Богдан К. (в переводе)
Подводя итоги:
Расслабиться вы не имеете права, на простом примере – оружие надо носить с собой всегда, даже если оно не пригодится ни разу, потому что если оно понадобится и у вас его не будет – это может быть первый и последний случай. Вера в полицию вас не спасёт от насильника или убийцы, который схватил вас в переулке. […]
Три года назад я была категорически против легализации оружия. На моё мнение не могли повлиять даже самые лучшие мои друзья А и М. Они проводили со мной двадцатиминутные беседы, объясняли на пальцах что и как происходит и почему нам необходимо легализировать оружие.
А. говорил, что он и бандит с финским ножом или пистолетом находимся в неравных условиях. Хочу я этого или нет, у бандита есть оружие. Не легально. Даже если это не оружие, а вполне легальный нож, который не подпадает под статью «холодное оружие».
Смотри, говорил мне А., у нас нет закона о легализации оружия, и потенциальный бандюк об этом знает. Он знает, что у тебя нет с собой оружия. Ты становишься лёгкой жертвой. Если оружие легализируют, он десять раз подумает, нападать ли на тебя или ты вынешь из сумочки ствол?
Я тут же возразила, что человеку нужна смелость, чтобы использовать оружие. Очень легко отобрать оружие и перенаправить его на жертву.
На это А. парировал, что преступнику вдвойне страшнее, если он не знает, как поступит сейчас женщина, выстрелит или испугается.
Мы долго спорили, М. рассказывал, как однажды в метро ему пришлось отбиваться от нападавших ножом, как защищал себя в частном секторе, где он проживает. Моя позиция долго оставалась сложившейся и неизменной, пока в один прекрасный день я не попала в окружение, где пришлось думать о собственной безопасности. Даже мать ходила по улице, имея при себе перцовый балончик, а из окна собственного дома я наблюдала вполне привычную картину, как пьяный амбал бьёт по лицу свою собутыльницу. И таких кадров оказалось крайне много. Повезло ли мне, или я имею сложные для бандюков габариты, даже чисто внешне, или сарафанное радио постаралось разнести по району то, что мной были предприняты меры самозащиты, но местные черти старались даже разговаривать со мной вполне вежливо.
Сейчас же, когда все вновь заговорили о возможной легализации оружия, окончательно смогли меня убедить Богдан К. и Серёжа, пусть и в своей туповатой гиковской манере.
Первый является для меня большим авторитетом, особенно в области общественной безопасности, второй – вполне чётко, ясно и доступно объясняет на языке юристов. Кроме того, на этого человека покушались три раза (один раз прострелили шею, последний раз хотели прирезать, благо у него было с собой оружие, и он смог отбиться).
Несомненно, легализация оружия должна проходить согласно законодательства. Любое оружие должно быть зарегистрировано на определённого владельца. Если вы владелец оружия, ваши отпечатки пальцев и баллистическая экспертиза должны быть в банке данных полиции. Так же у вас должна быть справка от психиатра и справка о несудимости.
Если вы думаете, что бандит будет нападать на вас с легально зарегистрированным оружием – вы ошибаетесь. Напасть с оружием, которое зарегистрировано, это равнозначно заявлению: «Я, Вася Партизанов, 20 мая 2023 года убил Колю Шапочкина. Мои паспортные данные, мой телефон, прописка…» и так далее. В деле, где будет фигурировать официально зарегистрированое оружие и нелегальное, правда будет скорее на стороне легального оружия. Я сейчас не оговариваю закон о праве на самозащиту, это отдельная болезненная тема.
На данный момент под категорию оружия попадают такие вещи, которые… ну, с моей точки зрения там находиться не должны, например, кастет. За ношение кастета можно загреметь в тюрьму сроком от 2 до 5 лет. Вы купили в магазине кухонный нож. Вы идёте по улице с холодным оружием. Кто-нибудь задумывался о том, что мы все по сути дома сберегаем холодное оружие?
И в конце, скажу такое. Многие, кто не готов использовать оружие для самозащиты будут против его легализации. Это правильно и понятно. Не нужно таким людям иметь оружие, оно пойдёт только во вред. Однако! Нельзя лишать возможности других людей, которые хотят и могут защитить свою жизнь легальным оружием, если им будут угрожать или нападут нелегальным оружием. Нам постоянно приводят в пример США, где часто происходят инциденты с применением огнестрела в разных школах, но никто вам не приведет пример Европейских стран, где огнестрел тоже вполне легален, однако подобные случаи не имеют места быть.
Помимо прочего, необходимо взращивать культуру обращения с оружием и ответственности за собственные поступки.