Страница 1 из 1

Второй Бэнкси?

Добавлено: Вт сен 26, 2023 5:29 pm
Восвояси
Датский художник Йенс Хаанинг взял у музея полмиллиона крон, чтобы сделать из них инсталляцию, — и вернул пустые холсты Теперь ему придется вернуть еще и деньги — по решению суда

Изображение

В середине 2000-х датский концептуальный художник Йенс Хаанинг создал картину «Средний годовой доход в Австрии». Работа, показанная на выставке в Венском сецессионе, представляла собой минималистичный коллаж из купюр и монет общей суммой 25 704 евро (около 2,6 миллиона рублей). В комментарии на сайте сецессиона говорилось, что картина Хаанинга была «рефлексией» на тему арт-рынка и завышенной аукционной стоимости произведений искусства.

В 2010 году Хаанинг ту же тему продолжил — картиной «Средний годовой доход в Дании». На этот раз он поместил в рамку 278 500 датских крон (3,8 миллиона рублей). Сейчас работу можно увидеть на сайте галереи Sabsay в Копенгагене.

Зимой 2020 года к Хаанингу обратился музей современного искусства Кюнстен в датском Ольборге. Кураторы готовились к коллективной выставке «Work it Out», посвященной условиям труда и проблемам, с которыми жители Евросоюза сталкиваются на рабочих местах. Художник согласился на предложение воссоздать две своих предыдущих работы и принял отправленные музеем деньги. Как писала The New York Times, речь шла о сумме 532 549 крон (83 тысячи долларов, или 7,8 миллиона рублей, на момент заключения контракта). Кураторы предполагали, что художник оставит себе 10 тысяч крон в качестве гонорара, а остальное (за вычетом дополнительных расходов) поместит в рамку.

В сентябре 2021 года, незадолго до открытия выставки, сотрудники Кюнстена открыли присланные Хаанингом коробки — и обнаружили два пустых холста. Работа была подписана — «Бери деньги и беги». Несмотря на удивление кураторов, инсталляцию включили в экспозицию: рядом разместили пояснительный текст и распечатку имейла от художника, в котором он сухо уведомлял галерею об отправке работы (безо всяких дополнительных разъяснений ее смысла).

Второй Бэнкси?

Добавлено: Вт сен 26, 2023 5:32 pm
Восвояси
Реакция организаторов выставки была смешанной. С одной стороны, директор музея Лассе Андерссон заявил, что Хаанинг не выполнил условия контракта, и пообещал, что после окончания проекта в январе 2022 года Кюнстен подаст на художника в суд — если тот не вернет деньги, которые не использовал при создании картин. В то же время Андерссон признал, что пустые холсты выдержаны в духе экспозиции: они поднимают вопросы о трудовых отношениях в мире искусства. «Работа кажется мне интересной, — цитирует Андерссона The New York Times. — Отчасти это остроумный комментарий: почему мы работаем, что побуждает нас совершенствоваться в какой-то области?»

После открытия выставки художник подтверждал в интервью, что не собирается выполнять условия контракта. При этом отрицал обвинения в краже. Газета The Guardian приводила фрагмент его разговора с датским радио: Хаанинг заявлял, что нарушение контракта с музеем — часть произведения искусства, и призывал других художников следовать своему примеру. Хаанинг объяснил идею публично: он хотел поднять вопрос «прав художников и их трудовых условий, чтобы установить более равноправные нормы в арт-индустрии». В интервью NYT Хаанинг говорил: «Это будет произведением искусства, только если я не верну деньги. Я убежден, что создал хорошую и актуальную художественную работу, которую можно повесить на стену».
:ag1:
нарушение контракта - часть произведения искусства
каково, а!

Второй Бэнкси?

Добавлено: Вт сен 26, 2023 5:33 pm
Восвояси
суд решил что художник должен вернуть деньги музею
как вы считаете, это правильное решение?

Второй Бэнкси?

Добавлено: Вт сен 26, 2023 5:34 pm
mouse_on_moon
«Бери деньги и беги».
Некоторые умудряются продать этот шедевр не один раз :ag1:

Второй Бэнкси?

Добавлено: Вт сен 26, 2023 5:46 pm
mouse_on_moon
Восвояси писал(а):QR_BBPOST суд решил что художник должен вернуть деньги музею
как вы считаете, это правильное решение?
Конечно должен, но гениальность плута зашкаливает :ay1:

Второй Бэнкси?

Добавлено: Вт сен 26, 2023 5:54 pm
Чаппа
Восвояси писал(а):QR_BBPOST суд решил что художник должен вернуть деньги музею
как вы считаете, это правильное решение?
скорее да, чем нет.
строго говоря, это, конечно, зависит от того, что там в договоре.
определено ли, что именно понимается под "инсталяцией"?
в общем случае
Инсталляция — это композиция из предметов, особым образом расположенных в пространстве. Это могут быть объекты природного происхождения, бытовые вещи, а также тексты и изображения, на первый взгляд несовместимые друг с другом.
то есть ничего этого мы не видим - композиции нет, есть только рамка

Второй Бэнкси?

Добавлено: Вт сен 26, 2023 6:26 pm
Восвояси
вот одна из прежних работ Ханнинга
он приклеивал живые деньги к холсту :ag1:
работы называл Средний годовой доход в Дании, Средний годовой доход в Австрии и т.д. :af1:

Изображение

не могу сказать что на меня это не произвело впечатления :ap1:
зацепила чем-то эта история

Второй Бэнкси?

Добавлено: Вт сен 26, 2023 6:30 pm
Чаппа
Восвояси писал(а):QR_BBPOST не могу сказать что на меня это не произвело впечатления :ap1:
зацепила чем-то эта история
демагог он знатный!