Первородный грех
Добавлено: Пн май 06, 2024 10:49 am
Человек грешен по факту рождения?
Соционика форум, психология, общение, культура, наука, клубы по интересам, знакомства
https://socioniks.org/
Перворо́дный (прароди́тельский) грех — христианский богословский термин, означающий первый грех в человеческом роде, совершенный в Эдеме прародителями Адамом и Евой. В формальном понимании грех заключается в ослушании Божьей воли, нарушении запрета «от дерева познания добра и зла не ешь» (Быт. 2:17).
Созданные Богом безгрешные Адам и Ева, искушаемые дьяволом, совершили грехопадение — вкусили от запретного плода по своей воле. Последствиями нарушения запрета стали повреждённость природы человека, изгнание из рая, утрата доступа к дереву жизни и смерть. Первородный грех, согласно христианскому учению, не только испортил природу первых людей — Адама и Евы, но отразился на их потомстве — на всём человеческом роде, чем и обусловливается необходимость избавления от первородного греха через страдания, смерть и воскресение Иисуса Христа
все мы с самого рождения имеем на себе первородный грех.
Данный термин подразумевает грех непослушания Адама (съевшего плод с Дерева познания добра и зла), который влияет на всё человечество. Первородный грех может быть определён, как «грех и вина, которыми мы владеем в Божьих глазах в результате греха Адама в Эдемском саду». Доктрина первородного греха, в частности, сосредотачивается на его последствиях для нашей сущности и нашем статусе перед Богом даже до того, как мы достигнем сознательного возраста для совершения собственных грехов. Существуют три главных теории относительно этих последствий.
Пелагианство: Последствия греха Адама для душ его потомков всего лишь заключаются в греховном примере, подтолкнувшем их так же грешить. Человек способен прекратить грешить, всего лишь пожелав этого. Это учение противоречит ряду текстов, которые отмечают, что человек безнадёжно порабощён своими грехами (без Божественного вмешательства) и что его добрые дела «мертвы» или бесполезны для того, чтобы заслужить Божье благоволение (Ефесянам 2:1-2; Матфея 15:18-19; Римлянам 7:23; Евреям 6:1; 9:14).
Арминианство: Грех Адама привёл к тому, что всё человечество унаследовало предрасположенность к греху, называемую «греховной сущностью». Эта греховная сущность заставляет нас грешить таким же образом, как сущность кошки заставляет её мяукать – это происходит естественно. В соответствии с этим взглядом, человек не может перестать грешить самостоятельно, поэтому Бог даёт всеобщую благодать всем, чтобы помочь нам остановиться. В арминианстве эта благодать называется предварительной благодатью. Согласно этому взгляду, мы не ответственны за грех Адама – лишь за свои. Это учение не соответствует тому факту, что все люди несут наказание за грех, даже если они могли и не согрешить так, как согрешил Адам (1 Коринфянам 15:22; Римлянам 5:12-18). Похожим образом, учение о предварительной благодати не находит подтверждения в Библии.
Кальвинизм: Грех Адама привёл не только к тому, что мы имеем греховную природу, но также и к тому, что мы несём вытекающую из этого вину перед Богом, за которую заслуживаем наказания. Рождение с первородным грехом (Псалтирь 50:7) приводит к тому, что мы наследуем греховную сущность – настолько испорченную, что в Иеремии 17:9 говорится: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено». Не только Адам виновен из-за того, что согрешил, но его вина и наказание (смерть) принадлежат также и нам (Римлянам 5:12, 19). Существуют два взгляда на то, почему вина Адама должна относиться и к нам. Согласно первому, человечество было с Адамом в форме семени, таким образом, когда Адам согрешил, согрешили и мы. Это соответствует Библии, так как Левий уплатил десятину Мелхиседеку за Авраама, своего предка (Бытие 14:20; Евреям 7:4-9), хотя он родился сотни лет позднее. Другой ключевой взгляд заключается в том, что Адам был нашим представителем и, таким образом, мы несём вину за него.
В соответствии с кальвинистской теорией человек не в состоянии преодолеть грех без силы Святого Духа – силы, получаемой лишь тогда, когда человек возлагает веру на Христа и Его искупительную жертву на кресте. Кальвинистский взгляд на первородный грех более других отвечает библейскому учению.
Тем не менее, как Бог может считать нас ответственными за грех, который мы не совершали лично? Существует убедительное толкование, что мы становимся ответственными за первородный грех, когда решаем принять и действовать согласно нашей греховной сущности. В жизни каждого из нас наступает момент, когда мы начинаем осознавать свою греховность. В тот момент мы должны отвергнуть греховную сущность и покаяться. Вместо этого, мы все «принимаем» эту греховную природу, убеждая себя, что она не такая уж и плохая. Принимая свою греховность, мы выражаем согласие с поступками Адама и Евы в Эдемском саду. Таким образом, мы виновны в этом грехе, по сути, не совершив его.
В христианстве человек грешен сразу, по факту рождения, из-за «первородного греха», и ему уже нужно каяться. В иудаизме — нет. Потому что, родившись, он еще не совершил никаких поступков, ни хороших, ни плохих. Поэтому изначально он не праведен и не грешен. Он чистый лист. И только в течение самой жизни, в зависимости от того, как будет поступать, он станет праведным или грешным.
То есть греховность — это результат плохих поступков, а не причина.
А какая причина? Почему поступает плохо?
На это иудаизм отвечает так: потому что у человека есть йецер а-ра — «дурное начало». То есть слабости и недостатки характера. Например, упомянутая Вами лень. Или гневливость, гордость, зависть, жадность. Но есть и йецер а-тов — «доброе начало». Положительные черты характера: доброта, скромность, трудолюбие. И цель нашей жизни — развивать достоинства и бороться с недостатками, преодолевать их.
Если лень сделать что-то хорошее, полезное, необходимое — всё-таки перебороть себя и сделать. Если тянет кого-то обругать, унизить, обделить — все-таки воздержаться. Каждое качество характера может быть использовано во благо или во зло: та же лень, например, может быть использована для воздержания от плохих поступков: нет сил с кем-то спорить и орать на него, да ну его, промолчу. А гневливость, нетерпимость — для того, чтобы, когда надо, преодолеть лень: не могу терпеть такую несправедливость, надо что-то сделать, побороть, исправить!
чтобы запугать людей и на страхе манипулировать ими?Эльвира писал(а):QR_BBPOST Раньше было, что есть перерождения, а потом из этих религий с определённой целью это выбросили.
вот! мне так же кажетсяAraucaria писал(а):QR_BBPOST я думаю, он есть, но не активирован,
к нему ещё нужен код активации
Храбрым проповедником оказался новый наместник Псково-Печерского монастыря архиеп. Матфей.
В своей пасхальной проповеди он сказал, что для спасения достаточно на смертном одре просто молвить«Господи, помилуй»
Мне эта позиция понятна и близка. Но он сказал это в лицо монахам, начальником которых он только что назначен. А профессия монахов состоит в максимальном усложнении своих и чужих представлений о путях спасения.
Услышав, что для спасения достаточно на смертном одре просто молвить «Господи, помилуй», монах может спросить себя: а тогда зачем я тут не сплю ночей, живу без семьи и прочее?
Так что это очень храбрый поступок со стороны нового наместника.
потрясающе, просто потрясающе!Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST А профессия монахов состоит в максимальном усложнении своих и чужих представлений о путях спасения.
еще пока не понятно, те ли времена назвали Тёмными векамиKeynol писал(а):QR_BBPOST Интересно, кем они были в прошлых жизнях, чтоб ТАК круто отклонить кармический маятник?!
Банальным мафиозным главой едва ли отделаешься...
Трактовка современных ученых жрецов из академий наук типичная - обваляй в грязи конкурентов в рясах!Леся Михайловна писал(а): еще пока не понятно те ли времена назвали Тёмными веками
выходит, ошибкой было рождаться у человековВ русском языке слово «грех» (ст.‑слав. грѣхъ); изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность, огрех»). Аналогично греки обозначали понятие греха словом др.-греч. ἁμάρτημα, ἁμαρτία, означающим «промах, погрешность, провинность, непопадание в цель», либо синонимичным ему словом παράπτωμα[4]; а иудеи — словом хет (ивр. חֵטְא — «непреднамеренный грех, промах»).
вот так вотСреди грехов выделяется «первородный грех» (peccatum originale), который передаётся по наследству и представляет собой некоторый навык.
предполагать, что вина начинает действовать с момента рождения - так себе предположениеВина – сложное чувство, которое возникает при нарушении долженствований по отношению к себе. У каждого из нас есть набор ожиданий, «каким я должен быть»: хорошим, сильным, храбрым, умным, приятным окружающим, трудолюбивым или еще каким-то. Если мы нарушаем эти ожидания, возникает негативное и болезненное чувство – вина. Ее часто путают со стыдом, но, в отличие от стыда, вина не связана напрямую с мнением окружающих о вас, она направлена внутрь себя, это механизм самонаказания. Стыдимся мы обычно перед кем-то, а вину испытываем за что-то и сами по себе. Чтобы стыдиться, нужно, чтобы кто-то знал о наших поступках, в то время как вину можно испытывать в полном одиночестве.
как раз в рамках доступности ребенкаВина́ — это психическое отношение лица к совершаемому общественно-опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности. Современное уголовное право исходит из того, что преступным может являться деяние, совершение которого является осознанным и волевым.
но ведь они тоже когда-то были детьми, прекрасными ангелочкамиЛеся Михайловна писал(а):QR_BBPOST самые сомнительные персонажи
А Япония, Китай? считаются?Keynol писал(а):QR_BBPOST Восточные народы, под религиями с бесконечной цепью воплощений, не особо видят в этом смысл, почему и имеют проблемы с прогрессом.
вот кстати, православие такие мысли считает греховнымиЛеся Михайловна писал(а):QR_BBPOST выходит, ошибкой было рождаться у человеков
так нет же, младенцы невинными считаются.Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST предполагать, что вина начинает действовать с момента рождения - так себе предположение
внушить с пеленок ее как аксиому, не требующую доказательствЧаппа писал(а):QR_BBPOST кстати, а как манипулировать виной, если человек взрослый и способен иметь собственную систему оценок?
не выйдет же
Восток, за рамками ислама, в общем, стоит плюс-минус на духовной теме политеизма и инкарнаций. Лишь зороастризм отличался монотеизмом. Его история расцвета и падения, очень показательна, в том смысле, что всё в итоге упирается в человеческий фактор.Чаппа писал(а): А Япония, Китай? считаются?
Индия тоже когда-то была весьма крута