Чаппа писал(а):А кто как не этики смогут за это взяться.
Полезно если бы процесс создания хороших пар осуществлялся людьми в парах которыми они сами довольны. Т.к. лучше мотивированы, лучше понимают что надо, являются рекламой результата.
Пары с дополняющими типами, мб иными годными совместимостями, делающие тренировки психического слияния. Пара где хорошие дружеские отношения в жизни, где им интересно, нравится и хорошо получается по результатам делать совместно по максимуму. Сейчас эмоционально хорошие долговременные пары редки, т.к. при создании и бытии в них сильно перекос на биологию (когда 3 года и инстинктивно ищем следующих).
Если появятся более объективные тесты на тип (IQ для силы функций, физиологическое считывание симпатии к ценностям), то идея сдвинется к практике. Для методов что сейчас желательно много внимания к индивидуальным ситуациям для точности понимания типов, высока сложность для массового применения. Помимо недостатка общественной пользы потенциально снижается качество, т.к. без упрощения и формализации высок риск дойти до состояния сект, что имеет повышенные риски искажения восприятия и посторонних влияний на результаты.
> Но опять же, это крайне сложно.
Есть возможность для появления более объективных методов определения типов.
Тогда сгодится подготовка не более обычных психологов, при наличии у них соответствующих задаче пар, доп. обучением для работы с бессознательным (примерно как гипнозу обучают).
> Если выбран муж-психопат, то остается только развести руками
Любые психические расстройства (в т.ч. от веществ) создание хороших отношений осложняют. Мозг иначе работает. Где проблема выраженная уже не область психолога. Приемлемый результат ожидаем реже в зависимости от тяжести расстройств.
> Психологически здоровые люди по большому счету сами разберутся, им не нужна помощь.
Разводы в 50%, у оставшихся в паре довольных ею вряд ли большинство. Здоровые люди "сами разбираются" в <25%.
> психологические аномалии, многие из которых сейчас считаются врожденными и не поддающимися коррекции
Обычное мнение, что любая аномалия, реакция есть результат с обоих направлений - изнутри и извне. Соответственно сочетаются методы влияющие на физиологию и среду. Вопрос в степени с которой имеющиеся методы способны менять конкретное. Мозг потенциально очень гибок, учитывая как способен восстанавливать функции после кровооизлияний и травм.
Недостаёт технологий и ещё желания заниматься расстройствами. Задача чтобы человек эффективно пахал. Тяжёлых "особенных" мало и их выгоднее направить на периферию общества, 20% пограничных умеют контролировать для труда (их страдания безразличны), а остальным и так неплохо. Тратится миллиардами на исследования пока для нас сложного органа как мозг нет интереса. Может потом когда-нибудь с нанотехнологиями, мощными компьютерами и хз ещё чем уйдут от уровня полунаучности и недорезультатов.