Страница 4 из 5

Re: Посуда

Добавлено: Ср авг 10, 2022 7:25 pm
Ханна
Araucaria писал(а):Ханна,
на музыкальный слух похоже, это даже где-то способность, а не невроз. Хотя люди с идеальным слухом наверное могут чувствовать дискомфорт от дисгармоничных звуков.
Я слышала, что да.
Хотя я, как обладатель в общем-то абсолютного слуха (хоть я встречала людей с гораздо большей точностью слуха, чем у меня), хочу сказать, что в дисгармонии тоже может быть много интересного. :D Надо просто расслабится :mrgreen: и перейти к стадии "принятия".

Вообще кстати интересно, почему есть дисгармония бесячая, а есть - очень любопытная. В одежде и материала - то же самое. Думаю, выпускники композиторских факультетов смогли бы рассказать.

Re: Посуда

Добавлено: Ср авг 10, 2022 7:48 pm
Копытное
Ханна писал(а): мне вот неприятно есть из тарелки, которую я считаю некрасивой. или пить из бокала, который я считаю неподходящим. однажды я почти ночью пошла в магазин покупать нужный бокал, потому что на новой квартире я бокал купить забыла, а вино уже купила, а пить из стакана мне было неприятно. то есть, для меня эти все внутренние требования чтоб было гармонично (с моей точки зрения) и красивой (с моей же) это мои внутренние нервозы. вообще ничего не имеют общего с социумом. мой брат жил в том же социуме до 18 лет и он спокойно ест из сковородки на столе и носит то, что чистое в шкафу. У него другие внутренние нервозы (наверное :ag: )
это не неврозы, а социальные установки

Это типа, "пустая бутылка не должна стоять на столе" или стакан должен быть полон если он на столе и убран в определенное место если нет чего в него налить.
Установки социума принимаются бессознательно, то есть, не имеющего рационального применения, то же, не имеющего опыта для чего я выполняю определенные фразы услышанные от людей.
Это так же установки, типо, "надо так жить как говорят люди".

Re: Посуда

Добавлено: Ср авг 10, 2022 7:54 pm
Ханна
Копытное писал(а): это не неврозы, а социальные установки

Это типа, "пустая бутылка не должна стоять на столе" или стакан должен быть полон если он на столе и убран в определенное место если нет чего в него налить.
Установки социума принимаются бессознательно, то есть, не имеющего рационального применения, то же, не имеющего опыта для чего я выполняю определенные фразы услышанные от людей.
Это так же установки, типо, "надо так жить как говорят люди".
я не знаю в каких вы социальных установках стояли, но я была в других :D я жила в рабочем провинциальном городе в 80е и 90е. пить красное вино из большого бокала для красного вина - это точно не установки моего социума, в котором бокалов для красного вина никогда не было, потому что в 90е в принципе ничего не было. а в моем обычном социуме скорее все над таким ржут, потому что вокруг обычно люди не заморачивающиеся - пьют и едят из того, что есть в наличии в помещении.

вы что из аристократической семьи, чтоль, что у вас в социуме люди говорили есть из столового фарфора, пользоваться вилкой для десертов и не путать бокалы между собой? :ag: :ag: :ag: поздравляю, наверное, тогда.

более того, я уже в своей личке писала, что я не придерживаюсь никаких примет и традиций.

Re: Посуда

Добавлено: Ср авг 10, 2022 8:32 pm
белый олеандр
Повезло)
в моём социуме)) над таким не то что не ржали, а заставляли придерживаться )))
Может, я столько глупостей не наделала бы по жизни, будь в моей семье установки посвободнее)))

Re: Посуда

Добавлено: Ср авг 10, 2022 8:47 pm
Копытное
Придерживание установок социума это иметь подавленное собственное ЭГО.
Или ЭГО личности индифферентно к реактивности среды обитания. Но Эгрегор личности развит и оперативная память держит в узде ЭГО чтобы "играть на людях" соответствующий эмотив социума. В таком случаи ЭГО может быть и объективным, но будет подавливаться сильным Эгрегором, который упирается на установки социума.

Re: Посуда

Добавлено: Ср авг 10, 2022 9:08 pm
белый олеандр
В принципе, я согласна только с тем,
что в жизни должны быть сложности. и детей приучать к этому надо.
Когда детям предоставляют всё, что им хочется вотпрямщас - обычно вырастают те ещё уроды )))
Как на это смотреть... Сын мне как-то сказал, я тебе благодарен, что ты не е..ла мне мозг в детстве, привила вкус к кино и музыке, и предоставила самому себе)))
Возможно, переборщила, но что есть то и есть.
Ребёнок, взрослый ребёнок, теперь нашёл мамочку. Это его выбор.
Это всё ещё тема про посуду? :ag:

Re: Посуда

Добавлено: Ср авг 10, 2022 9:17 pm
Сключики
Как раз хотела написать про посуду :ag:

Вот такая у меня ещё тарелка есть)) деревянная. Тоже покупала для кафе.
Изображение

А рядом стоит советская конфетница)) со всякой мелочёвкой.

Re: Посуда

Добавлено: Ср авг 10, 2022 9:29 pm
белый олеандр
Красивая штука.
И мухоморы с той страницы понравились очень.

Re: Посуда

Добавлено: Ср авг 10, 2022 9:39 pm
Копытное
вот отлично в английском посуда= tableware(прямой перевод убранство стола.)
а корни то у посуды и судак и судно и т.д...
а по польски там конкретно zastaw stolowy, naczynia kuchenne
в украинском также отвечает теме - начиння до cтолову, начиння до кухнi

Re: Посуда

Добавлено: Чт авг 11, 2022 12:40 pm
белый олеандр
Ханна писал(а):
А почему вы считаете, что для работы надо как-то напрягаться? :)
Ну... вообще-то надо)
Не разделять работу и жизнь, это как-то... такоэ)))

Re: Посуда

Добавлено: Чт авг 11, 2022 12:52 pm
Ханна
белый олеандр писал(а):
Ханна писал(а):
А почему вы считаете, что для работы надо как-то напрягаться? :)
Ну... вообще-то надо)
Не разделять работу и жизнь, это как-то... такоэ)))
у вас просто правильной работы не было :D
Вообще, я для мытья посуды тоже немного напрягаюсь, но странно разделять мытье посуды и жизнь. Мне вообще не оч понятно о чем вы.

Re: Посуда

Добавлено: Чт авг 11, 2022 12:55 pm
Сключики
Работа - часть жизни. Логик пришёл :ag: :ag: :ag:

Re: Посуда

Добавлено: Чт авг 11, 2022 12:59 pm
Агриппина
Напрягаться нужно. Полезно для жизни.
Напряжение мышц необходимо для развития мышечной ткани, укрепления её.
Напряжение ума - для развития умственного, психического здоровья.
Всему должен быть предел, конечно же, чтобы избежать травматизма и выгорания.

Re: Посуда

Добавлено: Чт авг 11, 2022 1:00 pm
Агриппина
Тарелка деревянная - крутая. Нашла на озоне подборку.
Пока тооолько посмотреть. :ag:

Re: Посуда

Добавлено: Чт авг 11, 2022 1:03 pm
Сключики
У меня была задумка сфотографировать на ней сырное ассорти. С мёдом и орешками)) м-м-м-....)))

Re: Посуда

Добавлено: Чт авг 11, 2022 3:32 pm
Копытное
Сключики писал(а):У меня была задумка сфотографировать на ней сырное ассорти. С мёдом и орешками)) м-м-м-....)))
я делаю на таком подобном сырое ассорти из орехов и вяленой клюквы, под кофе отлично заходит

Re: Посуда

Добавлено: Чт авг 11, 2022 5:58 pm
белый олеандр
Ханна писал(а):
белый олеандр писал(а):
Ханна писал(а):
А почему вы считаете, что для работы надо как-то напрягаться? :)
Ну... вообще-то надо)
Не разделять работу и жизнь, это как-то... такоэ)))
у вас просто правильной работы не было :D
Вообще, я для мытья посуды тоже немного напрягаюсь, но странно разделять мытье посуды и жизнь. Мне вообще не оч понятно о чем вы.
... Мне теперь тоже странно)
То ли работа самое важное в жизни,
то ли приравнивается к рутине и обязаловке мытью посуды.

Re: Посуда

Добавлено: Чт авг 11, 2022 6:16 pm
Ханна
белый олеандр писал(а):
Ханна писал(а):
белый олеандр писал(а): Ну... вообще-то надо)
Не разделять работу и жизнь, это как-то... такоэ)))
у вас просто правильной работы не было :D
Вообще, я для мытья посуды тоже немного напрягаюсь, но странно разделять мытье посуды и жизнь. Мне вообще не оч понятно о чем вы.
... Мне теперь тоже странно)
То ли работа самое важное в жизни,
то ли приравнивается к рутине и обязаловке мытью посуды.
если б она была самым важным, я бы не разделяла ее и жизнь. она для меня часть жизни. вообще, жизнь это ж вроде все, что происходит с человеком. я не оч понимаю почему из этого работа вычеркивается :mrgreen:

Re: Посуда

Добавлено: Чт авг 11, 2022 7:01 pm
белый олеандр
Ханна писал(а): если б она была самым важным, я бы не разделяла ее и жизнь. она для меня часть жизни.
Доколупаюсь всё-таки )))
Ханна писал(а):вообще, жизнь это ж вроде все, что происходит с человеком. я не оч понимаю почему из этого работа вычеркивается :mrgreen:
То есть работа это просто часть жизни,
которая не так-то и важна, но ВАЖНА, потому что жизнь важна.
Блин... это похлеще любой Данетки :ac:

Re: Посуда

Добавлено: Чт авг 11, 2022 7:13 pm
Ханна
белый олеандр писал(а):
Ханна писал(а): если б она была самым важным, я бы не разделяла ее и жизнь. она для меня часть жизни.
Доколупаюсь всё-таки )))
Ханна писал(а):вообще, жизнь это ж вроде все, что происходит с человеком. я не оч понимаю почему из этого работа вычеркивается :mrgreen:
То есть работа это просто часть жизни,
которая не так-то и важна, но ВАЖНА, потому что жизнь важна.
Блин... это похлеще любой Данетки :ac:
а где я сказала, что работа "не важна"? если я сделала что-то частью своей жизни, значит это для меня важно. не важное я обычно вычеркиваю за неимением на это времени. вот мытье посуды кстати вычеркнула :mrgreen: вернее перевела в режим посудомойки. просто она не важнее того, что происходит до работы или после работы. или между работой. и то, что происходит до-после-между работой не важнее работы. оно все примерно одинаково важно. если с работы хочется сбежать или после работы хочется быстрее эту работу забыть - работу следует поменять. это лично мой подход.

Re: Посуда

Добавлено: Чт авг 11, 2022 7:23 pm
белый олеандр
Ханна писал(а):
а где я сказала, что работа "не важна"? если я сделала что-то частью своей жизни, значит это для меня важно. не важное я обычно вычеркиваю за неимением на это времени. вот мытье посуды кстати вычеркнула :mrgreen: вернее перевела в режим посудомойки. просто она не важнее того, что происходит до работы или после работы. или между работой. и то, что происходит до-после-между работой не важнее работы. оно все примерно одинаково важно. если с работы хочется сбежать или после работы хочется быстрее эту работу забыть - работу следует поменять. это лично мой подход.
Хм. Так понятнее )
Но тут же смотря какая работа.
Бывает, работа "отъедает" огромный кусок жизни, даже (и особенно) любимая.
Сидишь, например, смотришь хорошее кино, и ловишь себя на том, что о ней, любимой, думаешь всё равно )))
Я с первым мужем так развелась)) Потерял работу, и в развалину превратился)
Уже не смог никуда себя деть, а возможностей было много. Просто не хотелось уже ничего, помимо того, к чему привык

Re: Посуда

Добавлено: Чт авг 11, 2022 7:30 pm
Ханна
белый олеандр писал(а): Хм. Так понятнее )
Но тут же смотря какая работа.
Бывает, работа "отъедает" огромный кусок жизни, даже (и особенно) любимая.
Сидишь, например, смотришь хорошее кино, и ловишь себя на том, что о ней, любимой, думаешь всё равно )))
Я с первым мужем так развелась)) Потерял работу, и в развалину превратился)
Уже не смог никуда себя деть, а возможностей было много. Просто не хотелось уже ничего, помимо того, к чему привык
Ну вот я допустим работаю свою работу и общаюсь с вами. Потому что с моим недиагностированным СДВ мне комфортнее когда я часто переключаюсь на что-то нерабочее :mrgreen: И я не ощущаю при этом, что я недолюбливаю свою работу - потому что я вкладываюсь много когда надо и вообще считаю, что надо работать не 8 часов, а головой. А еще я не считаю зазорным ответить вечером "после работы" на важное сообщение, поучиться чему-то новому или побывать на онлайн-встрече с коллегами из США, которые только в 4 моих вечера встали с кровати. Короче, я за гибкость и за целесообразность, а не отсидеть 8 часов и забыть об этом. Как-то так. Почти все мои коллеги были такие же фанаты "своей работы" в смысле профессии и всегда когда мы собирались на пиво вечерком, мы разговаривали так или иначе о работе. Не о работе в смысле о задачах которые надо сделать завтра-в понедельник (хоть и такое бывало), а именно о развитии фирмы, о том куда развивается наша индустрия, кто там чего у конкурентов увидел и прочее. И мне вот такое наиболее комфортно. И это я называю "когда работа является частью жизни".

Re: Посуда

Добавлено: Чт авг 11, 2022 7:37 pm
Сключики
Работа, как и уборка, это часть меня)) приходится эту часть себя принимать. Ну или не принимать, но тогда её и не делать.

Re: Посуда

Добавлено: Чт авг 11, 2022 7:38 pm
белый олеандр
Ханна писал(а): а не отсидеть 8 часов и забыть об этом. Как-то так.
Да тут как-то вообще-то не об этом.
Ханна писал(а): Почти все мои коллеги были такие же фанаты "своей работы" в смысле профессии и всегда когда мы собирались на пиво вечерком, мы разговаривали так или иначе о работе. Не о работе в смысле о задачах которые надо сделать завтра-в понедельник (хоть и такое бывало), а именно о развитии фирмы, о том куда развивается наша индустрия, кто там чего у конкурентов увидел и прочее. И мне вот такое наиболее комфортно. И это я называю "когда работа является частью жизни".
Ну, тогда у меня сейчас просто идеальная работа)))
Но это не так. От слова совсем.

Re: Посуда

Добавлено: Чт авг 11, 2022 7:39 pm
Ханна
белый олеандр писал(а): Ну, тогда у меня сейчас просто идеальная работа)))
Но это не так. От слова совсем.
у каждого же свой идеал :)