Страница 1 из 12
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 6:50 am
Чаппа
Можно как угодно относиться к той эпохе. Очевидно одно: для России девяностые стали вторым главным десятилетием прошлого века. Фактически в 1991 году страна пережила вторую после 1917 года революцию. Второй раз за век Россия кардинально изменилась. Изменилась до такой степени, чтобы спустя тридцать лет стало понятно, что имел в виду Петр Столыпин, когда сказал:
«В России за десять лет меняется все,
а за двести лет — не меняется ничего».
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 6:50 am
Чаппа
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 6:53 am
Чаппа
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 6:56 am
Чаппа
Владимир Молчанов. Разговоры в пивной. До и после полуночи (1991)
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 7:01 am
Чаппа
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 7:45 am
Чаппа
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 10:33 am
Дежаву
Как я вижу - 90тые это Гамма.
Малиновые пиджаки, золотые цепи, прихватизация, вчера был никем - сегодня миллионер и самое главное - нал в чемоданах и коробках из под ксерокса. Нал!
Прекрасные были времена.
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 10:51 am
Чаппа
Дежаву писал(а):QR_BBPOST Как я вижу - 90тые это Гамма.
100%
и сейчас уже многие говорят, что тогда было лучше намного, чем сейчас, больше свободы.
От себя скажу - на самом деле, у предпринимателей было больше совести, кодекс чести какой-никакой.
Счас одни роботы везде, облапошат, и слезу не проронят.
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 11:43 am
игнат
Чаппа писал(а):QR_BBPOST Дежаву писал(а):QR_BBPOST Как я вижу - 90тые это Гамма.
100%
и сейчас уже многие говорят, что тогда было лучше намного, чем сейчас, больше свободы.
От себя скажу - на самом деле, у предпринимателей было больше совести, кодекс чести какой-никакой.
Счас одни роботы везде, облапошат, и слезу не проронят.
совести и чести тогда точно не стало больше чем в фарсийском совке.
кодекс поменялся, с УК и "партия наш рулевой" на быдляцкие понятия в которых ясный принцип - кто сильнее тот и прав.
потом на эти понятия снова натянули фарисеечку, а главным сильным стало, в 90 временно усопшее, государство. государство по понятиям.
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 12:31 pm
Дежаву
Сейчас, как я понимаю - Дельта.
Дед, семейные скрепы, после школы - рожать.
Пенсионная реформа, стариканы молодятся внешне через ботокс, но канализация подводит.
Стариканы заводят детей через сурмам.
Закрытие границ.
И прочее.
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 12:38 pm
Чаппа
игнат писал(а):QR_BBPOST совести и чести тогда точно не стало больше чем в фарсийском совке.
нет. я же не с совком сравниваю.
хорошо, конкретный пример.
мой ребенок решает подработать летом.
находит объявление от "Билайн", там ей запаривают мозг, и она пашет целый месяц на каникулах.
В итоге - зарабатывает ноль рублей ноль копеек.
Стандартный договор, составленный мелким шрифтом на 30 страницах, куча расписок - не имею претензии за то и это.
Подсчет и расчет программами. Ничего не доказать.
В 90-е была моя юность. Работать начала рано, в 18 лет - столько сейчас моей дочке.
Были дядьки - предприниматели, брали на работу. Меня, без опыта, без высшего образования.
Что-то платили. На зарплату кинули лишь раз, когда разорилась фирма, и там все вообще остались без зарплаты, мужики выносили офисную мебель, чтоб хоть как-то компенсировать.
Но целенаправленно не обижали, извинялись. По-человечески относились.
Хотя - ни трудовые книжки толком не оформлялись, ни законы не работали, да делай, что хошь.
А счас - роботы, хитро составленные договоры и ты - никто.
Я сравниваю 90-е с настоящим временем.
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 12:45 pm
Чаппа
Дежаву писал(а):QR_BBPOST Сейчас, как я понимаю - Дельта.
протестую.
Дельта была после войны, и до конца 80-х.
Когда снимались лучшие фильмы Рязанова, Марка Захарова, Гайдая .
Когда можно было просто жить, думать о личных качествах, а не о наживе или борьбе.
Когда дети посещали бесплатные секции для развития талантов, и т.д.
Сейчас я считаю, та же Гамма, только теневая, в самом худшем проявлении.
Личность не ценна, коррупция, грабеж.
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 12:54 pm
Леся Михайловна
Дежаву писал(а):QR_BBPOST Сейчас, как я понимаю - Дельта.
убиться с такой "Дельты"
где экология, гуманизм, гедонизм
да, хоть и дельта, гнать ее нафиг, где Бета?
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 12:59 pm
Чаппа
курицца_не_птица писал(а):QR_BBPOST где экология, гуманизм, гедонизм
где психология? ценность внутреннего мира? красоты поступков?
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 1:15 pm
Дежаву
Чаппа писал(а):курицца_не_птица писал(а):QR_BBPOST где экология, гуманизм, гедонизм
где психология? ценность внутреннего мира? красоты поступков?
Как где?
А борьба с сатанизмом и прочими чертями во благо всеобщего благоденствия.
Отличный соус к блюду из лапши.
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 1:23 pm
Леся Михайловна
ультраконсерватизм не равно дельта
инквизиция разве 4 квадра?
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 1:28 pm
Sova66
В 90-й год мне было 6 лет помню талоны
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 1:35 pm
Чаппа
Дежаву писал(а):QR_BBPOST А борьба с сатанизмом и прочими чертями во благо всеобщего благоденствия.
Отличный соус к блюду из лапши.
я честно, не знаю, к какой квадре сие отнести, тем более - это ведь лицемерно все.
фарс.
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 3:50 pm
Дежаву
курицца_не_птица писал(а):ультраконсерватизм не равно дельта
инквизиция разве 4 квадра?
А где она? Инквизиция- то?
Есть только соус.
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 5:36 pm
Araucaria
у нас всё будет с бетанским оттенком, БЭ-неценностным, когда БЭ-репутация не важна, ЧЛ-эффективность тоже постольку поскольку,
важна лояльность ЧС-БЛ-вышестоящим
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 7:19 pm
Восвояси
с высоты прожитых лет, сейчас 90-е это прежде всего дух свободы
а потом уже всё остальное
сейчас хорошо понимаю, что свобода слова это фундамент, без неё невозможно развитие, выход из кризиса, надежда
в 80е я ещё не понимала ничего про свободу
90е я приняла как должное, что все вопросы открыты для обсуждения
в 2000е я увидела как свобода постепенно теряется
и сейчас её просто нет

90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 7:25 pm
mouse_on_moon
с высоты прожитых лет, сейчас 90-е это прежде всего дух свободы
Наркомания, убийства, грабежа, безработица.
90-е
Добавлено: Вс сен 24, 2023 7:26 pm
Восвояси
и ещё уже обсуждали в теме про Ельцина, и я удивлялась
что оказывается были те, кто тогда хотел назад
не могу поверить и сама не помню таких среди родителей друзей, не говоря уже о нас
но факты говорят однозначно, много кто хотел вернуть всё взад
ну вот вернули, старейте и умирайте теперь возле телевизора
с одной правдой и одним выбором
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 8:59 am
Чаппа
Восвояси, хотели те, кому плохо было, то есть ощутимо хуже чем в СССР.
Многие покончили с собой, сошли с ума, обнищали. Девяностые не всем принесли хорошее.
90-е
Добавлено: Пн сен 25, 2023 9:05 am
Чаппа
сейчас я думаю, все же синтез Беты и Гаммы, Дельта и Альфа с трудом находит себе место в данной конструкции.