленькую девочку и подумала:"О, такое БЭшникам зайдет на ура"( сразу оговорюсь, что мне не зашло, потому что я там увидела совсем не то, что увидела Аталь, для меня история предстала в виде избалованной эгоистичной девочки, которая всю свою жизнь просрала, а теперь эгоистично хочет обратно на ручки, а не вот это вот всё с престарелыми родителями и такой же неблагодарной, как она когда-то была, дочерью)..Что меня натолкнуло, что в стихе есть БЭ и БИ ценностная...
Интересная идея.
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 7:27 am
Аталь
-
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 7:27 am
Ted
Аталь писал(а):QR_BBPOST Мне неприятно с вами общаться.
Мне тоже.
И ваши посты ничего кроме лёгкого подташнивания у меня не вызывают.

Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 7:28 am
Espero
и хочется разбить себе лицо
чтоб было что-то яркое на сером
Мне представляется, что вот это — весьма ёмкая метафора о том, что собой представляет инертный ментальный блок у гамлета - ЧЭ и БС.
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 7:29 am
Аталь
Ted, ну тогда непонятно зачем вы продолжаете так упорно лезть в эту тему и задавать мне вопросы, хотя не могли заметить что большую часть я игнорирую?

Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 7:30 am
Аталь
Espero, а что краска в магазинах закончилась? Или одежда там?

Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 7:31 am
Фелиция Французова
Чаппа писал(а):QR_BBPOST Про маленькую девочку - это очень жизненно просто. Я бы даже не выделяла аспекты. Слезы уже на фразе про "не выдержишь, старый". И что елка уже не нужна - это то, что я переживаю прямо сейчас. Дети вырастают.
Вот, понимаете, он отлично заходит ценностным БЭшникам, потому что история там такая, чтобы вызвать белоэтичный отклик.
Для меня мораль сей басни довольно идеалистическая, потому что сама история утрированная. Да, жизненная, но...блин, в моей голове пазл не сходится (но он и не должен сходится, потому что я не БЭшник)

Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 7:34 am
Espero
Фелиция Французова писал(а):QR_BBPOST
Вот, понимаете, он отлично заходит ценностным БЭшникам, потому что история там такая, чтобы вызвать белоэтичный отклик.
Мне стих понравился. Как когда-то давно и стих Асадова, который Аталь привела в пример.
Подозревать меня в белоэтичности нет больших оснований.
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 7:35 am
Espero
Аталь писал(а):QR_BBPOST Espero, а что краска в магазинах закончилась? Или одежда там?

Представил магазин, где продают краски жизни.
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 7:39 am
Аталь
Espero, краски жизни мы сами себе создаем.
В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 7:45 am
Espero
Аталь писал(а):QR_BBPOST Espero, краски жизни мы сами себе создаем.
В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.
Вам палец в рот не клади))
Отвечу этим:
Мама поправилась, девочка ходит по кухне. Пахнет лекарствами и чем-то приторно сладким.
Девочка знает, что всё обязательно рухнет. Девочке хочется взять, и сбежать без оглядки в мир, где умеют назад поворачивать время.
Где исполняются влёт все мечты и капризы.
Где она едет, как в детстве, у папы на шее, и ей всё видно совсем по-другому, чем снизу.
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 7:47 am
Фелиция Французова
Espero писал(а):QR_BBPOST Фелиция Французова писал(а):QR_BBPOST
Вот, понимаете, он отлично заходит ценностным БЭшникам, потому что история там такая, чтобы вызвать белоэтичный отклик.
Мне стих понравился. Как когда-то давно и стих Асадова, который Аталь привела в пример.
Подозревать меня в белоэтичности нет больших оснований.
К сожалению, иногда я подозреваю в белоэтичности Аталь
Потому что...сложно, когда тебе не подходит ни один из 16 ТИМов)))
Ну и такие подозрения вызваны ещё и тем, что ей совершенно не заходят мои ЧЭтичные тексты, потому что для неё они утрированны, как раз, также, как для меня немного утрированны её.
Я вообще в последнее время начинаю думать, что она Драйзер
![Hmm [hmm]](./images/smilies/hmm.gif)
под прикрытием)))
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 7:48 am
Аталь
Espero, урыли. Отвечаю
Ночью я чинила глобус,
Словно слесарь, как хирург.
Я поймала аэробус
И вернула в Петербург.
Ничего не пишут в прессе
Про волну народных масс:
Про трагедии в Одессе,
Про Донецк и про Донбасс.
Порыбачить едут вместе
Лидеры двух крупных стран.
Башни-близнецы на месте.
Мы не знаем про Беслан.
Нет японского цунами.
Землю больше не трясёт.
Нет бесплодия. А с нами
Дочь приёмная живёт.
В Баренцевом море гордо
Курск плывёт к родной земле.
Цою пятьдесят три года.
Он даёт концерт в Кремле.
Кармадонское ущелье
Снял в кино Сергей Бодров.
Лечат рак монахи в кельях.
Быстро и без докторов.
Не ведём дедов на площадь.
С сединою на висках.
Я чинила глобус ночью.
Я проснулась вся в слезах.
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 7:48 am
Espero
Фелиция Французова писал(а):QR_BBPOST
Ну и такие подозрения вызваны ещё и тем, что ей совершенно не заходят мои ЧЭтичные тексты, потому что для неё они утрированны
А можно ли взглянуть на какой-нибудь из ваших текстов? Заинтриговали.
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 7:49 am
Аталь
Фелиция Французова, тексты не заходят, но ржать с тебя я не перестаю.
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 7:50 am
Espero
Аталь писал(а):QR_BBPOST Espero, урыли. Отвечаю
Ночью я чинила глобус,
Словно слесарь, как хирург.
Я поймала аэробус
И вернула в Петербург.
Ничего не пишут в прессе
Про волну народных масс:
Про трагедии в Одессе,
Про Донецк и про Донбасс.
Порыбачить едут вместе
Лидеры двух крупных стран.
Башни-близнецы на месте.
Мы не знаем про Беслан.
Нет японского цунами.
Землю больше не трясёт.
Нет бесплодия. А с нами
Дочь приёмная живёт.
В Баренцевом море гордо
Курск плывёт к родной земле.
Цою пятьдесят три года.
Он даёт концерт в Кремле.
Кармадонское ущелье
Снял в кино Сергей Бодров.
Лечат рак монахи в кельях.
Быстро и без докторов.
Не ведём дедов на площадь.
С сединою на висках.
Я чинила глобус ночью.
Я проснулась вся в слезах.
Уффф. Пробрало изнутри.
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 7:59 am
Аталь
Espero, как к человеку я к Окуджаве отношусь не очень. Но не признавать и не уважать талант его, я не могу. В детстве прям заслушивалась.
Антон Палыч Чехов однажды заметил,
Что умный любит учиться, а дурак - учить.
Скольких дураков в своей жизни я встретил -
Мне давно пора уже орден получить.
А дураки обожают собираться в стаю.
Впереди их главный во всей красе.
В детстве я верил, что однажды встану,
А дураков нету - улетели все.
Ах, детские сны мои - какая ошибка,
В каких облаках я по глупости летал.
У природы на устах коварная улыбка...
Ну, может быть, чего-нибудь я не рассчитал.
А умный в одиночестве гуляет кругами,
Он ценит одиночество превыше всего.
И его так просто взять голыми руками,
Скоро их повыловят всех до одного.
Когда жe их повыловят - наступит эпоха,
Которую не выдумать и не описать...
С умным - хлопотно, с дураком - плохо.
Нужно что-то среднее. Да где жe его взять?
А дураком быть выгодно, да очень не хочется,
Умным - очень хочется, да кончится битьём...
У природы на устах коварные пророчества.
Но, может быть, когда-нибудь к среднему придём.
Но смысл этого стихотворения поняла лишь во взрослом возрасте
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 8:01 am
Фелиция Французова
Espero писал(а):QR_BBPOST Фелиция Французова писал(а):QR_BBPOST
Ну и такие подозрения вызваны ещё и тем, что ей совершенно не заходят мои ЧЭтичные тексты, потому что для неё они утрированны
А можно ли взглянуть на какой-нибудь из ваших текстов? Заинтриговали.
Отчего же нельзя) можно)
Представь себе, что умер мир,
Что стихли шорохи и звуки,
А солнце в утреннем тумане
Горит, испытывая муки.
Что нет ни шелеста листвы,
Ни звучной музыки природы,
А звёзды в мглистой вышине,
Как одинокие сироты.
Представь себе, что нет любви,
Желаний, трепета и боли.
Надежда гаснет на ветру,
И не приемлет слаще доли.
Зачем порою так нелепо,
Себя ты хочешь изменить?
Не видишь истинного горя,
И продолжаешь мир винить.
Неужто это всё не важно,
И не заметно иногда,
Что мир умрёт, как только
Умрёшь и ты сама.
Я обниму тебя улыбкой,
Потоки слёз сотру любовью.
И пусть ты был моей ошибкой,
Пусть причинил немало боли.
Я обниму тебя той лаской,
Что сердце до сих пор сжимает.
Я верю - это не напрасно,
Пускай об этом каждый знает.
Я обниму тебя до неба.
Что может быть ещё бескрайней?
Я расскажу, как дорог мне ты.
И это будет нашей тайной.
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 8:06 am
Аталь
Espero, кстати, ее стихи заходят мне больше чем проза.
Проза для меня очень гипертрофированная в плане эмоций. Кто-то их будто на максимум выкрутил и умножил на два. Из-за чего они кажутся не настоящими
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 8:10 am
Чаппа
Фелиция Французова,

Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 8:22 am
Фелиция Французова
Мур мерси

Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 8:24 am
Фелиция Французова
Аталь писал(а):QR_BBPOST Espero, кстати, ее стихи заходят мне больше чем проза.
Проза для меня очень гипертрофированная в плане эмоций. Кто-то их будто на максимум выкрутил и умножил на два. Из-за чего они кажутся не настоящими
Нуууу...прозу сюда запихать сложнее))) там дохренилион буков

Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 8:40 am
Espero
Фелиция Французова писал(а):QR_BBPOST Espero писал(а):QR_BBPOST Фелиция Французова писал(а):QR_BBPOST
Ну и такие подозрения вызваны ещё и тем, что ей совершенно не заходят мои ЧЭтичные тексты, потому что для неё они утрированны
А можно ли взглянуть на какой-нибудь из ваших текстов? Заинтриговали.
Отчего же нельзя) можно)

+
Представь себе, что умер мир,
Что стихли шорохи и звуки,
А солнце в утреннем тумане
Горит, испытывая муки.
Что нет ни шелеста листвы,
Ни звучной музыки природы,
А звёзды в мглистой вышине,
Как одинокие сироты.
Представь себе, что нет любви,
Желаний, трепета и боли.
Надежда гаснет на ветру,
И не приемлет слаще доли.
Зачем порою так нелепо,
Себя ты хочешь изменить?
Не видишь истинного горя,
И продолжаешь мир винить.
Неужто это всё не важно,
И не заметно иногда,
Что мир умрёт, как только
Умрёшь и ты сама.
Я обниму тебя улыбкой,
Потоки слёз сотру любовью.
И пусть ты был моей ошибкой,
Пусть причинил немало боли.
Я обниму тебя той лаской,
Что сердце до сих пор сжимает.
Я верю - это не напрасно,
Пускай об этом каждый знает.
Я обниму тебя до неба.
Что может быть ещё бескрайней?
Я расскажу, как дорог мне ты.
И это будет нашей тайной.
Воу. Какой-то совсем другой вайб по сравнению с тем, что выше обсуждали.
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 8:41 am
Чаппа
Фелиция Французова писал(а):QR_BBPOST Нуууу...прозу сюда запихать сложнее))) там дохренилион буков

да ничего, запихивают))
viewforum.php?f=158
Шестнадцать к одному
Добавлено: Чт июл 11, 2024 8:48 am
Espero
Аталь писал(а):QR_BBPOST Кто-то их будто на максимум выкрутил и умножил на два.
Я сразу подумал про это:
https://www.youtube.com/@AiMori/shorts