Страница 1 из 2

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 7:06 pm
Восвояси
сама я, что интересно, Сартра не читаю :ae1:
но постоянно натыкаюсь на то что его все цитируют!
все кого я ни возьмусь читать обязательно вставят какую то непонятицу из Сартра :ap1:
похоже, это самый популярный философ современности
понимать что сказал Сартр это сегодня признак глубокомыслия

в этот раз я читала про свой любимый ChatGPT
что о нём думает кандидат в президенты Франции, молодой красивый и умный

там все президенты что ли красивые молодые и умные, как же так, почему только во Франции :ak1:

и вот что он процитировал из Сартра:
быть зрелым значит принять, что снегопад заметет следы от ваших лыж, как будто их и не было. Такое принятие и есть подлинный способ жить.

можно ли это как то перевести на простой язык?
и если да, то согласны ли вы с этим?

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 7:12 pm
Восвояси
президент надеется что он натворит всяких дел, а снегопад это всё заметёт? :ag1:
ну уж фигушки
с политиков спрос самый строгий

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 7:19 pm
Восвояси
Изображение
французам везёт
а у нас пока не было ни одного симпатичного президента :ak1:

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 7:19 pm
Леся Михайловна
ловля Бальзака на живца )

мы думаем, что оставляем следы (дети, соцсети, творчество)
может быть, взрослением будет осознание того факта, что все это исчезнет и не будет иметь никакого значения

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 7:21 pm
Леся Михайловна
жить и делать то, что не имеет смысла, возможно и есть смысл жизни

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 7:30 pm
Araucaria
извиняюсь, но для меня это звучит примерно как "верный друг лучше камня в ботинке", "волков бояться — испытывать страх и нервничать в их присутствии" и т.д. :bw1:

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 7:30 pm
Эльвира
курицца_не_птица писал(а):QR_BBPOST жить и делать то, что не имеет смысла, возможно и есть смысл жизни
Для того кто делает смысл есть даже если он вообще об этом не думает. А судьи кто? (с)

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 7:33 pm
mouse_on_moon
курицца_не_птица писал(а):QR_BBPOST ловля Бальзака на живца )

мы думаем, что оставляем следы (дети, соцсети, творчество)
может быть, взрослением будет осознание того факта, что все это исчезнет и не будет иметь никакого значения
Ну типа того. Всё тлен.

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 7:35 pm
Эльвира
быть зрелым значит принять, что снегопад заметет следы от ваших лыж, как будто их и не было. Такое принятие и есть подлинный способ жить.
Принятие...способ жить...

Коряво звучит. Не знаю кто его цитирует. Я бы такое явно не цитировала бы.

Ну а смысл: делать, даже если потом труды будут уничтожены или забыты или слишком незначительны. Ну не переживать. А по сути про какие-то нарциссические переживания? Типа величия? Мне такие не свойственны например.

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 7:38 pm
Эльвира
mouse_on_moon писал(а):QR_BBPOST
курицца_не_птица писал(а):QR_BBPOST ловля Бальзака на живца )

мы думаем, что оставляем следы (дети, соцсети, творчество)
может быть, взрослением будет осознание того факта, что все это исчезнет и не будет иметь никакого значения
Ну типа того. Всё тлен.
Взросление - это типа осознание, что всё тлен? А дальше что? Безысходность? Или взросление осознание тлена без безысходности? ))))

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 7:48 pm
Леся Михайловна
Эльвира писал(а):QR_BBPOST А дальше что? Безысходность? Или взросление осознание тлена без безысходности? ))))
тлен с безысходностью
принятие этого факта и есть взросление
не надежда, что не тлен
не избегание размышлений об этом
а принятие и продолжение жизни с осознанием этого

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 7:58 pm
Дежаву
Восвояси писал(а):QR_BBPOST сама я, что интересно, Сартра не читаю :ae1:
но постоянно натыкаюсь на то что его все цитируют!
все кого я ни возьмусь читать обязательно вставят какую то непонятицу из Сартра :ap1:
похоже, это самый популярный философ современности
понимать что сказал Сартр это сегодня признак глубокомыслия

в этот раз я читала про свой любимый ChatGPT
что о нём думает кандидат в президенты Франции, молодой красивый и умный

там все президенты что ли красивые молодые и умные, как же так, почему только во Франции :ak1:

и вот что он процитировал из Сартра:
быть зрелым значит принять, что снегопад заметет следы от ваших лыж, как будто их и не было. Такое принятие и есть подлинный способ жить.

можно ли это как то перевести на простой язык?
и если да, то согласны ли вы с этим?
Я думаю это про человека - песчинку во Вселенной/ Космосе.
Но это не повод опускать руки и ничего не делать.
Просто надо принять себя и адекватно относиться ко всему происходящему.
Всё проходит, и печаль и радость... (с)

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 7:58 pm
Эльвира
курицца_не_птица писал(а):QR_BBPOST
Эльвира писал(а):QR_BBPOST А дальше что? Безысходность? Или взросление осознание тлена без безысходности? ))))
тлен с безысходностью
принятие этого факта и есть взросление
не надежда, что не тлен
не избегание размышлений об этом
а принятие и продолжение жизни с осознанием этого
Ясно. Тогда проголосую за последний пункт.

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 7:58 pm
mouse_on_moon
Эльвира писал(а):QR_BBPOST
mouse_on_moon писал(а):QR_BBPOST
курицца_не_птица писал(а):QR_BBPOST ловля Бальзака на живца )

мы думаем, что оставляем следы (дети, соцсети, творчество)
может быть, взрослением будет осознание того факта, что все это исчезнет и не будет иметь никакого значения
Ну типа того. Всё тлен.
Взросление - это типа осознание, что всё тлен? А дальше что? Безысходность? Или взросление осознание тлена без безысходности? ))))
Почему безысходность? Ведь всё проходит. Ты в 20 не такой как в 30, 40, 50. Это не значит что плохо. Это значит, что это по другому. Если в 40 пытаешься жить как в 20, то это проблема. Живи в 40 как в 40.
Страсть в отношениях в первый месяц не будет такой, как через 30 лет. И это не плохо. Просто это не так. И так никогда не будет с этим человеком.
Ты можешь быть крутым специалистом , но придут молодые и затмят тебя. И это не плохо, просто так никогда больше не будет.
Безысходность- жить прошлым. Взросление-жить настоящим.

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 7:58 pm
Леся Михайловна
Восвояси писал(а):QR_BBPOST быть зрелым значит принять, что снегопад заметет следы от ваших лыж, как будто их и не было. Такое принятие и есть подлинный способ жить.
Далекий зов кукушки

Напрасно прозвучал. Ведь в наши дни

Перевелись поэты.

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 8:00 pm
Восвояси
курицца_не_птица писал(а):QR_BBPOST ловля Бальзака на живца )
ахаха, да да :ap1:

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 8:08 pm
Восвояси
ну как же это до нас ничего не было?
это насколько слепым и глухим надо быть чтобы не видеть как много было сделано до нас!
я что-то вообще эту мысль не вкуриваю :ag1:
это просто какой то абсурд
я слушаю музыку Чайковского
читаю Пушкина
пользуюсь колесом в конце концов :ae1:
и даже 4мя колёсами
и лыжами кстати тоже!
где и у кого что замело, не понимаю :bl1:

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 8:09 pm
Эльвира
mouse_on_moon писал(а):QR_BBPOST
Эльвира писал(а):QR_BBPOST
mouse_on_moon писал(а):QR_BBPOST
Ну типа того. Всё тлен.
Взросление - это типа осознание, что всё тлен? А дальше что? Безысходность? Или взросление осознание тлена без безысходности? ))))
Почему безысходность? Ведь всё проходит. Ты в 20 не такой как в 30, 40, 50. Это не значит что плохо. Это значит, что это по другому. Если в 40 пытаешься жить как в 20, то это проблема. Живи в 40 как в 40.
Страсть в отношениях в первый месяц не будет такой, как через 30 лет. И это не плохо. Просто это не так. И так никогда не будет с этим человеком.
Ты можешь быть крутым специалистом , но придут молодые и затмят тебя. И это не плохо, просто так никогда больше не будет.
Безысходность- жить прошлым. Взросление-жить настоящим.
При чём тут тлен? :bl1: Тут про изменения весь пост! А изменения бывают разными и тут как там говориться: Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (с) И заметьте ни слова про тлен!

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 8:13 pm
Восвояси
допустим в узком смысле, что имел в виду этот политик про ChatGPT, я ещё могу понять
что не стоит думать что всё что мы пишем в сети это очень важно и ктото прочитает и оценит :ag1:
наши цифровые следы это мусор
но это и так понятно
только Сартр явно не это имел в виду, он же не в эпоху интернета жил :bw1:

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 8:16 pm
Леся Михайловна
Восвояси писал(а):QR_BBPOST я слушаю музыку Чайковского
читаю Пушкина
нельзя находиться в состоянии слушанья музыки Чайковского перманентно, вот она прозвучала, закончилась и больше ее нет
через некоторое время исчезнет и воодушевление в сердце от этой музыки
и придется вызывать это состояние еще раз
только это будет уже не точно такой же раз, немножко другой
даже перманент не вечен :bn1:

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 8:19 pm
Эльвира
Пожалуй мысль таки не до конца понята тоже подходит, так как может автор не согласился бы с разъяснением курицы.
Тут могут быть разные смысловые оттенки.

Для меня фраза звучит как: Вот ты чем-то занимаешься, к чему-то стремишься, произвела что-то или кого-то на свет, но придёт время когда это всё исчезнет.

И вот это не вызывает у меня ровно ничего, никаких мыслей и чувств. Я и так это знаю. Ну это нормально. И что? Взросление тут при чём? Я может и не зрелая вовсе.

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 8:20 pm
Восвояси
курицца_не_птица писал(а):QR_BBPOST нельзя находиться в состоянии слушанья музыки Чайковского перманентно, вот она прозвучала, закончилась и больше ее нет
тогда и мороженого что ли нет?
раз я его съела :bw1:
Винни-Пух был бы против такой философии :ae1:
он точно знал что мёд где-то есть
даже если горшочек пуст

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 8:23 pm
Восвояси
получается никакой преемственности между поколениями нет
но разве это так? :ai1:

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 8:23 pm
mouse_on_moon
Эльвира писал(а):QR_BBPOST
mouse_on_moon писал(а):QR_BBPOST
Эльвира писал(а):QR_BBPOST
Взросление - это типа осознание, что всё тлен? А дальше что? Безысходность? Или взросление осознание тлена без безысходности? ))))
Почему безысходность? Ведь всё проходит. Ты в 20 не такой как в 30, 40, 50. Это не значит что плохо. Это значит, что это по другому. Если в 40 пытаешься жить как в 20, то это проблема. Живи в 40 как в 40.
Страсть в отношениях в первый месяц не будет такой, как через 30 лет. И это не плохо. Просто это не так. И так никогда не будет с этим человеком.
Ты можешь быть крутым специалистом , но придут молодые и затмят тебя. И это не плохо, просто так никогда больше не будет.
Безысходность- жить прошлым. Взросление-жить настоящим.
При чём тут тлен? :bl1: Тут про изменения весь пост! А изменения бывают разными и тут как там говориться: Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (с) И заметьте ни слова про тлен!
Изменение- это твой выбор. Ты сам выбираешь переход из одного состояние в другое, при этом ты всегда можешь вернуться назад. Тут ты вернуться не можешь. Прошлое состояние умирает навсегда. И этот переход не зависит от тебя. Хочешь ты этого или нет. Он просто есть.

Ещё немного Сартра

Добавлено: Вс ноя 05, 2023 8:26 pm
Леся Михайловна
Восвояси писал(а):QR_BBPOST получается никакой преемственности между поколениями нет
но разве это так? :ai1:
положи мне ее на ладонь )