Страница 1 из 1

Боль

Добавлено: Вт июн 23, 2026 8:09 am
Чаппа
Интересно, что врачи часто говорят, что сильную боль терпеть нельзя.
Оказывается, это обусловлено не только гуманными соображениями,
а нанесением вреда нервной системе.


Почему терпеть боль вредно

Да, хроническая боль не просто симптом, а разрушительный процесс, истощающий нервную систему. Она вызывает постоянный стресс, провоцирует тревожность и депрессию. Со временем мозг адаптируется к боли, формируя устойчивые патологические нейронные связи, что лишь усиливает болевую чувствительность.

Терпеть хроническую боль крайне вредно по ряду причин:

Истощение ресурсов: Постоянные болевые импульсы перегружают центральную нервную систему, вызывая хроническую усталость и нарушение сна.

Порочный круг: Физическая боль усиливает стресс, а эмоциональное напряжение и тревога, в свою очередь, делают нервную систему более уязвимой, заставляя боль ощущаться еще сильнее.

Структурные изменения мозга: Длительный болевой синдром способен приводить к уменьшению объема серого вещества в некоторых отделах головного мозга, отвечающих за эмоции и когнитивные функции.

Мышечные спазмы: Нервное напряжение из-за постоянной боли вызывает рефлекторные спазмы, что добавляет новые очаги дискомфорта

Re: Боль

Добавлено: Вт июн 23, 2026 8:37 am
Smug_Cat
Да, а я всегда это знала. Удивляюсь людям которые терпят 🤨
Особенно не рекомендуют терпеть головную боль, она как бы закрепляется.. и конечно зубную 😑

Re: Боль

Добавлено: Вт июн 23, 2026 8:41 am
Чаппа
не рекомендуют терпеть головную боль, она как бы закрепляется
ух, я не знала

меня с детства так запугали таблетками, их побочками, что я любитель как раз потерпеть

Re: Боль

Добавлено: Вт июн 23, 2026 8:42 am
Чаппа
какие эмодзи!))