Белые ходят и выигрывают
Добавлено: Вт янв 10, 2023 9:42 am
Уже даже узнал выигрышный ход, а всё равно не мог понять, как он выигрывает
Белые ходят и выигрывают:

Белые ходят и выигрывают:

Соционика форум, психология, общение, культура, наука, клубы по интересам, знакомства
https://socioniks.org/

Это я немного не о том подумал :ah: Вариантов угрожать королю в один ход 3 и все они не выигрышныеmouse_on_moon писал(а):Это просто
Король сможет за себя постоять :ag:Агриппина писал(а):Ладью на b8
Если погонять, то загнать можно. Нам один ход всего дали :ag:Агриппина писал(а):ферзём погонять.
Но если на короля тут разработана целая операция - я пас.
Мне лень.
А не, я ж Штирлиц в 2023.
МНЕ НЕКОГДА. У меня работа.
Тогда ферзь на e5Агриппина писал(а):Да, тут, скорее всего, задачка - переставьте одну фигуру так, чтобы у черных не оставалось никаких шансов.
Ладья a4. МатСключики писал(а):Ферзь на е5 - его бьёт чёрный ферзь.
Согласен. Белый ферзь нападает и на чёрного ферзя и на чёрную ладью на b8. Если его бьёт чёрный ферзь - то ладья a4 мат. Если не бьёт, то теряется либо чёрный ферзь, либо ладья (с матом).mouse_on_moon писал(а):Тогда ферзь на e5Агриппина писал(а):Да, тут, скорее всего, задачка - переставьте одну фигуру так, чтобы у черных не оставалось никаких шансов.
Ноо... предположим, что вот в такой позиции мы оказались в ходе игры, и роль черных на момент возникновения задачки не умаляется. Они тоже играли.Сключики писал(а):Хотя, если ход был бы чёрных, то они нифика не проигрывают)
https://lichess.org/?fen=kr3R2/1p4Q1/2p ... 200%201#ai
Угумс, точноСключики писал(а):Ну, не сказано прям, что мат в 1 ход. Просто выигрывают)
Не-не-не, там же ладья на a1 стоит белаяСключики писал(а):Хотя, если ход был бы чёрных, то они нифика не проигрывают)
https://lichess.org/?fen=kr3R2/1p4Q1/2p ... 200%201#ai
Агаmouse_on_moon писал(а):Тогда ферзь на e5Агриппина писал(а):Да, тут, скорее всего, задачка - переставьте одну фигуру так, чтобы у черных не оставалось никаких шансов.
Я знаю, это я специально так сделала, чтоб белыми сходить, а за чёрных комп потом играл)ФинтУшами писал(а):Не-не-не, там же ладья на a1 стоит белаяСключики писал(а):Хотя, если ход был бы чёрных, то они нифика не проигрывают)
https://lichess.org/?fen=kr3R2/1p4Q1/2p ... 200%201#ai
Ааа )Сключики писал(а):Я знаю, это я специально так сделала, чтоб белыми сходить, а за чёрных комп потом играл)ФинтУшами писал(а):Не-не-не, там же ладья на a1 стоит белаяСключики писал(а):Хотя, если ход был бы чёрных, то они нифика не проигрывают)
https://lichess.org/?fen=kr3R2/1p4Q1/2p ... 200%201#ai